КПК

Показати повну версію : Юристы, можно ли привлечь хозяйку собаки к ответственности?

Сторінки : [1] 2 3

paz
13.04.2012, 23:23
Извините, если не туда... И сорри, много букофф...

Всем доброго вечера! Нужна консультация юриста. Полчаса назад пришла с прогулки с собакой. Кобель 10 месяцев. Не задиристый. Всегда на поводке. Беспородный, размер средний. Шли по обычному маршруту, только ходим обычно в другое время. Маленький пустырь (напротив Эпицентра на Тополе). Темно. Вижу – вроде собака с человеком. Спрашиваю:
-Собака злая?
-Ой… да!
И сука, похожа на питбуля (ради справедливости – знаю очень милых питбулей), впилась моему собаке в шею. Пытались разнять, я сняла с моего ошейник с поводком, чтобы… не знаю, может чтобы не запутался. Агрессорша была без поводка, без намордника тем более. Проходившие мимо парень с девушкой (даже не знала, что есть такие неравнодушные люди) помогали. Хозяйка сказала, что надо ее тянуть за ноги, чтобы устала и отпустила. Может за это время я окончательно поседела, но это сработало. Хозяйка выкрикивала угрозы (!!!) и возможно была нетрезвой. Мы с собакой отошли в сторону, парень с девушкой принесли наши ошейник с поводком. Было темно, на ощупь шея собаки была мокрая. Короче оделись и ушли домой. Собака в шоке. Осмотреть хорошо не дает… Но мокрый он был от ее слюней и крови – похоже было что он рассек ей веко… Сам цел… физически.
Вот тут и вопрос знатокам… Если теоретически найду этих свидетелей (тогда найдется и хозяйка, сказали что живут рядом)… можно ли как-то привлечь хозяйку к ответственности, учитывая что моя собака уцелела, да ещё возможно и её пострадала?

Zaurus
14.04.2012, 01:00
К сожалению доказать это будет очень сложно,почти нереально пусть даже 10 свидетелей было

Если б укусила человека,то тут без вопросов

ЗЫ: однажды видел такую ситуацию,идет парнишка лет 30 с собакой тут ему на встречу быдлован наркоманского вида со стафом,тот скалится,кидается,шерсть дыбом,нарк аж радуется.. парнишка ему говорит возьми собаку на поводок,наркоша эээ яяя эээ жила была инна и т.д.

Парнишка не долго думая достал пистолет и три раза в собаку стрельнул,та и упала рядом,нарк че то пытался,парниша говорит щас и тебе в голову стрельну шоб не умничал

Faraon
14.04.2012, 09:39
Не привлечете. (не юрист)
А хозяке питбульчика , для таких случаев , надо с ссобой ложечку чайную носить , когда такое случается , даже на поводке , ручку ложки просовывают с самого края пасти и надавливают изнутри на язычек в горле - срабатывает рвотный рефлекс и пасть открывается.
У меня был "мальчик" много лет - только на коротком поводке , но ссобачки пару раз сами набрасывались , спасало легкое надавливание на КОКИ :) (основной инстинкт) - сразу отпускал захват.

Jojoz
14.04.2012, 10:59
если б как порча своего имущества... но с ним, к счастью все гут.

Самолет
14.04.2012, 11:08
Можно привлечь к админответственности за нарушение правил содержания животных(выгул без поводка и намордника). Протокол составит участковый. Для этого Вы должны написать заявление(можете просто по почте отправить написанное в произвольной форме). Но само заявление должно быть содержательное: место, время, суть, данные владелицы той собаки(желательно если получится узнать ФИО и адрес проживания).

Faraon
14.04.2012, 11:26
Можно привлечь к админответственности за нарушение правил содержания животных(выгул без поводка и намордника). Протокол составит участковый. Для этого Вы должны написать заявление(можете просто по почте отправить написанное в произвольной форме). Но само заявление должно быть содержательное: место, время, суть, данные владелицы той собаки(желательно если получится узнать ФИО и адрес проживания).

Ага! Так участковый и рванет разбираться в собачьей драке ! :))))))))
не смешно....у нас участкового на пьяную драку с нанесением не вызовешь...

