КПК

Показати повну версію : Задаток при покупке квартиры... Лучше не давать.

Сторінки : 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9

Oliver
19.03.2008, 16:42
krissa, читал с полгода назад закон, что имущество полученное при наследовании не делится между супругами. Может поменялось.

так и было - правильно

SergOv
19.03.2008, 16:42
напиши как правильно

Статья 57. Имущество, которое является личной частной собственностью жены, мужчины
...............
2) имущество, приобретенное ею, им за время брака, но на основании договора дарения или в порядке наследования;
...........

Ежели самим искать - лучше доходит, обычно ...
ЗЫ: Время поиска - 2 минуты

Oliver
19.03.2008, 16:43
Ежели самим искать - лучше доходит, обычно ...

я думал ты что-то новое придумаешь :-D

это я знаю

для меня наследство и дарение - равны

Wadim
19.03.2008, 16:44
Вот собственно

Разделу не подлежит имущество, поскольку является личной частной собственностью жены, мужа:
— имущество, приобретенное ею, им до брака;
— имущество, приобретеннное ею, им во время брака, но на основании договора дарения или в порядке наследования;
— имущество, приобретенное ею, им во время брака, но на средства, принадлежащие ей, ему лично.
http://lawexpert.com.ua/content/question/razvod-s-razdelom-imushchestva

krissa
19.03.2008, 16:46
Wadim
буквально на днях сотрудница консультировалась у нотариуса что лучше оформить на сына: наследство или дарение (так, чтобы больше НИКТО кроме сына не мог претендовать на квартиру)
Единственный вариант - дарение.

Зн. кто-то врет.

Oliver
19.03.2008, 16:48
Вот собственно

http://lawexpert.com.ua/content/question/razvod-s-razdelom-imushchestva

— имущество, приобретенное ею, им во время брака, но на средства, принадлежащие ей, ему лично.

Но об этом нужна бумага от супруга, что он это подтверждает или бумага, что эти средства принадлежат лично ему/ей.

SergOv
19.03.2008, 16:48
буквально на днях сотрудница консультировалась у нотариуса что лучше оформить на сына: наследство или дарение (так, чтобы больше НИКТО кроме сына не мог претендовать на квартиру)

Ну конечно. Ведь для оформления наследства (окончательного) все же нужно умереть ...
Кроме того, ключевое слово "никто" ;)

Oliver
19.03.2008, 16:49
Wadim

Зн. кто-то врет.

А что с наследством ?

Там видимо другой вариант, могут возникнуть другие родственники, претендующие на наследство

Wadim
19.03.2008, 16:49
krissa, так тут другой вариант. При наследовании просто могут объявится другие наследники и оспорить завещание.

krissa
19.03.2008, 16:52
Может и так.

Но об этом нужна бумага от супруга, что он это подтверждает или бумага, что эти средства принадлежат лично ему/ей.
кстати, у многих есть такая бумажка?...

С приватизацией - это абсолютно достоверная информация, так сказать, из личного опыта.

SergOv
19.03.2008, 16:53
Но с приватизацией - это абсолютно достоверная информация, так сказать, из личного опыта.
С этим никто и не спорил :p

krissa
19.03.2008, 16:55
я не вам говорю, Сергов

это для людей, которые ищут "подводные" камни.

Вы уже "растрЫнькали" свое майно. )))

Oliver
19.03.2008, 16:58
Может и так.

С приватизацией - это абсолютно достоверная информация, так сказать, из личного опыта.

я такую бумагу написал у нотариуса, когда нужно было

krissa
19.03.2008, 17:01
Оливер, в вашей предусмотрительности я не сомневалась )))

Каркун
19.03.2008, 17:02
Может и так.

Крисса, открою немного арифметики-приватизация тоже трактовалась как совместное имущество, я на этом раз попал при покупке. Муж приватизировал только на себя одного, потом развелся. Нотариус взяла калькулятор и посчитала-21 метр бесплатной приватизации на человека+20 метров на семью=41 метр. У Вас приватизировано 60, остальные Вы выкупали у государства за 75 (или что-то около того) гривень, используя деньги из семейного бюджета, т.е., совместно нажитые. Ведите жену. И пришлось ему искать ее и вести.
Упс, звыняюсь, я невнимательно прочел тот Ваш пост.

Alla777
19.03.2008, 17:10
[quote=krissa;2420434]ТКНН
подводные камни (обратите внимание):.2. решение опекунского совета - если у продавца есть дети.

Только в том случае, если несовершеннолетние дети прописаны в продаваемой квартире.
Продавали свою квартиру при наличии двух несовершеннолетних детей, решение не требовалось.

krissa
19.03.2008, 18:26
Каркун
и я про то

алла
:)
само собой
сорри , что упустила то, что подразумевала, как само собой разумеющееся.

ТКНН
19.03.2008, 18:39
Если кого интересует продолжение, суд постановил вернуть задаток в двойном размере+ компенсация судебных издежрек и морального ущерба где-то на 10 000 гривень. С месяц тому подана очередная аппеляция взявшими этот задаток. Квартира все еще под арестом.
так я вот и спрашиваю, какой договор заключить, чтоб таких... качелей не было...
не хочется и вариант терять, поэтому приходится искать путь дачи задатка, так чтобы потом год-два-пять и т.д. не судиться.

ТКНН
19.03.2008, 18:42
бо риэлторы грят, что, мол, если через них такой договор составлять, они в суде свидетелями будут...
"не верю!" (с)

SergOv
19.03.2008, 18:43
бо риэлторы грят, что, мол, если через них такой договор составлять, они в суде свидетелями будут...
"не верю!" (с)
:mrgreen: У Вас мало друзей, что надо привлекать к свидетельству риэлторов ?