КПК

Показати повну версію : Обычная история или как я свет включал...

andrew_chel
01.02.2007, 01:33
Часов в 10 утра вырубилось электричество, вылетела одна из 3х фаз в подъезде. Нашел записанный на клаптике номер телефона ЖЭКа и начал звонить (как оказалось впоследствии, номер морально устарел, но тогда это еще не было известно). Прослушав гудки "свободно" около получаса, уточнил номер у соседей - такой же.
Думаю ладно, начну с другой стороны - с исполкомов. По 09 выдали телефон горисполкома - 744 62 94. 10 минут набора - никто не берет. Опять 09 - дайте другой номер, дают 744 63 13 - результат тот же. 09 - районный исполком (красногвардейка, 42-21-27)- тишина. Ситуация начинала доставать, вспоминались ужастики о вымерших городах.
Снова 09, объясняю ситуацию, дают номер Службы ОПЕРАТИВНОГО реагирования на обращения граждан (745-03-03). Угадайте что было слышно в течение 20 минут? Правильно, гудки свободно.
Подумалось что можно позвонить в горэлектросеть, мысль оказалась правильной. Там сказали что наш район обслуживает не горсеть, а Центральная Энергетическая Компания. Оттуда послали в ЮМЗшную аварийку, где обычный хамский голос какого то забулдыги прорычал чтобы звонили в ЖЭК и.. кинул трубку. Круг замкнулся.
Попытки перезвонить в аварийку и уточнить номер телефона ЖЭКа были тщетны, на трубку видимо забили...Ан нет, минут через 20 все же кто то ответил, и я получил заветные цифры.

Часть вторая (маленькая).

В ЖЭКе, как ни странно, не нахамили. Объяснил ситуацию - мол вырубило свет не во всем доме, а одну фазу, и т.п. В ответ - хорошо-хорошо, скоро вернется электрик - и сразу к вам. Ну думаю - хух, вроде завертелось. Но какая то мысль не давала покоя, и спустя час (жэк рядом) она сформулировалась. В ЖЭКе не уточнили ни номер подъезда, ни в каких кваритрах вырубилось. Звоню - так и есть, народ не торопился за недостаточностью информации, ждали когда перезвоню... еще часа через полтора пришел электрик, и вынес вердикт - это не мое, это дальше, в той самой энергокомпании проблемы, в которую я дозванивался часа 3 назад. Вобщем все кончилось хорошо, и к вечеру бригада из Компании сделала свое дело - свет дали.

Отакое от. Больше всего поразила ОПЕРАТИВНОСТЬ Службы Оперативного Реагирования, конечно если это ст** - то он удался.

Mitro
01.02.2007, 10:42
На сколько я понял, вылетела одна фаза...
Ее мона элементарно переключить, ибо когда выбивает несколько квартир, торопится никто не будет...
Рекомендую попросить какого нить электрика, чтобы он поставил фазовый переключатель ампер на 20... И если выбивает фазу, просто клац, и снова у Вас есть свет... Только после ремонта переключитесь обратно, что б перенагрузки не было...

GlaS
01.02.2007, 13:08
Mitro, лучше такой переключатель, что бы весь дом сразу обесточить. А то у нас так переключали фазы, пока одна не осталась и не истлела совсем. Как потух свет, то после 2 дней ожидания собрали по 50 грн и провели новую проводку, автоматы и т. д. на весь подьезд.

korzo
02.02.2007, 11:02
Прекрасно понимаю все чувства.
Живу на Тополе в доме c электроплитами. Т.е когда света нет жизнь продолжается пока собственные легкие вырабатывают тепло. Прошлой зимой света могло не быть по несколько дней. Точнее как. Пропадал свет. Жильцы (и я в том числе) звонили по некому номеру, говорили адрес. На что слышалось "заказ уже принят". Ждали от 2 до 4 часов. Приезжала аварийка что-то делала и после ее отъезда свет был еще минут 20. Потом тоже самое. У нас была прекрасная неделя ночлега по друзьям.

Весной что-то сделали, что этой зимой свет пропадал не так уж и часто. Раз 5 на пару часов каждый. Интересно было общаться с соседкой, просидевшей 2 часа в лифте. Вышла девушка за мукой к подруге в тапочках.

Что делать в это ситуации неизвестно. ЖЭК говорит, что это не он. Горсеть говорит, что нет средств на замену проводки. Замкнутый круг.

Но по телефону не хамят. :) Спокойно так: "аварийка уже выехала".

alyak
02.02.2007, 11:25
andrew_chel,

ну , а оушен распирается в соседнем топику что платим мало ....

