КПК

Показати повну версію : банковская платежная карта

Сторінки : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Собакевич
31.08.2012, 10:44
Недавно оформлял в ПЗУ годовую страховку в Европу - она мне обошлась в 300 грн. Че-то дороговато. Это на сколько дней?

Собакевич
31.08.2012, 10:50
Как Вы поняли что она дебетовая? я вот смотрю тарифы и четко вижу штрафы за просрочку По базе бин-кодов. Овердрафт возможен по любой карте, а кредитный лимит предоставляется только по вашему заявлению, под залог имеющихся в банке депозитов и только для карт в национальной валюте.

На тему "не делайте" это хорошая идея, но иногда их делают за тебя. За состоянием счета нужно следить. Ну и таки не делать. "За тебя" мне не понятно.

_pavel
31.08.2012, 10:56
"За тебя" мне не понятно.

Ну так Вы расскажите как сделать технический овредрафт умышленно ;) Вправду, интересно.
Сразу оговорюсь, что я не знаток этих ньансов, но со мной это как рас происходило без моего участия.
На тему "следите" - Вы безусловно правы. Но интуитивно хочется меньше проблем за свои деньги.

Собакевич
31.08.2012, 11:18
Ну так Вы расскажите как сделать технический овредрафт умышленно Ну, не умышленно, но осознавать его возможность в результате какой-то операции - вполне реально. Как правило, овердрафт возможен при мультивалютных операциях и каких-то комиссиях при снятии наличных в чужих банкоматах, хотя это должно предотвращаться путем блокировок сумм с запасом. Есть еще вопрос безакцептных списаний отелями и прокатными конторами, который мне самому пока не ясен.

Но интуитивно хочется меньше проблем за свои деньги. у Форума есть бесплатный Электрон с чипом. Дебетовей уже не бывает. Хотя и там в тарифах овердрафты прописаны. Поэтому от "следить за счетом" вас не спасет ничего. Ищите варианты, которые для этого предоставляют больше возможностей - интернет-банкинг и смс-оповещеие.

sanyok
31.08.2012, 11:21
Че-то дороговато. Это на сколько дней?

для визы, коридор 360 дней, пребывание до 90 дней. Дешевле не искал, это было не за мои личные деньги

sanyok
31.08.2012, 11:24
Ну, не умышленно, но осознавать его возможность в результате какой-то операции - вполне реально. Как правило, овердрафт возможен при мультивалютных операциях и каких-то комиссиях при снятии наличных в чужих банкоматах, хотя это должно предотвращаться путем блокировок сумм с запасом. Есть еще вопрос безакцептных списаний отелями и прокатными конторами, который мне самому пока не ясен.

у Форума есть бесплатный Электрон с чипом. Дебетовей уже не бывает. Хотя и там в тарифах овердрафты прописаны. Поэтому от "следить за счетом" вас не спасет ничего. Ищите варианты, которые для этого предоставляют больше возможностей - интернет-банкинг и смс-оповещеие.

справедливости ради, можно почитать http://red-forum.com/showpost.php?p=630304&postcount=87

_pavel
31.08.2012, 11:53
справедливости ради, можно почитать http://red-forum.com/showpost.php?p=630304&postcount=87

Типичная схема, на похожую попадала жена в привете.
После чего я пользуюсь картами с бооольной неохотой впринципе. Но к сожалению, приходится.

_pavel
31.08.2012, 11:55
Кароче.. Потратил 3 часа на чтение по мастеркарду и понял что пока этот год останусь с старым доброй визой. Пусть и с конвертациями на евро. Все равно проще как то.

Собакевич
31.08.2012, 12:02
справедливости ради, можно почитать http://red-forum.com/showpost.php?p=630304&postcount=87 Что ж, значит, возможно и такое. Актуально для тех, кто не держит на картах деньги постоянно. Тут, правда, при овердрафте карту сразу заблокировали, а у Павла, насколько я помню, была беда с тем, что, наоборот, тихо и пидступно набегали проценты.

Собакевич
31.08.2012, 12:06
Кароче.. Потратил 3 часа на чтение по мастеркарду и понял что пока этот год останусь с старым доброй визой. Пусть и с конвертациями на евро. Все равно проще как то. Что именно проще? Конвертация - это крайне мутный вопрос независимо от платежной системы.

для визы, коридор 360 дней, пребывание до 90 дней. по логике вроде должно быть 360/180 для двух полугодий по 90 дней в каждом.

sanyok
31.08.2012, 12:09
С другой стороны, будучи осведомлённым о такого рода вещах, можно экономить карточками довольно значительно.

Например, на картах дельты есть кэшбэк (возврат 1% от стоимости покупок). Завтра мне на счёт упадёт 44,29 грн только за то, что я пользовался в течение августа этой карточкой везде, где только можно.

по логике вроде должно быть 360/180 для двух полугодий по 90 дней в каждом.

