КПК

Показати повну версію : Полная ликвидация запланирована с 2012 по 2014

Сторінки : 1 [2] 3 4 5 6 7 8

Добрый циник
17.05.2012, 16:20
Проблему с Жэками вижу в том,что-услуги предоставляются жильцам,а акты о выполнении этих услуг подписываются Жэком. Таким образом возникает поле для коррупции.+Жэки ограничены законом,находятся под давление местных властей и подписывают акты о "выполненных" работах.
Вариант-получатель услуги и подписывает акт о ее выполнении нереален.Управляющий орган необходим.Замена Жэка на Осмд и т.п. не решает проблему.Жители просто зависят от порядочности управителя жэка,осмд.Должна бы быть прописана функция контроля со стороны жителей,освещенность какие услуги,кем и в каком объеме оказываются. В условиях победившей коррупции и бюрократии...
В принципе, жители и не обязаны все контролировать,для этого есть контролирующие компетентные органы,справляются ли они,это вопрос.
Надо что-то в консерватории менять.
Полностью поддерживаю выше приведённое утверждение и хочу добавить:
+ ещё одна проблема:
Те кто принимают решение о выборе материалов и типе ремонта или реконструкции в большинстве случаев в этом доме не живут и из своего кармана не платят, поэтому некоторые ремонты и реконструкции делаются умышленно не правильно (на жильцов наплевать, главное личная ежеминутная выгода, или выгода коррупционных связей)
В данный момент существую "системы" позволяющие по настоящему экономить, но ...

Ir Shi
17.05.2012, 16:34
Ого! Да при таких раскладах, имхо, количество неплательщиков может сильно вырасти.
Хотя... смотря как и кем будет определяться стоимость квартиры.
А потом застраховать от несчастных случаев, сжечь квартиру получить страховку.)

Добрый циник
17.05.2012, 16:35
Ого! Да при таких раскладах, имхо, количество неплательщиков может сильно вырасти.
Хотя... смотря как и кем будет определяться стоимость квартиры.

От здесь самое интересное и заключается:
Оценку квартиры можно сделать даже не входя в квартиру,только на основании осмотра нескольких соседних квартир и общих частей дома, вердикт будет следующий:
"На основании осмотра квартир (и идёт перечисление) и подвала, чердака ... ... стоимость квартиры "должника" не может стоять больше "какой то там сумы" во всём этом много "грязи" но это сработает и само собой разумеется стоимость квартиры будет сильно занижена !!! (но кто будет возмущаться ? только сам должник ! а все остальные в том числе и большинство жильцов будут только за такое "частично законное решение" которое пройдёт по любому !!!)

АЦТЕК
17.05.2012, 16:35
А как это организовано у той же благополучной Европы?Может кто-нибудь знает?Надоели эти велосипеды на квадратных колесах чесно слово..

В Европе скорее всего всё точно так же-но только с одной, очень существенной разницей: там государство не щипает нижнюю часть пирамиды Маслоу каждого гражданина-а ГАРАНТИРУЕТ. Вот и вся разница. А они жлобы не меньшие. Просто умные жлобы. Просто поняли, что так выгоднее. А наши-тупые. Поэтому и сожрут себя-вот увидите, очень скоро...

Добрый циник
17.05.2012, 16:45
А как это организовано у той же благополучной Европы?Может кто-нибудь знает?Надоели эти велосипеды на квадратных колесах чесно слово..
Мне тоже интересно как там у них ?
Боюсь что резко перейти с одной системы в другую не возможно!
Вы сильно ошибаетесь у нас велосипед не на квадратных а на три угольных колёсах (теоретически не должен ездить но тем не менее ...)

Добрый циник
17.05.2012, 17:08
ещё выборы надо пережить. А до выборов власть будоражить народ не будет. А после выборов всё может снова кувыркнуться с головы на ноги (или наоборот).
Вы наверное помните самую страшную проблему "русский" или "рідна мова" как будто на тот момент других проблем не было !!!
Зачем это делалось уже все знают: чтобы отвлечь от настоящих проблем !!!
Перед выборами во время и после будет много шума "не о чём" и в этот период можно очень легко "протолкнуть какую то дрянь" или уклонятся от решения актуальных вопросов !!!
Мы нация мазохистов (доказывать это не буду, долго, да и так понятно ...)

