КПК

Показати повну версію : ДТП у нового моста, или когда же введут новые категории?

kke
08.10.2006, 17:09
Сегодня примерно в 10:45 почти был свидетелем ДТП (а может, не почти?). Шел по улице Глинки мимо Нового центра, поворачивал направо. Вдруг услышал глухой удар. Повернул голову на звук и дождавшись, когда проедут автомобили, увидел, что на противоположной части дороги - на направлении к новому мосту - на последнем перед ним пешеходном переходе лежат пожилая женшина, мотороллер и мужчина. Мужчина встал, посмотрел, поднял мотороллер и уехал, за ним побежал мужчина, но , похоже, не догнал. К женщине подбежали люди, позвонили по телефону. Буквально через несколько минут пришли патрульные - видно, где-то рядом были, им понадобилось столько времени, сколько мне, чтобы дойти до перехода, дождаться зеленого и перейти.

У сбитой женщины открытый перелом голени со смещением, она осталась лежать на дороге.

Внешность водителя я не запомнил - да и не смог рассмотреть. Номера у мотороллера нет. Если его не поймали на месте - не найдут вообще.

Мотороллеры, на сколько я знаю, имеют объем двигателя меньше 0,05 л, что делает их немеханическими транспортными средствами согласно действующией классификации. Мотороллер не надо регистрировать, для его управления не надо иметь права. Тем не менее современный мотороллер развивает немалую скорость, о которой не догадывались в те годы, когда классифицировали транспортные средства. Сейчас мотороллер на дороге не менее опасен, чем, скажем, мотоцикл. Когда же введут новые правила дорожного движения? Я слышал, есть проект, предусматривающий большее количество категорий, в частности, и для мотороллеров.

Водители мотороллеров ездят, не соблюдая правила дорожного движения, это заметно даже на общем фоне. Т.к. прав у водителей нет, то нет и механизма воздействия на них со стороны ГАИ. ГАИ, правда, тоже работает не идеально, но сейчас не об этом...

Да, вспомнил: когда увидел лежащих людей и мотороллер, кроме них на той стороне дороги никого не было. По-видимому, зеленый для пешеходов свет только недавно выключился, женщина не успела перейти. Думаю, на красный она не смогла бы начать переход: движение на моей стороне было очень интенсивное.

Боже, что делается на улицах? Я боюсь отпускать свою дочь с бабушкой - моей мамой. Моя мама уже немолода и плохо ориентируется на дороге. А водители малейших ошибок не прощают.

Vladimir K
08.10.2006, 21:44
не 0.5 литра а 0,05

не свосем понял женщина правильно переходила дорогу либо нет?

хотя что уж тут
мужик совсем не прав в любом случае

kke
08.10.2006, 22:16
не 0.5 литра а 0,05
Да, тут я ошибся

не свосем понял женщина правильно переходила дорогу либо нет?

Да вот не знаю я, начала не видел.