КПК

Показати повну версію : Есть ли в Днепре специальность "Дизайн" в ВУЗ-ах??

Сторінки : [1] 2 3

ATA
17.10.2006, 14:37
Всем доброго дня!

Интересует вопрос - учат ли у нас где-то по специальности "Дизайн". Даже не обязательно в ВУЗ-ах. Подойдут и техникумы и даже, с неким напрягом, ПТУ.

Если кто-то сталкивался и знает где такое есть - подскажите плиз!
А если еще и скажете сколько это удовольствие стоит и есть ли там заочное/вечернее отделение - то вообще класс!

Заранее всем Спасибо!!!

mugen
17.10.2006, 15:18
Ну так вроде ж в ДНУ (ДГУ) есть такое. сам с дизайнером в апщаге жил...
вот только нек-е фирмы в объявах о приёме на работу так и пишут: дизайнерам из ДНУ просьба не беспокоить :)

deivan
17.10.2006, 15:54
Дизайн-то разный бывает.

Например, есть компьютерный дизайн:
http://itstep.org/modules.php?name=Pages&go=page&pid=188

Lady
17.10.2006, 17:28
ATA, Приднепровская гос академия.

Ar4ebald
17.10.2006, 18:02
ATA,
На дизайнера не учат, не дизайнера учаться, также как и с программрованием, вас научат учиться, такая же ситуация в универе и с дизайном, вам дадут вдохновение, дальше господа учитесь сами :roll:

ATA
17.10.2006, 19:02
All
Спасибо откликнувшимся!

Хорошо... понял! Вопрос был задан не корректно!
Интересует больше художественное направление. Вопрос собственно в следующем... моя подруга учится на дизайнера в Запорожье, но там у них больше с уклоном на живопись (они там рисуют всем чем можно, всякие композиции делают, копируют класическую живопись и прочее в том же духе). А я хочу что-бы она перевелась в Днепр на что-то подобное. А ее просто прет рисовать (да и здорово это у нее получается!)...

Поэтому дизайн в чистом виде как таковой не интересует. Ведь если умеешь рисовать, руки из правильного места и есть желание учиться, то научиться рисовать на компе - не проблема (ИМХО). А вот если не дано композицию составить, подобрать цветовую гамму то и на компе ничего хорошего не получится!

Вот собственно так!

Ar4ebald
17.10.2006, 21:26
ATA, Мышка не кисть,а клавиатура не мольберт ! А без психологии цвета не один художник не обходится... :roll:
Пусть в ДНУ переводится... Лучше ИМХо не найдете...

Lwabith
17.10.2006, 22:19
Например, есть компьютерный дизайн:
нету никакого компьютерного дизайна..

Поэтому дизайн в чистом виде как таковой не интересует. Ведь если умеешь рисовать, руки из правильного места и есть желание учиться, то научиться рисовать на компе - не проблема (ИМХО). А вот если не дано композицию составить, подобрать цветовую гамму то и на компе ничего хорошего не получится!
на мой взгляд (цитируя мсворд) предложение не согласовано.. )
я полностью согласен со второй частью. компьютер в руках художника ни чем не отличается от карандаша или кисти.
но первая часть несколько непонятна.
"обучение дизайну", собственно говоря, и включает в себя и композицию и рисунок..

правда часто путают такое широкое понятие, как "дизайн", с таким узким как "умение давить кнопки". отсюда и идут полчища компьютерных дизайнеров у которых в башке ноль. но зато есть справка об окончании курсов и/или какого-то факультета дизайна.
это происходит из-за спекуляции понятием "дизайн". мало кто знает что вообще означает это слово. для многих это заклинание, сродни гламурности или виртуальности.
если честно, я не верю, что в нашем городе вообще на каком-то из этих факультетов можно чему-то научиться. хотя бы потому, что не только учить некому, но и программу толком составить.

в строительном, правда, преподают это все.. на архитектурном. но вы ж понимаете, что внагрузку к композиции, рисунку и прочим, интересным вам, предметам, вы получите сопромат, градостроительство...)

а в общем и целом, могу с уверенностью сказать, что "бьют не по паспорту" (с) :lol:
т.е. бумажки ваши никого не интересуют. будут смотреть на работы во время приема на работу, и на адекватность/культуру/пунктуальность во время испытательного срока. этому (пока) у нас в вузах не учат..))

Ar4ebald,
Мышка не кисть,а клавиатура не мольберт !
мышка с клавиатурой это и кисть, и мольберт, и мухобойка. в зависимости от того, кто будет их использовать. можно, знаете ли, и тумбочку подпереть.

