КПК

Показати повну версію : Платеж за границу (Не на карту)?

Dendnepr
23.02.2012, 10:34
Ситуация такова:
Отец в лихие 90 работал в Латвии. Пришла пора выходить на пенсию-в ПФ недостаточно записи в трудовой. Нашел я нужный архив, сделал запрос, те сказали все сделаем и выслали счет на оплату (причем счет пришел по обычной почте очень оперативно!). Сумма около 11 лат или 20,95 баксов и даже в гривнах указано!
При этом дано три варианта оплаты: 1. на счет в латах, 2. на счет в баксах. 3. вариант почтовым переводом. причем получатель не частное лицо, а именно Госархив
Приват24 просит за S.W.I.F.T. платеж 15 баксов + 1% + не знаю как они мои гривны переконвертируют в баксы или латы.
по укрпочте 8%, минимум 1 бакс. что очень даже приемлемо.
но вопрос опять в конвертации. Т.К. архив государственный, то сумма должна совпадать точно до копейки. Причем с переводом непонятно- в какой валюте слать? на сайте укрпочты толька два курса-бакс и евро.
Кто сталкивался с подобными платежами?
Если Укрпочта-лучше на главпочтампт идти?

Зы. запрос через посольство-60 евро! и вроде в Киев еще рулить надо.

Оушен
23.02.2012, 10:46
не знаю как они мои гривны переконвертируют в баксы или латы..

Ни кто не знает. Мне доллары по 8.6 продал (типа курс системы).

Oliver
23.02.2012, 10:49
Ситуация такова:
Отец в лихие 90 работал в Латвии. Пришла пора выходить на пенсию-в ПФ недостаточно записи в трудовой. Нашел я нужный архив, сделал запрос, те сказали все сделаем и выслали счет на оплату (причем счет пришел по обычной почте очень оперативно!). Сумма около 11 лат или 20,95 баксов и даже в гривнах указано!
При этом дано три варианта оплаты: 1. на счет в латах, 2. на счет в баксах. 3. вариант почтовым переводом. причем получатель не частное лицо, а именно Госархив
Приват24 просит за S.W.I.F.T. платеж 15 баксов + 1% + не знаю как они мои гривны переконвертируют в баксы или латы.
но вопрос опять в конвертации. Т.К. архив государственный, то сумма должна совпадать точно до копейки. Причем с переводом непонятно- в какой валюте слать? на сайте укрпочты толька два курса-бакс и евро.

Найти человека, имеющего Интернет из Латвии и попросить оплатить сделав ему предоплату + сверху за беспокойство

Dendnepr
23.02.2012, 10:52
Найти человека, имеющего Интернет из Латвии и попросить оплатить сделав ему предоплату + сверху за беспокойство

тоже над этим думал

VSK
23.02.2012, 11:04
я могу провести перевод в Евро. IBAN и BIC есть ?

Dendnepr
23.02.2012, 12:22
я могу провести перевод в Евро. IBAN и BIC есть ?

Комиссия?

VSK
23.02.2012, 13:03
она стандартная для европейских банков - 3 Евро за платеж. я себе ничего не беру. курс евро по продаже на katani.dp.ua
если перевод будет осуществлен до 12 часов по Европе, на следующий банковский день он будет у получателя. на счет им упадет точно переводимая сумма.

Dendnepr
23.02.2012, 16:56
Есть реквизиты в латах и баксах
Наверно таки переводом на имя госучереждния прийдется

Livv
23.02.2012, 17:53
Ситуация такова:

Вы покупаете доллары или латы (если банк с ними работает) по наличному курсу продажи, и переводите на счет получателя ровно ту сумму, которая необходима. А по поводу комиссии - она во всех укр. банках не маленькая, до 20 долл. В Привате если через отделение переводить - 12 долл + 0,5%

VSK
23.02.2012, 18:07
Есть реквизиты в латах и баксах
Наверно таки переводом на имя госучереждния прийдется
в долларах внутри Латвии у всех банков очень высокая комиссия за платеж.

Dendnepr
13.03.2012, 13:37
Если кому интересно-отчитываюсь:
1. Просто в кассах банков SWIFT платеж сделать нельзя. Все требуют открытие счета в USD. Ради одного платежа-смысла нет. Тем более открытие небесплатно. Открытие счета озвучивали в 30-100 грн. Плюс опять же комиссия 15-20 баксов за платежку и + 0,5-1 % от суммы. Плюс счет закрыть тоже денег стоит.
2. Почтовый перевод принимают только в пользу физлиц.
3. Через приват24 вроде бы можно, но самому стремно. да и с курсами там непонятка.
Был в Привате по делам предприятия и задал вопрос операционисту. Отвела меня в ГОЛД-клуб (у меня есть карточка, правда неактивная). Девушка начала перебирать варианты.
опять вариант 1.-с открытием счета. еще пару вариантов узнавала. С гривневой карты-геморно
Потом еще вариант:
4. В том же привате можно сделать платеж БЕЗ открытия счета! Но. Но комиссия 20 баксов за то, что без счета+12 баксов за саму платежку +0,75 (или 0,5 %) от суммы.
В итоге, все оказалось намного проще. :-)

5. У меня оказалась мгновенная карта в баксах. Когда-то на всяк случай открыл, перед поездкой в Турцию. Ни разу не пользовался. Попробовала создать платеж-создается! (несмотря, на то, что карта мгновенного выпуска). Комиссия составила чуть больше 100 грн. Карту пополнил, комиссию заплатил. Валюту списали.
Теперь-главное, чтоб не вернулись деньги.

Avaria
14.03.2012, 12:44
Если кому интересно-отчитываюсь:
1. Просто в кассах банков SWIFT платеж сделать нельзя. Все требуют открытие счета в USD. Ради одного платежа-смысла нет. Тем более открытие небесплатно. Открытие счета озвучивали в 30-100 грн. Плюс опять же комиссия 15-20 баксов за платежку и + 0,5-1 % от суммы. Плюс счет закрыть тоже денег стоит.
2. Почтовый перевод принимают только в пользу физлиц.
3. Через приват24 вроде бы можно, но самому стремно. да и с курсами там непонятка.
Был в Привате по делам предприятия и задал вопрос операционисту. Отвела меня в ГОЛД-клуб (у меня есть карточка, правда неактивная). Девушка начала перебирать варианты.
опять вариант 1.-с открытием счета. еще пару вариантов узнавала. С гривневой карты-геморно
Потом еще вариант:
4. В том же привате можно сделать платеж БЕЗ открытия счета! Но. Но комиссия 20 баксов за то, что без счета+12 баксов за саму платежку +0,75 (или 0,5 %) от суммы.
В итоге, все оказалось намного проще. :-)

5. У меня оказалась мгновенная карта в баксах. Когда-то на всяк случай открыл, перед поездкой в Турцию. Ни разу не пользовался. Попробовала создать платеж-создается! (несмотря, на то, что карта мгновенного выпуска). Комиссия составила чуть больше 100 грн. Карту пополнил, комиссию заплатил. Валюту списали.
Теперь-главное, чтоб не вернулись деньги.

Ради одного платежа делать карту, даже мгновенную... Мн тоже нужно будет делать платеж, если через банк с карты классик, они обещают конвертацию или невозможно?

Dendnepr
14.03.2012, 13:52
честно-не знаю. она кому-то куда-то звонила, называла-какие карты у меня есть и в итоге наткнулись на эту валютную.
причем она не была уверена, что с мгновенной можно оплатить, но перезвонив-попробовала и все вроде вышло.

У жены была Авалевская карта и Дельтабанка. Там сказали ТОЛЬКО открытие счета.