КПК

Показати повну версію : харчо

okolo
17.11.2011, 18:49
Могу предложить отличный суп харчо из баранины (http://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=488)
Рис промыть, залить теплой водой, добавить щепотку соли и оставить на 3—4 ч. Баранину нарезать кубиками, лук — тонкими полукольцами, курдючное сало — кубиками, морковь — брусочками. Чеснок очистить от шелухи, но не разделять на зубчики. Казан хорошо разогреть, положить в него кубики сала, вытопить жир, оставшиеся шкварки удалить. Добавить лук и, помешивая, обжарить до золотистого цвета (10 мин).
Добавить мясо и жарить, время от времени перемешивая шумовкой, до образования корочки. Положить морковь и жарить, не перемешивая, 2—3 мин. Всыпать в казан специи, убавить огонь до среднего и жарить 5—10 мин. Смесь залить кипятком (500 мл). Положить чеснок, добавить перец. Огонь уменьшить и тушить плов 40 мин.
Посолить, добавить рис, выложив его ровным слоем, не смешивая с мясом и морковью. Добавить кипяток, чтобы рис покрылся слоем толщиной около 3 см. Тушить до полного испарения воды под крышкой на среднем огне (20 минут).
Готовый плов снять с огня и продержать под крышкой еще 30 мин. Перед подачей к столу вынуть головки чеснока и стручки перца, плов перемешать, выложить на блюдо и подавать с салатом из свежих помидоров и лука.
Продукты
баранина без костей 1 кг
рис длиннозерный 1 кг
сало курдючное 300 г
или масло растительное для жарки сколько уйдет
морковь 1 кг
лук 3 головки
чеснок 2 головки
перец острый стручковый 1 стручок
барбарис 1 ст. ложка
кориандр 1 ч. ложка
куркума 1 ч. ложка
соль по вкусу

Massimo145
20.11.2011, 01:21
Могу предложить отличный суп харчо из баранины (http://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=488)
Рис промыть, залить теплой водой, добавить щепотку соли и оставить на 3—4 ч. Баранину нарезать кубиками, лук — тонкими полукольцами, курдючное сало — кубиками, морковь — брусочками. Чеснок очистить от шелухи, но не разделять на зубчики. Казан хорошо разогреть, положить в него кубики сала, вытопить жир, оставшиеся шкварки удалить. Добавить лук и, помешивая, обжарить до золотистого цвета (10 мин).
Добавить мясо и жарить, время от времени перемешивая шумовкой, до образования корочки. Положить морковь и жарить, не перемешивая, 2—3 мин. Всыпать в казан специи, убавить огонь до среднего и жарить 5—10 мин. Смесь залить кипятком (500 мл). Положить чеснок, добавить перец. Огонь уменьшить и тушить плов 40 мин.
Посолить, добавить рис, выложив его ровным слоем, не смешивая с мясом и морковью. Добавить кипяток, чтобы рис покрылся слоем толщиной около 3 см. Тушить до полного испарения воды под крышкой на среднем огне (20 минут).
Готовый плов снять с огня и продержать под крышкой еще 30 мин. Перед подачей к столу вынуть головки чеснока и стручки перца, плов перемешать, выложить на блюдо и подавать с салатом из свежих помидоров и лука.
Продукты
баранина без костей 1 кг
рис длиннозерный 1 кг
сало курдючное 300 г
или масло растительное для жарки сколько уйдет
морковь 1 кг
лук 3 головки
чеснок 2 головки
перец острый стручковый 1 стручок
барбарис 1 ст. ложка
кориандр 1 ч. ложка
куркума 1 ч. ложка
соль по вкусу
рецептик та не тот закопипастили....

Zaurus
20.11.2011, 02:01
Фээээ ненавижу харчо

Bonnie Parker
21.11.2011, 18:31
Если не ошибаюсь, харчо в переводе с грузинского -- говяжий суп.
Ну, если не обращать внимание на рецепт плова...

korzo
22.11.2011, 17:49
Если не ошибаюсь, харчо в переводе с грузинского -- говяжий суп.
Ну, если не обращать внимание на рецепт плова...
Ошибаетесь.