_urban_
17.10.2006, 22:46
в строительном есть что то наподобие.

T!mon
18.10.2006, 11:43
Дизайну не учат :)
дизайн это призвание :mrgreen:

zorgeprof
20.10.2006, 15:33
[quote]Например, есть компьютерный дизайн:
нету никакого компьютерного дизайна..

[quote]

как это нету???
а формы цвет мониторов, принтеров и другой перифирии компутеров???

Ar4ebald
20.10.2006, 20:50
Lwabith,
мышка с клавиатурой это и кисть, и мольберт, и мухобойка. в зависимости от того, кто будет их использовать. можно, знаете ли, и тумбочку подпереть.
Какой-то у вас универсальных подход к предметам :roll:
zorgeprof,

как это нету???
а формы цвет мониторов, принтеров и другой перифирии компутеров???
Это называется производственный дизайн :wink:
Просто, когда пишут: специальность "Компьютерный дизайн", то подразумевает, дизайн выполенный на компьютере :)

Lwabith
21.10.2006, 13:18
zorgeprof, промышленный..

Skorpion
23.10.2006, 18:46
Школа дизайна - пер. Ушинского, 3 (Политехникум), комн. 107, тел. 32-36-49, e-mail: [email protected], www.design-s.dp.ua

Тэффи!
24.10.2006, 12:35
ох уж эти дизайнеры..."учиться на дизайнера"

наверное потому что сейчас там много их развелось, я так скптически к ним отношусь. Дизайнером становиться надо по призванию, как художнику там или певцу, а у нас - программы соответсвующие выучил - и уже он Дизайнер. А что дизайн безвкусный зачастую - так это никого не волнует.

Lwabith
24.10.2006, 14:04
Тэффи!,
Дизайнером становиться надо по призванию, как художнику там или певцу
нету никаких призваний.
их выдумали пофигисты и лентяи, чтобы объективно оправдать свои пофигизм и лень.

наверное потому что сейчас там много их развелось, я так скптически к ним отношусь
это да. но скептически я отношусь ко всякого рода курсам, где за кусок сала выдают бумажку "дизайнер".

а у нас - программы соответсвующие выучил - и уже он Дизайнер.
если речь идет о компьютерных программах, тут 100% согласен. да я об этом и писал выше.. а если о программах обучения, то решительно протестую. потому, что судя по качеству среднестатистической дизайнерской работы нельзя заподозрить за ее автором даже элементарных теоретических знаний. соответственно либо программы не те, либо система оценки, либо ни того ни другого нет вообще.

T!mon
25.10.2006, 11:49
Тэффи!,
+1

Тэффи!
25.10.2006, 12:36
Lwabith, думаю вы ошибаетесь. Дизайн предполагает творческое мышление. Особое видение. Такое либо есть либо нет. сколько бы теории не вкладывали в голову. Таланту не научишь.

Kassad
25.10.2006, 13:22
Lwabith, думаю вы ошибаетесь. Дизайн предполагает творческое мышление. Особое видение. Такое либо есть либо нет. сколько бы теории не вкладывали в голову. Таланту не научишь.

И тем не менее, хорошо владея программным продуктом (Фотошоп, Иллюстратор etc), МОЖНО получить сносный результат, даже БЕЗ таланта... Это будет поделка, штамп, середнячок, но, скажите, много ли вокруг нас дизайнерских шедевров? :roll:

Lwabith
25.10.2006, 13:32
Тэффи!, с мышлением не рождаются. мышлению учатся.
в таланты я тоже не верю, но тут спорить труднее. слишком уж укоренившийся стереотип.

сколько бы теории не вкладывали в голову.
головы разные..) в одной эта теория исчезнет, оставив только бумажку в столе. в другой расставится по полкам и заростет пылью. но в третьей голове эта теория будет приносить пользу..)
вы басню "мартышка и очки" помните? это не очки не работали..) это просто мартышка - мартышка.
так вот таких мартышек у нас, думаю, как минимум половина из тех, кто оканчивает вузы. не обязательно творческие факультеты.

ну? так тенденция заметна?)

ну и как дополнение:
"особое видение" не более чем лозунг..
хотя, что я говорю..) разве я могу здесь и сейчас разрушить этот мистический ореол, так долго и тщательно создаваемый вокруг именно творческих людей?)

да, кстати! вспомнил. знаете поговорку "талантливый человек талантлив во всем"? как вы ее можете объяснить?
мой вариант - талантливый человек имеет интерес к делу, которым занимается. к любому.