КПК

Показати повну версію : В новой квартире сорвана пломба на счетчике - что делать... Нужна помощь.

Olichka29
09.08.2012, 12:50
Квартира была куплена 1 месяц назад. Решили в квартире поменять всю проводку.
При ремонте электропроводки было обнаружено, что сорвана пломба на счетчике (находится счетчик в подъезде - щиток не закрывается). Т.е., когда купили квартиру, то как то и не подумали туда заглянуть, т.к. не предполагалось, что пломба будет отсутствовать. А теперь, спустя месяц после покупки, выяснилась, что пломбы нет. Скажите, может кто-то сталкивался с этим. Просто думаю, что доказать электросетям нереально, что мы пломбу не срывали. А как тогда вообще поступать ? Штраф как то не хочется платить и это не наша вина, т.к. предположить что будет сорвана пломба даже не могли :(

noname
09.08.2012, 15:28
(находится счетчик в подъезде - щиток не закрывается)(

Ответственность за сохранность пломб на счетчике, если он находится не в квартире, вы не несете
Подайте заявку в электросеть, что при снятие показаний электросчётчика обнаружили повреждённую пломбу.
Придут, и опломбируют заново.

oleg orenda
09.08.2012, 23:09
При ремонте электропроводки было обнаружено, что сорвана пломба на счетчике (находится счетчик в подъезде - щиток не закрывается). Т.е., когда купили квартиру, то как то и не подумали туда заглянуть, т.к. не предполагалось, что пломба будет отсутствовать. А теперь, спустя месяц после покупки, выяснилась, что пломбы нет. Скажите, может кто-то сталкивался с этим. Просто думаю, что доказать электросетям нереально, что мы пломбу не срывали. А как тогда вообще поступать ? Штраф как то не хочется платить и это не наша вина, т.к. предположить что будет сорвана пломба даже не могли :(

Читайте Правила пользования электрической энергией для населения....Если предыдущий хозяин подписал акт о сохранности пломб и счетчика(разводят как лохов ) ,то отдуваться ему...

Ольга35
10.08.2012, 13:38
Читаем

Відповідальність за збереження приладів обліку, встановлених у квартирі, на інших об'єктах споживача, та пломб на них несе споживач.
Відповідальність за збереження поквартирних приладів обліку, встановлених на сходових клітках, та пломб на них несе власник будинку або організація, у віданні якої перебуває будинок. У разі виявлення зовнішнього пошкодження приладу обліку, зриву пломби або його несправності в роботі споживач зобов'язаний негайно письмово повідомити про це енергопостачальника.
( Пункт 14 із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ N 4 від 11.01.2006 )
15. Пошкоджені прилади обліку, а також прилади обліку із зірваними або пошкодженими пломбами підлягають експертизі, що проводиться комісією у складі представників енергопостачальника та територіальних органів Держспоживстандарту або спеціалізованими організаціями (підприємствами), які мають право на проведення відповідної перевірки, із залученням представників Держспоживстандарту.
( Абзац перший пункту 15 в редакції Постанов КМ N 1607 від 26.10.2000, N 4 від 11.01.2006; із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ N 799 від 06.06.2007 )
Експертиза приладу обліку, який належить споживачу або за збереження якого він відповідає, здійснюється у присутності споживача.
За результатами експертизи складається акт.
У разі пошкодження, втрати або неправильної роботи приладу обліку з вини споживача він відшкодовує вартість перевірки, ремонту або встановлення нового приладу обліку.
В інших випадках перевірка, ремонт або заміна пошкодженого чи втраченого приладу обліку здійснюється за рахунок енергопостачальника або організації, яка відповідає за збереження приладу обліку.

prosto_olga
11.08.2012, 00:40
вообще всегда желательно перед покупкой квартиры вызывать специалиста из электросети, который фиксирует сохранность всех пломб, после чего составляется акт сверки. Но если счетчик в коридоре-просто сообщить им о срыве пломбы и все.

kapitan
15.08.2012, 21:12

У меня к вам вопрос - как можно купить квартиру, не сверив показания счетчика о том, что нет задолженностей ???? :shock::shock::shock:
( В данном случае по электроэнергии )

Ольга35
15.08.2012, 22:42
У меня к вам вопрос - как можно купить квартиру, не сверив показания счетчика о том, что нет задолженностей ???? :shock::shock::shock:
( В данном случае по электроэнергии )

Я показания счетчика сверяла, а вот пломбу не проверяла. Счетчик в шкафу расположен таким образом, что пломба не видна и заперт.

kapitan
18.08.2012, 20:35
..........

Ольга35
18.08.2012, 23:30
Сформулируйте пожалуйста еще раз. Честно, не поняла.

kapitan
18.08.2012, 23:33
........

Ольга35
18.08.2012, 23:39
Какой, в итоге , счет на элэнергию ???? И что говорят энергетики по-поводу пломбы ?

Счет нормальный, перед покупкой сверяла. А про пломбу не интересовалась, мне её не видно через ящик, а ящик заперт электриками.