КПК

Показати повну версію : Реанимация орхидей

Сторінки : [1] 2

крамская дина
04.12.2011, 14:47
Девочки попробую создать отдельную тему по реанимации орхидей.Чтоб разные варианты были собраны в одну темку и кому нужно, сразу мог найти тот вариант что ему подходит.Обращаюсь к спецам по орхидеях- заходите и давайте такие нужные советы для новичков, Ваши рекомендаации могут спасти не одну жизнь орхидеек

Ангелина Малина
04.12.2011, 22:02
Мне кажется что Ваша идея, Дина, достойна похвалы, но модераторы ее не оценят и удалят. У нас уже есть на форуме темы об орхидеях, и появилась новая тема недавно, мною создана с разрешения модераторов, продажи, покупки и обмена.... орхидеи.
В общем, посмотрим, что будет дальше, но я расскажу как в последнее время борюсь с проблемами корней. Просто сажу в плотный мох. Делаю при этом много-много дырок в горшке и хорошо просушиваю, после полива, чтобы не было застоя влаги в мхе. Конечно, это может и не супер метод, но.... Пару тройку нижних листьев орха кушает, а потом стресс улетучивается и все становится на круги своя.

крамская дина
04.12.2011, 23:26
Мне кажется что Ваша идея, Дина, достойна похвалы, но модераторы ее не оценят и удалят. У нас уже есть на форуме темы об орхидеях, и появилась новая тема недавно, мною создана с разрешения модераторов, продажи, покупки и обмена.... орхидеи.
В общем, посмотрим, что будет дальше, но я расскажу как в последнее время борюсь с проблемами корней. Просто сажу в плотный мох. Делаю при этом много-много дырок в горшке и хорошо просушиваю, после полива, чтобы не было застоя влаги в мхе. Конечно, это может и не супер метод, но.... Пару тройку нижних листьев орха кушает, а потом стресс улетучивается и все становится на круги своя.

Спасибо Лина за хорошие слова,я попыталась а там как Бог даст (так у нас говорят)

svetuli4ka
05.12.2011, 16:26
Я тоже попробую вставить свою историю:-D Может действительно эту темку оставят если мы будем в ней писать по теме:-D Так вот, как я реанимировала фаленопсис Карин Алоха: Был у неё 1 листик и 1 корешок(остальное всё пропало). Я замочила беднягу в тёплой воде,и потом когда она откисла,я пинцетом аккуратно почистила ей стволик(от остатков старых листиков) и поставила её в воду,но сама растенька была как бы над водой,а в самой воде находился 1см единственного корня. Буквально через неделю,я заметила: новенький проклюнувшийся корешок и появления нового листика:smt219Сидел он у меня так, пока не нарастил несколько корешков. В итоге у него 3 новых листика(+1старый),5 корешков новых 5-7см.(+1старый+1маленький).Растенька пересажена в кора+мох сфагнум и самостоятельно теперь растёт.

крамская дина
05.12.2011, 17:34
Я тоже попробую вставить свою историю:-D Может действительно эту темку оставят если мы будем в ней писать по теме:-D Так вот, как я реанимировала фаленопсис Карин Алоха: Был у неё 1 листик и 1 корешок(остальное всё пропало). Я замочила беднягу в тёплой воде,и потом когда она откисла,я пинцетом аккуратно почистила ей стволик(от остатков старых листиков) и поставила её в воду,но сама растенька была как бы над водой,а в самой воде находился 1см единственного корня. Буквально через неделю,я заметила: новенький проклюнувшийся корешок и появления нового листика:smt219Сидел он у меня так, пока не нарастил несколько корешков. В итоге у него 3 новых листика(+1старый),5 корешков новых 5-7см.(+1старый+1маленький).Растенька пересажена в кора+мох сфагнум и самостоятельно теперь растёт.

У меня какраз есть два фалика которым необходима реанимацыя.Привезла я их из Киева куда ездила недавно в больницу з сыном, просто неудержалась и купила перецвёвшие фалики,один белый с красной губой ,второй белый в красный горох.А так как было холодно они приболели,вот теперь хочу их выходить и ищу провереный метод при котором минимальные потери.

svetuli4ka
05.12.2011, 18:33
У меня какраз есть два фалика которым необходима реанимацыя.Привезла я их из Киева куда ездила недавно в больницу з сыном, просто неудержалась и купила перецвёвшие фалики,один белый с красной губой ,второй белый в красный горох.А так как было холодно они приболели,вот теперь хочу их выходить и ищу провереный метод при котором минимальные потери.

Вот как раз и испробуйте такой метод:-D До этого,он у меня где только не был! И в тепличке,и в коре,и в керамзите,последний раз сидел в сфагнуме. И я поняла что растень загибается. И прибегла к воде. Единственное,самое важное,чтоб сама растенька(попка её)воды не касалась,иначе загниёт. Выхаживайте скорей свои питомцев,описывайте всё здесь,и желательно фото показывайте:до,в процессе и после:-D Я уверена,что такие материалы очень многим пригодятся! Удачи!

