КПК

Показати повну версію : Полная ликвидация запланирована с 2012 по 2014

Сторінки : 1 2 3 4 5 6 [7] 8

Добрый циник
24.05.2012, 00:32
Лично я не понимаю как мы можем этому противодействать.Какие рычаги воздействия у меня в руках?

О ваших рычагах воздействия мне ни чего не известно, но могу рассказать о своих и тех что у меня за забором (предприняли соседи владельцы гаражей):
5 лет назад решили строить объездную дорогу, и для этого много домов необходимо отселить и чтобы владельцы домов были по сговорчивее "наобещали им золотые горы" а когда владельцы домов дали своё согласие на отселение, "они" под разными предлогами начали то своих слов отказываться предлагая многократно худшее чем было обещано первоначально !!!
Большинство согласились на худшие а я заявил "то что мне обещали, то и давайте, если не можете, то тогда нечего было обещать, значить я не куда отселятся не буду" ...

То есть суть вопроса заключается в следующем, если в городе эта реформа негативно коснётся большинство домов из которых к примеру 5 откажется подчинятся "антиобщественным требованиям" к ним по любому начнут подтягиваться и остальные дома и государственной системы останется несколько вариантов:
1) Произвести "насилие и беззаконие" над отказавшимися (я думаю они на это не пойдут)
2) Делать вид что не чего не происходит (но тогда наступит колапс системы и они на это тоже не пойдут)
3) Отменять свои "антиобщественные решения"
Также возможны и другие варианты, но это наиболее вероятные.
То есть суть заключается в следующем если кто либо считает что его права нарушены он может:
1) Обратится в суд (но это долго и дорого)
2) Обратиться к журналистам (но это помогает крайне редко)
3) Отказаться выполнять те решения, которые отказавшийся считает "не законные по отношению к нему" и при этом выдвинуть свои ультимативные требования, ожидая когда "они" сами подадуд на него в суд или отменят своё решение !!!

Добрый циник
24.05.2012, 00:41
Относительно 8 пункта."Решения принимаются большинством голосов (на интересы "меньшинства" наплевать)

По поводу 7 и 8 пунктов:
(№7 Установка индивидуальных тепловых счётчиков тепла (при "не автономном" отоплении)
№8 Конструктивных особенностей дома ...)

Приношу извинения что написал "двух смысленно" и этим самым ввёл вас в заблуждение.

"Мы как-то забыли о таком варианте как единогласное решение.Дом специфическая структура.Уровень жизни,интеллекта разный.Если применять норму большинства голосов-вражда возникнет обязательно.Предпочла бы норму единогласного решения.Если хоть один жилец против-решение не принято.Норма дискомфортная и очень,но думаю,что необходимая.
Ели сделать так как предлагаете вы, то это будет ещё хуже, есть такая поговорка: "в семье не без уродов" так вот в некоторых домах есть "тварь" которую большинство ненавидит и все поголовно мечтают чтобы "то существо кто-то наказал", если этому "существу" дать возможность пакостить всему дому, то будет ещё хуже, лучше пусть будет так как есть ...
На мой взгляд есть болие опасные проблемы чем затрагиваете вы, (по крайней мере это моё мнение, которое также имеет право на существование, точно также как и ваше))))))

vikmar
25.05.2012, 00:03
Отнять и потерять можно все. Дело не в этом. Просто в частном доме гораздо меньше беспредела(по другому не назвать) от комун. служб. Хотя уроды из ДнепрЕнерго и умудрились отключить мой дом от электричества при отсутствии долга т.к. я там не живу, а живу в квартире. Но тем не менее, Все с кем приходится иметь дело это энерго и газовщики (хотя можно и без них обойтись) ну и мусорщики. С одной конторой иметь дело проще, чем с кучей нахлебников в виде Жека, водоканала, теплоэнерго.
С введением ОСМД придется вместо ЖЕка иметь дело с неадекватными соседями, одни из которых будут хотеть сделать евроремонт в подъезде, а другие будут жлобить 10 р в месяц на уборку.
Частный дом это какой никакой способ изолироваться от нашего больного общества, возможность иметь чистый двор, и минимум общения с комун. службами и соседями.
Согласен. Имел ввиду, что крминальный наезд и отьем недвижимости ( об этом писали ранее) - возможен во всех случаях. Для этого не обязательно ОСМД использовать.

