КПК

Показати повну версію : "Газета по-днепровски" про доходы маршрутчиков

Сторінки : [1] 2

Дик
24.10.2006, 12:34
Если судить по статье в газете, так маршрутчики не очень-то и жируют, и если перестанут возить "стояк", то загнутся - с них взятки горвласть через посредников берет. Получается, что им не выгодна конкуренция на маршрутах - все проплачено. Так что будем стоять в переполненных маршрутках до ишачей пасхи! Все против пассажиров...

Yuriy.
24.10.2006, 14:33
статью в студию!

Кельвин
24.10.2006, 15:34
а кто вам сказал что они жируют?

каратель
24.10.2006, 16:11
а кто вам сказал что они жируют?

У меня знакомый работает на 146-м маршруте........говорит, что если в день меньше 250 грн чистыми на руки получается - считается плохим днем.......обычно больше 8)

Santa_Claus
24.10.2006, 16:23
каратель,
Брешет твой знакомый...хотя если на Богдане работает без кондуктора, то возможно гривен 200-250 привозит, но не больше.

Yuriy.
24.10.2006, 16:24
каратель

У меня знакомый работает на 146-м маршруте........говорит, что если в день меньше 250 грн чистыми на руки получается - считается плохим днем.......обычно больше

ну, так это ж не жируют, так с хлеба на воду перебиваются

Chen
24.10.2006, 16:35
:)

Apis.NET
24.10.2006, 18:57
Дик, развод.

alyak
24.10.2006, 19:48
Можно сказать одно , что чем хуже пассажиру - тем лучше маршрутчику ... отсутствие кондукторов - нарушение .. невыдача билетов - нарушение ... стоячие пассажиры которые превышают вместимость по пасспорту - нарушение ... остановка где угодно а не на остановках - нарушение ...

Я года три не ездил в маршрутках , тут как-то сел утром - это п..ц , постепенно докатились до ручки , для меня это контрастно потому как это не происходило каждый день ....

Во львове например с этим порядок ...

Дик
25.10.2006, 11:00
Был в Севастополе - вот там порядок с маршрутками. Отправляются по расписанию, диспетчеры на конечных за этим строго следят, маршрутка (там их называют "микробы") может уйти с конечной и с 2-3 пассажирами. В общем, порядок. Так что жалобы наших перевозчиков биты 100 раз!

Skorpion
25.10.2006, 11:26
статью в студию!

Пожалуйста!!! :)