180 дней коридора - максимальный лимит по правилам шенгенских виз, можно заказывать любое количество дней меньше.
И поляки, кстати, нервничают по поводу больших коридоров - в феврале подавался напрямую в харьковское консульство, запросив 180/90 - тётка в окне начала ворчать, что мол зачем вам такой большой коридор, я начал говорить, что планируется несколько поездок, и я не знаю пока, какая будет точно их длина (неправильный ответ!) - в итоге дали 180/45.
Для себя в любом случае разницы не вижу, я не буду торчать в Европе суммарно больше 3 месяцев в год

Собакевич
31.08.2012, 12:20
Например, на картах дельты есть кэшбэк (возврат 1% от стоимости покупок). Завтра мне на счёт упадёт 44,29 грн только за то, что я пользовался в течение августа этой карточкой везде, где только можно. Схема с расчетами кредиткой более эффективна. За 30-55 дней на деньги, лежащие на карте, набежит 1,16-2,1%.

Собакевич
31.08.2012, 12:22
180 дней коридора - максимальный лимит по правилам шенгенских виз, можно заказывать любое количество дней меньше. А, вы 45 просили. Теперь понятно.

Dnepr
31.08.2012, 14:04
Ну так Вы расскажите как сделать технический овредрафт умышленно ;) Вправду, интересно.

Узнаете в каком из супермаркетов в ЕС/США подлимитные покупки идут без немедленной авторизации (как правило это мелкие покупки на суммы до 20-30 Евро), едете туда со своей пустой картой, делаете покупку и вуаля - к вечеру когда в ваш банк придет транзакция на вашей дебетной карте будет минус.

vict
31.08.2012, 14:25
Например, на картах дельты есть кэшбэк (возврат 1% от стоимости покупок). Завтра мне на счёт упадёт 44,29 грн только за то, что я пользовался в течение августа этой карточкой везде, где только можно.

а если еще пользоваться кредиткой дельты... она бесплатная при условии погашения задолженности к концу месяца... так к кэшбеку можно прибавить процент за прокручивание собственных средств в то время когда пользуетесь банковскими
если получаете 44,29 то значит в течении месяца потратили 4429 грн... а ведь могли тратить кредитные, а свои положить на сверхкороткий депозит... например на пару декад или три недели... даже можно ничего не делать, просто на дебетке держать и то профит

_pavel
31.08.2012, 15:34
а если еще пользоваться кредиткой дельты... она бесплатная при условии погашения задолженности к концу месяца... так к кэшбеку можно прибавить процент за прокручивание собственных средств в то время когда пользуетесь банковскими
если получаете 44,29 то значит в течении месяца потратили 4429 грн... а ведь могли тратить кредитные, а свои положить на сверхкороткий депозит... например на пару декад или три недели... даже можно ничего не делать, просто на дебетке держать и то профит

Это все напоминает известный анекдот про студенческий ад и сессию (http://wap.druzyaband.borda.ru/?1-6-0-00000020-000-0-0-1196869552).

рано или поздно все равно профакапите (по любым причинам) и банк свое возмет назад с избытком.

SergOv
31.08.2012, 15:45
... а ведь могли тратить кредитные, а свои положить на сверхкороткий депозит... например на пару декад или три недели... даже можно ничего не делать, просто на дебетке держать и то профит
А можно еще в трамвае не платить.
)))))))))))))))))

Dn-Cars
31.08.2012, 15:47
Как Вы поняли что она дебетовая?
А чем по вашему дебетная от кредитной отличается? Ничем, кроме размера кредитного лимита :)

Dn-Cars
31.08.2012, 15:50
"За тебя" мне не понятно.
К примеру, один не любимый вами банк (впрочем после этого и мной тоже) делает "хитрые" проводки задним числом. Причем сюппорт упирается рогом утверждая что этого не может быть, потому, что этого не может быть никогда...

sanyok
31.08.2012, 16:34
А можно еще в трамвае не платить.
)))))))))))))))))

это вы в плане 44грн? Ну не знаю, 44*12=528 грн в год. Не так и мало, на пиво хватает.
По схеме, указанной vict'ом, будет, кстати, бенефит не меньше. По кредитке дельты при использовании кредитных средств кэшбэк 2%, а не 1%, и ещё плюс деньги, которые проворачиваются. Допустим, каждый месяц я ложу в начале месяца на карту Delta Mastercard Gold #1 (14% годовых на остаток в гривне) и равномерно трачу 4400 грн. Проценты считаются на каждые сутки, но выплачиваются раз в месяц. Среднемесячная сумма на счету 2200 грн, итого за год набежит 308 грн процентов.
Теперь допустим у меня есть Delta Mastercard Gold #1 для сохранения денег, и есть Delta Credit Card #1 для трат. В начале месяца я ложу на Gold 4400 грн, а все траты этих 4400 грн делаю с кредитки. В конце месяца я погашаю кредит. Итого, у меня набежит за год 616 грн процентов. Суммарный профит такой комбинации за год:
2% кэшбэка: 1056 грн
проценты: 616 грн
всего: 1672 грн

в схеме с одной дебетной картой Delta Mastercard Gold #1:
1% кэшбэка: 528 грн
проценты: 308 грн
всего: 836 грн.

в схеме с наличными, или картой прива....обычного банка:
всего: 0 грн

Копейка рубль бережёт, особенно в такой ситуации, когда ты особо сил не прикладываешь и ничего от себя не отрываешь...