КПК

Показати повну версію : продажа по доверенности

Сторінки : [1] 2

foto7ya (Масяндр)
29.05.2012, 20:43
Господа, насколько реально продать по ген доверенности авто стоимостью порядка 18000 уе.

Необходимости такой операции выплывает из того, что в настоящий момент я более года работаю России и соответственно являюсь налоговым резидентом России. И в случае продажи авто попадаю на 15-17% налога, вместо 1%. Естественно этого хочется избежать.
Контракт заканчивается в начале 2013 года и по возвращении на Украину я с удовольствием оформлю куплю-продажу взамен доверенности.

Как думаете, найдутся желающие?

п.с.
авто Хундай Туссан декабрь 2008 год, дизель, ручка, пробег до 40 000.
Ходовая, двигатель в идеале, с машиной отдам комплект зимней резины Нокиан шипы (лайк нью) и всякие мелочи.

tvn2009
29.05.2012, 21:36
А если продать по ген. доверенности, но с новым хозяином оговорить такое условие, что он сам на основании доверенности от Вашего лица проведет сделку купли-продажи со своей женой\мужем\братом\сыном и т.п...
т.е. фактически налог 1% заплатит он со своего кармана, и вы причастны к этому не будете... Дороже это выйдет новому хозяину (но ведь можно немного уступить :) ) все это удовольствие обойдется примерно 1500 грн. договор и допустим 180 у.е. (1%).

Всех тонкостей не знаю, но ИМХО, как вариант...

VSK
29.05.2012, 22:03
Господа, насколько реально продать по ген доверенности авто стоимостью порядка 18000 уе.

Необходимости такой операции выплывает из того, что в настоящий момент я более года работаю России и соответственно являюсь налоговым резидентом России. И в случае продажи авто попадаю на 15-17% налога, вместо 1%. Естественно этого хочется избежать.

вы резидент России или Украины ?
если резидент Украины, то к России продажа вашей собственности в Украине не имеет никакого отношения и то что вы работаете по контракту пусть даже с российским ВНЖ к уплате налогов в России не имеет абсолютно никакого отношения.

Oliver
30.05.2012, 00:46

Контракт заканчивается в начале 2013 года и по возвращении на Украину я с удовольствием оформлю куплю-продажу взамен доверенности.

п.с.
Ходовая, двигатель в идеале, с машиной отдам комплект зимней резины Нокиан шипы (лайк нью) и всякие мелочи.

Перекупщики заберут

наблюдатель1972
30.05.2012, 02:42

п.с.
Еси машина на наших номерах

А если продать по ген. доверенности, но с новым хозяином оговорить такое условие, что он сам на основании доверенности от Вашего лица проведет сделку купли-продажи со своей женой\мужем\братом\сыном и т.п..
оптимальный вариант,новый хозяин хоть сразу делает договор купли продажи........

Max Payne
30.05.2012, 07:33
А если продать по ген. доверенности, но с новым хозяином оговорить такое условие, что он сам на основании доверенности от Вашего лица проведет сделку купли-продажи со своей женой\мужем\братом\сыном и т.п...
т.е. фактически налог 1% заплатит он со своего кармана, и вы причастны к этому не будете...

При "продаже" по доверенности право собственности к покупателю не переходит... Поэтому при дальнейшей сделке купли-продажи плательщиком налога с продажи автомобиля все равно будет реальный хозяин, т.е. ТС...

вы резидент России или Украины ?
если резидент Украины, то к России продажа вашей собственности в Украине не имеет никакого отношения и то что вы работаете по контракту пусть даже с российским ВНЖ к уплате налогов в России не имеет абсолютно никакого отношения.

+1.

foto7ya (Масяндр)
30.05.2012, 09:03
Машина на украинских номерах.

foto7ya (Масяндр)
30.05.2012, 09:04
Вот и мне так кажется.

Max Payne
30.05.2012, 10:13
Я гражданин Украины, но являюсь налоговым резидентом России.

Т.е. при продаже собственности в Украине, должен платить повышенные налоги.

Наша районная налоговая об этом знает?

Oliver
30.05.2012, 11:41
Я гражданин Украины, но являюсь налоговым резидентом России.

Ну и платите налоги, но только на доходы полученные в РФ, в чем проблема ?

Oliver
30.05.2012, 11:42
Наша районная налоговая об этом знает?

Ей не нужно

Согласно пункту 2 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев

foto7ya (Масяндр)
30.05.2012, 12:05
всем спасибо за информацию

VSK
30.05.2012, 13:14
Проблема в том, что налоги платятся с любых доходов. И платятся в стране их происхождения.

вы сами на свой вопрос и ответили.
как резидент Украины продавайте свое авто украинской регистрации, кроме 1% налога с вас никто ничего не потребует.
то что вы работаете за пределами Украины к продаже вашей украинской собственности отношения не имеет.

foto7ya (Масяндр)
30.05.2012, 22:56
А вопрос так и остался не раскрытым.

Oliver
30.05.2012, 23:00

Дайте ссылку или скажите кто Вам это сказал ?

foto7ya (Масяндр)
30.05.2012, 23:05
Дайте ссылку или скажите кто Вам это сказал ?

Товарищи, ну чесслово влом сейчас Податковый кодекс шерстить.

Oliver
30.05.2012, 23:14
Товарищи, ну чесслово влом сейчас Податковый кодекс шерстить, поверте на слово.

За последний год я и сам много нового узнал в законах )))

В Податковому кодексi нет понятия налоговый резидент, есть просто резидент

Вы резидент Украины, но налоговой выгодно трактовать таким образом, чтобы побольше начислить Вам налогов

Поэтому ищите не в этой теме, а вот здесь http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=253286

foto7ya (Масяндр)
30.05.2012, 23:20
В Податковому кодексi нет понятия налоговый резидент, есть просто резидент
Вы резидент Украины, но налоговой выгодно трактовать таким образом, чтобы побольше начислить Вам налогов
Поэтому ищите не в этой теме, а вот здесь http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=253286

Оливер, разговор не туда пошел как-то.

Oliver
30.05.2012, 23:48
Оливер, разговор не туда пошел как-то. Напомню, меня интересует машину продать без потерь.
Вижу единственный выход - генералка.

Машины стоимостью порядка 18ти уе по генералке вообще продаются?

Конечно продаются

Max Payne
31.05.2012, 08:12
...