КПК

Показати повну версію : Куда пропали ласточки?

Джин Грей
22.08.2012, 17:27
Странный наверное вопрос, но я даже не знаю у кого спросить. Может быть тут есть люди, которые разбираются в птицах. Вообщем еще лето не закончилось, а ласточек уже не видно, как будто бы они улетели. Рановато что то... Обычно они улетают гораздо позже... Что же могло повлиять на их исчезновение?
Чисто научный интерес, надеюсь кто-нибудь да объяснит;)

Говорящий попугай
22.08.2012, 17:50
Ласточки еще летают. (по крайней мере еще на днях видела). Улетели стрижи, еще недели полторы-две назад. Выкормили птенцов и дружно свалили в Африку :) Прилетели они в этом году относительно рано, в середине апреля. Ну и улетели по расписанию. Температура ниже 10 градусов для них уже критична. Да и насекомых уже гораздо меньше.

Джин Грей
23.08.2012, 06:18
Оу, странно)) Потому что над моим домом уже и ласточки не летают давно, хотя в мае и всю первую половину лета они там летали... Надо понаблюдать в других местах)

Кастрюлька
24.08.2012, 22:28
Я уже который год наблюдаю, что они улетают в первой декаде августа. У нас ооочень много ласточек. Весной,когда я слышу их цвииирииинь очень радуюсь-значит скоро лето.

dan
24.08.2012, 22:38
У меня возле балкона гнездо ласточек, вышел покурить и заметил что ласточки еще к гнезду подлетали.

Танюшик19
25.08.2012, 23:06
действительно в этом году они очень рано прилетели,(в справочнике самый ранний прилет в начале апреля, а самый поздний в начале июня) да и улетели тоже рано, у меня во дворе уже ни одной не осталось, а совсем недавно было шумно и красиво))))