КПК

Показати повну версію : Попытка развода ИДПС на алкоголь

Сторінки : [1] 2 3 4 5 6

Northwood
29.10.2012, 10:55
Добрый день.

Сегодня первый раз столкнулся с неприятной ситуацией, когда инспектор ДПС без причины пытался меня развести на алкоголь. Попытка не прошла.

Сегодня утром еду на работу. На ж/м Тополь возле здания поликлиники (перед Террой) примерно в 8:50 меня остановил инспектор ДПС. Представился (к сожалению, фамилию не запомнил) и попросил документы. Проверив ВУ и техпаспорт, попросил страховой полис. Когда же он проверил и его, начал развод на алкоголь:
ДПС: Вы вчера пили"
Я: Нет, не пил.
ДПС: Но от вас идёт какой-то странный запах алкоголя.
(последний раз спиртное - 1 стакан пива, я выпил на свой ДР 25.10.2012, вечером)
Я: Ну так остановите трёх свидетелей, достаньте из упаковки новый алкотестер, и проверьте.

Далее инспектор ДПС забрал мои документы в машину и попросил меня тоже сесть в машину. Я понимаю, что я не обязан этого делать, но пока не знаю, как правильно поступить так, чтобы не нарваться на неприятности, поэтому сел в их машину.

Там уже продолжил попытку развода другой инспектор ДПС:

ДПС2: Вы вчера пили алкоголь, поэтому мы сейчас отправимся в поликлинику на освидетельствование.

Я: Остановите 3-х свидетелей и достаньте из упаковки новый алкотестер, я дуну в него.

ДПС2: В протоколе можно записать только 2-х свидетелей, видите, в графе есть только 2 свидетеля ? И у меня нету алкотестера, и я не обязан его иметь, мне его начальство не выдало. Поэтому мы с вами поедем в поликлинику на освидетельствование.

Я: Вы обязаны иметь алкотестер с собой.

ДПС2: Я вам ничего не обязан! Вы работали когда-нибудь в ГАИ или в милиции ?

Я: Нет.

ДПС2: Вот вы ничего не знаете, а утверждаете! После того как мы поедем в поликлинику, что вы будете делать ?

Я: После прохождения освидетельствования, я подам на Вас в прокуратуру.

ДПС2: А для чего ?

Я: Для того чтобы Вас лишили Вашей должности.

ДПС2: А за что ??? Я вас остановил по подозрению в алкогольном опьянении и направлю в поликлинику на освидетельствование, если алкоголь не будет обнаружен, то я отдам ваши документы и мы с вами разойдёмся.

Я: На основании того что Вы пытаетесь сейчас меня развести на алкоголь, как это делают многие ГАИшники.

Вообщем далее было со стороны инспектора ДПС2 много бла-бла-бла... В конце концов он отдал мне мои документы и сказал "до свидания".

Номер патрульного автомобиля к сожалению, пока доехал, тоже вылетел из головы, но то ли 8126, то ли 2126. Помоему всё-таки 8126.

Самолет
29.10.2012, 11:32
Поменяй одеколон.:mrgreen:

Northwood
29.10.2012, 11:43
Поменяй одеколон.:mrgreen:

:mrgreen: Спасибо за совет, но тройными одеколонами не пользуюсь :) Да и запаха от меня никакого не было и не могло быть. Может запах из бачка стеклоочистителя ? Так я летом заливаю простую воду, вряд ли от незамерзайки со спиртом что-то осталось. Но в тот момент я активно вымывал лобовое стекло.

Alex_I
29.10.2012, 11:47
Далее инспектор ДПС забрал мои документы в машину и попросил меня тоже сесть в машину. Я понимаю, что я не обязан этого делать, но пока не знаю, как правильно поступить так, чтобы не нарваться на неприятности, поэтому сел в их машину.
Вы сами себе создали проблемы, отдав документы в руки. Буквально недавно это обсуждалось в соседней теме. Отдал документы - автоматически сделал себя заложником ситуации, готовься что будут рахводить. По Закону документы в руки передавать не надо, достаточно предъявить (показать).

Вообщем далее было со стороны инспектора ДПС2 много бла-бла-бла... В конце концов он отдал мне мои документы и сказал "до свидания".

Номер патрульного автомобиля к сожалению, пока доехал, тоже вылетел из головы, но то ли 8126, то ли 2126. Помоему всё-таки 8126.
Алгоритм общения с ГАИ должен быть таким.
Вас остановили, представились на вопрос "ваши документики", требуете назвать причину остановку и суть совершенного правонарушения как того требует Закон. Затем просите предъявить служебное удостоверение, переписываете данные из него в т.ч и номер значка идпс, после чего предъявляете, именно предъявляете, а не передаете идпс свои документы. Передавать документы, выходить из машины, садиться в их машину вы не обязаны. Напомню, страховку ГО имеют право требовать только при нарушении водителем ПДД и при ДТП.