Добрый циник
17.05.2012, 17:57
а что , кто-то видит будущее у жек-ов? по крайней мере в нынешнем их состоянии?
мне казалось , что жек-овская система гнилая еще со времен ссср. менять в любом случае что-то нужно , потому как панельки и так переживают отведенный им срок , так еще и такое их "обслуживание" ускоряет их кончину.

Дальнейшие существование ЖЕКов ведёт к полному развалу "всей государственной системы" и принудительная ликвидация ЖЕКов даст подобный результат!
Парадокс вопроса заключается в следующем:
Государство не в состоянии "дотировать" ЖЕКи, а честная (без обворовывания общества) ликвидация ЖЕКов к 2014 невозможна, так много денег у государства нет и не будет !!!

Нам предлагают вместо морально устаревшей системы "ЖЕКов" новую, но этот переход решили ограничить до 2014 года, при этом сам процесс делается умышленно не правильно "с учётом коррупционной составляющей" ...

Я абсолютно уверен в "выше приведённом"!
Здесь я решил провести что то на подбое социологического опроса! (ограниченного только жителями города Днепропетровска)
Свои аргументы я буду приводить в суде ...

ANNiutkA
17.05.2012, 18:25
Здесь я решил провести что-то наподобие социологического опроса! (ограниченного только жителями города Днепропетровска:()...

ТС, см. Teledokовскую подпись. Она (по-прежнему) актуальна.

P.S. В качестве "социологического опроса";).

Добрый циник
17.05.2012, 18:40
ТС, см. Teledokовскую подпись. Она (по-прежнему) актуальна.

P.S. В качестве "социологического опроса";).

Прошу вас дайте мне активную ссылку а то есть вероятность искать не тот "Teledok"
Я категорически не согласен с действиями наших местных политиков и чиновников, и поэтому отказался выполнять их требования на мой взгляд абсурдные и не правомерные, поэтому жду когда они на меня подаду в суд, и мне необходимо точно знать общественное мнение ограниченное городом или областью.

boby-rr
17.05.2012, 19:40
12 лет живу в ОСМД поверьте плюсов больше.

Добрый циник
17.05.2012, 21:00
12 лет живу в ОСМД поверьте плюсов больше.
Да, но это при условии что всё было сделано правильно !!!
А теперь представьте дом 20-50 лет у которого все коммуникации "латанные пере латанные" (при этом про стены (трещины) или повреждения фундамента я даже и намекать не буду, а "пофантазируем" что с этим всё в порядке ?????) делают фикцию ремонта и переводят "всё это счастье" на шеи жильцов, и примерно через год начнут выползать проблемы, в таком случае стоимость обслуживания такого дома будет не соизмеримо высокой !!!

Если у вас дом относительно новый и при строительстве не заложены серьёзные проблемы" и в добавок у вас хороший председатель ОСМД то в таком случае я вам очень завидую !!!

Но что делать тем у которых "дома проблемные не по вине жильцов", вы даже не представляете как они вам завидуют !!! но ни они ни кто то другой им не сможет помочь, потому что теперь эта проблема на абсолютно законном уровне снята с "ответственности государства" !!!

Нельзя ко всем подходить с одной меркой !!!

В=танке
17.05.2012, 21:28
я думал, тема о конце света... ))))))))))))))))))))))))

engineer_alex
17.05.2012, 21:34
По теме:

Игорь Беркут: Афера с ОСМД позволит отбирать у людей жилье целыми домами:

"действия власти любого окраса будут вести к тому, чтобы вы платили все больше и больше владельцам облгазэнерговодомонополий (которым и так принадлежит все в нашей стране), все больше и больше до тех пор, пока вы из собственника квартиры не превратитесь в ее арендатора, а из арендатора - в бездомного, а вашу квартиру за долги можно будет продать в счет погашения этих самых долгов."