Чем дальше тем больше обслуживающие организации превращаются в маразм . Ибо ОНИ НИ ЗА ЧТО НЕ ОТВЕЧАЮТ , И НИ ПЕРЕД КЕМ НЕ НЕСУТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ . Деньги им капают вне зависимости от того работают или нет .

Я один раз вызвал электрика с жека , но обязанности он свои выполнил преступно , поэтому я просто перестал платить . Платить не за что .

Юлия_П
02.02.2007, 11:53
у нас в воскресенье часов в 9 вечера погас свет, причем в домах, которые видно из окна, его тоже не наблюдалось...в полночь включился секунд на 5 и опять вырубило...
на звонки в горсеть - "разрыв на линии, бригада выехала"
дома фактически не отапливаются, каждый греет квартиру камином - в результате в квартире температура понизилась до +16, а на улице как раз похолодало...красота...
в итоге - пожар в соседнем доме, один человек в реанимации...
а свет объявился только в 11 вечера в понедельник, причем включился сперва в двух подъездах, а через пару часиков - уже везде...
вот я и думаю, неужели бригада работала до 11?
или про обрыв на линии - это отмазка?

Volodar Koles
02.02.2007, 14:54
Интересно было общаться с соседкой, просидевшей 2 часа в лифте. Вышла девушка за мукой к подруге в тапочках.

яб тоже пообщалсо... а вообще в квартирах где электро плиты жопа полная без электричества, мы на рабочей держали на балконе туристическую газовую плиту... ну так на всякий случай. А вообще проводка на кондиционеры и обогреватели и стиралки с чайниками нерасчитана...

Фолиант
05.02.2007, 17:19
На сколько я понял, вылетела одна фаза...
Ее мона элементарно переключить, ибо когда выбивает несколько квартир, торопится никто не будет...
Рекомендую попросить какого нить электрика, чтобы он поставил фазовый переключатель ампер на 20... И если выбивает фазу, просто клац, и снова у Вас есть свет... Только после ремонта переключитесь обратно, что б перенагрузки не было...

Угу. ЖЭК так и отремонтировал, а потребители так и переключились обратно.
У нас на дом из трех фаз две рабочие. На третьей напряжение где-то в 150-160 и не больше. Когда въехали в квартиру, то оказалось, что в розетках 190 не в часы пик и 165-180 в оные. Это вторая фаза. Третья - 220-235. Угадайте, на какой фазе теперь мы "сидим"? А скоро все более-менее активные потребители электроэнергии переползут на третью фазу и она благополучно сдохнет.
А посидели бы пару дней без света - быстро сдали бы деньги.

Думаете, не было желания все нормально сделать? Но соседей не волнует, что в розетке 170 и их холодильник или стиралка (если более-менее современные) сдохнут быстрее. А у кого-то на лампочках, телевизоре и холодильнике и того незаметно. Подумаешь, мигнет пару раз за вечер. Зачем заниматься ремонтом, если хоть как-то работает?

Фолиант
05.02.2007, 17:26
[quote]
мы на рабочей держали на балконе туристическую газовую плиту... ну так на всякий случай.

Я как-то представила что у нас в подъезде будет в случае ма-аленького пожарчика. Теперь на "всякий случай" заведу пару противогазов и второй набор альпинистского снаряжения. Иначе не представляю как с 9 этажа спасаться.

Олена
05.02.2007, 19:02
Фолиант
писал:
"Думаете, не было желания все нормально сделать? Но соседей не волнует, что в розетке 170 и их холодильник или стиралка (если более-менее современные) сдохнут быстрее. А у кого-то на лампочках, телевизоре и холодильнике и того незаметно. Подумаешь, мигнет пару раз за вечер. Зачем заниматься ремонтом, если хоть как-то работает?[/quote]"

Даа, по поводу "соседей не волнует" - это вообще больная тема.
Недавно переехала я в новую квартиру. Все, вроде бы, нормально. Но вот лифт у нас в подъезде работает с 14 до 22 часов. В другое время - ходи пешком. Ведомство мотивирует такой график тем, что не все жильцы вовремя платят. Но, что тогда делать тем, кто платит в срок? (а таких в нашем доме большинство) "Возмущаться", - скажете вы, - "Отстаивать свои права"! Ан нет, ни фига. Ходила я по соседям, предлагала объединиться и вместе решать пробему. Отказались все, кроме одних!!! Говорят: "Спасибо, что вообще работает"!
Ну, тех, кто живет где-то этажа до 6-го, я еще понять могу. А выше?
В общем, придется мне самой воевать с нашим маразмом.

