КПК

Показати повну версію : банковская платежная карта

Сторінки : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 [20] 21

Swanson
22.01.2013, 21:53
Если он в таком же виде доживет до списания, то

Это финальная цифра. Банк теперь фиксирует курс на день авторизации.
Буду благодарен за подробности (в личке) того, где отразился остаток, по которому выходил курс 8.20. Будем поправлять.

Собакевич
22.01.2013, 23:31
где отразился остаток, по которому выходил курс 8.20. Будем поправлять. В П24. В СМС-ке вообще непонятная сумма остатка пришла - на пару сотен превышающая реальную.

Dnepr
23.01.2013, 01:01
тут же в зависимости какой магазин, какой договор эквайринга, на какую сумму покупка..
АТБ, приватовский терминал и оплачивал он приватовской же картой через чип. Сумму не помню, но точно менее 200 грн, скорее всего даже менее 100 грн.

Это защита от кражи, если в одной точке в преелах короткого отрезка времени рассчитываться.
Маловероятно, видно было что человек только скупился и пошел на кассу.

И я этим доволен - я лучше всегда введу пин, чем если я потеряю карту, у меня всё снимут

1. Если вы потеряете карту, то снять с нее ничего не смогут т.к. не знают вашего пина. Максимум - попробуют купить что-то в магазине, но даже это маловероятно т.к. тот кто ее найдет/украдет с бумажником не знает внесли ли вы ее уже в лист как украденную.
2. Частый ввод пина в магазинах сводит безопасность на нет т.к. слишком много людей видит как вы его вводите. Опытный карманник изымет у вас карту после того как вы выйдете из магазина и снимет с нее все под 0 пользуясь пином который он подсмотрел в кассе. И самое неприятное что ответственность по всем операциям с применением пина безоговорочно на владельце карты, т.е. заставляя вас постоянно вводить пин банк страхует не вас, а себя.
3. Лично мне такой цирк с вводом пина не нужен и если бы у меня запрашивало пин при каждой оплате я бы сменил банк. Кстати, по приватовской же безчиповой именной кредитке у меня за последние пару лет вообще не запрашивало пин, даже при покупке ноутбука в супермаркете. По чиповому мастеркарду московского банка тоже все оплаты идут без ввода пина.

diveroni
23.01.2013, 09:29
...
Маловероятно, видно было что человек только скупился и пошел на кассу.....

у меня так бывает частенько: оплатила покупку без пина, после вернулась за еще чем-то. вот второй раз пин уже требует.
мне вообще лучше, чтобы пин всегда-всегда запрашивало, так спокойнее:-)

sanyok
23.01.2013, 10:58
1. Если вы потеряете карту, то снять с нее ничего не смогут т.к. не знают вашего пина. Максимум - попробуют купить что-то в магазине, но даже это маловероятно т.к. тот кто ее найдет/украдет с бумажником не знает внесли ли вы ее уже в лист как украденную.
2. Частый ввод пина в магазинах сводит безопасность на нет т.к. слишком много людей видит как вы его вводите. Опытный карманник изымет у вас карту после того как вы выйдете из магазина и снимет с нее все под 0 пользуясь пином который он подсмотрел в кассе. И самое неприятное что ответственность по всем операциям с применением пина безоговорочно на владельце карты, т.е. заставляя вас постоянно вводить пин банк страхует не вас, а себя.
3. Лично мне такой цирк с вводом пина не нужен и если бы у меня запрашивало пин при каждой оплате я бы сменил банк. Кстати, по приватовской же безчиповой именной кредитке у меня за последние пару лет вообще не запрашивало пин, даже при покупке ноутбука в супермаркете. По чиповому мастеркарду московского банка тоже все оплаты идут без ввода пина.

Полегче на поворотах,

для использования карты, по которой всегда спрашивается пин, карманнику надо сделать 2 вещи:
1) подсмотреть пин,
2) украсть карту

в отличие от всего одной вещи для карты, по которой пин не запрашивается:
1) украсть карту

И потом у него разные пути - в первом случае в банкомат, во втором в соседнюю "свою" точку, в которой без вопросов можно купить товар

Dnepr
23.01.2013, 12:58
для использования карты, по которой всегда спрашивается пин, карманнику надо сделать 2 вещи:
1) подсмотреть пин,
2) украсть карту

Ну естественно что красть карту он будет только если подсмотрит пин. Следовательно больше вероятность что он украдет вашу карту чем мою т.к. я пин никогда не ввожу.

в отличие от всего одной вещи для карты, по которой пин не запрашивается:
1) украсть карту
И потом у него разные пути - в первом случае в банкомат, во втором в соседнюю "свою" точку, в которой без вопросов можно купить товар
Банкомат+пин = абсолютно безопасный для вора способ, т.к. даже если банкомат изымет карту он ничего не теряет, развернется и уйдет. Чужая точка - очень опасно т.к. вы могли сразу заметить кражу и позвонить в банк и тогда при оплате у кассира выйдет код "карта украдена" о чем он сообщит охране. А своя точка это больше из разряда фантастики т.к. любой банк очень быстро задаст вопрос кассиру почему через него так часто идут транзакции по ворованным картам. И еще один момент, если у вора был бы "свой кассир", то он просто бы снял копию с вашей магнитной полосы во время оплаты, записал бы подсмотренный пин, а потом по дубликату карты снял бы все деньги в банкомате который не работает с чипами. Их осталось мало, но они все еще есть.