Bonnie Parker
22.11.2011, 18:23
Ошибаетесь.
А как же правильно?
Всё, что выдал гугль -- только говяжий суп. Да и сами грузины его готовят только из говядины.

korzo
28.11.2011, 15:57
http://kitchen-nax.hex.su/2146654.html
Автор грузинка чистой воды.
А про говяжий суп это все от Похлебкина пошло, уже много было дискуссий.

Bonnie Parker
28.11.2011, 16:17
http://kitchen-nax.hex.su/2146654.html
Автор грузинка чистой воды.
А про говяжий суп это все от Похлебкина пошло, уже много было дискуссий.
Вот, честно, про Похлебкина впервые слышу.
У меня сведения от грузинов. Которые живут в Грузии. Принципиально говядина, принципиально грудинка.

korzo
28.11.2011, 16:28
Вот, честно, про Похлебкина впервые слышу.
У меня сведения от грузинов. Которые живут в Грузии. Принципиально говядина, принципиально грудинка.
"Я тебе конечно верю, разве могут быть сомненья" (с)
Вот только тот же борщ варится на всем чем угодно, от рыбы до птицы.

Bonnie Parker
28.11.2011, 16:33
"Я тебе конечно верю, разве могут быть сомненья" (с)
Вот только тот же борщ варится на всем чем угодно, от рыбы до птицы.
Да я ж не спорю. И кофе делают из ячменя или цикория... И пармезан пытаются делать (Добряна, вроде). Из чего не знаю, но ничего общего с правильным пармезаном.

Почему-то моя знакомая из Грузии страшно возмутилась, когда я ей хвасталась своим "харчо" из баранины.

korzo
28.11.2011, 16:35
На самом деле довольно бессмысленный спор, поскольку мы с вами оперируем даже не своими знаниями, а знаниями знакомых нам людей.

Bonnie Parker
28.11.2011, 16:40
На самом деле довольно бессмысленный спор, поскольку мы с вами оперируем даже не своими знаниями, а знаниями знакомых нам людей.
Наверное. Хотя, мнение экспертов для меня, например, значит больше моих, пока ещё скромных знаний.

mayami
11.12.2011, 10:49
Харчо с ткемали

http://basturma.nov.ru/03/02/harcho-s-tkemali.jpg
На 6 порций. Время приготовления: 2,5 часа.
600 г говяжьей грудинки, 2 л воды, 0,5 стакана риса, соль, 1 большая луковица, 2-3 ст. л. растительного масла, 1 ч. л. молотого кориандра, 2 лавровых листа, 5-6 горошин душистого перца, 2 ст. л. соуса ткемали или 10 кислых слив, 1 небольшой пунок петрушки, 1 ч. л. хмели-сунели, 1 ч. л. имеретинского шафрана, 2-4 зубчика чеснока, 1 небольшой пучок кинзы, 1 небольшой пучок базилика.

Грудинку нарезать на куски толщиной 4-5 см, положить в кастрюлю, залить холодной водой и варить около 2 часов на среднем огне. Затем мясо вынуть, бульон процедить, снова довести до кипения. Рис промыть, всыпать в кипящий бульон и вернуть в кастрюлю мясо. Подсолить по вкусу. Лук мелко нарезать, обжарить на растительном масле до прозрачности.

Через 10 минут добавить в кастрюлю обжаренный лук, кориандр, лавровый лист и душистый перец. Варить до готовности риса около 15 минут. Добавить в суп ткемали или измельченные сливы и мелко нарезанную петрушку. Всыпать хмели-сунели и шафран. Варить еще 5-10 минут. Снять кастрюлю с огня.

Чеснок очистить, истолочь. Кинзу и базилик вымыть, мелко нарезать. Перед подачей добавить в харчо чеснок и зелень, настаивать под закрытой крышкой 10-15 минут.

Patty
11.12.2011, 11:20
Кинзу, базилик и петрушка - не много в одном блюде?

mayami
11.12.2011, 11:54
Вообще то нет, не много.

korzo
12.12.2011, 09:09
Вообще то нет, не много.
Абсолютно точное утверждение?