vikmar
25.05.2012, 00:15
по опыту одного ОСМД :
1) Пока дом был на балансе ЖЭКа, всё было прекрасно, никаких претензий. Стоило получить статус ОСМД -- в течение месяца пришла комиссия по лифтам и... признала их аварийными, требующими немедленного ремонта. на ремонт нужна сумма в десятки тыс.грн, а пока её нет -- лифтом пользоваться запрещено.
2) потом такой же визит от газовщиков. Да-да, пока были под жэком, эти же службы оценивали состояние как не вызывающее беспокойства
3) когда создавались ЖЭКи, дома им передавались по акту приёма-передачи. обязанностью ЖЭКов было поддержание состояние дома. Создавая ОСМД мало кто об этом помнит, а ведь ЖЭК должен сдать дом в не худшем состоянии, чем он его принял !!!!
4) был ещё интересный случай. линия находится в ведении горсети, электросеть дома--в ведении жэка, а потом ОСМД. а вот кусок кабеля, подводящий от линии, и трансформатор при нём... оказались ничьи. И когда кабель оборвало , то появился набор вопросов : 1) кто за это должен отвечать 2) если ремонтировать будет ОСМД, то нужен проект подключения + разрешение + ... (нувыпонели, давай бабло на лапу или сиди неделями без электричества, пока будет тянуться волокита)

и когда гос-во хочет просто сбросить ухайдоканное коммун.хоз-во на плечи людей... то это выглядит и хитро*..о, и гос.преступлением.

+ базируется на повальной правовой безграмотности, вседовлеющий нигилизмом, полным безразличием к происходящему вокруг (в т.ч. даже с собственным жильём и обеспечивающими его коммуникациями), абсолютным глубочайшим пессимизмом.
То есть в "лучших" наших традициях - наборосились ораганизации-вымогатели тут же. С государства много не стребуешь ( то есть с ЖЭКа). Вы думаете авсе эти организации интересует наша безопасность ?! Уверен, что нет. И что сколько им не плати - сделают абы как......

iiss
27.06.2012, 17:00
Получила сегодня ответ моего любимого Жэка на запрос о предоставлении публичной информации.В запросе спросила какое пр-е нас обслуживает,где его офис,и перечень рабоников.
Ответ-
1. решайте личные проблемы без нас (жека),блин о чем они?.:shock:
2.Приложили акты выполненных работ с якобы подписями моей мамы:shock:
Поясню,мы не то,что ничего не подписывали,но и в дом бы этих людей(этого предприятия) не пустили для обслуживания.Есть причины, с этими людьми я уже сталкивалась в суде,где они предоставили ксерокопии документов(цель документов-против меня),оригиналы(запросил суд)-так за 2 года в суд не предоставлялись.

Так,что нам услугу и предоставят,за нас и распишутся.

Faraon
27.06.2012, 21:42
Я так понимаю , за ЖКХ можно не платить?

vikmar
27.06.2012, 23:49

У меня был ЖЭК в районе пр. Ильича, который мало того , что ничего не делал, а еще и брали на работу освободившихся уголовников из тюрьмы, которых в квартиру пускать категорически нельзя, просто опасно. Тем более, что делать они ничего не умели , и не хотели. Бывало с утра звонок в дверь, стоит " сантехник", говорит, если хотите . что бы воду дали , соберите по 3 гр с соседей . Дом 9 этажей ! Даже и такое бывало......Но мы не собирали деньги, и это заглохло. Просто воду перекроывали, да и все.... :-)! Так что платить им НЕ ЗА ЧТО! А вот можно ли ?! Это вопрос второй.... Люди как правило из тюрьмы, профессиональные вымогатели. Или у вас в ЖЭКе не такие может ?
Достали уже уроды, которые массово -менты, например, не охраняют , а воруют и вымогают, даже убивают,сантехники , которые не чинят, а ломают, воруют и вымогают , и врачи , которые не лечат, а калечат, и воруют медикаменты, и вымогают у пациентов деньги ЗА ЭТО..... Да еще получив перед этим с нас уже налоги в виде своих зарплат.

iiss
28.06.2012, 14:50
Нет,что вы! Основная часть ответа-это привели ст.24ЖК Украины,разъяснили кто такие участники отношений в сфере ведения хоз-ва,что понимается под хоз.деятельностью. Написали,что обязаны с ними заключить договор,ст.66 ЗУ "О ЖКУ",обязаны платить,это все подробно.Что они все выполняют.
Это последний абзац ,7 строчек-свои личные притензии решайте... между собой..не присылайте запросы личного характера,и приложили акты,где на дом(согласно их акту 108 квартир) акт подписанный 9 жильцами.Мои утверждают,что ничего не подписывали. Попросила хорошо подумать и вспомнить. Пока отрицают.