http://vu.ua/article/Igor_Berkut/web_chats/624.html

И еще о том же:

http://vu.ua/news/720.html

http://vu.ua/article/Igor_Berkut/interview/917.html

Ну и о решении вопроса. Об окончательном решении:

"Игорь Беркут: Любое лечение страны должно начаться с заявления: мы изменяем социально-политическую систему. Но это — война"

"Игорь Беркут: Человек, который изменит убийственный путь Украины, начнет войну. И нужно будет идти до конца"

http://vu.ua/article/Igor_Berkut/interview/1117.html
http://vu.ua/article/Igor_Berkut/interview/1325.html

Кто из участников этого форума наивно думает, что его зарплата сможет обогнать растущие коммунальные услуги?

Но что делать тем у которых "дома проблемные не по вине жильцов", вы даже не представляете как они вам завидуют !!! но ни они ни кто то другой им не сможет помочь, потому что теперь эта проблема на абсолютно законном уровне снята с "ответственности государства" !!!

Это все частный случай общей проблемы.

Есть мнение, что хозяева страны имеют в основном экспортоориентированные заводы. Им нужны только те, кто работает на этих заводах и, вынужденно будут терпеть членов семей работников.
Остальные им не нужны - это балласт, которому надо платить пенсии, пособия, учить, лечить.... Как потребители они их не интересуют - они не покупают металлопрокат, химию и пр.
Цель - сократить население, выморить его.

Хозяевам страны для работы на их заводах и шахтах достаточно 4 - 5 миллионов человек. Остальные - лишние люди.

"Сразу начинайте привыкать к мысли, что рано или поздно у вас отберут вашу квартиру или вообще целый дом за долги. Тем, кто может заплатить, квартиры будут сданы в аренду. Совсем как в американских фильмах. Кто-то сможет снимать комнатенку в общаге, кто-то – пентхаус. Так что «собственниками многоквартирных домов» долго вам быть не придется. Вслед за ОСББ и ОСН придут ушлые господа с четким видением того, как вам сдать ваши же квартиры в аренду. Или – не вам, не суть важно."
http://vu.ua/article/article_VU_debating/article_VU_discussion/609.html

engineer_alex
17.05.2012, 22:39
НУ и еще чуть-чуть:

Зеркало коммунальной контрреволюции

Олигархи имеют весьма своеобразные и порой одиозные взгляды на проблемы простого человека. С их точки зрения, например, взрослый работающий человек должен радоваться зарплате в 2500 гривен, которая, по их словам, обеспечивает на сегодняшний день нормальную потребительскую корзину, которая предусмотрена биологической нормой на все сто процентов. В нынешних условиях на заработную плату 2,5 тысячи народ живет.

А как живет, это уже другой вопрос, который власть не волнует. Как не волнует то, может ли учитель, получающий не две с половиной тысячи, а 1300 гривен в месяц, или пенсионер с пенсией в 1000 гривен оплачивать при этом ежемесячные счета за квартиру по 400- 600 гривен! Более того, олигархи считают, что тарифы на услуги ЖКХ являются для народа вполне приемлемыми и имеют добротный запас для роста.

Эти тарифы, по их мнению, не есть запредельными. К тому же олигархи не скрывают свое желание приступить к переделу жилищного фонда в интересах богатой части населения. В интересах бизнеса откроют дверь в систему ЖКХ, создав для этого систему частных управляющих компаний, через счета которых потекут полноводные реки наших коммунальных платежей. Следовательно, всем нам нужно готовиться к очередному росту тарифов, пока они не поднимутся до заоблачных высот, чтобы оседать в виде прибылей у частных компаний.

Более того, навязывается мнение о том, что государство должно переселять одиноких пенсионеров из больших квартир в малогабаритное жилье, таким вот диким образом стимулируя граждан сокращать свои расходы на оплату коммунальных платежей.

