КПК

Показати повну версію : Что надо знать при приватизации гаража?

unira
13.03.2012, 11:44
Помогите, пжс-та разобраться - как приватизировать гараж? Гараж строил отец. После его смерти по решению исполкома он перешел ко мне. Теперь я решила его все-таки приватизировать. Собрала все документы для приватизации. В БТИ приняли комплект документов и техник прийдет. Но сказали фразу - скорее всего БУДЕТ ОТКАЗ. Заплатила уже 72,25 + 480 + 242 с копейками. На вопрос в чем причина отказа может быть - ничего не ответили. В БТИ много не разговаривают и ничего не объясняют. Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?

Света52
14.03.2012, 16:14
Сама задумывалась о приватизации гаража, но передумала.
Подводных камней много. Если это гаражный кооператив, и он официальный кооператив(зарегистрирован, платят взносы, офиц. председатель и тп), то можно попробовать приватизировать, т.к. земля под кооператив уже выделена и Вы там участвуете.
Если это просто гараж, даже стоящий уже ...лет в ряду таких же гаражей, то не факт, что Вам отведут под него землю официально. Особенно если это не частный сектор! Особенно в гуще застройки или в хорошем жилом районе.
Может оказаться, что под Вашим гаражом проходят городские коммуникации, о которых Вы и не подозреваете, и поэтому землю не выделят.
Вы ведь хотите приватизировать не саму коробку гаража, а Вас интересует именно место, земля? Тогда надо было начать с выкопировки того места, на котором стоит гараж, чтобы убедиться, что он никому не мешает. Думаю, что она у Вас есть, или нет? или ее дает БТИ?
Еще имеет смысл убедиться, что в ближайшие 20 лет на этом месте ничего не будут строить согласно Генплану города, иначе снесут за милую душу или "заставят" отказаться от собственности (знаю прецеденты).
Вот я все взвесила и решила, что пусть мой самовольно поставленный гаражик стоит себе тихонько, а придет час - я его разберу и продам!

Мелкий
14.03.2012, 18:10
Помогите, пжс-та разобраться - как приватизировать гараж? Гараж строил отец. После его смерти по решению исполкома он перешел ко мне. Теперь я решила его все-таки приватизировать. Собрала все документы для приватизации. В БТИ приняли комплект документов и техник прийдет. Но сказали фразу - скорее всего БУДЕТ ОТКАЗ. Заплатила уже 72,25 + 480 + 242 с копейками. На вопрос в чем причина отказа может быть - ничего не ответили. В БТИ много не разговаривают и ничего не объясняют. Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?

Смотрите http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=131737&p=16134191&viewfull=1#post16134191 сообщение № 9032

unira
15.03.2012, 08:24
Cпасибо.

Ир.Сер.
15.03.2012, 10:35
Правильно, но это должен делать ПЕРВЫЙ хозяин гаража.

Алла_К
16.03.2012, 16:01
Правильно, но это должен делать ПЕРВЫЙ хозяин гаража.
Добавлю еще вот что:
1. Гаражный кооператив на даный момент должен существовать как юридическое лицо (От них нужны уставные документы, они заверяют своити печатями все бумажки).
2. Гаражи в гаражном кооперативе должны быть введены в эксплуатацию (узнать у председателя или кого найдете вменяемого).
3. Земля у гаражного кооператива должна быть в аренде.
4. Решение городского совета на первого хозяина.
5. Стоимость гаража должна быть выплачена полностью, членские взносы оплачены.

Ир.Сер.
16.03.2012, 20:06
п.4 решение районного исполкома (не городского)

Алла_К
19.03.2012, 15:24
п.4 решение районного исполкома (не городского)
Абсолютно согласна! Оговорилась. Решения о создании гаражных кооперетивов принимались районными советами.