КПК

Показати повну версію : банковская платежная карта

Сторінки : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 [19] 20 21

Собакевич
21.01.2013, 12:01
А у меня практический вопрос. Есть ли на Украине карты с валютой расчетов с ПС = евро? Причем, эта валюта расчетов используется для всех операций во всех валютах, а не только при покупках в еврозоне (где такие карты как раз бессмысленны, т.к. картсчет и так в евро и никаких конвертаций не происходит). Основная цель такой карты, привязанной к счету в евро - минимизация конвертационных потерь при покупках в различных тугриках (валютах, отличных от UAH и EUR). Хотелось бы услышать практические отзывы, а не теорию.

Swanson
21.01.2013, 12:37
Есть теоретический вопрос. Зачем в калькуляторе на сайтах визы и мастеркарда можно выбрать любую валюту карты, если по курсу ПС будет обмен не из валюты карты, а из доллара или евро?

На примере Мастеркарда: https://www.mastercard.com/global/currencyconversion/index.html.
Они с одной стороны говорят, что делают это для выполнения требований по прозрачности информации о курсообразовании (первое предложение первого абзаца). Им это нужно в большей степени потому, что они акционерное общество, за ними тоже есть надзор и т.д.
При этом они в третьем предложении второго абзаца как бы намекают ("...and do not include any charges or markups applied by the Issuer."), что на стороне банка-эмитента "мопед уже не мой, свою объяву мы разместили".

Mam_tay
21.01.2013, 12:44
А у меня практический вопрос. Есть ли на Украине карты с валютой расчетов с ПС = евро? Причем, эта валюта расчетов используется для всех операций во всех валютах, а не только при покупках в еврозоне (где такие карты как раз бессмысленны, т.к. картсчет и так в евро и никаких конвертаций не происходит). Основная цель такой карты, привязанной к счету в евро - минимизация конвертационных потерь при покупках в различных тугриках (валютах, отличных от UAH и EUR). Хотелось бы услышать практические отзывы, а не теорию.

на практике все так и работало по платиновым картам с евровым бинами до нг , комиссий за конвертацию там тоже не было. Что они сделали с настройками после новогодних покращень ХЗ..

Не соглашусь про бессмысленность гривневых карт для расчетов в еврозоне. Если мой доход в гривнах, то мне нужно открыть карту в евро, купить евро, потом остаток обменять опять на гривну.. Было удобно открыть гривневую визу платину с евровым бином, рассчитаться через евро по курсу ПС, который был более выгодным, чем наличный в банке.

п.с. чур за целесообразность открытия платины вообще, тапками не кидать. Кто-то их таки берет.

Собакевич
22.01.2013, 18:45
Опробовал покупку приватовской картой после заявленной отмены комиссий. Мастеркард. Картсчет в гривне. Покупка в долл. В выписке пока операция не появилась, но, судя по изменению остатка, деньги заблокировались по курсу 8,20666. Текущий курс продажи наличных долл. на сайте банка - 8,16. Посмотрим что будет после списания.

BOD
22.01.2013, 18:56
Шляюсь обычно с двумя карточками. Одна -платиновая отипишная гривневая...очень удобно, кросскурс...и т.д......Вторая - голдовская евровая....вообще перестал ей пользоваться.
Платиновая еще удобна тем, что не только евро, но и любую валюту. Просто перестаешь думать об обменах валют, проезжая несколько стран, некоторые из которых не в зоне евро. Спокойно оплачиваешь что нужно и где нужно.....шляешься по европивнухам, шопам, автозаправкам....в обчем, живешь нормальной жизнью.. Валютного остатка нет.
Б.

Dn-Cars
22.01.2013, 19:03
А что народ думает про дельту? Как они вообще в плане сервиса и стабильности?

Dnepr
22.01.2013, 19:32
А что народ думает про дельту? Как они вообще в плане сервиса и стабильности?
Судя по отзывам они смогли сделать невозможное - переплюнуть Приват по количеству недовольных клиентов. :mrgreen:

Вчера видел странный момент - владелец голдового приватовского мастеркарда (вроде именного) вводил пин при оплате через чип в магазине. Напрашивается вопрос - какого собственно, ведь по именным картам не должно быть запроса пина?

