КПК

Показати повну версію : Зачем в "богданах" стоят GPSы?

Сторінки : [1] 2

eXtreme*ist
04.10.2006, 16:30
Ехал сегодня в Богдане и с удивлением увидел там GPS возле водилы.
Вроди бы это был тот самый джипиэс, который глобалпозитионингсистем.
Я сделал такой вывод потому что:
1. Там были большие буквы GPS
2. Там было написано английским по пластмассе, что "этой стороной держать к небу".

А нафига он вообще нужен в маршрутке то???

ЗЫ.
Видел такие штуковины и в других богданах, но я тогда не знал, что это GPSы.

Daishi
04.10.2006, 16:51
eXtreme*ist,
Да чтоб не заблудиться :)

Stapy
04.10.2006, 16:59
Может хотят оптимизировать время или интервалы движения.... а может шоб не украли...

Кельвин
04.10.2006, 17:47
что бы водители не сьезжали с маршрутов и не левачили.

fingus
04.10.2006, 17:56
Вообще-то уже давно планировалось сделать систему отслеживания каждой маршрутки. Где с какой скоростью ехал, где открывал двери и т.д. И через CDMA-инет постоянно отсылать всё это на центральный сервер, который принадлежит какому-то там транспортному управлению. Может начали реализовывать уже.

Валерий
04.10.2006, 20:59
GPS видел еще в начале мая на 123 маршруте.

szumom
04.10.2006, 21:02
а чего через СДМА, не через жпрс?

fingus
04.10.2006, 21:06
szumom, когда зарождались эти идеи, CDMA-инет был дешевле.

Водила
05.10.2006, 06:56
Фигня это все. В "Богданах" обычная проводка течет и плавится, а Вы говорите- "инет"...

GlaS
05.10.2006, 09:50
Водила, а сейчас к каждому Богдану удлинитель свой сделали и розетку, куда инет втыкивается :lol:

МАN
05.10.2006, 10:59
szumom, на самом деле есть много стандартов CDMA, CDMA 2000 намного лучше GSM

fingus
05.10.2006, 12:59
МАN, да там лучше/хуже не учитывалось. Главное - дешевле. (Тогда было. Как сейчас - не знаю).

szumom
05.10.2006, 20:41
стандарт-то лучше, но с Ньютолновским покрытием и каналами жпрс понадежнее имхо

Tony
06.10.2006, 00:28
Опять-таки не в тему ляпну. Было бы неплохо снабдить все маршрутные такси города этой технологической приблудой и на основании показателей перебрасывать авто с одного маршрута на другой в зависимости от степени загруженности маршрута. Ведь в разное время суток на одном маршруте может быть пик, а на другом -- пусто. В этом случае экономия бензина была бы неплохая... я так думаю.

Кельвин
06.10.2006, 14:04
Опять-таки не в тему ляпну. Было бы неплохо снабдить все маршрутные такси города этой технологической приблудой и на основании показателей перебрасывать авто с одного маршрута на другой в зависимости от степени загруженности маршрута. Ведь в разное время суток на одном маршруте может быть пик, а на другом -- пусто. В этом случае экономия бензина была бы неплохая... я так думаю.

А низя... маршруты в городе поделены между предприятиями...
А ваша идея может прокатить только тогда когда будет монополия, а монополию тоже низя...

OLEGARH
12.10.2006, 22:24
гг фигня .. ЖПС навигатор и Богдан это никак не сочетаеться))

Водила
13.10.2006, 08:55
Теперь и я увидел. В 123-м маршруте. "Богдан". Но спросить не смог, я мимо проезжал. Увижу еще- спрошу.

runtime
15.10.2006, 19:01
это система контроля движения маршруток.

Цель - учет и контроль всех параметров движения маршрутки (общий пробег, нулевой пробег, пробег на маршруте, автоматическое опознание по какому маршруту ехал, и впринципе где и когда ездил, средняя скорость движения, сколько сделал рейсов и т.д. и т.п.).

Данные передаются не через CDMA системы.

Теоретически в дальнейшем это и контроль количества перевозимых пассажиров и переброска маршруток с менее загруженых линий(где необходимость в маршрутке наименьшая), на более загруженый маршрут(где есть необходимость в дополнительном транспорте), а также автоматическая система оплаты проезда, при которой деньги не проходят через водителя и пассажир не должен передавать деньги. Но это все теоретически, поскольку при нынешнем состоянии финансирования система еле поддерживается в полуживом состоянии. В ближайшее время правда должны произойти изменения. Только неизвестно в какую сторону.

GVC
15.10.2006, 22:33
Данные передаются по GSM.
Ток к моей радости эта система не работает :lol:

runtime
15.10.2006, 23:00
Данные передаются по GSM.
Ток к моей радости эта система не работает :lol:

вот если система окончательно покроется п____й это будет не только к твоей, но и к моей радости