КПК

Показати повну версію : Задаток при покупке квартиры... Лучше не давать.

Сторінки : 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9

ТКНН
19.03.2008, 18:50
:mrgreen: У Вас мало друзей, что надо привлекать к свидетельству риэлторов ?
:?:

я ваще то вот о чем:

так я вот и спрашиваю, какой договор заключить, чтоб таких... качелей не было...
не хочется и вариант терять, поэтому приходится искать путь дачи задатка, так чтобы потом год-два-пять и т.д. не судиться.

Каркун
19.03.2008, 18:51
тут в другой теме рассказывают:
Возбуждено дело против главы райсуда Днепропетровска
По материалам Управления борьбы с организованной преступностью УМВД Украины в Днепропетровской области прокуратура возбудила уголовное дело за признаками преступления, предусмотренного ч.2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины, относительно председателя одного из районных судов города Днепропетровск. Об этом «Главреду» сообщила прес-служба ГУБОП МВД Украины.

Как установили оперативники УБОП, зная о том, что решение суда о снятии ареста с объекта недвижимости не вступило в силу, председатель суда засвидетельствовал копию этого решения гербовой печатью и своей подписью. На основании этого судебного решения был снят арест с имущества, которое в дальнейшем было реализовано.

Таким образом, своими действиями председатель райсуда нанес убытки на сумму приблизительно 1,2 млн грн (рыночная стоимость объекта) одной из сторон по гражданскому делу, то есть владелец этого объекта заведомо был лишен законного права на обжалование решения суда.

Следует отметить, что в 2008 году по материалам спецподразделений борьбы с организованной преступностью возбуждено 7 уголовных дел против судей.

http://glavred.info/archive/2008/03/19/140736-3.html
так что это не вопрос-как оформить, а вопрос, защитит-ли закон потом.

SergOv
19.03.2008, 18:59
:?:

я ваще то вот о чем:
ВаЩе то там не о пути дачи, а о пути забора потом назад, ежели чего. А это совсем другая история ...

RAO
19.03.2008, 19:07
бо риэлторы грят, что, мол, если через них такой договор составлять, они в суде свидетелями будут...
"не верю!" (с)

Правильно не верите. Ничего полезного для вас риэлтеры не сделают. Хотя вру. Облегачт ваш кошелек на несколько процентов от суммы сделки.
При задатке же закон при любых раскладах на вашей стороне будет. Но вот практика правоприменения ...... Это дело уже десятое. Так что смотрите на личности продавателей, поработайте на себя самого психологом, а то и наймите кого-то, чтоб оценить возможность и вероятность кидка в этом вопросе.

ТКНН
19.03.2008, 22:57
я так понял, что при нонешней ситации никто возврат задатка не гарантирует?
ок, если идти через взятие кредита, я так понимаю, это будет безопасней?
в смысле я даю задаток, банк кредитует, будет ли он (банк) стараться проследить ситуевину с самой куплей-продажей?
и как в такой ситуации оформлять кредит?

ТКНН
19.03.2008, 23:01
ВаЩе то там не о пути дачи, а о пути забора потом назад, ежели чего. А это совсем другая история ...
путь ДАО знаю... путь дачи не...
СергОв, Вы по теме можете высказацца?
а то, знаете ли, пи**еть - не мешки ворочать ;)

Каркун
20.03.2008, 07:09
ок, если идти через взятие кредита, я так понимаю, это будет безопасней?
в смысле я даю задаток, банк кредитует, будет ли он (банк) стараться проследить ситуевину с самой куплей-продажей?
и как в такой ситуации оформлять кредит?Банк будет стоять в стороне до тех пор, пока Вы не заключите договор купли-продажи, а потом ипотеки.

ТКНН
20.03.2008, 08:22
Каркун в общем, к в анекдоте получаецца.
- у нас джентльменам верят на слово!
- тут то мне карта и поперла...

RAO
20.03.2008, 08:55

ТО есть? Вам его гарантирует закон.

krissa
20.03.2008, 10:11
...просто вам никто не гарантирует соблюдение закона
(отака фигня, малята)

баба-ягья
20.03.2008, 10:14
бо риэлторы грят, что, мол, если через них такой договор составлять, они в суде свидетелями будут...
"не верю!" (с)
ну эт да! риэелторы меняются кажный день... и в городе 2-3 конторы, которым еще можно доверять

Даяна
20.03.2008, 11:20
Я покупала дом в 2006 году. Без риэлтора. Хотели оформить задаток нотариально.Нотариус отказала засвидетельствовать подобный договор, т.к.он неправомочен. С ее слов такого договора существовать не может. В жилищном кодексе понятие частичной предоплаты отсутствует.
Сама я в ЖК не ковырялась. Продавец написал расписку и мы только молились, чтобы до совершения сделки он никуда не исчез. Риэлторы же "засвидетельствуют", что угодно.

Nataly_Lepet
20.03.2008, 11:21
ну эт да! риэелторы меняются кажный день... и в городе 2-3 конторы, которым еще можно доверять

Я думаю, что их больше, просто мы с ними не сталкивались.
Мне понравилось агентство, через которое я покупала квартиру.
Они полностью занимались кредитом, мы только банк выбрали самостоятельно.
Оценщика и т.д. привозило агентство. Потом агентство пособирало все справки по всем коммунальным. В общем, мы остались довольны, хотя, конечно, 5% платить жалко любому агентству.

krissa
20.03.2008, 11:23
Даяна
поправочка по договору задатка:
он правомочен в той своей части, как и обычная долговая расписка. И в суде будет рассматриваться именно так.
Он неправомочен в той своей части, которая определяет право собственности на имущество.

krissa
20.03.2008, 11:32
кстати, маленький комментарий по поводу договора задатка:
т.к. сумма была немаленькой, а подписание такого договора явно выходило за правовые рамки, четко дали понять продавцу, что с подписанием этого документа и передачей ему денег мы все (участники сделки) вышли за рамки правового поля и в случае чего все проблемы будем решать также вне рамок закона.

Даяна
20.03.2008, 11:39
krissa, да, я тоже думаю, что так оно и есть. На тот момент на меня это произвело большое впечатление.

Nataly_Lepet
20.03.2008, 11:40
кстати, маленький комментарий по поводу договора задатка:
т.к. сумма была немаленькой, а подписание такого договора явно выходило за правовые рамки, четко дали понять продавцу, что с подписанием этого документа и передачей ему денег мы все (участники сделки) вышли за рамки правового поля и в случае чего все проблемы будем решать также вне рамок закона.

В смысле, бритвой по горлу и в колодец:lol:

krissa
20.03.2008, 11:41
:oops::roll:

Каркун
20.03.2008, 12:47
Я покупала дом в 2006 году. Без риэлтора. Хотели оформить задаток нотариально.Нотариус отказала засвидетельствовать подобный договор, т.к.он неправомочен. С ее слов такого договора существовать не может. В жилищном кодексе понятие частичной предоплаты отсутствует.
Сама я в ЖК не ковырялась. Продавец написал расписку и мы только молились, чтобы до совершения сделки он никуда не исчез. Риэлторы же "засвидетельствуют", что угодно.Не знаю, что за нотариус руководствуется жилищным кодексом. Подарите ей (ему) Гражданский Кодекс Украины, он уж точно регламентирует все договорные отношения, и статья о предварительном договоре говорит, что он должен регистрироваться в той форме, в которой будет и окончательный договор, т.е., если купля-продажа требует нотариальной регистрации, то предварительный договор тоже.

Каркун
26.03.2008, 13:53
Апелляционный суд отменил решение районного. Прикольно?