Loona
22.01.2013, 19:43
Шляюсь обычно с двумя карточками. Одна -платиновая отипишная гривневая...очень удобно, кросскурс...и т.д......Вторая - голдовская евровая....вообще перестал ей пользоваться.
Платиновая еще удобна тем, что не только евро, но и любую валюту. Просто перестаешь думать об обменах валют, проезжая несколько стран, некоторые из которых не в зоне евро. Спокойно оплачиваешь что нужно и где нужно.....шляешься по европивнухам, шопам, автозаправкам....в обчем, живешь нормальной жизнью.. Валютного остатка нет.
Б.

ЗдОрово! :-)

Mam_tay
22.01.2013, 19:53
Вчера видел странный момент - владелец голдового приватовского мастеркарда (вроде именного) вводил пин при оплате через чип в магазине. Напрашивается вопрос - какого собственно, ведь по именным картам не должно быть запроса пина?

тут же в зависимости какой магазин, какой договор эквайринга, на какую сумму покупка..

На днях у нас по пейпас не запросило пин-код, я понимаю, да, сумма 80 грн, но все равно стремно.

Dn-Cars
22.01.2013, 19:57
> по пейпас не запросило пин-код

А должно было? Я сам не платил, но видел очень много пэйпасных девайсов вообще без клавы, т.е. пин не предусматривался в принципе

Dn-Cars
22.01.2013, 20:02
ведь по именным картам не должно быть запроса пина?
Это защита от кражи, если в одной точке в преелах короткого отрезка времени рассчитываться.

Mam_tay
22.01.2013, 20:02
> по пейпас не запросило пин-код

А должно было? Я сам не платил, но видел очень много пэйпасных девайсов вообще без клавы, т.е. пин не предусматривался в принципе

та не, вроде на сумму до 100 грн и не должно быть ввода пин-кода. Мы все время платили в метро по пейпасу, там трудно выйти на сумму меньше 100 грн :) А тут приложили и все, без пина. Стремно. Тут посмотришь, что за 20 грн в кошельке убьют, а тут карта.

Mam_tay
22.01.2013, 20:09
Опробовал покупку приватовской картой после заявленной отмены комиссий. Мастеркард. Картсчет в гривне. Покупка в долл. В выписке пока операция не появилась, но, судя по изменению остатка, деньги заблокировались по курсу 8,20666. Текущий курс продажи наличных долл. на сайте банка - 8,16. Посмотрим что будет после списания.

получается, что на практике уже отличается от:

Приват теперь фиксирует курс на дату транзакции, а не на дату клиринга с системой. Иными словами - тот остаток на карте, который образуется сразу после транзакции, уже не изменится через несколько дней из-за того, что курс при блокировке отличается от курса при списании.

интересно что получится в итоге

Собакевич
22.01.2013, 20:44
Операция появилась в выписке. Сумма тоже изменилась. Теперь курс 8,163. Если он в таком же виде доживет до списания, то приватовские карты можно будет использовать для трансвалютных операций.

Mam_tay
22.01.2013, 20:48
Операция появилась в выписке. Сумма тоже изменилась. Теперь курс 8,163. Если он в таком же виде доживет до списания, то приватовские карты можно будет использовать для трансвалютных операций.

наверное комиссию при блокировке не отключили и она потом в течении дня отменяется и возвращается на нужный курс..

sanyok
22.01.2013, 20:59
У меня золотая карта дельты (если можно так назвать карту, оформленную по акции даром (http://pokupon.ua/kiev/uslugi/5868-platezhnaya-karta-mastercard-gold-zolotiy-gamanets-1-z-chipom-ot-delta-banka)). Пин требует всегда - так настроен чип, кроме, почему-то, терминала в Пузатой Хате :) И я этим доволен - я лучше всегда введу пин, чем если я потеряю карту, у меня всё снимут
Сервис как для дебетной карты приемлемый, но есть нюансы. У них большое количество негативных отзывов по кредитам.

