КПК

Показати повну версію : Поделитесь мнением - регулярные проверки здоровья

Асимметрия
22.12.2011, 16:35
Поделитесь мнением, уважаемые форумчане, на такую тему...

Часто слышу утверждения, что определенных врачей стоит посещать с какой-то определенной регулярностью для профилактики заболевания или своевременного их обнаружения.

Как правило, речь идет о стоматологах, гинекологах, урологах и окулистах.

- Как вы считаете, насколько обоснованы такие утверждения?
- Стоит ли пополнить список профильных врачей, которых желательно посещать регулярно?
- С какой регулярностью и какого врача?
- А не считаете ли Вы, что наша медицина работает по двум принципам - 1. "нет здоровых, есть недообследованные" и 2. "есть деньги - Вас надо лечить, нет денег - Вы абсолютно здоровы и идите с миром"?

На эту тему и предлагаю поговорить :)

katri.na
22.12.2011, 16:41
Следить за здоровьем разумно, только вот при дотошности - денег действительно не хватит.
Но в любом случае легче предупредить, но тут уже не только проверяться вовремя, но и все тот же здоровый образ жизни, правильное питание....

Gataki
22.12.2011, 20:23
совершенно здоровым в Украине просто невозможно быть)))):-?---1
а 2---без фанатизма нужно обследоваться.

Themis
22.12.2011, 20:33
Скажу о себе. На зубы не жалуюсь, все просо отлично. А вот с гинекологией серьезные проблемы. Благодаря регулярным осмотрам обнаружились множественные миомы, выросшие буквально за 4 месяца, благодаря своевременному осмотру и УЗИ пока обхожусь без удаления матки, что для меня как нерожавшей актуально. Заслуга именно моя в том, что вовремя посетила врача. Так что, считаю, что необязательно посещать раз в полгода всех врачей, но хотя бы тех, по какой части уже есть небольшие отклонения, - надо. И как минимум раз в год сдавать общие анализы.

Асимметрия
23.12.2011, 12:23
Следить за здоровьем разумно, только вот при дотошности - денег действительно не хватит.
Но в любом случае легче предупредить, но тут уже не только проверяться вовремя, но и все тот же здоровый образ жизни, правильное питание....
Да уж с дотошностью точно обнулишь расчетный счет, только где она грань этой дотошности и здорового смысла? Просто так приходишь на проверку, а тебе частенько предлагают какие-то профилактические процедуры, чтоб не зря приходил, так сказать :)

совершенно здоровым в Украине просто невозможно быть)))):-?---1
а 2---без фанатизма нужно обследоваться.
без фанатизма... я вон смотрю социальную рекламу против СПИДа, против рака молочной железы... так сразу мысль - надо пойти проверить, кровь сдать, пущай грудь потискают - мало ли чего... а муж говорит, что он даже думать об этом не хочет, и чтобы я выкинула эти глупости из головы и не накручивала себя... и вроде он прав, откуда мне среднестатистической женщине подхватить ЗППП, живя в браке... так может и вообще не стоит идти в гинекологию, пока ничего не беспокоит? а рак груди... может и к маммологу ходить стоит? :) я не зашторенная на здоровье, не подумайте, просто вот недавно столкнулась с больничными вопросами и навеяло...

Скажу о себе. На зубы не жалуюсь, все просо отлично. А вот с гинекологией серьезные проблемы. Благодаря регулярным осмотрам обнаружились множественные миомы, выросшие буквально за 4 месяца, благодаря своевременному осмотру и УЗИ пока обхожусь без удаления матки, что для меня как нерожавшей актуально. Заслуга именно моя в том, что вовремя посетила врача. Так что, считаю, что необязательно посещать раз в полгода всех врачей, но хотя бы тех, по какой части уже есть небольшие отклонения, - надо. И как минимум раз в год сдавать общие анализы.
Вот это яркий пример, тут уж действительно результат налицо...
А по поводу общих анализов, Вы бы какие к этому списку отнесли? Вот у не обремененных обязательствами ни с кем женщин может быть n-ое количество половых партнеров. И чтоб перестраховаться - это надо такой перечень анализов сдать на все ЗППП, у которых схожие с банальной молочницей симптомы, что неделю только сдавать придется....

23.12.2011, 12:35
Вот у не обремененных обязательствами ни с кем женщин может быть n-ое количество половых партнеров. И чтоб перестраховаться - это надо такой перечень анализов сдать на все ЗППП, у которых схожие с банальной молочницей симптомы, что неделю только сдавать придется....

можно сэкономить и деньги и время, сходив сначала к доктору соответствующего направления и получив перечень необходимых анализов /если они вообще понадобятся/
а вообще, лучшим средством безопасности в данном случае по-прежнему остаётся слово "нет":-D

Асимметрия
23.12.2011, 12:47
а вообще, лучшим средством безопасности в данном случае по-прежнему остаётся слово "нет":-D
Это Вы в яблочко :lol:

Физик
23.12.2011, 12:55
Проверять здоровье необходимо, но профессионализм наших врачей оставляет желать лучшего.
Только проверенные, знакомые и как не странно в районных больницах и поликлиниках, а не из
"Семейной медицины" и т.д.
Лучше чем обратиться в платную отдайте половину тех денег бесплатному доктору и лечитесь на здоровье.
Идеальный вариант это перекрестный осмотр у хотя бы двух спецов.
Имея диагноз на руках ни кто не возбраняет обратиться к интернету и получить более полную картину.

При этом призывайте в помощь здравый смысл. :smt219 А то народ лечится пережженными костями летучей мыши жившей обязательно на чердаке 13 дома.:mrgreen::mrgreen:

Jenny
23.12.2011, 12:59
В СССР были плановые регулярные осмотры. Может и не совсем фигня это была....
Думаю что стоматолога надо посещать обязательно, если беспокоит СРАЗУ. Зубы они такие- чаще всего сообщают, если что не так.
Я вот раз в год, примерно хожу камень снимаю. Других проблем нет.
А вот гинеколог - дело такое- может ничего не беспокоить вообще, а потом окажется слишком поздно. Думаю не реже 1 раз в год.
Маммолог- тут тоже рекламы насмотрелась. все думаю что надо сходить.

Кстати, таки недавно сдала кучу "общих" анализов в частной клинике. Не вопрос- можно было отказаться, но я подумала, что до этого сдавала чуть ли не в детстве последний раз.
К моему удивлению у меня не нашли грыжу левой пятки, а сказали что все ОК и можно лететь в космос.

Физик
23.12.2011, 15:07
В СССР подобные плановые осмотры превратились в "галочку" - "болит-не болит".

Gataki
23.12.2011, 15:27
В СССР подобные плановые осмотры превратились в "галочку" - "болит-не болит".

так и до сих пор школьников и студентов проверяют....абы числилось, что проверили * вполне допускаю, что не по всей Украине так, но...

Я-мама
25.12.2011, 16:41
Лучшее лечение - профилактика