Зато я теперь счастливая обладательница адресов,фамилий и образцов подписей этих людей!Надеюсь они не против:roll:

А вообще часто ли ,мы, подписываем акты выполненных работ ,как жильцы ,подрядчикам Жека? я вижу такое 1й раз.

iiss
07.07.2012, 01:37
Ситуация развивается. Сразу скажу я не очень хорошо выгляжу в этой ситуациии,но оппоненты тоже...веселые
Говорю о угоревших,о отмытии денег и т.д.Документы(кое-какие) есть,но ни Балога,ни местные власти на них реагируют своеобразным образом.Т.Е.не смотря,что обращаясь на основании закона о обращении граждан-мне запрещают ознакамливаться с актами проверки и т.д.
Итак, на мои звонки в жек в течении года мне отвечают,что нас обслуживает пр-е "А". Вынуждена обратиться с письменным запросом,на основании закона о публичной инфомации,кто все-таки нас обслуживает(подрядчик жека,там лицензии и т.д.)?Обратилась 26/03/2012. Ответ взяла(работаю,неудобно отпрашиваться,личных проблем хватает) 27/06/2012.Итак, в ответе приведен акт,с подписями 9 жильцов (должен вроде быть журнал обхода*шок*) о том ,что дом(108квартир) проверен все-таки пр-ем "Б" в 2011 г. На 2012 Жек заключил договор с пр-м "С"(в ответе).06/07/2012 Неожиданно обнаруживаю у себя в доме,на всех подъездах-объявление,что 09/07/2012 всем быть дома для проверки ДВК пр-м "Б"? Шулерство?

синичка555
31.12.2012, 11:11
"Качественный председатель" это большая редкость, поэтому наши местные власти обещали наладить "производство" этой для нас востребованной "продукции", в данный момент мне не известно когда сойдут из конвейера первые "образцы" !!!

ШУТЮ !!!
Но в каждой шутке есть доля шутки, остальное правда !!!

Сразу видно, что вы не читали закон об ОСМД, а также образец устава примерного. Там четко сказано, что управляющим органом ОСМД как и ЖСК является не председатель, а члены правления. И обязательно должна быть ревизионная комиссия, которая обязана проверять деятельность председателя. И председатель не имеет права заключать договора с поставщиками и подрядчиками, если не получит согласие членов правления. А члены правления - это жильцы дома. Как правило избирается один - два человека от подъезда, которые одновременно являются и старшими по подъезду. И только от них зависит работоспособность дома. Я знаю один дом, где вообще не создано ОСМД, потому что их просто бросил завод и у них нет никаких документов. Так у них все делают сами жители. Собирают деньги, нанимают людей ( и как правило частник обходится намного дешевле, чем организация подрядчик) И поверьте - у них порядок. Как правило зимой работы мало, соответственно и затрат мало. А вот на лето они всю зиму собирают деньги, а потом летом выполняют какие-то работы. И ничего в этом нет страшного. Главное - взять на себя ответственность, чего как раз и очень боятся владельцы квартир. Просто наш народ не понимает и не знает законов. А там четко сказано, что владелец квартиры является совладельцем всего дома. И право частной собственности у нас закреплено тоже законами.

