КПК

Показати повну версію : Давайте делиться рецептиками вкусных блюд, кто чем балует детей, мужей!!!

Сторінки : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 [17] 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

Lena_M
03.03.2013, 21:50
Мерси, за комплеман!)
Делаю в силиконовой формочке. Из керамики сложно вынимать. Есть вариант, когда подают прямо в формочке, но это уже шоколадное суфле.

Всем добрый вечер!

Дорогие форумчане, подскажите, кто знает. Вчера делала шоколадный фондан. Вкус, конечно, изумительный. Только вот с выниманием у меня ничего не получилось. Сверху, действительно, образовалась корочка хрустящая, а вот дно и бока пристали к форме. Разумеется, такая вкуснятина не пропала. Мы ее сошкрябали со стеночек, но хотелось бы, чтобы получилось достать красиво. Может, дело в силиконе? Или в руках, чего тоже не исключаю)) И еще вопрос: не могу понять, как это, только начнет таять шоколад, сразу снимать? Он же кусочками получится или так и надо? я его плавила до жидкого состояния. По ходу вопрос, может, в этом?..

Спасибо!

citeх.info
03.03.2013, 22:34
Всем добрый вечер!

Дорогие форумчане, подскажите, кто знает. Вчера делала шоколадный фондан. Вкус, конечно, изумительный. Только вот с выниманием у меня ничего не получилось. Сверху, действительно, образовалась корочка хрустящая, а вот дно и бока пристали к форме. Разумеется, такая вкуснятина не пропала. Мы ее сошкрябали со стеночек, но хотелось бы, чтобы получилось достать красиво. Может, дело в силиконе? Или в руках, чего тоже не исключаю)) И еще вопрос: не могу понять, как это, только начнет таять шоколад, сразу снимать? Он же кусочками получится или так и надо? я его плавила до жидкого состояния. По ходу вопрос, может, в этом?..

Спасибо!
"Таять" - это в смысле, на водяной бане?

Кондитеры рекомендуют поставить миску с шоколадом на кастрюлю с кипящей водой (только дно не должно касаться воды) и как только шоколад и масло начнет таять, снять с бани.
Перемешать и дальше шоколад тает уже сам.
По-поводу силикона - не спешите вынимать из формы. Дайте остыть 30-40 секунд. Вынимается легко и без повреждений.
Если не уверены в духовке и температурном режиме, делайте на водяной бане ( в поддон с водой ставьте силиконовые формы, чтобы устойчиво стояли) и выпекайте 8-9 минут.

И еще вариант, обсыпьте формочку какао-порошком.

Фондан штука капризная, по дрессировке поддается)

Lena_M
03.03.2013, 23:36
"Таять" - это в смысле, на водяной бане?

Кондитеры рекомендуют поставить миску с шоколадом на кастрюлю с кипящей водой (только дно не должно касаться воды) и как только шоколад и масло начнет таять, снять с бани.
Перемешать и дальше шоколад тает уже сам.
По-поводу силикона - не спешите вынимать из формы. Дайте остыть 30-40 секунд. Вынимается легко и без повреждений.
Если не уверены в духовке и температурном режиме, делайте на водяной бане ( в поддон с водой ставьте силиконовые формы, чтобы устойчиво стояли) и выпекайте 8-9 минут.

И еще вариант, обсыпьте формочку какао-порошком.

Фондан штука капризная, по дрессировке поддается)

Ага... поняла. Спасибо. Не совсем все я сделала, как надо. Буду эксперементировать)) "Таять" - да, разумеется на водяной бане. Просто у меня шоколад достаточно твердый. Если сниму с бани, то буду ждать еще долго, пока расплавится, а то и вообще не расплавится при комнатной температуре - застынет. Не знаю, буду пробовать. Главное, что все-таки его нужно растопить. Это я правильно поняла. Спасибо еще раз за комментарии. Если что, отпишусь, как следующий эксперимент удастся или нет)))

Sveta-p
04.03.2013, 11:59
Бахш, плов бухарских евреев.

Давно уже хочу попробавать приготовить. Смотрела как готовит его Сталик. Вот только у меня сомнения возникли когда он его в мешочке варил 2 часа. Боюсь рис в таком случае жутко развариться :(

Если кто то готовил подскажите может есть нюансы.