Говорящий попугай (дом)
05.12.2011, 18:43
Да, полезная темка.
У меня один фалик многострадальный, все никак его в чувство не приведу.
Подарили зимой, в феврале. Цветонос, конечно, померз.
Весной пересаживала - неудачно задела и отломила точку роста :xx011:
Пустил боковой побег, но начали стремительно гибнуть корни и отмирать старые листья. Осталось 2,5 корня :) и два молодых листа на побеге.
Воткнула с мох, накрыла пакетом, сидит там уже с месяц, наверное. Листик, вроде, растет, а вот корни - нет. Как думаете - стоит его в воду поставить?

svetuli4ka
05.12.2011, 18:54
Да, полезная темка.
У меня один фалик многострадальный, все никак его в чувство не приведу.
Подарили зимой, в феврале. Цветонос, конечно, померз.
Весной пересаживала - неудачно задела и отломила точку роста :xx011:
Пустил боковой побег, но начали стремительно гибнуть корни и отмирать старые листья. Осталось 2,5 корня :) и два молодых листа на побеге.
Воткнула с мох, накрыла пакетом, сидит там уже с месяц, наверное. Листик, вроде, растет, а вот корни - нет. Как думаете - стоит его в воду поставить?

Я думаю, что лучше наверно в воду,(но это моё личное мнение основанное на собственном опыте)может кто-то другой вариант предложит. У меня во мху,да ещё и под пакетом,начинает всё плесневеть и ничего хорошего из этого не выходит. Так что определите его над водой,в воде должны быть только кончики корешков.

karina555
05.12.2011, 19:43
я тоже реанимировала фаленопсисы с помощью воды, только сначала шейку обмазывала кашицей корневина и в водичку тоже добавляла немного корневина, водичку меняла раз в два дня

Говорящий попугай (дом)
06.12.2011, 09:26
Спасибо! Попробую :)

victorii
06.12.2011, 10:49
ну тогда и я расскажу свой метод-
был у меня реанимашка фалик без корней вообще, с одной точкой на корневой системе.
поставила его в рюмку с сфагнумом мокрым (предварительно углем активированным обработала), и брызгала регулярно с пульвелизатора обычной теплой водой.
Через месяц начал наращивать корни. Дело было летом, так что если зимой реанимировать, то над батареей нужно ставить.

Shakti
06.12.2011, 15:17
Очень полезная темка. Идею с реанимацией в воде испытала тоже, но только добавляла эпин - результат превзошел все ожидания. Растень активно нарастила корни, сейчас уже живет в грунте и растит лопухи-листья)) Вторая такая же реанимашка собирается цвести!!! Единственное после пересадки даю хорошенько напиться и ставлю на окно над батареей ничем не накрываю.

Valeskaln
04.02.2012, 23:46
полезная темка

Марина Тренина
12.04.2012, 10:36
Я свои два погибающие фалика без корней купала в горячем 60 градусов душе и подвешивала в горшке для орхидей над водой пока не отрастили корни-все выжили.

Аннушка_
05.02.2013, 17:57
Здравствуйте!!! Помогите спасти белый фаленопсис, мне его подарили в августе, он отцвел у меня три месяца, как и положено, а потом ножки на которых были цветочки начали сохнуть, я срезала несколько раз, но они всеравно продолжают сохнуть, боюсь что скоро совсем прийдется их обрезать?

Sandra1111
06.02.2013, 03:19
Ночки доброй!!! Фалик отсушивает цветоносы. Это не беда, просто оставьте пенек цветоноса от ствола 1см и ждите нового цветения. Главное, чтобы растение было здоровенькое! Иногда цветонос может после очередной обрезки остановить отмирание, если на нем будут еще почки, способные к развитию нового цветоноса или детки.

Малинка88
23.06.2013, 16:46
((((

серый70
24.01.2014, 17:53
сохнет орхидея- прям стебель отсыхает , и всё. Поливаю, удобряю- по правилам. Смены температуры не было резкой. На подоконнике стоят, северо-запад. Что посоветуете?

горячий воздух от батареи. если нет подсветки то удобрять сейчас не надо. обратите внимание на корни.

Тося Сарафанова
25.01.2014, 13:18
сохнет орхидея- прям стебель отсыхает , и всё. Поливаю, удобряю- по правилам. Смены температуры не было резкой. На подоконнике стоят, северо-запад. Что посоветуете?

Влажности не хватает. У меня в комнате с орхами стоит увлажнитель, хорошо в зимний период помогает. И ещё вот таким спреем желательно листья и стебель опрыскивать раз в неделю http://www.praktiker.ua/upload/miniaturki/UA_products1000_1000/1000x1000/97085.jpg

Mushroomer
07.02.2014, 02:36
Ребята у меня беда... по неопытности допустил развитие загнивания (кроме моей вины в виде перелива и холодного воздуха, думаю причина в субстрате к котором продавалась орха - чистый сфагнум, набитый достаточно плотно в тому же)
Нужно наростить корни, вот то что имею на данный момент:
13848501384851

Вопрос таков: сколько срезать? Только остатки сгнивших корней или абсолютно все черное (оно не гнилое в прямом смысле, а просто засохшее)?
Планирую ставить в тепличку над сфагнумом.
Спасибо.