vikmar
31.12.2012, 12:53
Сразу видно, что вы не читали закон об ОСМД, а также образец устава примерного. Там четко сказано, что управляющим органом ОСМД как и ЖСК является не председатель, а члены правления. И обязательно должна быть ревизионная комиссия, которая обязана проверять деятельность председателя. И председатель не имеет права заключать договора с поставщиками и подрядчиками, если не получит согласие членов правления. А члены правления - это жильцы дома. Как правило избирается один - два человека от подъезда, которые одновременно являются и старшими по подъезду. И только от них зависит работоспособность дома. Я знаю один дом, где вообще не создано ОСМД, потому что их просто бросил завод и у них нет никаких документов. Так у них все делают сами жители. Собирают деньги, нанимают людей ( и как правило частник обходится намного дешевле, чем организация подрядчик) И поверьте - у них порядок. Как правило зимой работы мало, соответственно и затрат мало. А вот на лето они всю зиму собирают деньги, а потом летом выполняют какие-то работы. И ничего в этом нет страшного. Главное - взять на себя ответственность, чего как раз и очень боятся владельцы квартир. Просто наш народ не понимает и не знает законов. А там четко сказано, что владелец квартиры является совладельцем всего дома. И право частной собственности у нас закреплено тоже законами.

У нас в жизни все ОЧЕНЬ_ОЧЕНЬ далеко от закона. Слышал по ТВ - что в закон собирались прописать пункт "председателейОСМД - будет назначать горисполком из номенклатуры". Жильцы дома , как правило не строители , и не юристы. Поэтому детально понять договор жильцы вряд ли смогут.А глвное , допустим жильцы не согласны с председателем, так ведь и без него они сами ничего не смогут подписать - нужна именно его подпись. Уже известны в Киеве случаи мошенничества в особо крупных размерах, когда председатели ОСМД вступали в сговор с ремонтниками, и "обували" жильцов на несколько миллионов гривень.

Добрый циник
31.12.2012, 12:53

Я не буду с вами спорить по той причине что в законах я разбираюсь слабо и пытаюсь в этом направлении поднимать свои знания, так что если я буду допускать ошибки, буду вам очень благодарен за любую справедливую критику.

Но зато я раньше работал в нескольких строительных фирмах, так там в сполшь и постоянно нарушались нормативные документы, из чего я и допускаю что и с ОСМД будут подобные отступления от действующего законодательства, мне достаточно хорошо известно то как должны строить, ремонтировать и обслуживать дома, и то как оно происходит на самом деле, то есть я в законах слабо разбираюсь, а в строительстве и ремонте разбираюсь лучше, так что если найдёте ещё какие то ошибки, то пожалуйста критикуйте от этого будет польза всем ...

BestAlex
04.01.2013, 13:08
о чем эта тема?
прочитав первое сообщение, изобилующее орущими воскл.знаками - это неясно.
в двух предложениях можно описать?

Добрый циник
04.01.2013, 20:25
о чем эта тема?
прочитав первое сообщение, изобилующее орущими воскл.знаками - это неясно.
в двух предложениях можно описать?

"Троля" который возобновил эту ветку уже удалили, поэтому попытаюсь ответить на ваш вопрос по состоянию на момент открытия этой ветки, с того момента уже прошло болие 6 месяцев:

На тот момент было много хвалебных статей про необходимость перехода в ОСМД (Объединение Совладельцев Много квартирных Домов) и о ликвидации ЖЕКов (как пережитка прошлого), сама по себе идея о том что жители дома должны сами отвечать за своё имущество правильная, но вот как насчёт старых домов жильцы которых постоянно платили ЖЕКАм и при этом не получали за это текущие ремонты дома ?
Как насчёт новых домов, которые были построены с нарушениями! кто должен устранять эти нарушения ?

Если изначально утверждалось о том что жильцы сами смогут выбирать себе председателей ОСМД, то потом "они" решили что их должны назначать "с верху" ...

На данный момент ситуация находится в состоянии ожидания, с завершением отопительного сезона опять начнутся зазывания отказываться от услуг ЖЕКов (которые уже получили огромное количество платежей, но при этом не выполняли свои обязанности и текущие ремонты) к переходу в ОСМД где жильцам придётся повторно оплачивать за те работы которые должен был выполнить ЖЕКи но не выполнил ...
------------------------------------------------
Если верить обещаниям "этой власти", то к 2014 году запланирована полная ликвидация ЖЕКов и переход к ОСМД или к "частным управляющим конторам" (ЧУКам))))))) ...
Так что осталось совсем немного подождать до ...

