КПК

Показати повну версію : Полная ликвидация запланирована с 2012 по 2014

Сторінки : 1 2 3 4 [5] 6 7 8

boby-rr
18.05.2012, 23:18
Субсидия касается электроэнергии-воды-канализации-отопления.
А оплачивать ремонты в ОСМД - там и слов таких нету.
Субсидии, кстати, можно просто отменить. Пусть выкручиваются. дети пусть платят, или родственники. Чего уж там.....

Вот это властям и надо. Вместо борьбы каждый будет думать - ну, я то не они, я то выкручусь.....

"«Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист.
Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ.
Потом они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал, я же не член профсоюза.
Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не еврей.
А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто бы мог протестовать»."

Кстати, налоги будете платить. А вы знаете, какие они. После этого останется дырка от бублика. Или вы думаете, что к Вам не придет налоговая, пожарники, санэпидемстанция и так далее? ОСМД это вроде бы как доход от сдачи квартир от выселенных дедушек. Надо налоги платить. Плюс лицензию на сдачу жилья иметь. Как же без лицензии...
И дедушек повыселяете, и то, и се, а все равно денег нет, долги растут и в конце концов весь дом за долги продадут с молотка.... Будете платить за аренду новому собственнику. Или выселят вас - ведь все решаемо....

Как то у вас все безысходно.

Добрый циник
18.05.2012, 23:19
Короче - договариваться будет председатель ОСМД и инициативная группа. "Договорится" и купит себе дом и съедет от этих проблем, а остальные будут потом долго думать, как быть дальше....

Каждый дом будет "развиваться по своему"
Ваш сценарий высоко вероятен, но другие варианты тоже возможны:
К примеру если в доме больше тех кто способны нанять "юридическую контору" или в крайнем случае юриста им будет проще, заплатили и забыли ... (в скором времени появятся подобные услуги)
В тех домах где 50 на 50 будет сложнее, но тоже решаемо, одни платят деньги а вторая половина "группа поддержки и контроля" тратят своё личное время ...
А вот если платежеспособных окажется мало (которым болие 1 000 гр. не жалко выложить для общего дела) то тогда будет совсем тяжело ...
Есть и другие варианты, но они в большей степени единичные, и здесь нет смысла о них даже намекать ...

vikmar
18.05.2012, 23:21
Как то у вас все безысходно.
У нас все и правда - в стране весьма безысходно. Есть такое. но это другая тема. А то мы не будем квалифицированно разбираться в теме ОСМД- что очень актуально. И про борьбу на этой ветке - кому интересно - с кем и за чем ?

engineer_alex
18.05.2012, 23:22
И где эти субсидии? Это виртуальные деньги. Виртуальными деньгами расплачиваются за виртуальные услуги и вздутые тарифы. Вам в ОСМД никто реальных денег по субсидии не даст.
Я искренне желаю Вам успеха.
Но мое мнение однозначно - ОСМД затея провальная и вот почему:

1.ОСМД изначально создается по инициативе сверху и так, что это инструмент для обогащения тех, кто и так у власти и при деньгах.
2.Облгазгорводоканалвоблэнерго и прочее будут частными и монопольными и их хозяевами будут те, кто сверху затеял ОСМД. Цены будут устанавливать как монополисты.
3.Население расслоено по уровню жизни. Многие еле-еле сводит концы с концами. Рост расходов по коммуналке они не потянут.
4.Постоянно идет рост цен и падение зарплат. Даже неплохо зарабатывавшие начинают чувствовать что доходы явно упали и продолжают падать.
5.Население неорганизованно. Порядочные и активные председатели могут не завоевать симпатии жильцов, а вот проходимцы и махинаторы- вполне.
6.Власть может ставить своих людей если не в руководство ОСМД, то в управляющие компании. А эти компании вжарят дикие цены. А альтернативы по закону - нет. Назначили сверху компанию - и все.

То есть население бедное, резкий рост расходов оно не понесет, а ОСМД и управляющие компании резко увеличат оплату за жилье.
Тратить больше, чем зарабатываешь не получится.

engineer_alex
18.05.2012, 23:24
У нас все и правда - в стране весьма безысходно. Есть такое. но это другая тема. А то мы не будем квалифицированно разбираться в теме ОСМД- что очень актуально. И про борьбу на этой ветке - кому интересно - с кем и за чем ?

