КПК

Показати повну версію : Масленица! Делимся рецептами блинов

Сторінки : [1] 2 3 4 5

ovsi
21.02.2012, 19:14
рецепт блинчиков: мука 2 стакана, соль, сахар по вкусу, 1 яйцо, молока добавить до консистенции жидкой сметаны, 1 ст.л. топленого масло (можно заменить на растительное)
блинчики пеку (не жарить!) без масла на антипригарной сковородке до легкого румяца
http://s59.radikal.ru/i164/1111/3e/bbf0ca4ac5e9.jpg

блинный торт: готовые блины смазать кремом (сметана+сахар), уложить в виде торта на сковороду и прогреть на медленном огне под крышкой 10 минут (как вариант в духовке), таким образом можно сделать вкусное блюдо из вчерашних блинчиков, которые уже никто не хочет есть, они становятся пышными, мягкими, как будто только приготовлены

http://s017.radikal.ru/i410/1111/59/2d00f40d683d.jpg

Гапка
21.02.2012, 19:27
Какой интересный рецепт! Бери муки сколько хочешь, яиц - сколько есть? Это как раз то, что я искала!

Nemezzida
21.02.2012, 19:31
Сами блины пеку по такому же рецепту. Блинный торт делаю аналогично: блины перекладываю смесью (творог+ яйца+сахар) или ( творог+ яйца+зелень).

Гапка
21.02.2012, 19:33
Девочки, вы серьезно считаете перечисление ингредиентов рецептом?

Nemezzida
21.02.2012, 19:34
Какой интересный рецепт! Бери муки сколько хочешь, яиц - сколько есть? Это как раз то, что я искала!

К чему ирония? Я , например, Практически все привычное делаю "на глаз".

Гапка
21.02.2012, 19:39
Это не ирония, это недоумение. Если на литр молока взять одно яйцо или десять - результат будет .. как бы это помягче.... абсолютно разным.
Имхо, все знают, что блины состоят из молока, яиц, сахара соли и масла.

Умора
21.02.2012, 20:24
0.5 л молока, 5 яиц, сахар по вкусу, соли щепотки 1.5 обычных. а вот муки.... надо чтоб тесто было как жидкая сметана
вливаю подсолнечного масла так что б дна посудины коснулось и обратно вернулось.
сковородку смазываю салом и пеку/жарю

Boberchuk
21.02.2012, 20:37
Я пеку блины только из кислого молока и сыворотки. Почему-то блины на молоке у нас не очень любят.
Стакан сыворотки, стакан кислого молока, 0,5 ч.л. соды, щепотка соли, 1 яйцо, 1-2 ст.л. растительного масла. Муки точную пропорцию не скажу, должно получиться достаточно жидкое тесто.
Белок яйца я взбиваю отдельно и ввожу его в уже готовое тесто.
Даю постоять 20-30 минут.
Пеку на раскаленной сковороде.

ZVEZDA
21.02.2012, 20:50
1 стакан молока
1 стакан воды
1 яйцо
2 столовых ложки сахара
щипотка соли, на кончике ножа сода
7 столовых ложек (с горкой) муки.
на кончике ножа ванилин
Всё это затариваю в кухонный комбайн, перемешиваю.
Жарю на раскалённой сковородке....

блинчики пеку (не жарить!) а это как? (ну типа печь можно вроде только в духовке, на сковородке - жарить.) Так что Вы их по-любому жарите, только без масла на раскалённой сковородке...

элин
22.02.2012, 19:16
РЕЦЕПТ ОЧЕНЬ ВКУСНЫХ БЛИНЧИКОВ (http://forum.say7.info/topic13019.html)

ovsi
23.02.2012, 09:11

исправилась, я действительно все делаю на глаз

seven07
23.02.2012, 11:23
2/3 стакана молока,
1/3 стакана воды
1 яйцо
0,5 чайной ложки сахара,
1 стакан муки

получились вот такие блинчики

ovsi
23.02.2012, 20:04
сегодня сделала блинчики с карамелизированными яблоками: 1ст.л. слив.масла, 50гр.сахара, 1 ст.л. воды - варим карамель, когда загустеет, добавляем порезаные кубиками очищенные яблоки, тушим 10 мин, главное, чтобы яблоки не превратилась в пюре, а остались кусочками, добавляем ваниль и корицу.

НЯМ-НЯМ!!!

~ Beautiful girl ~
23.02.2012, 22:48
Ой, а я честно говоря, даже не представляю, что за блинчики на 1 яйце, всегда думала что залог успеха вкусных блинчиков это чем больше яиц тем вкуснее и нежнее тесто, у меня на 1 л молока 10 яиц уходит. А сода зачем, они же должны быть тоненькими.

Boberchuk
24.02.2012, 09:17
Ой, а я честно говоря, даже не представляю, что за блинчики на 1 яйце, всегда думала что залог успеха вкусных блинчиков это чем больше яиц тем вкуснее и нежнее тесто, у меня на 1 л молока 10 яиц уходит. А сода зачем, они же должны быть тоненькими.

А я не представляю так много яиц в тесте. Как-то делала такие - омлет омлетом. Слышно только запах яиц.
На вкус, таксказать ))))))))

ovsi
24.02.2012, 09:22

это у вас тогда сладкий омлет получается, попробуйте, блинчики можно очень вкусные приготовить и без яиц вообще

элин
24.02.2012, 09:30

Ого:roll: . Мне кажется 2-3 яйца на литр вполне достаточно. Ну, максимум 5:!:

~ Beautiful girl ~
24.02.2012, 10:32
И вовсе с омлетом не сравниться, вкус блинчиков, очень нежные. У меня бабушка и мама всегда столько же яиц кладут, и у других хозяек интересовалась, тоже много яиц используют. Я как то в гостях попробовала очень невкусный блин, резиновый, спросила по какому рецепту, он оказался похожий на предыдущие с 1 яйцом, ну я и подумала что дело в количестве яиц:roll:. А вообще для сравнения попробую на одном, даже интересно, никогда не пробовала изменить свой рецепт.

ovsi
24.02.2012, 10:42
И вовсе с омлетом не сравниться, вкус блинчиков, очень нежные. У меня бабушка и мама всегда столько же яиц кладут, и у других хозяек интересовалась, тоже много яиц используют. Я как то в гостях попробовала очень невкусный блин, резиновый, спросила по какому рецепту, он оказался похожий на предыдущие с 1 яйцом, ну я и подумала что дело в количестве яиц:roll:. А вообще для сравнения попробую на одном, даже интересно, никогда не пробовала изменить свой рецепт.

резиновый блин может быть, если в тесто не добавили масло или тесто было слишком густым, после жарки я еще сразу мажу блины сливочным или топленым маслом, получается очень ароматно и нежно

Jane_R
24.02.2012, 12:52

я на 0,5л жидкости (или стакан молока+стакан воды, или 0,5л сыворотки) беру одно яйцо. Очень вкусно получается! Соду тоже кладу - они тогда "дырчатые" или кружевные получаются.
Тоже пеку тонюсенькие блины всегда.
Еще резиновые блины могут быть, если их чисто на воде делать.