Добрый циник
15.01.2013, 15:40
На городском сайте вышла статья: http://gorod.dp.ua/news/78576

С завершением отопительного периода начнутся активные действия по зазыванию в ОСМДэ на не выгодных условиях для владельцев квартир (об этом я уже писал в комментарии №134)

Так что если у вас имеются вопросы по проблемам ОСМД у вас будет возможность это обсудить, в связи с тем что времени на обсуждения этих вопросов запланировано аж 3600 секунд ...

Вот ещё статья по теме: http://gorod.dp.ua/news/78552 (они считают что мы мало платим, и должны платить больше ...)

oleg orenda
15.01.2013, 23:02
Это все лирика...И теория....Сейчас по городу полным ходом идут рейдерские захваты жилых комплексов,путем создания ОСМД одного подъезда.
ЗЫ Вообще--полная задница.Это реальный передел.Это пока поняли только считанные единицы.
ЗЫЫ И нечего сравнивать ЖЕК и ОСМД.Это абсолютно разные вещи,как красное и соленое.

синичка555
15.01.2013, 23:33
Это все лирика...И теория....Сейчас по городу полным ходом идут рейдерские захваты жилых комплексов,путем создания ОСМД одного подъезда.
ЗЫ Вообще--полная задница.Это реальный передел.Это пока поняли только считанные единицы.
ЗЫЫ И нечего сравнивать ЖЕК и ОСМД.Это абсолютно разные вещи,как красное и соленое.
Все правильно. Рейдерские захваты возможны там, где народ ну никак не поймет, что он СОБСТВЕННИК и обязан отвечать за свою собственность. В том числе и защищать ее . Все надеются на исполком, власть и чужого дядю, который придет и в их собственности наведет порядок. А если дом принят с нарушениями - кто принимал - с того и спрос. И делать это должен собственник. А все ждут, что должен ЖЭК, Ничего ЖЭК не должен. В Уставах ЖЭКов записано: обслуживающая организация. Т.е. она только поддерживает дома в действующем состоянии. Я тоже живу в доме ЖЭКа. Так мы сами все сделали. И крышу, и подвал и трубы вскладчину. Далось это тяжело. Но дом стоит и простоит еще 100 лет. Потому что поставили сами двери в подвал, осушили его, поменяли трубы, провели свет. А ЖЭк заставили сделать перерасчет квартплаты. Просто надо требовать коллективно, а не поодиночке. А для того, чтобы требовать коллективно, надо в сознание жильцов вбить мысль об их частной собственности. В частном доме и на даче вы все делаете сами. Не скрою. На это мне понадобился год. Но результат того стоил. И сейчас все довольны. Даже во время ремонта обнаружили промоину под фундаментом дома, которую заделывали уже не только своими силами, но и силами ЖЭка. Потому что те увидели настоящих собственников и активно начали нам помогать. Сейчас с ЖЭком у нас партнерские отношения. Во все наши инициативы они включаются. А еще главное, чтобы жильцы не испортили потом, то что отремонтировано. А то идешь. Поставили детскую площадку, а на ней здоровые лбы катаются. А мамы не делают замечаний. Сидят и молчат. А вмешаешься - сразу все понимают. Просто народ почему-то стал бояться друг друга и сторонятся даже от соседей. А многоквартирный дом - это фактически тоже самое общежитие, только с отдельными квартирами.

vikmar
19.01.2013, 21:38
Все правильно. Рейдерские захваты возможны там, где народ ну никак не поймет, что он СОБСТВЕННИК и обязан отвечать за свою собственность. В том числе и защищать ее . Все надеются на исполком, власть и чужого дядю, который придет и в их собственности наведет порядок. А если дом принят с нарушениями - кто принимал - с того и спрос. И делать это должен собственник. А все ждут, что должен ЖЭК, Ничего ЖЭК не должен. В Уставах ЖЭКов записано: обслуживающая организация. Т.е. она только поддерживает дома в действующем состоянии. Я тоже живу в доме ЖЭКа. Так мы сами все сделали. И крышу, и подвал и трубы вскладчину. Далось это тяжело. Но дом стоит и простоит еще 100 лет. Потому что поставили сами двери в подвал, осушили его, поменяли трубы, провели свет. А ЖЭк заставили сделать перерасчет квартплаты. Просто надо требовать коллективно, а не поодиночке. А для того, чтобы требовать коллективно, надо в сознание жильцов вбить мысль об их частной собственности. В частном доме и на даче вы все делаете сами. Не скрою. На это мне понадобился год. Но результат того стоил. И сейчас все довольны. Даже во время ремонта обнаружили промоину под фундаментом дома, которую заделывали уже не только своими силами, но и силами ЖЭка. Потому что те увидели настоящих собственников и активно начали нам помогать. Сейчас с ЖЭком у нас партнерские отношения. Во все наши инициативы они включаются. А еще главное, чтобы жильцы не испортили потом, то что отремонтировано. А то идешь. Поставили детскую площадку, а на ней здоровые лбы катаются. А мамы не делают замечаний. Сидят и молчат. А вмешаешься - сразу все понимают. Просто народ почему-то стал бояться друг друга и сторонятся даже от соседей. А многоквартирный дом - это фактически тоже самое общежитие, только с отдельными квартирами.