Проблемы:

1) где-то 2 месяца назад вечером был глобальный сбой в системе. Из-за этого я не смог через кол-центр установить лимит на объём платежей в интернет - предлагали "перезвонить завтра". В принципе, приват24 для физ.лиц лежит чаще, но его поднимают более оперативно
2) легко вылез в технический овердрафт, и это оказалось моей проблемой (доп. денег за это не сняли, но карту заблокировали). Перекинул на карту деньги, они на счёте типа видны сразу, но проводка идёт в течение 3 дней, успешно снял, эта операция проводится мгновенно, и в итоге 3 рабочих дня (5 календарных с выходными) карта в блоке

Положительные стороны в обслуживании банальные, мгновенные ответы колцентра, всё гладко со снятиями (>10куе по звонку в кассу было на следующий день), в случае транзакций за границей, о которых не предупреждено заранее (через колцентр сказать "я буду в таких-то числах в такой-то стране") сразу звонит служба безопасности, если нетипичная транзакция, звонит служба безопасности. В кол-центр можно позвонить по-разному, из-за границы звонил по скайпу.

Даже с учётом этих проблем, тарифы настолько хороши, что альтернативы им я на данный момент не вижу

mixmax
22.01.2013, 21:01
получается, что на практике уже отличается от:

интересно что получится в итоге

Вот поэтому я и написал, что покупки в интернете или расчеты за рубежом гривневой картой банка с непрозрачными условиями конверсии и проведения валютных транзакций - не самая умная затея.

А по поводу того что доход в гривне - если с этого дохода остается на поездки и покупки, то сам бог велел диверсифицировать риски и не хранить накопления в одной валюте. Соответственно, перед поездкой пополняется дебитка на требуемую сумму(ы) (или даже в процессе с помощью интернет-банкинга перекидываются средства с EUR/USD текущего счета на кардсчет) - так легче себя обезопасить и от кардинга/скиммеров и от неприятных конвертационных сюрпризов. Или все еще будете спорить? ))

sanyok
22.01.2013, 21:10
Есть частные случаи. Например, у меня есть 2 карты дельты, гривневая и долларовая. Комиссия за конвертацию по обоим 1%, но по гривневой карте есть 1% кэшбэк (возврат средств, скидка). Таким образом, в случае нормального курса продажи доллара дельтой (а он такой и есть, если нет колебаний курса в Украине) в странах, отличных от США, из этих двух карт мне выгоднее платить гривневой картой

Mam_tay
22.01.2013, 21:13
Вот поэтому я и написал, что покупки в интернете или расчеты за рубежом гривневой картой банка с непрозрачными условиями конверсии и проведения валютных транзакций - не самая умная затея.

А по поводу того что доход в гривне - если с этого дохода остается на поездки и покупки, то сам бог велел диверсифицировать риски и не хранить накопления в одной валюте. Соответственно, перед поездкой пополняется дебитка на требуемую сумму(ы) (или даже в процессе с помощью интернет-банкинга перекидываются средства с EUR/USD текущего счета на кардсчет) - так легче себя обезопасить и от кардинга/скиммеров и от неприятных конвертационных сюрпризов. Или все еще будете спорить? ))

а чего спорить-то. Прозрачные условия конвертации я знаю только на одной карте, про нее и писала. Сомневаюсь, что с платиной прямо на отложенные люди ездят в Европу )
А так да, если условия конвертации не понятные, то лучше не рисковать.

Javdet
22.01.2013, 21:35
Б.
Прошу прощения за ламерский вопрос, но чем принципиально хуже оплата простой гривневой мастеркард? Я тоже собираюсь в поездку по Европе и не только по еврозоне. Рассчитывал обойтись обычной приватовской зарплатной картой. Никаких особенных трат не предвижу: бензин да покушать. Есть ли смысл заводиться с открытием какой-то другой карты?