А с кем и с чем борятся арабы в Египте? Митинги в Греции, Испании, Италии? Они, наверное, живут хуже нас. Они шумят, а у нас все тихо - значит все довольны?
Пока не начнется общее явное недовольство - приспосабливаться не переприспосабливаться.....

vikmar
18.05.2012, 23:27
Каждый дом будет "развиваться по своему"
Ваш сценарий высоко вероятен, но другие варианты тоже возможны:
К примеру если в доме больше тех кто способны нанять "юридическую контору" или в крайнем случае юриста им будет проще, заплатили и забыли ... (в скором времени появятся подобные услуги)
В тех домах где 50 на 50 будет сложнее, но тоже решаемо, одни платят деньги а вторая половина "группа поддержки и контроля" тратят своё личное время ...
А вот если платежеспособных (которым болие 1 000 гр. не жалко выложить для общего дела) то тогда будет совсем тяжело ...
Есть и другие варианты, но они в большей степени единичные, и здесь нет смысла о них даже намекать ...
В нашем доме есть юрист. Не плохой к тому же. В доме тоже люди живут. Что касается приема работ по качеству- я бы не стал нанимать "специалиста". Нормальные мужики - должны разбираться в этом. А если чего не знают - погуглить - проконсультироваться у знакмых. Нанимать "левых" посторонних людей нужно как можно меньше. Это рычаг для коррупции. Ч не доверяю "левому" специлисту по качеству ремонта. ему в нашем доме не жить. а строители ему отстегнут как у нас это принято. И все. Самим нужно мозгами шевелить и руками. Это напряг. А иначе это толочь воду в ступе- ничего не будет хорошего. Наши пенсионеры - особ не напрягались. И вот имеем страну убогих.

vikmar
18.05.2012, 23:29
А с кем и с чем борятся арабы в Египте? Митинги в Греции, Испании, Италии? Они, наверное, живут хуже нас. Они шумят, а у нас все тихо - значит все довольны?
Пока не начнется общее явное недовольство - приспосабливаться не переприспосабливаться.....
Вы анархист ? Если мы вместо ремонта дома - будем шуметь - выражать "недовольство " - толку не будет. Вы правы - выражать недоволсьтвие необходимо. Только не вместо ремонта в подезде и в доме.

Добрый циник
18.05.2012, 23:40
В нашем доме есть юрист. Не плохой к тому же. В доме тоже люди живут. Что касается приема работ по качеству- я бы не стал нанимать "специалиста". Нормальные мужики - должны разбираться в этом. А если чего не знают - погуглить - проконсультироваться у знакмых. Нанимать "левых" посторонних людей нужно как можно меньше. Это рычаг для коррупции. Ч не доверяю "левому" специлисту по качеству ремонта. ему в нашем доме не жить. а строители ему отстегнут как у нас это принято. И все. Самим нужно мозгами шевелить и руками. Это напряг. А иначе это толочь воду в ступе- ничего не будет хорошего. Наши пенсионеры - особ не напрягались. И вот имеем страну убогих.

Вам повезло !!!
Но хочу вас сильно огорчить, я работал на разных строительных фирмах, несколько раз приходилось спорить с теми кто себя считал профессионалами:
К примеру вы можете даже рядом присутствовать со специалистом по "мягкой кровли" и этот "типо специалист всё будет делать как его учили, но вот к примеру перегреет или не до греет, вы сможете это определить визуально ? не прибегая к испытаниям на прочность ... (как правильно работать с горелкой или феном ?)
или к примеру "пайка пластика" (отопление и водоснабжение) там столько нюансов что специалист сможет определить специалиста даже по разговорам и то как он держит в руках паяльник !!!

Не кто не кого не заставляет, жильцы сами принимают то решение которое они посчитают правильным !!!

engineer_alex
18.05.2012, 23:43
Нет, я не анархист. Я реалист.
Давайте сделаем так - запомните хорошенько наш диалог, а лет через ....(пять? не знаю...), когда осуществятся эти ОСМД - вспомните его. И посмотрите - кто был прав.....

