КПК

Показати повну версію : ошибка автоэксперта

google
19.10.2012, 12:08
Давно хотелось обсудить тему, но тут на ловца и зверь бежит.

«Автоэксперт» составляет акт ущерба от ДТП, куда вписывает в том числе и каталожные номера поврежденных элементов. За сам акт берет деньги согласно своих расценок.

Проблема возникла в последствии, в том, что одна из дорогостоящих частей вписана с неверным каталожным номером (другая модификация). Куплена, и разумеется не совсем подходит.

«Эксперт» в отказ, что это только акт ущерба.

В общем то главный вопрос, он прав о том, что его «документ» может содержать ошибки не влияющие на оценку?

Вопрос второй, глобальный.. Нужны ли вообще эксперты при ДТП и какую роль положительную\отрицательную они играли по вашему опыту, и стоят ли их услуги тех денег, что они просят.

Max Payne
19.10.2012, 13:22
Я считаю, что эксперт прав, если ошибка действительно не повлияла на сумму ущерба... Его дело посчитать ущерб, а ваше дело решить, как этими деньгами распорядиться - можете новую деталь купить, можете б/у, можете старую отремонтировать... Лично я не стал бы заказывать деталь по коду, написанному в экспертизе - проверил бы сам или в магазине, где заказывал...
По второму вопросу - а как еще посчитать ущерб, если стороны не договорились или если ущерб оплачивает страховая?

google
19.10.2012, 14:07
Я считаю, что эксперт прав, если ошибка действительно не повлияла на сумму ущерба... Его дело посчитать ущерб, а ваше дело решить, как этими деньгами распорядиться - можете новую деталь купить, можете б/у, можете старую отремонтировать... Лично я не стал бы заказывать деталь по коду, написанному в экспертизе - проверил бы сам или в магазине, где заказывал...
По второму вопросу - а как еще посчитать ущерб, если стороны не договорились или если ущерб оплачивает страховая?

не надо путать мягкое с горячим. Новое или Б\У это вопрос другой.

Если в списке надцать десятков позиций, а клиент в общем случае в этом ничего не понимает и не имеет доступа к микрокатам - то где и что ему проверять? и главно сколько это займет времени. По моему глубокому убеждениею, если в документе фигруируеют артикли, то они должны соответвовать, иначе вполне было достаточно названий (типа рычаг, прокладка и т.д.). Учитывая что за документ плачены деньги - встает вопрос, кто за этот документ отвечает? и нужен ли он.

А посчитать ущерб грубо, кстати, значительно проще.

В любом случае, спасибо за мнение, интресно.

Volodar Koles
19.10.2012, 14:55
я приехал на сто мазда мне насчитали ущерба 18000 грн.
приехал дедушка со страховщиком на такси насчитали 11000 грн (выдали по итогу 9 с чем то)

мазда писала акт просто (примерно цены)
фара - столько то
бампер - столько то
крыло - столько то

Заключения эксперта я не видел но согласился, забрал деньги. Правда я тогда ждал месяц, а сейчас срок до 90 дней увеличили... Что очень прискорбно.

Max Payne
19.10.2012, 18:22
не надо путать мягкое с горячим. Новое или Б\У это вопрос другой.

А кто, где и что путал???))) Вы внимательно прочитайте мой ответ... Извините, что мое мнение не совпало с вашим...)))

OxІgen
19.10.2012, 23:08
Давно хотелось обсудить тему, но тут на ловца и зверь бежит.«Автоэксперт» составляет акт ущерба от ДТП, куда вписывает в том числе и каталожные номера поврежденных элементов. За сам акт берет деньги согласно своих расценок.Проблема возникла в последствии, в том, что одна из дорогостоящих частей вписана с неверным каталожным номером (другая модификация). Куплена, и разумеется не совсем подходит.«Эксперт» в отказ, что это только акт ущерба.
В общем то главный вопрос, он прав о том, что его «документ» может содержать ошибки не влияющие на оценку?Вопрос второй, глобальный.. Нужны ли вообще эксперты при ДТП и какую роль положительную\отрицательную они играли по вашему опыту, и стоят ли их услуги тех денег, что они просят.

Автоэксперт определяет сумму ущерба (стоимость ремонта и стоимость ЗЧ), но НЕ определяет, какие детали, как и кто вам будет их менять, эта работа механика и слесаря на СТО. К стоимости ущерба есть претензии? думаю, что нет, тк эту стоимость Вы узнали еще до получения акта о стоимости.`

google
20.10.2012, 14:21
Не совсем понятно, откуда мнение что «эксперт» нанят для оценки ущерба. Сумма как раз и без его услуг понятная.

Поэтому давайте говорить глобальней:) какая от него вообще польза?

Max Payne
20.10.2012, 14:48
Не совсем понятно, откуда мнение что «эксперт» нанят для оценки ущерба.
Отсюда:

«Автоэксперт» составляет акт ущерба от ДТП, куда вписывает в том числе и каталожные номера поврежденных элементов. За сам акт берет деньги согласно своих расценок.

Проблема возникла в последствии, в том, что одна из дорогостоящих частей вписана с неверным каталожным номером (другая модификация). Куплена, и разумеется не совсем подходит.

«Эксперт» в отказ, что это только акт ущерба.

Сумма как раз и без его услуг понятная.

Поэтому давайте говорить глобальней:) какая от него вообще польза?

Кому понятная?

google
21.10.2012, 12:27
Отсюда:

Ок, с буквоедством порядок.
Хотя если в акте оценки квартиры нарисуют не там стены или адрес не тот напишут, то тоже неважно получается, с такой логикой.

Кому понятная?

1) СТО
2) владельцу

Я так понимаю Вы сталкивались с услугами данных специалистов. Расскажите о своем опыте, какую пользу для себя вынесли, и оправдана ли эта польза на фоне стоимости документа? Интресует больше опыт других, а не разбор случая с которым я столкнулся.

Max Payne
21.10.2012, 18:36
Хотя если в акте оценки квартиры нарисуют не там стены или адрес не тот напишут, то тоже неважно получается, с такой логикой.

Ок, с буквоедством порядок.

Я за вас очень рад, хоть с чем то у вас порядок...:mrgreen:

1) СТО
2) владельцу

Я так понимаю Вы сталкивались с услугами данных специалистов. Расскажите о своем опыте, какую пользу для себя вынесли, и оправдана ли эта польза на фоне стоимости документа? Интресует больше опыт других, а не разбор случая с которым я столкнулся.

Кто вам, как владельцу, оплачивает ущерб?

google
21.10.2012, 23:49
Кто вам, как владельцу, оплачивает ущерб?

Владелец.
Это как то зависит от того, что должно быть написано в документе?

P.S. У Вас есть лично опыт использования услуг обсуждаемых в топике, или о чем Вы пытаетесь поговорить? Если есть - напишите пользу, которую извлекли, если нет - я не совсем понимаю о чем Вы. Складывается впечатление, что даные услуги есть часть какого то честного отъема денег процесса, о котором без поллитра не разберешься.