КПК

Показати повну версію : Рецепты наливок, настоек...

Сторінки : [1] 2 3 4

okolo
01.07.2012, 20:47
Рекомендую попробовать вишневая наливка рецепт (http://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=692)
Зрелые, очищенные от веточек вишни разложить на противень дырочками вверх, чтобы не вытекал сок, поместить в слабо нагретую духовку, чтобы ягоды только немного сморщились, потом остудить их и наполнить ими приготовленную бутыль. Всыпая ягоды в бутыль, надо чаще встряхивать ее, чтобы вошло больше вишен. Когда бутыль будет полна, залить ягоды водкой, сколько войдет, поставить в холодное место на 10 дней. Потом всю жидкость слить в отдельную бутыль, ягоды залить водкой во второй раз, оставить на 2 недели, слить жидкость. Залить ягоды в третий раз водкой, дать простоять 7 недель, затем все эти три наливки смешать вместе, добавить по вкусу от 100 ло 300 г сахара на бутылку (0,6 л), закупорить, засмолить.
Продукты
вишня ягоды 1 бутылка
водка сколько уйдет
На 0,6 л наливки:
сахар 100-300 г

VLS
21.08.2012, 16:49
...

VLS
01.09.2012, 14:36
...

Jane_R
01.09.2012, 15:26
Приготовила неделю назад Бейлиз по такому рецепту: http://vk.com/photo-8999834_181620718
Вот сам рецепт:

1 стакан водки
1 стакан сливок ( для кофейного я беру 20%-ные, для шоколадного – 10%-ные)
1 стакан сахара ( я беру1/2 стакана, на мой взгляд и так сладко)))
4 желтка (если мелкие яйца – беру 5)
1г кристаллического ванилина
Для ароматизации:
если шоколадный – 2 ст лож «Несквика» или другого растворимого какао, а можно гр 20-30 шоколада растопить в паре ложек сливок .
если кофейный – 1 чай лож растворимого кофе развести в лож тёпл сливок.
Если яичный – желтков положить штук 8.
Ещё я кладу сливки растворимые для кофе с ароматом «Айриш крим» ложки 2-3 чайные (для всех вариантов)

Ванилин высыпать в водку и оставить растворяться.
Сливки взбить с сахаром до полного растворения сахара, по одному вбить туда желтки, затем потихоньку, взбивая, вливать водку с размешанным в ней ванилином, затем добавляем кофе или какао, растворённые в ложке сливок… Взбиваем напоследок и разливаем по бутылочкам))) Хранить в холодильнике.
Можно, в принципе, и сразу употреблять, но чем дольше он настаивается, тем гармоничней и сбалансированнее становиться вкус. В ненастоянном вкус водки выделяется.

Мои дополнения:
- готовила шоколадный (вместо несквика взяла пакетик горячего шоколада (в супермаркетах на кассах продаются)
- сливки взяла 10%
- 4 желтка
- сахара взяла как автор и советует 1/2 стакана

При данном количестве я бы взяла водки меньше грамм на 30-50. Т.к. даже в настоянном ликере крепость ощущается как по мне, то чуток излишняя.
В следующий раз буду брать сливки пожирнее (чтоб погуще был ликер - буду пробовать 20%)
И да, в следующий раз буду пробовать кофейный.

В целом - мне понравилось! Очень неплохая замена дорогому магазинному Бейлизу. Так что рекомендую!
И да, надо настояться. Сразу после приготовления ложечку попробовала - водска явно выражена. Через неделю мягче стал ликёр. Храню в бутылке из темного стекла в холодильнике. Перед употреблением немного взбалтываю.

VLS
02.09.2012, 23:45
...

VLS
05.09.2012, 12:36
...

luda056
05.09.2012, 12:40
а мы делаем настойку "44"
1 л водки, 1 апельсин. Берем апельсин и "пичкаем" кофейными зернышками 44 шт.
Запихиваем пичканный апельсин в банку -заливаем водкой и засыпаем 44 кусочка сахара
и настаиваем все это 44 дня))
Одно НО -использовать только качественную водку
вкус апельсина и послевкусие кофе - классно

VLS
05.09.2012, 12:47
...

luda056
05.09.2012, 15:34
Смущает количество сахара. Растворится ли 44 кусочка в 1 литре водки? Опишите подробней процесс , пожалуйста.