Вам навязывают правила игры. А Вы подхватываете их и начинаете убеждать, что это прогресс, искать выгоды.... Увы, думаю что из этой затеи ничего не выйдет. будет жесткий естественный отбор по принципу "слабого - добей, падающего - толкни".
Ну, я свои сомнения высказал. Обсуждать и детализировать свои интуитивные догадки не хочу, фактов особых у меня нет, а домыслы - дело личное....

Просто любая инициатива, исходящая от нынешних властей (не имею ввиду именно Януковича и его правительство, за все 20 лет незалежности там одно и то же, а появилось оно там еще в совдепии) она направлена на отсрочку, на то, чтобы продержаться еще хотя бы год-два-три, но ничего не менять в системе, в стране. Поэтому ничем хорошим эта очередная спущенная сверху инициатива для рядовых граждан не закончится.

engineer_alex
18.05.2012, 23:47
Вам повезло !!!
Но хочу вас сильно огорчить, я работал на разных строительных фирмах, несколько раз приходилось спорить с теми кто себя считал профессионалами:
К примеру вы можете даже рядом присутствовать со специалистом по "мягкой кровли" и этот "типо специалист всё будет делать как его учили, но вот к примеру перегреет или не до греет и вы сможете это определить визуально ? не прибегая испытаниям прочность ...(как правильно работать с горелкой или феном ?)
или к примеру "пайка пластика" (отопление и водоснабжение) там столько нюансов что специалист сможет определить специалиста даже по разговорам и то как он держит в руках паяльник !!!

Не кто не кого не заставляет, жильцы сами принимают то решение которое они посчитают правильным !!!

Та какая там пайка.... им в пенсионный фонд нечем платить. Никто никаких денег на ОСМД не даст. Разве что пару домов в городе для показухи.

vikmar
18.05.2012, 23:50
Нет, я не анархист. Я реалист.
Давайте сделаем так - запомните хорошенько наш диалог, а лет через ....(пять? не знаю...), когда осуществятся эти ОСМД - вспомните его. И посмотрите - кто был прав.....

Вам навязывают правила игры. А Вы подхватываете их и начинаете убеждать, что это прогресс, искать выгоды.... Увы, думаю что из этой затеи ничего не выйдет. будет жесткий естественный отбор по принципу "слабого - добей, падающего - толкни".
Ну, я свои сомнения высказал. Обсуждать и детализировать свои интуитивные догадки не хочу, фактов особых у меня нет, а домыслы - дело личное....

Просто любая инициатива, исходящая от нынешних властей (не имею ввиду именно Януковича и его правительство, за все 20 лет незалежности там одно и то же, а появилось оно там еще в совдепии) она направлена на отсрочку, на то, чтобы продержаться еще хотя бы год-два-три, но ничего не менять в системе, в стране. Поэтому ничем хорошим эта очередная спущенная сверху инициатива для рядовых граждан не закончится.
Вы предлагает не делать ремонт, не есть, не пить, не зарабатывать на хлеб- а возмущаться ?:mrgreen: Да мне навзывают правила, которые "НЕ ПОЗВОЛЯЮТ МНЕ ВЫИГРАТЬ". Поэтому я пытаюсь их поменять и возмущаться буду конкретно - с умом - понимая какие правила мне нужны. А вы мешаете выработать эти правилиа. Полагаю у вас есть уже свои лозунги ?:mrgreen: Которые Вы надеетесь впраить все нам ? а самим думать нам не положено .... Вы уже все за нас решили ?

vikmar
18.05.2012, 23:56
Вам повезло !!!
К примеру вы можете даже рядом присутствовать со специалистом по "мягкой кровли" и этот "типо специалист всё будет делать как его учили, но вот к примеру перегреет или не до греет и вы сможете это определить визуально ? не прибегая испытаниям прочность ...(как правильно работать с горелкой или феном ?)