gangrena
09.02.2007, 00:21
Давеча на новой квартире решил сменить трубы. Вызвал человека - он посмотрел сказал - будем делать. Приехал с инструментом - типа готов трудиться, но надо отключить на время стояк. Надо договариваться. И при этом лезет и пробует перекрыть краны на воду от стояка внутри квартиры. Ага. Это была ошибка. Краны ставили лет 30 назад. И они такого варварского поведения не пережили - с них начала хлестать вода. Человек кричит - типа - таки надо решать проблему со стояком быстро - а то соседка снизу не оценит. Я с матюками кидаюсь к телефону и начинаю плавно с 09 узнавать телефон жека, там мне сказали номер диспетчерской.
Дальше подробней.
Диалог
- девушка - надо стояк перекрыть.
- ой - а у меня слесари уже разбрелись. Ищите их по такому-то адресу.
- говорю - а воду кто вычерпывать будет? По другому никак их найти нельзя?
-Какой у вас дом?
говорю дом, квартиру.
- Ой - а они или в вашем или соседнем доме должны варить. Ищите их во дворе.
Благодарю девушку - иду искать. За несколько дней до этого я подходя к дому видел телегу с балонами и слышал с другой стороны шлангов неторопливый мат слесарей. Им очень не нравилось варить в воде. И они не сдерживали себя в эмоциях.
Думаю - я их по телеге и найду. Выскакиваю во двор - нету ни слесарей, ни спасительной тележки со сваркой. Мчу к другому дому - тоже заглядываю в подвал - нету слесарей. Думаю - опять гдето халтурят а дежурная их покрывает.
Хапаю телефон и давай наяривать девушке.
Разговор
- Девушка - в заданом квадрате людей с внешностью слесарей замечено не было. Ацетиленовых горелок тоже. Никакой подвальной активности, сопровождаемой спасение домов от протекания труб тоже не замечено. Что делать?
- ой. А они разошлись, и у меня нет с ними связи.
- Девушка - в наше время бомжи с мобилами ходят, не говоря о любителях покалымить на стороне слесарях. Давайте ищите. А то квартира не жилая - могу смело бросить это занятие и уехать. А с соседкой снизу будете сами общаться. Квартира у меня застрахована. Ща страховикам позвоню - предупрежу и буду спать спокойно.
- Ща я вам кого-то пришлю. Ждите.

Стал ждать.
Прошло минут 5. Краны мы кое как заткнули - с них только капало.
Стук в дверь. Входит слесарь. Вид такой, что понимаеш - этой комплекции человек используется другими слесарями для запихивания его в узкие места, куда обычный с нормальной комплекцией слесарь не залезет. Спрашивает - чаво надо, чаво случилось.
Говорим - текут краны. Нам бы стояки перекрыть на минут 20 - мы бы срезали старые и поставили новые. У человека светится в глазах понимание и он сразу же говорит - холодную - лихко.
Лирическое отступление. По непонятным причинам - в горячей трубе текла вода. По еще большим непонятным причинам текла не просто вода а ГОРЯЧАЯ вода.
Мой мастер говорит - мужик, надо два стояка перекрывать. Одного мало. Мало ли у кого может через смеситель пробить - лучше не рисковать.
В глазах слесаря нарисовалась вселенская печаль и молвит он - не горячую не могу. Тут вообще нельзя перекрыть стояки - мы бум весь дом отключать. Так вот - задвижка горячей воды на дом поломана. Старая и не перекрывает воду совсем.
Так как время было дорого - начал человека спрашивать - скока надо денег, чтобы перекрыть воду - тот сразу - не ща попробуем перекрыть - потом если получится - скажем.
И ушел к напарнику. Через некоторое время вода холодная пропала. Напор горячей уменьшился, но не пропал.
Приходит слесарь - смотрит - не перекрылось. Спрашивает у мастера - блин что же делать? Я вообще офигел от такой наглости. Тот ему посоветовал сбросить что-то там, что-то открутить и тд. Я мало что с этого понял, но получил конкретный ответ - типа нельзя - все гнилое.
И пошел пробовать опять затянуть гайки потуже.
Мастер мне сказал пойти по соседям снизу и попросить их открыть горячую воду - может давление спадет.
Оббегал соседей и на первом этаже открыли воду -и чудо случилось - у меня вода пропала.
Мчу к слесарям - кричу хватит крутить - вода ушла.
Эти перцы мне говорят - типа тут уже ничего нельзя было сделать - мы уже шли отключать весь район.
Я от такой заявы офигел. И подумал - во как здорово. Зачем чинить задвижки - если можно пойти и лишить горячей и холодной воды весь район из за каких-то двух текущих кранов. Мыслят чуваки глобально. По генеральски. Краны сменились за 20 минут. Слесари были отблагодарены и я ушел довольный не только из-за того, что у меня ничего не течет, а и из-за того, что таки смог сорвать коварные замыслы слесарей лишить кучу народа воды из-за того, что лень в летний сезон сменить задвижку.
Грустно все это.
Теперь думаю - если где-то прорвет труба - у этих перцев уже есть готовое решение - где именно надо сразу перекрывать воду.

