КПК

Показати повну версію : Рецепты блюд для постного стола

Сторінки : [1] 2 3 4

Natusik
24.02.2012, 11:49
Добро пожаловать в тему !!!

Предлагаю здесь делиться рецептами блюд для поста.

Ведмедик Бо
24.02.2012, 11:54
С удовольствием постою послушаю, т.к. муж второй год будет поститься, а хочется его кормить правильно..

Natusik
24.02.2012, 12:05
Кое что "увела" из темы "Великий пост"

Очень понравился рецептик (http://www.edimdoma.ru/recipes/15692)

Вот только что моя жена испекла постное печенье.

Рецепт:

2 апельсина почистить, поделить на дольки, вынуть косточки, взбить в блендере.
100 г меда, 0,5 стакана сахара, щепотка соли, 0,5 ч.л. соды, 1 ч.л. разрыхлителя, 2 стакана муки.
Все хорошо перемешать. Выкладывать ложкой на лист покрытый пергаментной бумагой.
Выпекать 20-25 минут при 200 градусах.

Ангела за трапезой !

Вчера пекла пирог с вишнями к чаю (постный ессно :))
http://s03.radikal.ru/i176/1103/34/21bde86315eet.jpg (http://radikal.ru/F/s03.radikal.ru/i176/1103/34/21bde86315ee.jpg.html)

Вот рецепт
тесто: 1кг муки, 2 стак. теплой воды, 1 стак раст. масла, 1 пак. сухих дрожжей (11г), соль, мед
начинка: 300г вишен (консервированые, свежие, замороженные), 2-3ст. л сахара (мед), 2ст. л. панировочных сухарей

Замесить тесто. Оставить на 30мин чтобы подошло. Из готового теста раскатать круглую лепешку и выложить в форму.
По тесту раструсить сухари, сверху выложить вишни. Поверх всего нанести тонкий переплет из полосок теста.
Бортик пирога загнуть так. чтобы он прикрывал концы переплетений.
Смазать пирог крепким чаем и выпекать в духовке при 180 град. Приятного аппетита.

И еще рецепт, постного рулета делала в прошлом году, как никак выходные впереди мож пригодится кому :)
Штрудель постный
Тесто:
мука 2 стакана;
масло растительное 1/3 стакана;
вода(теплая) 3 ст. ложки;
соль (щепотка).
Замесить тесто до эластичности. Поставить на 30 мин. в теплое место, а затем посыпав поверхность стола мукой, тоненько расскатать. Смазать поверхность раст. маслом. Осторожно равномерно разложить начинку начиная сворачивать с одного края рулет. Выложить на смазанный раст.маслом противень. Запекать в хорошо разогретой духовке.
Начинка:
яблоки 500 гр.;
грецкие орехи (толченные) 1/2 ст.;
панировочные сухари(по желанию) 2 ст.л.;
сахар и корица по-вкусу.

Вот, например, один из них:
Ингредиенты для "Овощи в кляре. Универсальный рецепт"
• Картофель (крупный) — 1 шт
• Морковь (крупная) — 2 шт
• Зелень свежая
• Мука пшеничная (для кляра) — 8 ст. л.
• Масло растительное — 4 ст. л.
• Соль — 0.5 ч. л.
• Вода — 1 стак.
Рецепт "Овощи в кляре. Универсальный рецепт"

Сначала делаем кляр. Так как он у нас должен постоянно 15 минут разойтись В теплую воду добавляем растительное масло,соль,муку,хорошо перемешиваем накрываем крышкой
Подготовим овощи
Потрем на терке с крупной решеткой (Я взяла терку для корейских салатов)Не трите в кашу..нет терки порежьте соломкой толщиной 3-5 мм..Если это капуста или перец Порежьте соломкой.Зелень мелко порежьте смешайте с овощами
Наш кляр готов..Мука разошлась Кляр стал вязким ,Смешиваем его вместе с овощами
И выкладываем ложкой на сковороду с разогретым растительным маслом.(Перед этим попробуйте на соль.Тут вкусы у всех разные Кто-то любит более соленое, кто-то менее).

