КПК

Показати повну версію : Задаток при покупке квартиры... Лучше не давать.

Сторінки : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9

Каркун
15.12.2006, 10:05
Пару месяцев тому знакомая нашла себе квартиру, дала задатов в 2500 уев, была уверена, что теперь все в порядке. Через месяц, когда все документы были готовы, продавцы ей объявили, что они не хотят продавать ей квартиру, и своих денег она будет ждать долго. И все, общение на этом закончилось, телефон не берется, на заказные письма ответа нет... Что в такой ситуации сделает нормальный законопослушный граждани? Подаст в суд. Индустриальный суд наложил арест на квартиру, назначил дату слушания дела... но внезапно пришла бумага из апелляционного суда, об отмене даты и рассмотрении в апелляционном суде. На этом рассмотрении было просто объявлено об отказе в слушании и снятии ареста с квартиры БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЙ. Снова подать в Индустриальный суд заявление уже невозможно, канцелярия закрылась до 15 января, ничего не принимают.
Вывод: законы у нас абсолютно не действуют, задатки лучше не давать, шанс его вернуть при нежелании продавца равен нулю.

alyak
15.12.2006, 10:08
Каркун, значит люди готовились к ситуации , я советую еще подать заявление в прокуратуру на возбуждение уголовного дела ...

Photographer
15.12.2006, 10:11
Каркун, Такая ситуация исключение, а не правило.

Самолет
15.12.2006, 10:13
alyak,

Каркун, значит люди готовились к ситуации , я советую еще подать заявление в прокуратуру на возбуждение уголовного дела ...

Какое у/д? :shock: Они ни в жисть не скажут что денюшки возвращать не хотять(а значит мошенничества нет! :mrgreen: ). Хотять, но сейчас нету! Вот когда будут-тогда вернут! :mrgreen: Гражданско-правовые в чистом виде... Увы!

alyak
15.12.2006, 10:16
alyak,

Какое у/д? :shock: Они ни в жисть не скажут что денюшки возвращать не хотять(а значит мошенничества нет! :mrgreen: ). Хотять, но сейчас нету! Вот когда будут-тогда вернут! :mrgreen: Гражданско-правовые в чистом виде... Увы!

нужно представить так как буд-то они и не собирались возвращать .... т.е. умышленно шли на данный шаг , а не столкнулись с некой ситуацией и не могут вернуть ....

Via Mala
15.12.2006, 10:18
Чтобы такая ситуация не случилась надо пользоваться услугами риэлтерских компаний, которые дорожат! своим имиджем.

alyak
15.12.2006, 10:19
Чтобы такая ситуация не случилась надо пользоваться услугами риэлтерских компаний, которые дорожат! своим имиджем.

ну ну , как раз их вознаграждение раза в два-три превысит потеряный задаток ...

Photographer
Via Mala, И чем поможет риэлторская компания? Будет искать чистоплотного продавца? Каким образом?

Photographer
alyak, В среднем 3 проц.

Каркун
15.12.2006, 10:20
В их заявлении в апелляционный суд указано, что они не против продать квартиру, все в порядке. Вот только на деле скрываются, на контакт не идут. Думаю, продадут кому-то другому и все... Пойдут письма...
Мне вот интересно, был-ли кому-то возвращен задаток по суду, или законы в данном случае у нас не действуют?

Оушен
15.12.2006, 10:20
Via Mala, оборжатушки :mrgreen:

Каркун, пусть срочно ищет 2=х подставных людей, которые потвердят в милиции что тоже давали задаток (устно договорились). Тогда это будет уже множественные эпизоды - а это МОШЕННИЧЕСТВО.

Via Mala
15.12.2006, 10:22

ну ну , как раз их вознаграждение раза в два-три превысит потеряный задаток ... от 2-х% от стоимости объекта, но зато вы будете жить в той квартире, которую хотите купить, а не обивать пороги суда.

Самолет
15.12.2006, 10:23
alyak,

нужно представить так как буд-то они и не собирались возвращать .... т.е. умышленно шли на данный шаг , а не столкнулись с некой ситуацией и не могут вернуть ....

К сожалению браться во внимание будет не только Ваше объяснение, а и противной стороны. Перспективы нет. Кроме того-подследственность не прокурорская, а МВД. Можно конечно написать и в прокуратуру, но эту заяву все рано отфутболят в райотдел. Еще раз:поверьте моему опыту-перспективы нет. Нужно развивать судебные варианты. А при даче задатка нужно было оформлять нотариально.

Via Mala
15.12.2006, 10:23
Via Mala, оборжатушки :mrgreen:

Почему?

Via Mala
15.12.2006, 10:25
Via Mala, И чем поможет риэлторская компания? Будет искать чистоплотного продавца? Каким образом? В первую очередь это юр. сопровождение сделки.

Самолет
15.12.2006, 10:26
Оушен,

Каркун, пусть срочно ищет 2=х подставных людей, которые потвердят в милиции что тоже давали задаток (устно договорились). Тогда это будет уже множественные эпизоды - а это МОШЕННИЧЕСТВО.

Это будет таки МОШЕННИЧЕСТВО, но многоэпизодное. Но советовать такой вариант я не могу. Да и честно говоря думаю, что так дело не выгорит. Рассыпется.

alyak
15.12.2006, 10:26
Via Mala, И чем поможет риэлторская компания? Будет искать чистоплотного продавца? Каким образом? В первую очередь это юр. сопровождение сделки.

ну вот юридиски сопроводили человек взял задаток и послал нах . Что будете делать ? Есть смредства "по щучему велению " ?

alyak
15.12.2006, 10:27
Оушен,

Это будет таки МОШЕННИЧЕСТВО, но многоэпизодное. Но советовать такой вариант я не могу. Да и честно говоря думаю, что так дело не выгорит. Рассыпется.

Попытка не пытка (С) Берия

Каркун
15.12.2006, 10:28
Задаток оформлялся нотариально, риэлторские компании просьба не рекламировать. Если, конечно, есть прецендент возврата по суду, тогда пожалуйста, а просто валить все в кучу не стоит.

Избиратель
15.12.2006, 10:31
Задаток оформлялся нотариально, риэлторские компании просьба не рекламировать. Если, конечно, есть прецендент возврата по суду, тогда пожалуйста, а просто валить все в кучу не стоит.

Насколько я знаю, помимо прокурорского есть нотариальный запрет на продажу квартиры. Знакомая к нотариусу обращалась по поводу невыполнения условий договора задатка и наложения запрета?