Таечка
05.03.2013, 23:23
Нашла случайно на кухне забытые несколько штук бананов, из последних сил кричащих SOS )))))))))))
Испекла печеньки овсяные с бананом и орехами

http://i.piccy.info/i7/275a055b045b242e67330cc4cb6923ec/4-56-397/34019612/DSC_0383_500.jpg (http://piccy.info/view3/4228788/f6aa967d74c745e92072b53ac8b8e124/)http://i.piccy.info/a3/2013-03-05-21-10/i7-4228788/499x334-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-03-05-21-10/i7-4228788/499x334-r)

200 г муки

0, 5 ч.л. соды

0,5 ч.л. соли

1/4 ч.л. молотого мускатного ореха

1 ч.л. молотой корицы

170 г размягченного сливочного масла

180 г сахара

1 яйцо

220 г спелых бананов

140 г овсяных хлопьев

120 г мелко порубленных грецких орехов

Приготовление

Разогреть духовку до 200 град. Бананы размять в пюре.
Просеять вместе муку, соду, соль, мускатный орех и корицу. Растереть сахар со слив. маслом до кремообразного состояния. Добавить яйцо, бананы, овсяные хлопья и орехи. Хорошо перемешать.
Добавить к масляной смеси сухие ингредиенты, хорошо перемешать. Формировать печенья либо чайной ложкой, либо, скатывая шарики руками и выкладывать на выстеленный пергаментом противень.
Выпекать в разогретой духовке 15 мин. или до тех пор пока края печенья не станут золотисто-коричневатыми. Остудить на решетке.

ПС. Когда замешивала тесто, подумала, что в рецепте нет яйца ))))) И только после того, как испекла, ещё раз открыла рецепт в ноуте. Яйцо в составе было )))) Но печенье очень вкусное и без него. Хрустящее снаружи, мягкое внутри. Можно получить и полностью хрустящее, если на минутку дольше печь.

citeх.info
06.03.2013, 10:48
Хозяйке на заметку - "Если вы передержали в духовке "Шоколадный брауни, не спешите его выбрасывать! Сделайте из него "Черный лес"!"
;)
1054871

08.03.2013, 10:19
А у меня муж повар)) и это не я его, а он меня удивляет чем то вкусненьким))) Всех в праздником Весны, любви и счастья!

citeх.info
08.03.2013, 11:57
А у меня муж повар)) и это не я его, а он меня удивляет чем то вкусненьким))) Всех в праздником Весны, любви и счастья!

Так хвастайтесь, чем вас ваш профессиональный муж удивляет!))

Всех с Праздником!

08.03.2013, 15:36

Так хвастайтесь, чем вас ваш профессиональный муж удивляет!))

Всех с Праздником!

Вот мои похвастушки. Горжусь уменьем моего мужа.

Виталина
08.03.2013, 17:04
И в каком же заведении "уменьичает" муж?

citeх.info
08.03.2013, 17:21

Позвольте попробовать угадать что за блюдо?!
Фото 1. Филе миньон обжарка well done на гриле с картофельным пюре с зеленью петрушки, рататуем из овощей с соусом демиглас.
Фото 2. Карпаччо из лосося (зачеркнуто) слабосоленая семга с соусом из авокадо с салатом рукола.
Фото 3. Свинина на гриле со спаржей и пирожком (?) или вонтоном из слоенного теста с маринованным луком и соусом из белого вина.
А вот из чего кнели?

Чето угадала?))

Lenuhen
08.03.2013, 17:47
Фото 1. Филе миньон обжарка well down на гриле с картофельным пюре с зеленью петрушки, рататуем из овощей с соусом демиглас.
Фото 2. Карпаччо из лосося (зачеркнуто) слабосоленая семга с соусом из авокадо с салатом рукола.
Фото 3. Свинина на гриле со спаржей и пирожком (?) или вонтоном из слоенного теста с маринованным луком и соусом из белого вина.
А вот из чего кнели?

Чето угадала?))

Думаю, на третьем фото картофельный гратен. И немножко поправлю - обжарка well done, а не down.

citeх.info
08.03.2013, 18:13
Думаю, на третьем фото картофельный гратен. И немножко поправлю - обжарка well done, а не down.

Я тоже подумала про гратен, но так красиво его приготовить и выложить...))
тю, точно done, спасибо!
А с остальными ингредиентами согласны? Из чего кнеля на 3 фото?

Lenuhen
08.03.2013, 18:32
тю, точно done, спасибо!

Не знаю, мне вообще показалось, какой-то желированный соус :-) Можно начинать делать ставки :-)

citeх.info
08.03.2013, 18:47
Не знаю, мне вообще показалось, какой-то желированный соус :-) Можно начинать делать ставки :-)

может не желированный, а с использованием загустителя (крахмал, мука).
Это моя ставка))

Lenuhen
08.03.2013, 18:52
Это моя ставка))

Согласна, какой-то загуститель :-) Интересно послушать автора фото, что там изображено.

citeх.info
08.03.2013, 19:02
Согласна, какой-то загуститель :-) Интересно послушать автора фото, что там изображено.

Вот доедят, и ответят!

Lenuhen
08.03.2013, 19:08
Вот доедят, и ответят!

:mrgreen: ждем-с

09.03.2013, 00:05
Фото 1. Филе миньон обжарка well done на гриле с картофельным пюре с зеленью петрушки, рататуем из овощей с соусом демиглас.
А вот из чего кнели?

Чето угадала?))

тю, точно done, спасибо!

Это моя ставка))

Вот доедят, и ответят!

:mrgreen: ждем-с

Девчонки в общем заставлю мужа завтра отписаться.

citeх.info
09.03.2013, 09:36
Вчера, любимую себя, баловала!

1057352