Самолет
14.04.2012, 11:28
Ага! Так участковый и рванет разбираться в собачьей драке ! :))))))))
не смешно....у нас участкового на пьяную драку с нанесением не вызовешь...

От нафига писать всякий бред, если Вы ничего в этом не понимаете? Я таких протоколов несколько сотен лично составил.

Faraon
14.04.2012, 11:39
От нафига писать всякий бред, если Вы ничего в этом не понимаете? Я таких протоколов несколько сотен лично составил.

А у нас ни один из жителей нашего дома ,, за последние десять лет не видел участкового !!!
Еще вопрос , кто тут бредит.

Самолет
14.04.2012, 11:47
А у нас ни один из жителей нашего дома ,, за последние десять лет не видел участкового !!!

"Ни один... Никто... Никогда... Ни разу..." Где-то я это слышал. Вспомнил! Именно так разговаривают между собой базарные бабки.

Faraon
14.04.2012, 11:57
"Ни один... Никто... Никогда... Ни разу..." Где-то я это слышал. Вспомнил! Именно так разговаривают между собой базарные бабки.

Ну да..ну да....так оно и есть .

Фролов
14.04.2012, 12:35

Если ты не видишь учатсткового - это не значит, что его нет)
Я тоже, например, не видел ни разу, но верю в него)

Мяу_р_р_р
14.04.2012, 13:02
Кто ищет, тот найдет. Я тоже своего участкового долго искала, когда понадобился. Зато теперь у меня его мобильный записан, чтобы не терялся)))

Faraon
14.04.2012, 13:21
У моего старого друга , тоже сам нашелся , материализовался , так сказать , из ниоткуда .....хотя и забыли последние 20 лет о его существовании ..
Друг нагло поставил гараж во дворе дома :) (сволочь конечно) без всяких разрешений , тут чудо и произошло и появилось - Началось : Штраф , протоколы , но взяв брошенные 200 $ пропало навсегда , уже пять лет прошло....Затаился видать :)

Яблонька
14.04.2012, 13:31
И сколько копеек штраф?

milagro
14.04.2012, 13:33
Привлечь не получится, к сожалению:( Как вариант, найдите неадекватную хозяйку и поговорите с ней трезвой. У самой когда то был агрессивный доберман, так мы с хозяевами собак договаривались о времени выгула на площадке.

Harald
14.04.2012, 13:33
Если ты не видишь учатсткового - это не значит, что его нет)
Я тоже, например, не видел ни разу, но верю в него)

После смерти души людей попадают в участок! :smt219

Faraon
14.04.2012, 13:37
После смерти души людей попадают в участок! :smt219

Как в анекдоте : "Собаки гоняющиеся за машинами - это реинкарнируемые души бывших гаишников." :)

nemzik
14.04.2012, 13:55
от блин,первое слово прочитал как ЮМОРИСТЫ

gmsalex
14.04.2012, 14:48
если б как порча своего имущества...

А разве собака не является имуществом?
А разве нанесение вреда собаки не является порчей имущества?
(Как ни стрёмно это звучит).

Мне кажется надо искать свидетелей, съездить в клинику, чтобы "снять побои" и получить план лечения и вперед...
Как минимум компенсировать лечение и моральный ущерб должны.

Вот куда заявление нести - сразу в суд, ментовку или куда, не подскажу.
Может Самолет подскажет.

А разве обязательно участковый нужен?
Свидетелей, заключения больницы недостаточно?

Jojoz
14.04.2012, 15:44
А разве собака не является имуществом?
А разве нанесение вреда собаки не является порчей имущества?
(Как ни стрёмно это звучит).

Мне кажется надо искать свидетелей, съездить в клинику, чтобы "снять побои" и получить план лечения и вперед...
Как минимум компенсировать лечение и моральный ущерб должны.

Вот куда заявление нести - сразу в суд, ментовку или куда, не подскажу.
Может Самолет подскажет.

А разве обязательно участковый нужен?
Свидетелей, заключения больницы недостаточно?

песик цел.порча типа моральная...при травмах можно было б заключение с ветклиники о диагнозе, лечении, чеки приложить и пр.