Наемный "проверяющий со стороны" - это тот же коррупционер. Не вижу смысла. Тем более он тоже врядли сможет пайку отследить - чисто внешне. Или вы предлагаете прораба , а не проверяющего ? Хотя в чем разница - чт бы еще больше платить ?:mrgreen::mrgreen::mrgreen:
Есть много способов проверить любую выполненную работу о факту. Пропускает или не пропускает воду. Это же ясно Да, придется в чем-то разбираться и самим. Если фуфло - не платить. На кровлю, к примеру просто вылить пару - тройку ведер воды. Ну и следить . конечно по ходу.

АЦТЕК
19.05.2012, 00:16
Вот-вот. Сегодня выселите старого пенсионера - он не хочет (а может и физически не может) отрабатывать - считает, что пенсия должна обеспечить ему базовый минимум - в том числе и квартплату.
А завтра выселят Вас - потеряете работу или просто дефолт бахнет и ваши доходы по сравнению с ценами станут мизерными.
И если половина подъезда начнет отрабатывать дворниками - значит так:

30 человек отрабатывают дворником по очереди. По одному разу в месяц. За сколько времени каждый из них отработает персональный взнос 5000 гривен на ремонт крыши?
Пока отработает 5000, там другие платежи подоспеют - рост задолженности опередит темпы отработки. Все равно придется выселять.
Если будет отрабатывать один, что делать остальным 29-ти? Придумывать ненужную работу? А Вы им за нее заплатите из кармана платежеспособных жильцов?

Ну поймите наконец, что невозможно нищим и бедным построить систему, которая требует доходов как у среднего класса!

Вы лично пойдете выселять старика 80-ти лет у которого 900 гривен пенсии, сталеваром он работал - думал что пенсия-то уж у него будет....Пойдете?

Да никто никого не рыпнется выселять...Вы что, всерьёз в это верите? Просто большинство населения-люди, которые ни бум-бум в элементарных юридических вопросах, им некогда, они заняты своими проблемами (которыми их щедро снабжает государство) и им просто нет времени поднять голову и обстоятельно обдумать свою позицию-а большинство просто запуганы неопределённостью. Их просто берут на понт, пугают, рисуют устрашающие картинки и впечатляющие сценарии, нажимая на самые чувствительные кнопки обывателей. И эта волынка будет тянуться долго, попутно прощупывая электорат на предмет понимания вопроса-потому как вопрос очень скользкий-можно подскользнуться и нарваться на "правильное понимание" (и соответствующую реакцию).
Никто не возьмёт на себя такую ответственность в то время, когда информация распространяется со скоростью света по всему миру. Вот обманным путём-да, это вариант реальный-а такие устрашения и есть обман: некоторые глядишь и начинают шевелиться, чего-то там пытаются изобразить видимость...им как бы и поддержка некоторая-чтобы они показали пример сомневающимся, и можно было бы этот таз проблем полностью водрузить лохам на голову-мол, смотрите-люди взяли всё на себя и довольны (Марина Сергевна одинокая женщина-она никому не верит!-помните?). Вот дальше этого вряд ли пойдёт. Иначе запахнет кровью. Морем крови.

plaksa1
19.05.2012, 00:24
Значит надо ждать когда у эти "жильцов" в головах что-то поменяется и они поймут "что-спасение утопающих ...."

Не поймут,точно не поймут.Боже я так хочу жить отдельно в своем доме.

vikmar
19.05.2012, 01:08
Да никто никого не рыпнется выселять...Вы что, всерьёз в это верите? Просто большинство населения-люди, которые ни бум-бум в элементарных юридических вопросах, им некогда, они заняты своими проблемами (которыми их щедро снабжает государство) и им просто нет времени поднять голову и обстоятельно обдумать свою позицию-а большинство просто запуганы неопределённостью. Их просто берут на понт, пугают, рисуют устрашающие картинки и впечатляющие сценарии, нажимая на самые чувствительные кнопки обывателей. И эта волынка будет тянуться долго, попутно прощупывая электорат на предмет понимания вопроса-потому как вопрос очень скользкий-можно подскользнуться и нарваться на "правильное понимание" (и соответствующую реакцию).
Никто не возьмёт на себя такую ответственность в то время, когда информация распространяется со скоростью света по всему миру. Вот обманным путём-да, это вариант реальный-а такие устрашения и есть обман: некоторые глядишь и начинают шевелиться, чего-то там пытаются изобразить видимость...им как бы и поддержка некоторая-чтобы они показали пример сомневающимся, и можно было бы этот таз проблем полностью водрузить лохам на голову-мол, смотрите-люди взяли всё на себя и довольны (Марина Сергевна одинокая женщина-она никому не верит!-помните?). Вот дальше этого вряд ли пойдёт. Иначе запахнет кровью. Морем крови.

