КПК

Показати повну версію : Вопрос медикам и юристам... И всем, кто поможет с грамотным советом.

Анюша@
13.02.2012, 11:28
Помогите советом, пожалуйста... Существует ли закон, на который можно ссылаться при требовании выписки из больницы.
Ситуация следующая. Моя близкая родственница попала в больницу- прооперировали пупочную грыжу. Она пролежала в больнице 8 дней, сняли часть швов, отпустили домой. При этом состояние её было плохое - слабость, боли в области живота. Списали это на послеоперационный период. Сказали прийти через день снять остальные. Но до этого дня она не не дожила... Разве от такого умирают??? Заключение нам в морге дали с совершенно другим диагнозом. В больнице выписку не дают. Как добиться выписку? Пишите в личку. Хочу помочь сыну, который остался сиротой...
Готовлю письма в облздрав.

orachka
13.02.2012, 13:27
А как ее выписали без выписки?Ничего на руки не дали?

Анюша@
13.02.2012, 13:58
А как ее выписали без выписки?Ничего на руки не дали?
Сказали, что прийдете через день, мы снимем оставшиеся швы и потом дадим документы. Но прийти она не успела...
Весь ужас ещё и в том, что причину смерти в заключении судмедэксперта указали совершенно "левую" - каловый перитонит, который привел к острой язве желудка с перфорацией. Бред сумашедшего!!! конечно, я не эксперт, не медик. Но грыжа, потом перитонит, потом язва желудка - как для меня- не вяжеться...
При этом никаких острых болей, которыми всегда! сопровождается язва, у неё перед смертью не было...

Абориген
13.02.2012, 15:36
Весь ужас ещё и в том, что причину смерти в заключении судмедэксперта указали совершенно "левую" - каловый перитонит, который привел к острой язве желудка с перфорацией. Бред сумашедшего!!! конечно, я не эксперт, не медик. Но грыжа, потом перитонит, потом язва желудка - как для меня- не вяжеться...
При этом никаких острых болей, которыми всегда! сопровождается язва, у неё перед смертью не было...
Не торопитесь объявлять эксперта сумасшедшим. Такая картина вполне могла быть, если во время операции был поврежден кишечник. А перитонит развивается очень быстро - порой достаточно нескольких часов. Хотя повреждение толстого кишечника при пупочной грыже весьма маловероятно - очень надо постараться... Возможно, до операции была нераспознаная болезнь кишечника, а операционная травма спровоцировала обострение. И не всегда прободение язвы сопровождается острыми болями - бывают прикрытые перфорации. В любом случае последнеее слово за патанатомом.

Пожар-птица
13.02.2012, 16:50
В больнице выписку не дают. Как добиться выписку?
Пишете заяву на имя главврача в 2 экземплярах (от имени близкого родственника покойной - мужа, отца или матери), регистрируете в приёмной, на Вашем экземпляре должны поставить входящий номер и дату. Если не поможет - жалуйтесь в горздрав или облздрав, приложив ксерокопию заявы.

Анюша@
13.02.2012, 18:17
Не торопитесь объявлять эксперта сумасшедшим. Такая картина вполне могла быть, если во время операции был поврежден кишечник. А перитонит развивается очень быстро - порой достаточно нескольких часов. Хотя повреждение толстого кишечника при пупочной грыже весьма маловероятно - очень надо постараться... Возможно, до операции была нераспознаная болезнь кишечника, а операционная травма спровоцировала обострение. И не всегда прободение язвы сопровождается острыми болями - бывают прикрытые перфорации. В любом случае последнеее слово за патанатомом.
А может ли перитонит вызвать язву?
Только что позвонили, сказали, что выписку таки выдали. В ней написали, что функция кишечника восстановлена, хотя за все время пребывания в стационаре, больная ни разу не испражнялась...Могло это спровоцировать перитонит?

Абориген
13.02.2012, 19:36
А может ли перитонит вызвать язву?
Может.