На фотках выглядит оч аппетитно :) Примерно так http://i046.radikal.ru/1103/df/9ab7729c5c53t.jpg (http://radikal.ru/F/i046.radikal.ru/1103/df/9ab7729c5c53.jpg.html)

Котлетки имели много положительных отзывов ;-)

Итак, как и договаривались:

овсяные хлопья - 1 стакан,
вода (кипяток) - ~1 стакан,
шампиньоны свежие - 3-4 шт,
лук репчатый - 1 шт,
чеснок - 2 зубчика,
зелень,
соль,
черный перец,
растительное масло для жарки

Овсяные хлопья насыпать в миску или кастрюльку, залить кипятком, накрыть крышкой и оставить набухать на ~20-30 минут.
Лук очистить и натереть на мелкой терке.
Шампиньоны порезать маленькими кубиками.
Зелень порубить.
Чеснок пропустить через чесночный пресс.
К набухшей овсянке добавить лук, чеснок, грибы и зелень - массу хорошо перемешать, посолить и поперчить.
Овсяная масса должна получиться не слишком густой и не очень жидкой - чтобы можно было набирать ее ложкой.
На разогретую с растительным маслом сковороду столовой ложкой выложить овсяные лепешки.
Обжарить котлетки на среднем огне с одной стороны до румяной корочки.

Я в восторге, несмотря на любовь к мясным блюдам :)

P.S. Справедливости ради замечу, что авторство текста принадлежит не супруге, она его скопировала с сайта, на котором и нашла в свое время. Адрес не знаю, он у нее в ВОРДовском файле хранится...

Innuleska
24.02.2012, 14:15
Класс, спасибо за тему!
Начала собирать рецепты для себя, потому что буду поститься одна из всей семьи и придется мне туго...
Рецепты блюд к посту. Основные блюда (http://innuleska.livejournal.com/249532.html)
Рецепты блюд к посту. Закуски (http://innuleska.livejournal.com/249210.html)

Василёк
24.02.2012, 17:07
Натали, отличная тема! :) Я в этом году пас, но мужа хотят попоститься, поэтому буду заглядывать за рецептиками.

Natusik
24.02.2012, 17:34
Товарищи не обязательно в теме делиться именно рецептами, можем просто делиться кто, что будет готовить, или ел в тот или иной день поста. В том году очень подбадривало такое общение ;-)

ovsi
24.02.2012, 19:19
темка классная, как раз актуально, обязательно поучавствую

пока даю ссылку на страничку ведической кулинарии, - там очень много интересного, все хорошо структурировано, один нюанс - там используются молочные продукты, т.е. для тех кто строгий пост соблюдает не все рецепты подойдут

http://www.krishna.org.ua/world/cook/VKI/kulinariya/index.html

ForgetMeNot
25.02.2012, 13:42
замечательная тема! уже сейчас продумываю меню, буду делиться если что-то интересное найду

Барбариска
26.02.2012, 20:54
супер темка и очень актуально мы с мужем в этом году будем соблюдать пост)
Иннулеска спасибо за подборку)))утащила себе)

Оляля
26.02.2012, 20:59
Cпасибо за интересные ссылки и рецептики

ovsi
27.02.2012, 08:54
да, много классных рецептов, но вот много где мед используется, хочу предостеречь, что термически обработанный мед очень вреден, лучше уж сахар, например тростниковый.

Natusik
27.02.2012, 09:10
Великий пост 2012 календарь

Рекомендовано воздерживаться и от молочных продуктов (даже от сухого молока), и от яиц. Конечно же, что нельзя употреблять сдобу и шоколад.

Кроме некоторых праздников запрещена также и рыба. Употреблять рыбу во время Великого поста 2012 можно в праздник Благовещения 7 апреля и 8 апреля в Вербное воскресенье, а 7 апреля в Вербную субботу разрешена рыбная икра.