Факты выселения под предлогом неуплаты уже были. Юридическая неграмотность населения не мешает нарушать закон коррупционерам и преступникам. А если население этот закон узнают - кто станет его исполнять ? или у нас все по закону. и стоит только человеку сказть -" Я знаю закон - это не по закону" и сразу все станет "по закону". Закон нарушают натсолько систематически что с этим практически и сделать ничего нельзя. Поэтому и не разбирается никто. А зачем - ведь не добьются ничего ?

vikmar
19.05.2012, 01:12

Полагаю - они выдвигают конкретные требования в каждом случае ? нет ? Разобраться в реформе стоит в любом случае.

Добрый циник
19.05.2012, 01:13
Та какая там пайка.... им в пенсионный фонд нечем платить. Никто никаких денег на ОСМД не даст. Разве что пару домов в городе для показухи.

Предположим они действительно решат сделать показуху в одном доме, и этим домом окажется ваш, они там что то "напортачат", вас сильно будет радовать мысль что это только в вашем доме ?

Если имеется потенциальная опасность, необходимо к ней правильно подготовится !!!

vikmar
19.05.2012, 01:16

Вы , конечно , правы. Только , если мы все не возьмем на себя - что это изменит ? Деньги из нас выкачивают и так. Ничего не делают. Можно возмущаться реформой, но хотелось бы и конструктивные мысли какие-то.... Не платить ЖЭКу и все ? Мтинги против ОСМД ? Возмущаться нужно тоже. И разбираться тоже нужно . Очень хорошую мысль высказала Иисс в 14 посте.
Цитирую "Проблему с Жэками вижу в том,что-услуги предоставляются жильцам,а акты о выполнении этих услуг подписываются Жэком. Таким образом возникает поле для коррупции.+Жэки ограничены законом,находятся под давление местных властей и подписывают акты о "выполненных" работах.
Вариант-получатель услуги и подписывает акт о ее выполнении нереален.Управляющий орган необходим.Замена Жэка на Осмд и т.п. не решает проблему.Жители просто зависят от порядочности управителя жэка,осмд.Должна бы быть прописана функция контроля со стороны жителей,освещенность какие услуги,кем и в каком объеме оказываются. В условиях победившей коррупции и бюрократии...
В принципе, жители и не обязаны все контролировать,для этого есть контролирующие компетентные органы,справляются ли они,это вопрос.
Надо что-то в консерватории менять."

vikmar
19.05.2012, 01:18
Предположим они действительно решат сделать показуху в одном доме, и этим домом окажется ваш, они там что то "напортачат", вас сильно будет радовать мысль что это только в вашем доме ?

Если имеется потенциальная опасность, необходимо к ней правильно подготовится !!!
Вроде бы на Победе есть такой успешный дом с ОСМД и не первый год. Это в Горисполкоме, в соответствующем отделе - можно узнать типа "для обмена опытом" хотите пообщаться с председателем.

Добрый циник
19.05.2012, 01:39
Вроде бы на Победе есть такой успешный дом с ОСМД и не первый год. Это в Горисполкоме, в соответствующем отделе - можно узнать типа "для обмена опытом" хотите пообщаться с председателем.

Да, очень хочу, но не раньше чем через неделю, хочу больше внимания уделить этой ветки форума, в данный момент читаю много интересного (между строк)
К сожалению уже начал терять возможность своевременно вставлять свои комментарии и отвечать на вопросы !!!

Вопрос в другом, захочет ли он со мной общаться ? а то некоторые местные чиновники меня ненавидят аж до истерики, к примеру Исаев (управление капитального строительства) или мэр (он тоже много на меня злобы держит)