Согласен с Вами как бы в целом, но в деталях как-то не сростается - поясните. Во-первых вы пересчитали квартплату ЖЭКу - подскажите, какие графы вы оставили, за что им платите и в каком размере ? Наш Жэк вообще ничего не делает . а сидит там бисова уйма вымогателей денег. Дальше прокомментируйте вот этот случай в духе нашей Горячей линии , Хорунжего, Вилкула и вашем духе все было сделано "своими силами" , нашли мастера - он перепутал и подсоединил стояк с водой к газовому стояку. Чудом не случилась катастрофа! Это тнга днях в Житомире приобрело, наконец огласку. А сколько взрывов и пожаров - не пойми с чего ? http://zhzh.info/news/2009-07-02-5316 Вы таки уверены , что не специалисты, без допусков и лицензий ИМЕЮТ ПРАВО МЕНЯТЬ СТОЯКИ и другие коммуникации в многоквартирных домах ? И это под контролем обычных неграмотных обывателей и еще бодлее неграмотных и темных "начальников и инженеров ЖЭКов", которые поставлены туда разворовывать наши денежки. А как до дела так же не знают и не понимают ничего в строительстве , как баран в апельсинах ? Любой ремонт в доме, квартире, даже просто замена смесителя - должны жделаться по акту, ведь эта работа стоит денег , и плохо выполненная может повлечь и ущерб имуществу, и не только вашему , но и соседей , и даже здоровью. Любой ремонт в квартире должен делаться СПЕЦИАЛИСТОМ и под гарантии своей работы, за указанные письменно деньги. Только в Украине такие все нищие. что даже денег не считают ! И сра -----ь хотели на свое имущество и соседское. Да и после заливки , квартиры ЛУЧШЕ НЕ СТАНУТ, хуже станут даже капитальные элементы строения, типа перекрытий и тп. Деньги считает даже миллионер. Любой нормальный человек. А ему считать на много труднее такие огромные суммы и траты. Хотелось бы ответы - на счет - за что платить ЖЭКу ? И как быть со своими силами ? Ведь простой обыватель не очень то рубит в коммуникациях и даже в строй материалах ?

HOLONAVT
20.01.2013, 00:24
с ОСМД, как поняла, есть еще один "тонкий момент":

ОСМД отвечает за оплату коммуналки всего дома. Т.е., если кто не плати - нет денег, за него должны оплачивать остальные.
Как коллективная материальная ответственность в супермаркетах: кто-то ворует, а раскидывают на всех.

синичка555
20.01.2013, 13:22
с ОСМД, как поняла, есть еще один "тонкий момент":

ОСМД отвечает за оплату коммуналки всего дома. Т.е., если кто не плати - нет денег, за него должны оплачивать остальные.
Как коллективная материальная ответственность в супермаркетах: кто-то ворует, а раскидывают на всех.
Какая извините херня. Главное - не поддаться на уговоры коммунальных монополистов по установке общих счетчиков. У каждого в квартире должен быть счетчик. А общий - только на места общего пользования и лифты. И тогда все в порядке. А все остальное - от незнания и отсутствия опыта. Прежде чем создавать ОСМД - надо создать инициативную группу из 3-х человек минимум и те должны выяснить все нюансы создания и функционирования от опытных людей, которые не один год работают на данном направлении. Типичная ошибка всех вновь созданных ОСМД - это подписание кабальных договоров, не зная всех законов и нюансов.