КПК

Показати повну версію : Учитель--проблемы с голосом.

galy
08.10.2012, 22:21
Здравствуйте.Может кто из педагогов сталкивался с таким и может поделиться советом.Сестра--учитель младших классов.Постоянно теряет голос или проблемы с горлом.Можете посоветовать средства.Знаю что многие учителя страдают "этим" тоже.Заранее спасибо!

Oliver
08.10.2012, 22:50
Здравствуйте.Может кто из педагогов сталкивался с таким и может поделиться советом.Сестра--учитель младших классов.Постоянно теряет голос или проблемы с горлом.Можете посоветовать средства.Знаю что многие учителя страдают "этим" тоже.Заранее спасибо!

Только научиться контролировать себя и перестать кричать

s0lntse
08.10.2012, 23:14
не обязательно кричать, чтоб лишиться голоса. я тоже когда-то преподавала. прочитать подряд 8-9 уроков, особенно лекционных,для моих слабых связок тоже было трудно, при этом не было криков и нервов, благо предмет и ученики позволяли. как и при простудах- помогало смягчить горло теплое молоко с медом (можно и с масло и содой) на ночь

свч
08.10.2012, 23:55
Если постоянно теряет голос, значит, увы, неправильно его использует.К слову, процентов 70 людей используют при разговоре жевательно-глотательные мышцы, вместо тех, которые предназначены природой для речи (и также пения). Для обычного человека, не "говорящей" профессии, это не столь критично, (хотя и обидно ,что голос частотно "куцый", а не такой "богатый", как был задуман природой), а вот для тех, кто подолгу говорит-настоящая проблема.И , как правило, такие люди чаще болеют "горлом",всякими фарингитами, присутствует потребность откашляться, т.к. все время травмируется слизистая.(Она (слизистая) защищаясь, начинает вырабатывать больше слизи, эта слизь скапливается в подскладочном пространстве, отсюда- частое "кхе-кхе".)

не обязательно кричать, чтоб лишиться голоса. я тоже когда-то преподавала. прочитать подряд 8-9 уроков, особенно лекционных,для моих слабых связок тоже было трудно, при этом не было криков и нервов, благо предмет и ученики позволяли. как и при простудах- помогало смягчить горло теплое молоко с медом (можно и с масло и содой) на ночь
совершенно верно,"неверные" мышцы не рассчитаны на подобные нагрузки,и необязательно кричать,чтобы голос "сел".И дело тут не в слабых связках.

Могу дать рецепты для облегчения состояния,хотя проблему они естественно не решают,она в другом.
1-подавить банан в воде и кушать медленно эту кашку.
2-это распространенный в певческой среде рецепт восстановления голоса-в стакане теплого молока (чтобы палец терпел) растворяете 1 ст. ложку коньяка, 1 ст. ложку меда без верха и 1/3 ст. ложки сливочного масла.Отдельно взбиваете в плотную массу яичный белок и вливаете молоко.Затем нужно лечь в постель и медленно через трубочку выпить этот коктейль.Наутро состояние улучшится.
3-в поликлинике при Большом театре советуют при проблеме с голосом рассасывать аскорутин по 1-2 таблетке 3-4- раза в день.Также кладут его и после пения,если горло устало.

Nemezzida
09.10.2012, 06:17
Сама имею такую проблему с потерей голоса.

....распространенный в певческой среде рецепт восстановления голоса-в стакане теплого молока (чтобы палец терпел) растворяете 1 ст. ложку коньяка, 1 ст. ложку меда без верха и 1/3 ст. ложки сливочного масла.Отдельно взбиваете в плотную массу яичный белок и вливаете молоко.Затем нужно лечь в постель и медленно через трубочку выпить этот коктейль.Наутро состояние улучшится.
...
Этот рецепт знаю давно, но несколько другом варианте: без масла и вместо белка - желток.
Хорошо помогают упражнения для голосовых связок. Поищите в интернете, есть.

galy
09.10.2012, 08:36
Она не кричит на детей а пользуется колокольчиком и дети понимают и слушают.
Проблема в том что много говорит,

galy
09.10.2012, 08:40
Спасибо большое за советы!Позвоню и расскажу ей.

свч
09.10.2012, 08:45
Хорошо помогают упражнения для голосовых связок. Поищите в интернете, есть.
Не помогут упражнения.Пока человек не научится правильно использовать свой речевой аппарат-проблема будет постоянной,голос будет садится всегда...