RaS
29.10.2012, 18:06
А я бы в этой ситуации согласился поехать, ведь уверен в себе и своей крови на 100%

KSh
29.10.2012, 18:10
и времени небось дофига у тебя Рас. :))

АЦТЕК
29.10.2012, 18:16
А я бы в этой ситуации согласился поехать, ведь уверен в себе и своей крови на 100%

И что? Потерять массу времени из-за бакланов? Ради гордого взгляда вслед? ;)
ТС правильно сделал что не повёлся на поездку в поликлинику, однако мягко и не совсем уверенно вёл себя, допустил несколько грубых ошибок: 1-не выяснил и не зафиксировал фамилию и должность "любителя халявы": 2-передал документы в руки "любителю халявы": 3- пошёл в их машину: 4- продемонстрировал слабое владение ситуацией и знанием своих прав. Ситуация явно принесла пользу, так как наверняка теперь ТС поинтересуется подробнее, как нужно себя вести с такими отмороженными инспекторами.

RaS
29.10.2012, 18:29
и времени небось дофига у тебя Рас. :))

ТС правильно сделал что не повёлся на поездку в поликлинику, однако мягко и не совсем уверенно вёл себя, допустил несколько грубых ошибок: 1-не выяснил и не зафиксировал фамилию и должность "любителя халявы": 2-передал документы в руки "любителю халявы": 3- пошёл в их машину: 4- продемонстрировал слабое владение ситуацией и знанием своих прав. Ситуация явно принесла пользу, так как наверняка теперь ТС поинтересуется подробнее, как нужно себя вести с такими отмороженными инспекторами.
Та фик бы куда поехали :)

suslik99
29.10.2012, 18:42

И в том что врачи не в сговоре с ментами тоже? :lol:

RaS
29.10.2012, 18:49
И в том что врачи не в сговоре с ментами тоже? :lol:
угу

Alex_I
29.10.2012, 18:59
А причем тут кровь, ее давно уже не берут при медосвидетельствовании. Могут вообще не взять никаких проб, а тупо написать "пьян". И такое бывает.

RaS
29.10.2012, 19:03
А причем тут кровь, ее давно уже не берут при медосвидетельствовании. Могут вообще не взять никаких проб, а тупо написать "пьян". И такое бывает.
При том, что в ней нет алкоголя, как и в других частях тела. Да-да-да, просто так пишут.

Самолет
29.10.2012, 19:05
Неужели никому не доходит, что гаишнику действительно показалось что ТС пил? По тем или иным признакам. А они очень субьективны. У меня главный инженер на фирме имеет такую морду лица, что любой кто его видит первый раз однозначно сочтет его выпившим минимум литр водки прямо минут пять назад! Смешной момент: его отец(того гл. инженера) лет 30 назад был начальником городского ГАИ.:-D

RaS
29.10.2012, 19:08
Неужели никому не доходит, что гаишнику действительно показалось что ТС пил? По тем или иным признакам. А они очень субьективны. У меня главный инженер на фирме имеет такую морду лица, что любой кто его видит первый раз однозначно сочтет его выпившим минимум литр водки прямо минут пять назад! Смешной момент: его отец(того гл. инженера) лет 30 назад был начальником городского ГАИ.:-D
Нет. Гайцы умеют зарабатывать только разводами. Все протоколы сфальсифицированы, на самом деле никто не нарушает.

Самолет
29.10.2012, 19:17
Нет. Гайцы умеют зарабатывать только разводами. Все протоколы сфальсифицированы, на самом деле никто не нарушает.

Все менты кАзлы! Гадом буду!!! Душил бы и душил бы!!!

Кот.dp.ua
29.10.2012, 19:58
Меня вообще раз в 2 недели стабильно на пьянку разводят))Гаи области в основном)Один патруль уже знает меня в лицо))Останавливают-грят оу ты снова?)))Смеются)))Развод на пьянку-мол оууу да вы пьяны,попахивает,глазки касные итд итп-стандартная ихняя фича.
Насчет запаха говорю что от них несет водярой,глазки красные-бо плачу я,плачуууу!))
Незнаю кого как-а меня уже они достали)

Самолет
29.10.2012, 20:09
Это прием такой психологический. Если "клиент" таки грех имеет-очень вероятно что "поплывет". Вот и все. Если Вы не пили-хрен Вам кто что сделает!

БасОВ
29.10.2012, 21:31
Это прием такой психологический. Если "клиент" таки грех имеет-очень вероятно что "поплывет". Вот и все. Если Вы не пили-хрен Вам кто что сделает!

Наивный!

twine
30.10.2012, 00:25

Не поедут они. А вот в алкотестер дуть категорически не советую, разведут. Это повезло, что они чисто на психику давили. Оч много случаев подтасовки с тестером, я сам лоханулся раз, вот так же был уверен, что все ок. На освидетельствование ехать сам требовал несколько раз в подобных случаях, отпускали или сразу, или после 10-15 мин нудения, из которого явный намек разойтись по хорошему. Никогда никуда не ехали, и не платил. Платил после алкотестера на месте, потому как растерялся, когда трубка посинела, да и пил вечером перед тем, правда немного и пива. Потом понял, что был явный развод, но было поздно.

twine
30.10.2012, 00:36

Стопудово! Явных нарушений среди протоколов процентов 20-30, остальное или чистой воды развод, или сомнительные нарушения, которые можно с большой вероятностью оспорить в суде. Но мало кто это делает. Это не потому что мало нарушают, кстати, просто вылавливать явных и наглых нарушителей хлопотно очень, они как раз чаще всего остаются безнаказанными. Гораздо проще разводить на деньги лохов, стоя в таких местах, где можно было бы вместо этого наладить нормальную организацию движения, по уму сделав разметку, поставив знаки, правильно расставив светофоры, или просто спилить ветки перед ними. Но нах кому это нужно.