не смущайтесь, получается типа женского ликерчика или потом в коктели
апельсин надрезаю кожуру ( как на дольки режете) и в эти надрезы вставляем зернышки кофе, делаю в 3ех литр банке, по моим запросам апельсин обычно не влазит целиком через горлышко банки - разрезаю пополам и впихиваю в банку, потом сахар, водку и болтаю, делаю чунго-чангу))))), в темное место. на банке пишу дату
на 20ый день еще не настоялся - пробовали . когда первый раз делали
потому лучше пробовать с 30ых дней......

Zaurus
05.09.2012, 19:58
а мы делаем настойку "44"
1 л водки, 1 апельсин. Берем апельсин и "пичкаем" кофейными зернышками 44 шт.
Запихиваем пичканный апельсин в банку -заливаем водкой и засыпаем 44 кусочка сахара
и настаиваем все это 44 дня))
Одно НО -использовать только качественную водку
вкус апельсина и послевкусие кофе - классно

Извините от 44 кусков сахара не слипается одно место ???

luda056
06.09.2012, 13:30
Извините от 44 кусков сахара не слипается одно место ???

Вы те "куски" видели?
давно такой сахар не покупали)))))

Zaurus
06.09.2012, 13:57
Вы те "куски" видели?

Че не видел видел,даже от 10 кусочков чашка чая 400мл становится патокой

VLS
06.09.2012, 19:49
Вы те "куски" видели?
...

VIPElena
25.09.2012, 13:47
Довелось попробовать домашний "коньячек". На мой взгляд, неплохо по вкусу -лучше водки - и интереснее (но я не любитель крепких напитков:oops:).
Рецепт угощающие брали тоже в интернете, сделали первый раз.
Рецепт
Ингредиенты:
Водка - 3 л
Сахар - 1 ст. л.
Чайная заварка - 1 ч. л.
Дубовая кора - 1,5 ст. л.
Трава зверобоя - 1,5 ст. л.
Молотый мускатный орех - 0,5 ч. л. без верха
1 лимон, порезанный на ломтики
Вишневое варенье или джем - 3-4 ст. л.
Активированный уголь - 1 таблетка
Ванильный сахар - 1 ч. л.
Все компоненты залить водкой и настоять в темном месте в течение 45-ти дней. Затем процедить и разлить по чистым заранее приготовленным бутылочкам.

Приятного выпивания!

Кристалина
26.09.2012, 15:42
А делал кто лимончелло самостоятельно? Спотыкач ещё интересует, хочу правильной проверенной технологии.

VLS
26.09.2012, 20:46
...

Кристалина
27.09.2012, 14:01
Делал лимончелло и оранжелло. У цедры апельсина сильно парфюмный запах. Хто его знает, может апельсины ядрёные попались? А лимончелло это сказка! Но как самостоятельный напиток не очень. В коктейли в самый раз. Мне нравится с сухим джином пополам. Важно! Хорошее лимончелло начинается с хорошего спирта. Желательно зернового.
Спотыкач.http://files.homedistiller.ru/1325.jpg
С ингредиентами спотыкача понятно, дяка. А готовить как? И лимончелло тоже, плз.

VLS
27.09.2012, 15:28
...

Jane_R
27.09.2012, 15:51
Лимончелло.
1) 500 мл. спирта 96%
2) 1 кг лимонов
3) 350 г сахара
4) 900 мл воды

1. С лимонов срезаем цедру (удобнее всего ножичком для чистки овощей), немного измельчаем цедру, чтоб не была длинными полосками
2. помещаем в стеклянную банку заливаем 500 мл спирта (96 об%) ставим настаиваться на недельку, перемешивая раза 2-3-4 в сутки.
3. По прошествии недели фильтруем через ситечко и добавляем охлаждённый сироп из указанного выше количества воды и сахара. Затем ставим почти готовый ликёр в стеклянной банке ещё постоять, так сказать "притереться" ароматами примерно на дней 4-6, раз в день взболтать. Заметно будет по тому как станет немного прозрачней.
4. Через неделю нужно избавиться от всплывшего масла, лучше всего это сделать аккуратно сливая ликёр через трубочку, а масло осядет на стенках банки, ну и попутно ещё раз фильтрануть через марлю. Готово.
Автором не являюсь.
Удачи!
Позже попробуем со СПОТЫКАЧём разобраться. Но я его не делал.

так, по п.1 и п.2 вопрос:
в банку помещаем только цедру? Или сами лимоны тоже?

VLS
27.09.2012, 18:51
...