"Газета по-днепровски" № 8
Cколько зарабатывают перевозчики?
Чтобы ответить на этот вопрос, мы решили сопоставить расходы и доходы владельцев маршрутных такси
Вопрос о повышении стоимости проезда в мapшpyткax будет рассматриваться на ноябрьской сессии гopcoветa - чиновники не успели подготовить проект решения в октябре. Напомним, управление транспорта намерено изменить методику расчета. Если paньшe устанавливались гpаничные цены в зависимости от дальности и категории транспортных средств (это для меня новость!!! Стоимость проезда в комфортабельных Спринтерах маршрута 40 (Парус-Победа) и раздолбанных маршрутках 156 (тот же Парус - ЮМЗ) БЫЛА ОДИНАКОВОЙ - НЕСМОТРЯ НИ НА РАЗНИЦУ В РАССТОЯНИИ, НИ НА КАТЕГОРИИ ТРАНСПОРТА!!!), то теперь предлагается ограничить рентабельность перевозок 20%.
Самое любопытное, какова рентабельность сейчас, никто, как выяснилось, не знает. По словам транспортного вице-мэра Олега Хмельницкого, расчеты, предоставляемые маршрутчиками, либо не точны, либо сознательно занижены. Управление транспорта намерено их перепроверить. Между тем горожане не доверяют ни чиновникам, ни перевозчикам, и для контроля предлагают ввести учет пассажиров через интернет - чтобы все желающие могли зайти на сайт и отметиться, кто, куда и сколько раз в день ездил. (Что это за мифические такие умные "горожане" и что за бредовая идея!!! Я уверена, что очень маленький % "горожан" возьмется за это серьезно и будет проделывать такое систематически!!! Поэтому идея с самого начала обречена на провал - IMHO...)
"Газета ..." решила внести свою лепту в дело выведения маршрутчиков из тени. В Качестве примера мы взяли среднестатистического частного перевозчика, работающего на едином налоге. Допустим, в его распоряжении имеется собственный микроавтобус типа "Мерседес Спринтер" и два наемных водителя. Ежедневная выручка, cдaваемая водителем, колеблется от 200 до 250 грн с учетом "стоячих" пассажиров. В эту сумму не входит зарплата водителя (80-100 грн в день) и расходы на топливо (240 грн вдень). При таких условиях, чтобы выполнить план, водители вынуждены начинать работу в 4.00 и заканчивать в 23.00. Соблюдая столь жесткий график, они смогут отработать по 15 смен в месяц каждый. Это в лучшем случае по 1500 грн зарплаты. Ежемесячный валовой доход перевозчика составляет 5-6 тыс.грн. При этом расходы: 700 грн - аренда гаража, 200 грн - единый налог. К этой сумме нужно добавить 2500 грн за «постановку на маршрут» (разовый платеж), плюс от 1000 до 2000 грн ежемесячно. Также необходимо учесть, что 2 раза в год нужно менять резину (8 колес по 1000 за штуку, итого 8000 грн.) Плюс техобслуживание машины - 500 грн В месяц. Вычитая все расходы, получим - 1500-2500 грн чистой ежемесячной прибыли, которая мало отличается от зарплаты водителей. (учтите!!! ПРИБЫЛИ!!! Т.е. сидя дома, получаешь то, что водители ЗАРАБАТЫВАЮТ своим здоровьем и кровью... Так что я считаю, что ЭТО ОЧЕНЬ СИЛЬНО ОТЛИЧАЕТСЯ...) Если же при нынешней стоимости проезда исключить «стояк», прибыль сократится вдвое. Понятно, что ни о каком развитии бизнеса у перевозчика, владеющего одной-единственной машиной, и речи быть не может - хватило бы на содержание семьи. (ойй... я щас разрыдаюсь!!! А что он будет делать целый месяц??? Сидеть на диване??? :) Пусть зарабатывает на семью, а ЧИСТУЮ ПРИБЫЛЬ от водил пусть копит на второй Спринтер... :) )
Дмитрий Бондаренко.

Коммент от "Газеты":
Простой анализ доходов и расходов перевозчиков подтверждает: в отрасли можно навести порядок, если убрать паразитирующие структуры. Работай предприниматели напрямую, они не платили бы посреднику с каждой машины по 1000-2000 гpн в месяц. А значит, нормальная рентабельность обеспечивалась бы без "стоячих" пассажиров и повышения платы за проезд. (Но тогда уехать в час "пик" не с конечной остановки маршрутки вообще никому не удастся!!!)

Дик
25.10.2006, 11:31
Спасибо Skorpion за цитату. Где нашли текст? В нете искал - нету...

Skorpion
25.10.2006, 11:43
(продолжение)
P.S.
Мало кто знает, что в Днепропетровске есть мapшpyт, где микроавтобусы ходят ритмично и без "стояка"...
Пример тогo, что и в условиях тpaнспортногo беспредела можно работать цивилизованно, продемонстрировaлo АТП 11227, обслуживающее маршрyт N 93 (Октябрьская площадь - Приднепровск). С начала минувшей недели в салонах микроавтобусов появилось объявление: интервaл движения - не более 12 минут, водитепи-ocлyшники будут наказаны. Тyт жe даны кoнтaктныe телефоны АТП.