у меня так бывает частенько: оплатила покупку без пина, после вернулась за еще чем-то. вот второй раз пин уже требует.
Там человек явно первый раз покупал т.к. покупок было много. Если бы он что-то забыл покупка была бы одна-две.

Не вижу ни одного плюса в постоянном запросе пина. Почему - написал выше, и к этому можно добавить еще и самый главный минус - не удобство.

diveroni
23.01.2013, 15:30
...
Не вижу ни одного плюса в постоянном запросе пина. Почему - написал выше, и к этому можно добавить еще и самый главный минус - не удобство.

я тоже не видела до тех пор, пока у меня не свистнули кошелёк со всеми картами впридачу)

Dnepr
23.01.2013, 16:02
я тоже не видела до тех пор, пока у меня не свистнули кошелёк со всеми картами впридачу)
И что? Тот кто свистнул с вероятностью 99% сразу выкинул все кроме денег в ближайший мусорник.

diveroni
23.01.2013, 16:16
И что? Тот кто свистнул с вероятностью 99% сразу выкинул все кроме денег в ближайший мусорник.

тут, наверное, кому как повезёт. т.к. я кражу пережила впервые в жизни (быстро перебирая варианты поняла, что НЕТ денег толком на безпиновой карте), т.е. ничего никуда не пропало. украли кошелёк двое вполне прилично выглядящих молодых людей (парень и девушка). могу предположить, что они в курсе, что и как можно сделать с какой картой, пока хозяин не опомнился.

Dn-Cars
23.01.2013, 16:49
Маловероятно, видно было что человек только скупился и пошел на кассу
А кто вам сказал, что его вчера не было в этом же магазине?

у меня за последние пару лет вообще не запрашивало пин
А вы попробуйте два раза подряд расплатиться и у вас тут же пин попросят.

Dnepr
23.01.2013, 17:16
могу предположить, что они в курсе, что и как можно сделать с какой картой, пока хозяин не опомнился.
Кончено в курсе - выкинуть в мусорку вместе с бумажником сразу после изъятия из него денег. Потому как деньги не подписаны, а все остальное прямой путь за решетку в случае если "клиент" быстро опомниться и поднимет шум не отходя от кассы.

Dnepr
23.01.2013, 17:17
А кто вам сказал, что его вчера не было в этом же магазине?

Вчера не попадает под понятие два раза подряд.

А вы попробуйте два раза подряд расплатиться и у вас тут же пин попросят.
Пробовал, даже три раза подряд. Два раза с интервалом в минуту и третий минут через 10. Не запрашивает.

Dn-Cars
23.01.2013, 18:35
Вчера не попадает под понятие два раза подряд.

Это почему же?

Dn-Cars
23.01.2013, 18:36
Не запрашивает.

А у меня запрашивает, у девушки выше тоже запрашивает. Причем закономерность прослеживается однозначно.

Возможно еще имеет значение чей терминал стоит.

simplyA
23.01.2013, 23:25
А у меня запрашивает, у девушки выше тоже запрашивает. Причем закономерность прослеживается однозначно.

А я думала, это от вида карты зависит. У меня депозитка ВТБ и кредитка Привата, обе не именные. По первой карте ПИН никогда не просят,по второй - всегда. ИМХО,уж лучше с ПИНом, все же безопасней,ввести код дело нескольких секунд. Гораздо больше раздражает, когда карта с первого раза не читается или долго идет соединение.

Dnepr
24.01.2013, 00:48

Может у вас не персонифицированные карты (без имени владельца)? Тогда да, по ним чаще всего идет запрос пина (хотя это тоже зависит от настройки со стороны банка).

У меня не запрашивает ни в чьем терминале.

Dnepr
24.01.2013, 00:51
ИМХО,уж лучше с ПИНом, все же безопасней,ввести код дело нескольких секунд.
Я уже писал выше что с пином как раз намного опаснее, особенно по Приватовским кредиткам которые они из-за копеечной экономии делают безчиповыми.

_Jane_
24.01.2013, 02:32
по приватовской же безчиповой именной кредитке у меня за последние пару лет вообще не запрашивало пин, даже при покупке ноутбука в супермаркете. По чиповому мастеркарду московского банка тоже все оплаты идут без ввода пина.

покупки ноутбуков без пина, но в любом захудалом продуктовом магазине изредка может неожиданно потребоваться этот пин. странно как-то иногда получается.

Swanson
24.01.2013, 08:23
Кредитка ПБ с именем и фото настроена без обязательного запроса пина. Нужен ввод пина или нет - определяется настройками терминала в конкретной торговой точке.

Swanson
24.01.2013, 08:27
Я уже писал выше что с пином как раз намного опаснее, особенно по Приватовским кредиткам которые они из-за копеечной экономии делают безчиповыми.

Необходимость ввода пина и чип - несвязанные вещи. Чип обеспечивает защиту от создания дубликата карты (скопировать магнитную полосу легко, скопировать чип экономически нецелесообразно). Есть чиповые карты с обязательным вводом пина (сделали по запросам особо переживающих вип-клиентов)