КПК

Показати повну версію : Квартира - за досмотр

Сторінки : [1] 2 3 4

Лемур
17.12.2012, 13:53
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, в какие организации нужно обращаться, чтобы получить возможность досмотреть пожилого человека за квартиру? Понимаю, что очереди там большие, расходы тоже, но все же - кто-то знает куда обращаться?

Буду благодарна за любые подсказки. Можно в ЛС.

OxІgen
17.12.2012, 14:10
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, в какие организации нужно обращаться, чтобы получить возможность досмотреть пожилого человека за квартиру? Понимаю, что очереди там большие, расходы тоже, но все же - кто-то знает куда обращаться? Буду благодарна за любые подсказки. Можно в ЛС.

я почему то уверен, что таких организаций нет....

Oliver
17.12.2012, 17:10
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, в какие организации нужно обращаться, чтобы получить возможность досмотреть пожилого человека за квартиру? Понимаю, что очереди там большие, расходы тоже, но все же - кто-то знает куда обращаться?

К Деду Морозу

atom
17.12.2012, 19:04
я почему то уверен, что таких организаций нет....

есть. в Украине их две: Пенсион, а вторая "Соц обеспечение...." длинное название. И кстати пожилые люди им больше доверяют, чем напрямую.

Julyross
17.12.2012, 19:06
Если не с целью пустить старичков в расход - то обратитесь в Органы труда и соцзащиты (по-старому Собес), которые есть при каждом исполкоме. Может, чё путнее подскажут. По крайней мере, все легальные конторы должны быть с ними в контакте.

atom
17.12.2012, 19:06

http://www.pension-garant.com/ пенсион, частная

вторую забыл, но точно есть государсвенная - Социальный центр обеспечения и содействие пенсионерам...или что-то подобное в названии.

atom
17.12.2012, 19:10
Если не с целью пустить старичков в расход....

ахах, как говорил один мой знакомый: "Квартира в Днепре: оплата 5000 долларов + 5000 долларов на киллера" :-D

http://www.r-k.in.ua/ - вот еще контора

L e s l i e
18.12.2012, 00:35

дайте объявление соответствующее. Заключайте договор пожизненного содержания.
А вообще, если вы не можете за родственником смотреть, то может дом престарелых - как 1 из возможных вариантов.

Лемур
18.12.2012, 11:08
atom, Вам огромная благодарность за помощь!

К Деду Морозу

............................................

Если не с целью пустить старичков в расход - то обратитесь в Органы труда и соцзащиты (по-старому Собес), которые есть при каждом исполкоме. Может, чё путнее подскажут. По крайней мере, все легальные конторы должны быть с ними в контакте.

Вы правы. Может, как вариант:)

дайте объявление соответствующее. Заключайте договор пожизненного содержания.
А вообще, если вы не можете за родственником смотреть, то может дом престарелых - как 1 из возможных вариантов.

Не моих старичков нужно досматривать:) У меня с моими "старичками", слава Богу, все ок - молоды и полны энергии:)
Я, наоборот, предлагаю свои услуги уход взамен на жилье.

atom
18.12.2012, 14:07
Я, наоборот, предлагаю свои услуги уход взамен на жилье.

то есть Вы хотите реально ухаживать (навещать, убирать, покупать и т д) в обмен на жильё? читал что много подводных камней при таком варианте, так как при отчуждении имущества будет очень сложно доказать наследникам внезапнопоявившимся и суду, что Вы действительно всё это делали...тут чисто на доверии все будет.

С выходом нового админкодекса появилась ст57. опираясь на нее и работают "Пенсион" . Договор составляется таким образом что нарушить его можно только в случае невыплаты на банковскую карточку ежемесячной суммы. И это легко доказать выпиской по карте. А вот как доказать, что услуги по уходу реально предоставлялись не представляю, а хозяева квартиры могут передумать в любой момент... Интересно, как Вы планируете обходить этот вопрос?

atom
20.12.2012, 13:46
Договор пожизненного содержания довольно мутная тема, т.к. тот кого Вы будете содержать может кинуть Вас в любой момент(через суд), а ещё дорого стоит по налогообложению - где-то 17% от стоимости. Я ТАК ДУМАЮ...

1. содержание полностью пересчитывается в денежный взнос (а не услуги), и денежный взнос вносится в банк.
2. единственное условие нарушения договора - не заплатить ежемесячный фиксированный взнос.
3. при составлении догвора выдается сертификат о том что человек вменяемый в данный момент
4. собственником становитесь СРАЗУ на момент подписания договора (но без права пользования недвижимостью до смерти содержателя)
5. проверить что собственник на момент подписания договора один

и как тут можно кинуть? схема как по мне очень выгодная обоим сторонам и очень действенная. Но судя по объявлениям, в Днепре малоизвестная.Не доверяют наши бабушки и дедушки и боятся. В Киеве полно таких объявлений.

вот если просто предоставлять услуги по уходу - там да, ничем не докажешь в суде...расписки о предоставлении услуг каждый раз не будешь же брать...

HOLONAVT
21.12.2012, 12:48

Обе названные организации заключают договора для себя. А потом нанимают сотрудников , чтобы ухаживали, платя им зарплату.
так что квартиры достаются конторе, а не тем, кто реально ухаживает, досматривает и т.д.

Только искать самим , давать объявления и через знакомых.
Но все это - мутно. Слишком много претензий у обеих сторон друг к другу.
Но чаще "кидают" своих заботящихся старички. высосали, покапризничали и других нашли. И так, по кругу.

atom
21.12.2012, 13:45
Обе названные организации заключают договора для себя. А потом нанимают сотрудников , чтобы ухаживали, платя им зарплату.