Нововведение сразу же подняло обслуживание на качественно новый уровень. Мало того, что люди перестали засыпать на сиденьях в ожидании отправки с Октябрьской площади, так еще и практически перевелись «стоячие» пассажиры. На днях корреспондент «Газеты» прокатился на маршрутке N 93. Машина стартовала с конечной около 19.00 с едва заполненным на треть салоном. По мере продвижения по проспектy Гагарина и Запорожскому шоссе сидячие места заполнялись. Лишь при повороте на Космическую нарисовались 2-3 «стояка». Но тут же на Соколе вновь появились пустые сиденья. Пассажиры - в радостном недоумении.
- Главная цель введения четкого графика - при влечь дополнительных пассажиров, - объяснил «феномен» директор АТП 11227 Валерий Срибный. - Раньше некоторые водители, отработав в час «пик», норовили съехать с маршрута. С другой стороны, пассажиры, зная, что им придется проводить до получаса в ожидании отправки, предпочитали с 93-й просто не связываться. О прямом экономическом эффекте говорить пока рано, но число звонков с жалобами уже заметно сократилось. В ближайшее время мы собираемся добавить на маршрут машин и сократить интервал до восьми минут. Рано или поздно зто окупится. А то, что от этого выиграют пассажиры, по-моему, просто очевидно.

Игорь гусаров

Водителям ритмичность не в ущер6

А как отнеслись к новому порядку водители? Не сказался ли жесткий rpафик на их заработках? Вот мнения, собранные корреспондентом "Газеты..." на конечной остановке маршрyтa:
- Этот бизнес - непредсказуем. Никогда не знаешь, где найдешь, где потеpяешь. Не верю я в эти новшества!
- Неоднозначно это. Ну уеду я раньше, чем заполнюсь. А скoлько людей на конечной будyт следующей машины ждать?
- Конечно, стало лучшe, чем раньше. Бывает как - один ypвaл свое и свaлил, а ты за негo дырки затыкаешь.
- Нет, заработки не упали. Ведь если я по полчаса буду на конечной стоять, скoлько "моих" пaccaжиров конкуренты переxвaтят.

Skorpion
25.10.2006, 11:45
Дик, "Газета по-днепровски" только начала выходить - В ПЕЧАТНОМ ВИДЕ... Пока вышло только 8 номеров...
Ее раздают на выставках в "Метеоре", ну и продают в городе...
Довольно интересная... :)

Chen
25.10.2006, 11:46
:)

Дик
25.10.2006, 12:02
Skorpion,
Да, мне тоже нравится. Что-то свеженькое среди наших газет. Хотя чувствуется, что только начинают кусаться. Но есть что почитать. Еще раз спасибо за цитаты. Особенно последнюю - вот может же и у нас быть нормально... Правда, неизвестно, сколько продержится этот порядок на №93. Кто им ездит - отзовитесь. Не закисло у них все это через неделю?

Skorpion
25.10.2006, 12:10
(окончание)
Как оказалось
Поборы инициирует власть
Как видно из вышеприведенного расчета, значительную долю в расходах пepeвозчиков. составляет плата за так называемую "постановку на маршрут" и последующие ежемесячные платежи. Это что, взятка?
Как пояснил "Газете..." руководитель одного из транспортных предприятий Георгий Иванов (не наш ли Георгий??? :) ), это вполне официальный платеж, установленный коммерческой структурой, которая выступает КАК ПОСРЕДНИК МЕЖДУ ЗАКАЗЧИКОМ (УПРАВЛЕНИЕМ ТРАНСПОРТА ГОРСОВЕТА) И ЧАСТНЫМ ПЕРЕВОЗЧИКОМ (!!!!!!!!!!!!!!! а чем же тогда занимается само Управление, если передоверило ОСНОВНОЙ ВОПРОС СВОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ коммерсантам????????????? :roll: )
- Это можно объяснить только одним, - считает Георгий Иванов, - КОРРУМПИРОВАННОЙ СВЯЗЬЮ между фирмами-"владельцами маршрутов" и чиновниками. Первые довольны отсутствием конкуренции, которая, в свою очередь, влияет НА ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ. Вторые - имеют вполне конкретный финансовый интерес.
Зачастую чиновники, курирующие транспорт, и представители посреднической прослойки - ОДНИ И ТЕ ЖЕ ЛЮДИ... (Да это ПРЯМО "вытекает" из самого факта существования посредников!!! :) ) Им выгодно, чтобы микроавтобусы заполнялись под завязку и не простаивали в ожидании пассажиров ни минуты. Понятно, что при таком подходе цена перевозок искусственно завышается, а горожане страдают в переполненных маршрутках.

