КПК

Показати повну версію : Жители жилого массива Северный, ПОМОГИТЕ!!!

Сторінки : [1] 2

Виктория * Викторовна
12.10.2012, 00:50
Здравствуйте! Мы с мужем собираемся покупать квартиру на жилом массиве Северный, но почитав интернете новости о том, что Северный находится вблизи аккумуляторного завода и является одним из самых опасных районов города из за выброса свинца, очень удивилась, так как всегда почему то считала Северный экологическим районом из за отдаленности от города и большим количеством хвойных деревьев!!!! Что делать, подскажите пожалуйста!!! Правда ли что на окнах и лужах утром собирается серебряный налет от свинцовых выбросов???? Очень жду ваших ответов!!!

12.10.2012, 19:03
Здравствуйте! Мы с мужем собираемся покупать квартиру на жилом массиве Северный, но почитав интернете новости о том, что Северный находится вблизи аккумуляторного завода и является одним из самых опасных районов города из за выброса свинца, очень удивилась, так как всегда почему то считала Северный экологическим районом из за отдаленности от города и большим количеством хвойных деревьев!!!! Что делать, подскажите пожалуйста!!! Правда ли что на окнах и лужах утром собирается серебряный налет от свинцовых выбросов???? Очень жду ваших ответов!!!

Живем на Северном более 10 лет. Ничего - живы))) Никакого серебряного налета на окнах и лужах не замечали. А по-поводу одного из самых опасных в плане экологии района, так назовите мне в городе экологически чистые районы. Навряд ли такие есть в городе - за экологией в село надо ехать... Кстати, из-за отдаленности от города, на Северном наименьшая загазованность, особенно ощущается по вечерам, когда приезжаешь с центра.

Oliver
14.10.2012, 19:15

5 самых "вредных" предприятий Днепропетровска

- Приднепровская тепловая электростанция
- ЕВРАЗ-ДМЗ им. Петровского
- Интерпайп НТЗ
- Днепропетровский коксохимический завод
- Днепропетровский аккумуляторный завод "Иста"

UAZ
16.10.2012, 23:55
Если бы (не дай Бог) у меня возникла ситуация вновь стать жительницей ж/м "Северный", то о вредности соседства с заводом "Иста" я бы подумала в последнюю очередь..

ДобрыйФей
17.10.2012, 23:49
Если бы (не дай Бог) у меня возникла ситуация вновь стать жительницей ж/м "Северный", то о вредности соседства с заводом "Иста" я бы подумала в последнюю очередь..

а в первую очередь о чем бы подумали?

Виктория * Викторовна
20.10.2012, 00:20

Да, расскажите!!!!

Аёнка
20.10.2012, 13:13
Чудно живу, зубы с волосами не выпадают, с удовольствием смотрю на мамочек гуляющих с детьми в хвойном лесу, на шашлыки к воде не надо тратить пол дня на дорогу, с транспортом с каждым годом все стабильней (уехать после 22,00 с города уже не есть громадной проблемой). +1000 отсутствия загазованности от машин. Своим районом довольна)

Лемур
13.11.2012, 15:37
Были в на этих выходных на Северном, тоже присматривались. О заводе, честно скажу, ничего до сих пор не слышала, но сам райончик.... Дома все серые (пыльные?). Видно, что они из белого кирпича, но почему они такие серые??? Западный тоже "старый" район, но он не такой пыльный, что ли... Более нарядный. Очень грязно, люди с несчастными лицами. Погода чудная, день выходной, а жители все смурные.... Только приезжие около церкви выглядели "нарядно".
Думаю, стоит повыбирать еще, если есть варианты.

Oliver
13.11.2012, 15:46
Были в на этих выходных на Северном, тоже присматривались. О заводе, честно скажу, ничего до сих пор не слышала, но сам райончик.... Дома все серые (пыльные?). Видно, что они из белого кирпича, но почему они такие серые??? Западный тоже "старый" район, но он не такой пыльный, что ли... Более нарядный. Очень грязно, люди с несчастными лицами. Погода чудная, день выходной, а жители все смурные.... Только приезжие около церкви выглядели "нарядно".
Думаю, стоит повыбирать еще, если есть варианты.

Ближайший улыбчивый район - это Голландия

Аёнка
13.11.2012, 20:42
:lol: стало интересно, пройдусь на выходных, сравню "серость" домов))) правда на Западный за этим не поеду))) И народ повеселю, что репутацию району так портят!!! А где у нас "самый улыбчивый" то район?;)

13.11.2012, 22:27
:lol: стало интересно, ]пройдусь на выходных, сравню "серость" домов)))правда на Западный за этим не поеду))) И народ повеселю, что репутацию району так портят!!! А где у нас "самый улыбчивый" то район?;)

Я с вами))))))))

AlexSerp
16.11.2012, 11:18
Чудно живу, зубы с волосами не выпадают, с удовольствием смотрю на мамочек гуляющих с детьми в хвойном лесу, на шашлыки к воде не надо тратить пол дня на дорогу, с транспортом с каждым годом все стабильней (уехать после 22,00 с города уже не есть громадной проблемой). +1000 отсутствия загазованности от машин. Своим районом довольна)

К информации: свинец - не радиация, от него волосы не выпадают.
Он сильнейший канцероген, т.е. провокатор рака. Как правило наиболее распространены от него лейкозы-лимфозы, злокачественные новообразования печени, почек, легких. У взрослых это начинает проявляется через 5-10 лет (% заболеваемости возрастает в десяток раз от среднего по городу). В детей просто чаще (в 5-7 раз) появляются врождённые виды онкологии (различные виды бластом и лейкозов).