При этом капиталисты цинично рассуждают: «Вот живет женщина одна в трехкомнатной квартире. Кроме субсидий у нее есть еще льготы. И до тех пор, пока ей будет выгодно ни за что не платить и жить в трехкомнатной квартире, она там будет жить. А как только она почувствует, что ей нужно платить за трехкомнатную определенную сумму, а за однокомнатную — в три раза меньше, она поймет, что лучше ей не занимать деньги или на кого-то обижаться. Тогда появятся стимулы для таких людей. А пока есть стимул только один: живи, а государство за тебя заплатит».

Тот факт, что трехкомнатную квартиру дала женщине Советская власть, что она отработала, по сути, за эту квартиру всю свою жизнь на производстве, создавая материальное благополучие государства, это нынешних министров и олигархов не волнует, для них это всё — лирика. И то, что женщина лишилась родных и близких, осталась одинокой, ведь в нынешней Украине, по сути, не осталось здоровой социальной политики — ни нормального пенсионного обеспечения, ни эффективного здравоохранения, ни возможности для оздоровления — ей сегодня это одиночество власть ставит в упрек. Это звучит особенно цинично, ведь все мы прекрасно знаем, с какой скоростью сокращается население Украины из-за нечеловеческих условий жизни. Теперь же, не дожидаясь, пока пожилое население вымрет из-за недоедания и невозможности купить на пенсию резко дорожающие лекарства, власть и стоящие за ней олигархи, взяли курс на массовое выселение простых людей из квартир. Им нужно освобождать от людей для реконструкции «под себя» дома в центральных районах городов, нужно расчищать стройплощадки для элитных новостроек, нищие люди для них — досадная помеха.

И у них уже готово оружие для решения этих своих проблем: во-первых, это допуск к сфере ЖКХ частного бизнеса, который разворует все то, что пока оставалось недоворованным, включая коммунальные платежи населения. Во-вторых, обеспечение роста тарифов при одновременном введении пени за просрочку платежей, что даст им возможность наращивать долги населения. В-третьих, это массовое внедрение договоров между частными поставщиками услуг и нынешними владельцами квартир и ОСМД, и последующее подключение судов к процессу выселения задолжавших за услуги людей из их собственных квартир на основании этих договоров.
http://www.vremia.ua/rubrics/politika/535.php

Добрый циник
17.05.2012, 23:26
я думал, тема о конце света... ))))))))))))))))))))))))
В тот конец света которым всех пугают я не верю и считаю это абсурдом.
Но примерно раз в сто лет происходит изменение "миропонимания" и корректировка законов и принципов морали, вполне возможно что произойдёт тоже в этот период (2012-2013)
Произошла почти классическая ситуация большая часть общества уже не может и не хочет а "вторая сторона" уже не ... !

(спасибо за ссылки в комментариях 33-34, почитаю со временем. может найду для себя что то новое)

boby-rr
18.05.2012, 00:02
Да, но это при условии что всё было сделано правильно !!!
А теперь представьте дом 20-50 лет у которого все коммуникации "латанные пере латанные" (при этом про стены (трещины) или повреждения фундамента я даже и намекать не буду, а "пофантазируем" что с этим всё в порядке ?????) делают фикцию ремонта и переводят "всё это счастье" на шеи жильцов, и примерно через год начнут выползать проблемы, в таком случае стоимость обслуживания такого дома будет не соизмеримо высокой !!!

Если у вас дом относительно новый и при строительстве не заложены серьёзные проблемы" и в добавок у вас хороший председатель ОСМД то в таком случае я вам очень завидую !!!

Нельзя ко всем подходить с одной меркой !!!

Да дом действительно относительно новый поэтому наверное и проблем серьезных нет.
А в принципе с Вами согласен.

plaksa1
18.05.2012, 13:13
А в нашем доме так никто и не захотел на себя взять ответственность и самоорганизоваться в ОСМД .Председателем избрать некого.Люди хотят жить лучше но так привыкли в совке к блюдечку с голубой каемочкой.:(

boby-rr
18.05.2012, 15:49
А в нашем доме так никто и не захотел на себя взять ответственность и самоорганизоваться в ОСМД .Председателем избрать некого.Люди хотят жить лучше но так привыкли в совке к блюдечку с голубой каемочкой.:(
Наймите председателя со стороны.