ПЛАНЫ
Остановки по требованию отменят (!!!!!!!!!!!!! Вот черти!!!)
Как сообщил "Газете..." начальник управления транспорта горсовета Василий Маципура (видно, чел уже и не знает - чем еще прищучить бедных пассажиров!!!!!!!! или закончились уже "доходы" от прежних конкурсов и не на что поехать на Багамы??????), в настоящее время готовится новый конкурс по распределению маршрутов. Требования к его участникам будут ужесточены (!!!!!!!!! Значит, борьба будет нешуточной - и на этом можно будет поживиться!!! Конечно, Багамы требуют много денег!!! :) ) Так, перевозчиков ждут штрафные санкции за невыполнение договорных обязательств. Будет введен лимит на микроавтобусы - 50 %, остальной транспорт должен быть средней и большой вместимости. (Ё!!! Вспоминаем большие советские автобусы, давку в них (количество СИДЯЧИХ МЕСТ В АВТОБУСЕ по сравнению с маршруткой повышается не на столько, чтобы компенсировать МЕНЬШИЕ МАНЕВРЕННОСТЬ И РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ!!!). Но самое главное, ОСТАНОВКИ ПО ТРЕБОВАНИЮ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ИСКЛЮЧЕНЫ (!!! Надеюсь, Василию Маципуре воздастся за это нововведение сполна!!! :) ). Все маршрутки будут брать и высаживать пассажиров в заранее оговоренных местах, которые будут оборудованы соответствующими знаками... (Объясню свое недовольство: на бумаге выглядит красиво - и кто-то скажет, что за границей уже все привыкли к такому порядку!!! Но!!! За границей - прежде чем установить "остановку" проводится серьезное исследование среди пассажиров - и остановки делаются там, где это удобно большинству... У нас же все это делается безо всяких исследований - в местах, где люди выходили в пору расцвета общественного транспорта - без всяких корректировок, подсказываемых жизнью, или там, где это удобно дорожным чиновникам...)

Froda
25.10.2006, 15:34
Все маршрутки будут брать и высаживать пассажиров в заранее оговоренных местах, которые будут оборудованы соответствующими знаками... (Объясню свое недовольство: на бумаге выглядит красиво - и кто-то скажет, что за границей уже все привыкли к такому порядку!!!

При чем тут заграница. В Запорожье маршрутки тоже останавливаются не абы где. И все привыкли к этому. Благодаря этому там дурацких аварий, из-за которых на полчаса опаздываешь на работу, гораздо меньше!

Skorpion
25.10.2006, 16:28
Да, я читала об авариях... Но разве аварии происходят только из-за "неположенных" остановок??? Лично я еще ни разу не видела аварий из-за маршруток... А зато остановки, расположенные, казалось бы, по прихоти кого-то из "палаты №6" - видела... Ну, допустим, на ж/м "Красный Камень" есть остановка транспорта - на расстоянии полукилометра от жилых домов - и пешеходный переход пересекает транспортную развязку (разворот машин к жилым домам)... А если перенести остановку поближе к жилым домам - машин будет меньше, и людям ближе... Но нет... остановка со времен "Советского Союза" существует на своем месте...
Еще пример... Спорткомплекс "Метеор"... Ничто не мешает сделать остановку транспорта напротив входа... Однако... Все остановки - на ужасно загруженной ул. Титова, перед перекрестком, где и без остановок заторы...
Думаю, таких примеров можно насобирать еще много...
И я не против порядка - а ЗА СЧАСТЬЕ ЛЮДЕЙ... :)

баба-ягья
25.10.2006, 16:58
вы все про центр... а если брать те маршруты, которые в анд район едут... истерика - только на крыше мест нет, а уже после 20.30 - свим 11 номером!
а попробуй сделать замечание - так о себе узнаешь много нового... например в 82 маршрутке... вобщем так и живем
цивилизация нам долго не будет грозить