КПК

Показати повну версію : Задаток при покупке квартиры... Лучше не давать.



Сторінки : 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9

krissa
26.03.2008, 13:56
чтоб не возвращаться на предыдущие страницы - какое именно решение?

Каркун
26.03.2008, 14:04
Районный суд постановил вернуть задаток в двойном размере+ компенсация судебных издежрек и морального ущерба где-то на 10 000 гривень. Арест с квартиры снят.

Oliver
26.03.2008, 14:06
Апелляционный суд отменил решение районного. Прикольно?

выше Апелляционного только Верховный ?

отменил полностью, даже задаток не вернут ?

Каркун
26.03.2008, 14:08
Ага, отменил полностью))).

ТКНН
26.03.2008, 14:33
Ага, отменил полностью))). офуеть... а формулировка?

Каркун
26.03.2008, 14:36
не знаю, вечером спрошу.

morino
26.03.2008, 14:43
Каркун
Вы перекрутили ст. 635 ГК Украины, та нет и слова о регистрации...

Каркун
26.03.2008, 14:54
Попередній договір укладається у формі, встановленій для основного договору, а якщо форма основного договору не встановлена, - у письмовій формі.
Это перекрутил? http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=10&nreg=435-15

morino
26.03.2008, 14:58
Форма заключения договора:
письменная
устная
требования предъявляемые к договору: Гос регистрация, нотариат
Согласно 635, предвариловка идёт в той же форме, что и основной договор (письменная или устная). Требований касающихся регистрации или нотариата я там не вижу.
Пусть более грамотные меня поправят.

Каркун
26.03.2008, 15:04
все зависит от того, каков основной договор. Договор купли-продажи квартиры в устной форме считается? Не зарегистрированный нотариально?

morino
26.03.2008, 15:09
Каркун
Я же уже писал. Есть форма заключения договора, а есть требования. Имхо разные вещи. 657 (купля продажа недвижимости): письменная ФОРМА, подлежит гос. регистрации и нотариат. 635 указываю на ФОРМУ заключения договора, но в ней не указано, что к предварительному договору, предявляются те же требования.

May
26.03.2008, 15:22
ну эт да! риэелторы меняются кажный день... и в городе 2-3 конторы, которым еще можно доверять

можно поподробнее что за конторы?

Каркун
26.03.2008, 16:09
Каркун
Я же уже писал. Есть форма заключения договора, а есть требования. Имхо разные вещи. 657 (купля продажа недвижимости): письменная ФОРМА, подлежит гос. регистрации и нотариат. 635 указываю на ФОРМУ заключения договора, но в ней не указано, что к предварительному договору, предявляются те же требования.

Это все теория, у меня одна из настольных книг ГК Украины с комментариями. Вот комментарий к этой статье: " В случаях, если для основного договора установлена нтариальная форма, предварительный договор также требует нотариального удостоверения". Так что Ваши обвинения, мол, я исковеркал статью, относите по другому адресу.

morino
26.03.2008, 16:13
Каркун
Комментарий - это субъективное мнение. У меня тоже есть ГК с комментарием, там такого нет :)
Вы удостоверяли нотариально предварительные договора? г/п оплачивали по какой ставке?

Каркун
26.03.2008, 16:15
0,1 процент от сумы задатка+проверки на запреты+работа нотариуса.
Упс, ошибся, 1 процент.

krissa
26.03.2008, 16:37
Каркун,
хотя мы тоже однажды (по требованию покупателя) оформляли договор задатка нотариально (и пошлину покупатель уплачивал), все же скорее соглашусь с Морино:
вы имеете право заверять нотариально что угодно: расписки, доверенности и пр., т.е даже те документы, которые будут признаны (в случае чего) судом будучи и незаверенными нотариально.
Но!это не меняет сути предварительного догвора:
Он не имеет никакой силы в отношении права собственности на имущество, т.е. он по своей сути не аналогичен основному договору купли-продажи. Сами ведь знаете, по предварительному договору нельзя обязать продавца продать квартиру.
Через суд можно только попытаться удержать в пользу покупателя двойной размер задатка. И все.
Поэтому, как нам объяснил нотариус, нет смысла регистрировать договор задатка нотариально - в суде будет признан и незаверенный (как долговая расписка).

Каркун
26.03.2008, 17:13
да я спорить и не собираюсь, просто, когда вышла эта редакция ГК, с этой статьей, было телефонное распоряжение не принимать к рассмотрению дела, если нотариально не зарегистрирован предварительный договор. Сколько оно продержалось-не знаю. Но телефонные законы у нас действуют гораздо эффективнее изданных сенаторами.

SergOv
05.12.2009, 23:52
Районный суд постановил вернуть задаток в двойном размере+ компенсация судебных издежрек и морального ущерба где-то на 10 000 гривень. Арест с квартиры снят.
И чем дело закончилось наконец ?

_OZON_
06.12.2009, 04:29
И чем дело закончилось наконец ?

Если оно закончилось.

turist_ua
06.12.2009, 05:09
Перечитал тему, много интересного. Спасибо :)