Все эти разы и проценты переводим в живых людей. Статистически онкология накрывает 2-5 человек на 10 тыс. населения в год. С учетом свинца будет порядка 30-40 человек в год. если вы живёте на Северном от 10 лет, то вероятность получить онкологию будет такой: (10 лет* 30)/10 000 = 3%. С каждым годом вероятность растет на 0,1%.
Плюс учитывайте близость ж/д по которой везут в том числе руду - а вот она уже фонит в полный рост - дополнительный мощный фактор в сторону онкогематологии (лейкозы, лимфозы и т.д - т.е. рак крови по простому)

ЗЫ. Моя родной дядька помер от онкологии на Северном: саркома, 42 года, работал на ж/д, прожил на Северном 15 лет в районе тупика. Вот и думайте сами...

Allex
16.11.2012, 13:59
ЗЫ. Моя родной дядька помер от онкологии на Северном: саркома, 42 года, работал на ж/д, прожил на Северном 15 лет в районе тупика. Вот и думайте сами...
*Мои соболезнования, но один случай - это маловато для статистики. *Общался с людьми, работавшими на Приднепровском химзаводе в Днепродзерджинске, там обогощали уран, здоровья это им конечно не прибавило, до сих пор живы здоровы - нужно использовать средства защиты и плюс профилактическое санаторное лечение ежегодное (социализм тогда ещё был).*
При производстве аккумуляторов основной объем вредных отходов уходит в канализацию, и трубы такой там нет, чтобы большой объем выбросов высоко выкинуть а атмосферу. Заводы Пинчука по выплавке стали хоть и дальше, но, по моему мнению, опаснее в плане экологии для Северного. Думаю, фон загрязнений по Северному не отличается кардинально от среднего фона по городу.
Инфраструктура и архитектура микрорайона - это другой вопрос.

Natalia B
16.11.2012, 23:38
*Мои соболезнования, но один случай - это маловато для статистики. *Общался с людьми, работавшими на Приднепровском химзаводе в Днепродзерджинске, там обогощали уран, здоровья это им конечно не прибавило, до сих пор живы здоровы - нужно использовать средства защиты и плюс профилактическое санаторное лечение ежегодное (социализм тогда ещё был).*
При производстве аккумуляторов основной объем вредных отходов уходит в канализацию, и трубы такой там нет, чтобы большой объем выбросов высоко выкинуть а атмосферу. Заводы Пинчука по выплавке стали хоть и дальше, но, по моему мнению, опаснее в плане экологии для Северного. Думаю, фон загрязнений по Северному не отличается кардинально от среднего фона по городу.
Инфраструктура и архитектура микрорайона - это другой вопрос.

Дочка моей бывшей сотрудницы заболела лейкемией. И тоже живут на Северном.
А чего никто не пишет какая вонь от мясокомбината бывает...?
Так и хочется сказать про Северный - "там живут несчастные железнодорожники".

Allex
17.11.2012, 15:57
А у меня у теща от рака лечилась, последние тридцатиь лет живет на Победе-3, а работала на Победе-1. А у кумовьев у ребенка в классе у одноклассника рак кости, на первом массиве той же Победы, ну и? У нас в регионе в принципе с экологией не здорово. Мы ведь ниже Чернобыля по течению, как ни крутить.

HSS
17.11.2012, 16:24
Днепропетровский Гарлем наряду с Западным...
P.S. I.M.H.O.

Аёнка
17.11.2012, 20:43
Дочка моей бывшей сотрудницы заболела лейкемией. И тоже живут на Северном.
А чего никто не пишет какая вонь от мясокомбината бывает...?
Так и хочется сказать про Северный - "там живут несчастные железнодорожники".

НУ несчастными себя железнодорожники точно не считают в этом плане:lol: Да и о чем спор то? мне нра, с ужасом смотрю на районы Коммунар, Парус, Фрунзеский... Для меня это много, слишком много многоэтажек, и кривого асфальта. Но думаю народ с той местности начнет рассказывать о плюсах многих которые они видят там. Привычка не мало говорит. Но я бы там квартиру не купила, мне там "серо и не радостно"))))

А о Мясокомбинате... было.. в детстве... лет так 15 назад... сейчас это как ностальжи... вот вроде недавно пошел.. запашок... удевилась!!! А оказалась канализацию на углу дома прорвало:-D

ТьфуНаВасЕщеРаз
19.11.2012, 18:42
А что на северном такого хорошего чего нет на фрунзенском,парусе и коммунаре?Кроме того что хрен доедешь вечером без машины?На фрунзенском тоже с транспортом беда,но не до такой степени

Аёнка
19.11.2012, 22:38
тем что это любимый родной район!!!:-D кста, с транспортом каждый год все лучше и лучше. Может когда доживем до маршруток после 23,00 не только по праздникам)))

ТьфуНаВасЕщеРаз
20.11.2012, 12:20
Ну вот кроме как "родной район" есть что то такое хорошее?