КПК

Показати повну версію : Непонятно, как у нас оформляется пенсия

Сторінки : [1] 2

Alexeygert
02.12.2012, 12:43
Страховой стаж, имеющийся до 01.01.2004 г., определяют на базе официальных документов и в порядке, предусмотренном законодательством действующим в прошлом . Основным документом, свидетельствующим о стаже работы, считается трудовая книга.
Начиная с 01. января 2004 г., трудовой стаж учитывается по данным персонифицированного учета и определяется таким образом: за каждый месяц стажа должны быть уплачены страховые взносы в сумме не менее минимального страхового взноса. Перерасчет пенсии производится по нормам статей 42, 43 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» с приплюсовыванием страхового стажа и зарплатыза время работы позже назначения пенсии или предыдущего перерасчета. Считается, что в случае, если вы после назначения пенсии продолжаете работать, проризводится перерасчет пенсии с учетом 24 и более месяцев страхового стажа после назначения (предыдущего перерасчета) пенсии, независимо от перерывов в работе. Перерасчет пенсии проводится исходя из величины зарплаты, на базе которой была начислена пенсия, или если по желанию - из заработной платы за любые шестьдесят месяцев страхового стажа подряд до 01. июля .2000 г. и за весь период страхового стажа после 01.07.2000 года. Отец лишние три года работал, а пенсию увеличили лишь на сотню рублей

bobik
02.12.2012, 12:46
Пофик. Я до пенсии с такой жизнью не доживу :)

OxІgen
02.12.2012, 12:48
в Тайланде ваще пенсию людям не платят. только слонам

valeradnepr
02.12.2012, 13:06
Пофик. Я до пенсии с такой жизнью не доживу :)

займись спортом, бросай курить, меньше пей спиртного

bobik
02.12.2012, 13:41
займись спортом, бросай курить, меньше пей спиртного

Я тогда ещё быстрее умру :laugh1:

bobik
02.12.2012, 13:47
Анекдот в тему:

Пронюхали журналисты, что высоко в горах живёт дедушка, которому 150 лет.
Ну, приезжают к нему, брать интервью. Спрашивают:
- Расскажите, как же вам удалось дожить до такого возраста?
- Ну, понимаете, чистый горный воздух, кристальная горная вода ...
- А вы курите, пьёте?
- Конечно! Иначе я никогда не сдохну!

vop
02.12.2012, 13:57
За лишние 3 года должны были добавить примерно 4 процента пенсии, если я не ошибаюсь.

milagro
02.12.2012, 15:35
Нужно было в прошлом году возмущаться, а теперь... Вашему отцу повезло, у него хоть такое пособие по выживанию будет, мы с вами и этого не увидим... Странный мы народ- хохлы, все еще наивно верим в милицию-которая нас защитит, в пенсию, в бесплатную медицину...

milagro
02.12.2012, 15:37
в Тайланде ваще пенсию людям не платят. только слонам в отличии от слонов люди могут и должны заботиться о себе сами:)

mmih
02.12.2012, 15:46
в отличии от слонов люди могут и должны заботиться о себе сами:)
Почему дети без присмотра?
Кто их в интернет пустил?

mmih
02.12.2012, 15:47
Человек по-серьезному спросил, а вы флуд развели

Nubaseg
02.12.2012, 15:53
Тема похожа на очередной вброс...
1. Порядок расчет пенсии четко прописан в законе и многочисленных документах на сайте ПФ. Можно самому дома взять расчитать и выбрать лучшие 60 месяцев, их же нужно и подавать в ПФ. Причем лчшими являются зачастую не те месяцы, где у вас ЗП была больше, а те где было лучше отношение вашей ЗП к средней. Если подать все ведомости, а не выбрать самому, то чаще всего ПФ выберет для вас наихудшие месяцы, чтобы платить пенсию меньше (видимо такая политика).
2. Порядок расчета и все формулы, по вашему персональному расчету сотрудник ПФ выдает вам по первому требованию, там же можно сразу получить все пояснения, почему и что как было начислено.

PS Вся информация по начислению пенсии публична. Своей матери я например расчитал размер пенсии с точностью до 10 грн. Когда она пошла в ПФ ей назвали такую же цифру.

Соня Рубинова
03.12.2012, 08:50
У моего свекра попросили взятку, чтобы насчитать ему максимальную пенсию.

Калерия
03.12.2012, 09:18
" Непонятно, как у нас оформляется пенсия"

... в жутких очередях и очень долго...

arbat1
03.12.2012, 12:40
В советское время работал в Павлограде на заводе по 2-й сетке ( с взрывчатыми в-ми), отработал 8,5 лет и уволился. Знал, что имею право на досрочный выход на пенсию, но в каком возрасте не смог тогда выяснить ( неполный стаж, необходимо было 12,5 лет). Когда исполнилось 55, из-за потери близкого человека, этот вопрос ушел на задний план, работа помогала забыться, спрятаться от одиночества. В мае этого года решил съездить в Павлоград и выяснить этот вопрос в ПФ. Я уже 10 лет живу и работал в Днепре, но квартира и прописка в Павлограде. В ПФ сказали, что-бы я обновил справку в ОК завода и тогда они рассмотрят мой вопрос. Я так и поступил. Через неделю мне позвонили и сказали, чтобы я привозил д-ты на оформление. Когда привез д-ты, мне сказали, что я мог оформить пенсию в 57 лет т.е. 14 месяцев назад, но теперь только по дню подачи заявления без каких-либо компенсаций. Ну бог с ними. Через 4 месяца я попадаю под очередное сокращение штатов и остаюсь без работы. На вопрос, могу ли я рассчитывать на какую-то добавку к пенсии за переработанные 14 месяцев в ПФ мне ответили, что это касается только тех, кто выходит на пенсию на общих основаниях, и не распространяется на "списочников". Правы ли они? Получается, что я "подарил" ПФ 14 месячных пенсий и не имею права даже на эти 3 % добавки? Просветите, кто в теме, пожалуйста.