Добрый циник
18.05.2012, 16:20

4-6 апреля в "метеоре" была выставка "энергопром" большая часть выставки была понятна для профессионалов в своей области, но тем кто там чувствовал не очень уверено были узко специализированные конференции, так что можно было там послушать основы а затем задать любые вопросы (даже не совсем по теме, в этом случае подсказывали где можно это узнать по подробнее)
Осенью скорее всего тоже будет что то подобное, а сейчас если вас интересует эта тема, то немного подождите, я со временем выложу известную мне информацию, но чтобы вы зря не теряли время, настоятельно вам рекомендую посмотреть ПОЗИТИВЧИК в ОСМД на сайте: http://osbb.dp.ua/ (сами посмотрите и своим соседям порекомендуйте)
А я займусь подводными камнями "негативчиком" лишь только для того чтобы уберечь некоторых особо активных от поспешных и необдуманных решений.
Поверьте мне на слово, если правильно из ЖЕКа перейти в ОСМД то вас ожидает больше "плюсов" чем "минусов" (но это при условии если это сделать правильно !!!)

engineer_alex
18.05.2012, 16:35
"Цель реформы ЖКХ — отобрать у вас жилье"

http://vu.ua/article/materials/Analytic/1340.html

"После ликвидации ЖЭКов их оборудование перейдет в частные Управляющие Компании. Деятельность этих компаний лицензирована, и никто, кроме них, не получит права оказывать для жителей домов услуги. Если сегодня действующие ОСМД (объединения совладельцев многоквартирных домов) пока могут сами распоряжаться своими деньгами – нанимать фирмы для ремонта или иметь в штате сантехника, электрика, то после реформирования ЖКХ только лицензированная Управляющая Компания будет иметь такое право. Это неизбежно и достаточно быстро (за 2-3 года) приведет к монополии таких фирм на рынке жилищных услуг и их подорожание. А функция ОСМД будет состоять только в сборе денег с жильцов (в том числе, на содержание самой Управляющей компании) и в оказании содействия в выселении тех, кто задолжал за услуги."

"Банки не менее охотно «помогут» Управляющим компаниям после сделанного ремонта лишить нас недвижимости разными уловками, если спустя некоторое время дом окажется в задолжниках по кредиту. Или ОСМД придется организовывать «боевые отряды» из более обеспеченных жильцов, чтобы выколачивать деньги из менее обеспеченных их соседей. А, в случае необходимости, выселять их и сдавать квартиру в аренду тем, кто может заплатить. Точно так же легко отобрать весь дом у ОСМД в случае задолженности по коммунальным платежам – в пользу тех частников, которые будут поставлять воду, отопление, газ, оказывать «канализационные услуги». Не сомневайтесь, все эти люди или их представители будут нам известны – они уже сегодня занимают должности губернаторов, министров, депутатов. Управы на них не найдется, поскольку они и есть государство. Судебные органы и милиция будут в случае конфликтов защищать их, но не нас с вами.

Таким образом, основная цель жилищно-коммунальной реформы заключается в следующем:
Возложить на плечи жителей многоэтажек не отремонтированный жилищный фонд. Так как ЖЭКи, получая деньги от жителей, много лет не проводили текущие и капитальные ремонты, наши дома пришли в негодность, и 70% жилья находится в аварийном состоянии.
Направить оплату за жилищные услуги в частные руки олигархов (в конечном счете именно они и окажутся владельцами Управляющих компаний). ЖЭКи будут ликвидированы, их имущество очутится у Управляющих компаний. Для того, чтобы сохранить монополию, эти фирмы получат лицензии. Цены на коммунальные услуги будут диктоваться Управляющими компаниями по сговору с поставщиками тепла, света, газа и т.д.
Вышеперечисленные нововведения приведут к тому, что через несколько лет большая часть владельцев приватизированного жилья лишатся своих квартир и перейдут из разряда собственников жилья в квартиросъемщики. Жилищный фонд окажется в руках у губернаторов, министров, депутатов и, в конце концов, у богатейших людей страны – у олигархов.

Сегодня мы еще можем этому противодействовать. Завтра будет поздно."