Странно, откуда такая схема. Судя по описаниям все наоборот. Они так же как и риелторы работают - помогают найти и подписать договор, а вот дальше - правоотношения идут между бабушкой/дедушкой и тем кто им денег на карту перечисляет. Контора в дальнейших вопросах не является участником правоотношений и ни за что не отвечает (кстати основной принцип работы риелторов)

Только искать самим , давать объявления и через знакомых.

вот это в корне неправильный совет - одинокие пенсионеры попросту БОЯТСЯ связываться с чужими людьми в таких вопросах, поэтому больше доверяют организациям(так как те уже имеют примеры успешных договоров).

Но чаще "кидают" своих заботящихся старички. высосали, покапризничали и других нашли. И так, по кругу.

HOLONAVT, вот у меня вопрос: как они могут "кинуть"???

1. Они не могут передумать никак, так как право собственности они теряют сразу на момент подписания договора, но при этом имеют пожизненное право пользования этой недвижимостью.

2. Договор составляется таким образом что единственный пункт который можно в нем нарушить - не выплатить ежемесячный взнос на банковскую карту. Всё. Никаких ухаживаний, покупок лекарств, уборок квартир и прочего не проводится.

3. Наследники отпадают тоже, так как на момент подписания договора проверяется кто именно владелец. И после смерти бабушки/дедушки наследники просто без прав, так как "наследства" нет как такового - оно передано при жизни.

4. Наследники, кидали раньше ссылаясь на недееспособность бабушки/дедушки на момент подписания договора - это тоже обходится так как перед подписанием договора выдается соответствующий сертификат от медицинского учреждения.

HOLONAVT, поделитесь пожалуйста примером того как при таких условиях бабушка/дедушка может кинуть, передумать или внезапно появившиеся наследники могут отобрать недвижимость? Сам очень интересуюсь такими моментами.

atom
21.12.2012, 13:49

Есть правда лазейка. Так как по такому договору на момент подписания владельцем объекта становитесь Вы, то и всю ответственность за квартиру/дом тоже несете Вы, а не бабушка. Например, если бабушка из злых помыслов совершит поджег или затопит снизу соседей, то административную ответственность будете нести Вы, а не бабушка - и санкций к ней применить никаких не получится ((

HOLONAVT
21.12.2012, 14:12
проблема в том, что бабушки-дедушки, за редким исключеним, категорически отказываются подписывать договор с непосредственным переходом права собственности. Только - после смерти.
Ну а потом - классика жанра: меня обманули, мне не приносят продукты, лекарства и т.д. как думаете, на чью сторону встанет суд?
В любом случае, потраченных денег никто уже не вернет.
А через суд легко расторгается договор пожизненного содержания с правом наследования жилья и ищутся следующие досматриватели.

atom
21.12.2012, 14:58
проблема в том, что бабушки-дедушки, за редким исключеним, категорически отказываются подписывать договор с непосредственным переходом права собственности. Только - после смерти.

в таком случае да, согласен. суд конечно станет на их сторону - тут и спорить не о чем.

D A N A
21.12.2012, 15:58

В этом случае гораздо интереснее наследственный договор (погуглите). Далеко не все нотариусы, правда, о нем знают и чаще предлагают договор пожизненного содержания или вообще путают эти два вида договора.
Наследственный договор предусматривает переход права собственности только после смерти старичка.
Еще один его плюс - он имеет право преимущества перед завещанием.
Минус - через суд тоже можно расторгнуть.

krissa
09.01.2013, 13:51
Минус - через суд тоже можно расторгнуть.
перечеркивает все плюсы разом

Лемур
10.01.2013, 17:32
то есть Вы хотите реально ухаживать (навещать, убирать, покупать и т д) в обмен на жильё? читал что много подводных камней при таком варианте, так как при отчуждении имущества будет очень сложно доказать наследникам внезапнопоявившимся и суду, что Вы действительно всё это делали...тут чисто на доверии все будет.

Нет-нет. Только денежный эквивалент. Я уже погуглила данную тему и понимаю, что моя доброта добротой, но чеки у меня должны быть о том, что я все же давала деньги "дарителю" квартиры.

Есть правда лазейка. Так как по такому договору на момент подписания владельцем объекта становитесь Вы, то и всю ответственность за квартиру/дом тоже несете Вы, а не бабушка. Например, если бабушка из злых помыслов совершит поджег или затопит снизу соседей, то административную ответственность будете нести Вы, а не бабушка - и санкций к ней применить никаких не получится ((

Мда... Интересно, где будет жить бабуля, если она в этой же квартире устроит поджег:))

Проблема в том, что бабушки-дедушки, за редким исключеним, категорически отказываются подписывать договор с непосредственным переходом права собственности. Только - после смерти.

И не страшно им, что их смерть в этом случае могут приближать? По-моему, намного интересней заключить договор и жить себе припеваючи, когда все всем ясно юридически.

В этом случае гораздо интереснее наследственный договор (погуглите). Далеко не все нотариусы, правда, о нем знают и чаще предлагают договор пожизненного содержания или вообще путают эти два вида договора .... Минус - через суд тоже можно расторгнуть.

Не-е-е-е:) Этот вид договора я гуглить не хочу:)

krissa
10.01.2013, 17:48
И не страшно им, что их смерть в этом случае могут приближать? По-моему, намного интересней заключить договор и жить себе припеваючи, когда все всем ясно юридически.

что мешает приблизить смерть старушки во втором случае, когда все всем ясно юридически.

да и жить себе припеваючи(с)