bobik
03.12.2012, 13:21
В советское время работал в Павлограде на заводе по 2-й сетке ( с взрывчатыми в-ми), отработал 8,5 лет и уволился. Знал, что имею право на досрочный выход на пенсию, но в каком возрасте не смог тогда выяснить ( неполный стаж, необходимо было 12,5 лет). Когда исполнилось 55, из-за потери близкого человека, этот вопрос ушел на задний план, работа помогала забыться, спрятаться от одиночества. В мае этого года решил съездить в Павлоград и выяснить этот вопрос в ПФ. Я уже 10 лет живу и работал в Днепре, но квартира и прописка в Павлограде. В ПФ сказали, что-бы я обновил справку в ОК завода и тогда они рассмотрят мой вопрос. Я так и поступил. Через неделю мне позвонили и сказали, чтобы я привозил д-ты на оформление. Когда привез д-ты, мне сказали, что я мог оформить пенсию в 57 лет т.е. 14 месяцев назад, но теперь только по дню подачи заявления без каких-либо компенсаций. Ну бог с ними. Через 4 месяца я попадаю под очередное сокращение штатов и остаюсь без работы. На вопрос, могу ли я рассчитывать на какую-то добавку к пенсии за переработанные 14 месяцев в ПФ мне ответили, что это касается только тех, кто выходит на пенсию на общих основаниях, и не распространяется на "списочников". Правы ли они? Получается, что я "подарил" ПФ 14 месячных пенсий и не имею права даже на эти 3 % добавки? Просветите, кто в теме, пожалуйста.

Берите пример с Японцев. У них ваще все поголовно с 70-ти на пенсию выходят. Так что - марш работать :)

Ledy_O
14.02.2013, 16:18
Интересует такой вопрос, у нас в стране пенсия начисляется только в том случае если у человека него есть трудовой стаж ( с пенсионными отчислениями) от 15 лет и пенсионный возраст?

Zaurus
14.02.2013, 17:12
Интересует такой вопрос, у нас в стране пенсия начисляется только в том случае если у человека него есть трудовой стаж ( с пенсионными отчислениями) от 15 лет и пенсионный возраст?

По возрасту: Только пенсионный возраст

По стажу: можно доплатить разницу по отчислениям за не отработанные года и будут начислять пенсию,иначе светит так званый "бомж-пакет" гривен 300 в месяц платят

ЗЫ: А так лучше съездить на консультацию в районный пенсионный фонд там все расскажут и даже больше

Ledy_O
14.02.2013, 17:33
По возрасту: Только пенсионный возраст

По стажу: можно доплатить разницу по отчислениям за не отработанные года и будут начислять пенсию,иначе светит так званый "бомж-пакет" гривен 300 в месяц платят

ЗЫ: А так лучше съездить на консультацию в районный пенсионный фонд там все расскажут и даже больше
пенсия по возрасту это как? такое вообще существует в Украине?

Сложилась такая ситуация:
Мужчине исполнилось 60 лет. Пошел в ПФ оформлять пенсию, по возрасту. Стаж есть, НО! часть стажа ( 2 года) не засчитывается, т.к. в СССР кадровик не той пастой написал, не так сформулировал и.т.п и.т.д= не считается, пока не докажите:facepalm: На сегодняшний день предприятие ликвидировано, архив утерян.. Выходит стажа, 15 лет, нет. Со слов ПФ в таком случае они дают человеку срок 3 мес. чтобы он каким либо образом доказал стаж! Если нет стажа 15 лет и выше - пенсия человеку не положена:shock: совсем! Даже если вам 1000 лет! :shock: Можно или работать, или встать на учет в центр занятости и получать пособие по безработице.

Zaurus
14.02.2013, 17:37
пенсия по возрасту это как? такое вообще существует в Украине?

Сложилась такая ситуация:
Мужчине исполнилось 60 лет. Пошел в ПФ оформлять пенсию, по возрасту. Стаж есть, НО! часть стажа ( 2 года) не засчитывается, т.к. в СССР кадровик не той пастой написал, не так сформулировал и.т.п и.т.д= не считается, пока не докажите:facepalm: На сегодняшний день предприятие ликвидировано, архив утерян.. Выходит стажа, 15 лет, нет. Со слов ПФ в таком случае они дают человеку срок 3 мес. чтобы он каким либо образом доказал стаж! Если нет стажа 15 лет и выше - пенсия человеку не положена:shock: совсем! Даже если вам 1000 лет! :shock: Можно или работать, или встать на учет в центр занятости и получать пособие по безработице.

Ооооо Вам прямая дорога в прокуратуру,заявление пишите на ПФ

Пенсию уверяю начнут оформлять и начислять

ЗЫ: У отца была похожая ситуация