КПК

Показати повну версію : Осоебенности по продаже недвижимости в России

жЫвотнае
25.06.2012, 09:03
Народ кто в курсе, просветите, что там и как сейчас с процессом покупки/продажи недвижимости в России, а конкретно - город Тверь.
Комиссионные риэтолру: средний размер комисси, кто платит?
Какие-то особенности может есть еще на росссийском рынке?

Кто может помочь информацией не стесняйтесь )

Oliver
25.06.2012, 12:59
Народ кто в курсе, просветите, что там и как сейчас с процессом покупки/продажи недвижимости в России, а конкретно - город Тверь.

http://tsn-diakom.narod.ru/kaknajti.html
http://tver-brusilovo.ru/buying.html

жЫвотнае
25.06.2012, 16:37
Пасиба, но мне не купить, мне продать надо бабушкин хрущик.
Хотелось бы не от риэлторов узнать, кто там в России сейчас за что платит и реальные цифры комиссионных.

Oliver
25.06.2012, 20:09
Пасиба, но мне не купить, мне продать надо бабушкин хрущик.
Хотелось бы не от риэлторов узнать, кто там в России сейчас за что платит и реальные цифры комиссионных.

Ну так напишите рос.риэлторам, переезжаю на Родину предков, хочу купить и все узнаете их первых рук

New Jersey
30.06.2012, 11:57

За комиссионные не в курсе, т.к. платил покупатель. Продавали в 2010 в г. Ярославле.
Удивило то, что нотариальная форма не обязательна - достаточно письменного договора купли-продажи. Оплата, переход права собственности покупателю и т.д. производится именно при государственной регистрации в специальном органе (типа в Госреестре - название не помню). За определенную плату люди В РОССИИ спокойно оформляют доверенность на риелтора БЕЗ ПРАВА ОТЧУЖДЕНИЯ. На основании этой доверенности риелтор сам полностью готовит документацию, необходимую при сделке. Информацию о работе российских риелторах я получила от подруги - юриста (работает в нотариальной конторе г. Санкт-Петербург). По опыту поняла, что обращаться лучше в юридическое лицо (офис, документ о государственной регистрации риелторов). Они боятся поступать так, как это делают риелторы в Днепропетровске. Беспокоятся о репутации, у них сильная конкуренция.
ЗЫ: когда продавали, нас было три человека. Деньги перевозить через границу тяжело и опасно. Но для инфы: нерезедентам России (в т.ч. нас) без декларирования разрешалось в 10г. провозить 10 тыс. с человека. Мы воспользовались услугами банка (названия не помню, уточню). Так вот, в Украине брат открывал карту в Приватбанке чтобы на нее можно было положить деньги в России. Информация полученная в банке Украины отличалась от той, которую дали в филиале Приватбанка в России. Там терялось до фига денег (проценты за услуги), поэтому мы обращались в какой-то другой банк по совету риелтора. Там оплатили 1% от суммы за перевод + какую то часть денег за обмен рублей в доллары. Очень сильно протупили т.к. в сутки через банк один человек (неризедент России) имеет право перечислить или 5 или 10 тыс. дол. (не помню). У нас получалось три человека, и денег больше, чем тридцать. Ночевать с таким баблом было страшновато, и мы позволили риелтору от своего имени отправить остальную часть на близкую родственницу, которая ожидала в банке чтобы их сразу переложить на карту. Я охренела, когда она нам помогла, не кинула и через несколько дней позвонила узнать, как мы добрались домой.... Так что будьте бдительны, и просчитывайте все до мелочей :)
Если еще что-то вспомню, допишу

Вот: деньги перечислили таки через российский филиал Приватбанка переводом (по-моему приват money), то что советовали в Украине оказалось невыгодным, информация украинского филиала банка не соответствовала действительности).
Риелтору оставили копии, она все готовила по ним. Доверенность сделали после сделки т.к. необходимо было еще что-то, она так и сказала, не буду вас больше дергать. Оплатили мы только госпошлину в сумме 500 рублей (это оплачивает продавец).
Удачи Вам :)