Великий пост питание, что есть в пост

Основа постного рациона – это растительная пища, приготовленная из фруктов и овощей. Кроме того, очень кстати на этот период придется домашняя консервация: соки, варенья, соленья, маринованные и квашеные овощи и т.д. Не лишними будут также грибы, замороженные ягоды и овощи.

Не стоит во время поста пренебрегать зеленью и пряностями. В них содержится немало полезных веществ, которые нужны для поддержания сил. Также очень важно употреблять для разнообразия рациона различные крупы.

Питание в пост по дням

Стоит отметить, что есть во время Великого поста можно один раз в день – вечером, а по субботам и воскресеньям – два раза.

Согласно уставу, мирянам по понедельникам, средам и пятницам можно употреблять холодную пищу, а по вторникам и четвергам – горячую пищу, но во все эти дни недели в еду не добавляют растительного масла.

Масло разрешается только по субботам и воскресеньям. Кроме того, по выходным дням можно употреблять и виноградное вино, за исключением субботы в Страстной седмице – 14 апреля.

Великий пост в 2012 году

Как известно, Великий пост можно поделить на две части:

Четыредесятница, которая в этом году длится с 27 февраля по 8 апреля и

Страстная седмица – период 9 - 14 апреля.

Также делят пост по неделям на седмицы, каждая из которых имеет свои предписания относительно постного рациона.

Прежде всего, в первый день поста – 27 февраля, а также 13 апреля в Страстную пятницу уставом предписано полное воздержание от еды. На второй день поста разрешено так называемое сухоядение – употребление хлеба, сырых фруктов и овощей.

Что касается питания непосредственно по неделям (седмицам), то придерживаться можно как устава, так и предназначенного для мирян его послабления.

Календарь великого поста 2012, пост недели, питание в пост по дням

Так, в

1 седмицу (27 февраля - 4 марта),

4 седмицу (19 марта - 25 марта),

7 седмицу (9 апреля - 14 апреля)

уставом предписано сухоядение с понедельника по пятницу включительно. Для мирян в качестве послабления разрешена вареная пища, как исключение может разрешаться и употребление масла.

В то время как согласно уставу во

2 седмицу (5 марта - 11 марта),

3 седмицу (12 марта - 18 марта),

5 седмицу (26 марта - 1 апреля),

6 седмицу (2 апреля - 8 апреля)

пища предусмотрена вареная. Мирянам разрешается добавлять в нее растительное масло.

Как исключение может мирянам разрешаться и употребление по понедельникам вторникам и четвергам рыбы.

Natusik
27.02.2012, 09:17
Меню на Великий Пост по монастырскому уставу
Подробное дозволенное меню по монастырскому уставу на каждый день Великого Поста.

Нельзя: алкоголь, мясо, рыбу, молоко яйца, конфеты, белый хлеб, майонез, выпечку.
Можно: фрукты, овощи, сухофрукты, квашеную капусту, соленые и маринованные овощи, грибы, орехи, каши на воде, кисели, чай, компоты из сухофруктов, квасы.

Понедельник – сухоядение (вода, черный хлеб, фрукты, овощи, компоты).
Вторник – горячая пища без масла (супы, рассольник, каши на воде, тушеные овощи).
Среда – сухоядение (вода, черный хлеб, фрукты, овощи, компоты).
Четверг – горячая пища без масла (супы, рассольник, каши на воде, тушеные овощи).
Пятница – сухоядение (вода, черный хлеб, фрукты, овощи, компоты).
Суббота – пища с растительным маслом (салаты из овощей, супы, тушеные овощи).
Воскресенье – пища с растительным маслом (салаты из овощей, супы, тушеные овощи).

Особые дни:
Понедельник первой седмицы поста (Чистый понедельник) – строгое воздержание от пищи.
Начало Великого Поста (со 2-го по 5-й день, т. е. со вторника по пятницу) – строгий пост, можно только хлеб и воду.
Средокрестная среда – можно вино.
Святых 40 мучеников – можно постное масло, вино.
Вербное воскресение – можно вино, рыбу, икру, растительное масло.