gangrena
09.02.2007, 00:29
Я как-то представила что у нас в подъезде будет в случае ма-аленького пожарчика. Теперь на "всякий случай" заведу пару противогазов и второй набор альпинистского снаряжения. Иначе не представляю как с 9 этажа спасаться.
Где-то слышал, что пожарники говорили, что наличие в доме огнетушителя может снизить процент пожаров до 50 процентов.
Но народ всячески отказывается держать дома такой хлам. Вот старый хлам на балконе - это родное. А красная железяка в доме - это качмар, несовместимый с семейным очагом.
Думаю себе закупить на всяк случай :-)
на стену вешать не буду - но ..... пусть будет под рукой.

Lorus
09.02.2007, 10:11
gangrena,
Где-то слышал, что пожарники говорили, что наличие в доме огнетушителя может снизить процент пожаров до 50 процентов.
Но народ всячески отказывается держать дома такой хлам. Вот старый хлам на балконе - это родное. А красная железяка в доме - это качмар, несовместимый с семейным очагом.
Думаю себе закупить на всяк случай Smile
на стену вешать не буду - но ..... пусть будет под рукой. :shock:

Есть такой муви, Бритиш Продакшин, там комната 4х5х2,5+/- с мебелью, обычной, "как у вcех", но диван находится в центре комнаты, где и происходит возгорание, секундомер начинает отсчитывать время с момента воспламенения, за 4 мин "вылетают" окна и в той комнате горит вся мебель. Единственное, что вы должны сделать,
это по-быстрому и ПРАВИЛьНО выбраться из этой комнаты. Кста, О2 в такой комнате для человека будет маловато, а вот СО будет предостаточно. Самое главное, ненадо строить из себя супермена!

Какой огнетушитель вы будете держать у себя дома? Их 5 видов.

Техноком
09.02.2007, 10:17
Lorus, Гадрант!!!! :mrgreen:

Daishi
09.02.2007, 10:19
gangrena,
И ружжо - на всякий случай

alyak
09.02.2007, 10:20

Огнетушитель такая штука которую нельзя купить и повесить . Ее нужно постоянно обновлять ( раз в два года помойму). И если мелкий автомобильный стоит гривен 50 , то нормальный большой стоит немерянно ...

Lorus
09.02.2007, 10:58
Техноком, Да уж.....! :lol: :mrgreen:

Система пожаротушения без пены, толко одной водой наверо будет дешевле.

Lorus
09.02.2007, 11:47
Daishi,
gangrena,
И ружжо - на всякий случай

:lol:

А вдруг получиЦЦо застрелиться? :shock:

gangrena
09.02.2007, 18:12
Огнетушитель такая штука которую нельзя купить и повесить . Ее нужно постоянно обновлять ( раз в два года помойму). И если мелкий автомобильный стоит гривен 50 , то нормальный большой стоит немерянно ...

Я не спорю. Видел людей, которые после того, как сгорела машина рвали на себе волосы от того, что пожадничали купить или получше огнетушитель или обновить его в срок.
Я не говорю, что имея его в квартире можно гарантировать моментальное уничтожение огня. Но есть какой-то шанс, что обдав пеной горящий дверной проем и сбив хоть намного пламя нельзя будет вырваться из горящей квартиры.
Еще вариант - тушить пожар у соседа. Та можно не стесняться - поливать все пеной, что только хоть чуть-чуть признаки огня :-)
Просто я когда-то чуть не сгорел. Подожгли общагу которую ремонтировали - а мы там снимали помещение. Так вот - в той общаге были расположены курсанты. Когда я их позвал - они примчали с огнетушителями. И ни один не сработал. Стали в цепочку и заливали воду и ждали пока не приедет вызваная мной пожарная команда.
Не хочется повторения.