Только что позвонили, сказали, что выписку таки выдали. В ней написали, что функция кишечника восстановлена, хотя за все время пребывания в стационаре, больная ни разу не испражнялась...Могло это спровоцировать перитонит?
Нет, именно перитонит вызывает нарушение функции кишечника. А что, не написана причина нарушения функции кишечника?

Анюша@
13.02.2012, 20:08
А что, не написана причина нарушения функции кишечника?

В выписке не написано. Но я знаю (со слов матери умершей), что после операции хирург сказал:"Грыжа была запущена, началось омертвление тканей кишечника. Но я все почистил, должно быть все нормально". Я это не написала в первом сообщении - в голове миллион мыслей. Мне непонятно - почему после такой операции её спокойно отпустили? Ведь должны быть плохие анализы - если после выписки в течении суток начался перитонит и язва? Историю болезни посмотреть не дают - только по запросу прокуратуры.
Основная причина смерти (из заключения патологоанатома) - острая язва желудка с перфорацией. От язвы умирают в течении суток?

Ир.Сер.
13.02.2012, 20:14
От язвы умирают в течении суток?

Прободная язва.....да...

Абориген
13.02.2012, 20:18
А что, не написана причина нарушения функции кишечника?

В выписке не написано. Но я знаю (со слов матери умершей), что после операции хирург сказал:"Грыжа была запущена, началось омертвление тканей кишечника. Но я все почистил, должно быть все нормально". Я это не написала в первом сообщении - в голове миллион мыслей. Мне непонятно - почему после такой операции её спокойно отпустили? Ведь должны быть плохие анализы - если после выписки в течении суток начался перитонит и язва? Историю болезни посмотреть не дают - только по запросу прокуратуры.
Основная причина смерти (из заключения патологоанатома) - острая язва желудка с перфорацией. От язвы умирают в течении суток?
Для ясности сразу отвечу на последний вопрос - да, от перитонита, развившегося вследствие прободной язвы, вполне возможно умереть в течении нескольких часов.
Но из Вашего первого сообщения вытекало, что операция была плановая. Но если хирург говорил об омертвении кишечника - это совсем другая ситуация - ургентная. Внесите ясность - сколько времени прошло от заболевания до операции?

Анюша@
13.02.2012, 20:32
Для ясности сразу отвечу на последний вопрос - да, от перитонита, развившегося вследствие прободной язвы, вполне возможно умереть в течении нескольких часов.
Но из Вашего первого сообщения вытекало, что операция была плановая. Но если хирург говорил об омертвении кишечника - это совсем другая ситуация - ургентная. Внесите ясность - сколько времени прошло от заболевания до операции?
Извините за хаос в подаче информации.
Пупочная грыжа образовалась у больной после кесарево сечения - 20 лет назад. Все это время она её не беспокоила. Операция была проведена ургентно. В течении 3 суток - рвота, слабость. Вызвали скорую- через два часа её прооперировали. В стационаре пролежала 8 дней. Выписана "в относительно удовлетворительном состоянии" (цитата из выписки). Была выписана 8 февраля, умерла 10 февраля утром.
В заключении написано наборот- язва образовалась в следствие калового перитонита и стала причиной смерти.
Я запуталась окончательно.

Анюша@
13.02.2012, 20:33
Могу в личку выслать копии документов, если нужно

Абориген
13.02.2012, 20:41
Могу в личку выслать копии документов, если нужно
Да, если желаете разобраться.

Анюша@
13.02.2012, 20:49
Да, если желаете разобраться.
Вышлю завтра-отсканирую на работе

Iris.ka
14.02.2012, 00:54
Операция была проведена ургентно. В течении 3 суток - рвота, слабость. Вызвали скорую- через два часа её прооперировали.
Походу и без прободной язвы желудка могли быть причины для трагедии.
А что за больница?

восток2009
14.02.2012, 21:54
А что за больница если не секрет???

Анюша@
15.02.2012, 15:27

Это в Запорожской области... Районный центр...

Анюша@
15.02.2012, 15:30

Это в Запорожской области... Районный центр...