Страстная седмица (последняя неделя Великого поста)
Великие Понедельник, Вторник, Среда – нельзя есть приготовленную пищу.
Великий Четверг – можно вино, постное масло.
Великая Пятница – строгий пост, ничего нельзя есть.
Великая Суббота – строгий пост, можно хлеб, сухофрукты, маслины.

Jane_R
27.02.2012, 15:45
Сама пост не соблюдаю.
Но вот набрела на ссылочку - блюда почти все постные.
Кризисное меню из Кулинарного сборника 1917 года издания (http://georfed.narod.ru/texts/kulinar.htm)
Не знаю, насколько в тему... :roll:

Василёк
27.02.2012, 17:54
Нашла Постные драники (http://ya-homyak.livejournal.com/64762.html) сейчас буду делать :)

Кислотник
28.02.2012, 16:06
Котлетки имели много положительных отзывов ;-)

Подтверждаю руками и ногами!
Даже я - не ахти какой любитель любых каш - с удовольствием употребляю такие котлетки :)
В прошлом году они помогли скрасить непривычность постного стола весьма успешно!

Natusik
28.02.2012, 17:15
Вот еще блюда для поста, ничего особенного, просто на заметку :)

Очень приятен на вкус плов с грибами. Я беру рис длиннозернистый, варю почти до готовности, когда вода уже ушла, но рисинки еще целенькие и немного тверненькие внутри. Отдельно на растительном масле (лучше оливковое!) припускаю лук, марковь если порезать соломкой тонкой будет прям как в настоящем плове :oops:, грибы (у меня шампиньоны), соль, перец, если любите травку, можно, но сухую, я использую прованские. Эту заправку в рис перемешать и под крышкой оставить минут на 15-20. Кастрюля с толстым дном.

Рагу овощное. Здесь у каждого свой рецепт и все верные :mrgreen: Для меня важно в составе свекла, марковь, картошка, чегой-нибудь бобовое, томаты, лук, капуста ..... А там что позволит холодильник и не опротестует желание ;) Я предварительно не обжариваю ничего, все режу кубиком, в сотейник, и в духовку. Готовится долго, но по большому счету из-за свеклы, как-то советовалась сказали можно ее на терку.

Зы стручковая фасолька отлично сюда !

Конечно не забываем винегрет как без него в пост :)

Эkka
29.02.2012, 11:30
Вчера делала перловую кашу с сухофруктами.
Итак,оригинальный рецепт:

Крупа перловая-1 ст.
Сухофрукты(изюм,курага)-200 гр
Апельсин-1 шт
Сок лимонный-1 ст.л
Корица молотая-1/4 ч.л
соль, сахар -по вкусу
Крупу замочить в 1 л. хол. воды на 3 часа,затем воду слить,крупу промыть
Залить крупу 3.5 ст. кипятка, добавить сухофрукты, соль, сахар
Варить на медл. огне 35 мин
С апельсина снять тонким ножом цедру, нарезать соломкой
Добавить в кашу в конце варки цедру апельсина, корицу и лим. сок
При подаче украсить кашу дольками апельсина

P.S. мои уточнения
Я варила кашу 1 час после закипания на медл. огне, затем укутала и ещё 1 час каша у меня "доходила"- настаивалась
Сухофрукты добавила почти в самом конце
Можно ещё добавить чернослив- тогда корицу можно не класть
Приятного аппетита :-D
Всем постящимся терпения и желаю избегать соблазнов :lol:

ovsi
01.03.2012, 13:54
вот еще сайт вегетарианской еды (http://вегетарианские-вкусняшки.рф/home.html) с видео - рецептами, очень классный!!!

Эkka
01.03.2012, 14:42
вот еще сайт вегетарианской еды (http://вегетарианские-вкусняшки.рф/home.html) с видео - рецептами, очень классный!!!

Сайт хорошй, но там совсем не постные рецепты:cry: