КПК

Показати повну версію : КАК СДЕЛАТЬ САХАРНЫХ ПЕТУШКОВ НА ПАЛОЧКе? КТО-ТО ПРОБОВАЛ?

Сторінки : [1] 2

polyakova
08.11.2011, 12:28
Ребенок увидел бабушку, торгующую петушками на палочках и уже неделю требует ))) покупать не хочется (кто знает, из чего оно сделано), может кто-то своим деткам такое делает?

Smeshinka
08.11.2011, 19:19
Ребенок увидел бабушку, торгующую петушками на палочках и уже неделю требует ))) покупать не хочется (кто знает, из чего оно сделано), может кто-то своим деткам такое делает?
Я делала, но видно что-то не так с рецептом, так как из формы доставать никак не получилось.

on-off
08.11.2011, 19:24
Покупаете специальные формочки, не помню точно, но бабушка варила сахар с вареньем ( сахара должгно быть столько, чтобы капля застывала, когда капните на тарелочку, через минуту) Если не изменяет память секрет доставания прост - формочки смазывали сливочным маслом. Позвоню мамуле, спрошу точно

ps - теперь это моя любимая тема) варенье подходит любое, выбирайте по цвету, красители - не используйте

_Jane_
08.11.2011, 21:00
Специальные формочки есть.
Я когда-то свою форму купила за 3 советских рубля, на деньги заработанные на практике (не помню как точно называется. 2 часа в неделю работали - фасовали шурупчики по пакетам, мелкие детали собирали).
Она тяжёлая, чугунная что ли, но небольшая, состоит из 2 половинок с зажимами. Внутри 6 маленьких фигурок (петушки у бабок какие-то покрупнее).
К ней прилагались рецепты, один помню, по нему и делаю.
6 столовых ложек сахара, 1 столовая ложка уксуса, 2 столовых ложки воды.
Довести до кипения на среднем огне, кипеть на медленном огне примерно 10 минут, проверять каплей на тарелочку.
Форма смазывается подсолнечным маслом и собирается, ставится на стол или лучше на тарелку, доску - отверстиями вверх.
Когда карамельная масса готова (можно за 2 минуты до готовности добавить немного сиропа из варенья - полчайной ложечки), аккуратно заливается в отверстия и сразу же надо вставить деревянные палочки. Зубочистки лучше не брать, а если шашлычные палочки то аккуратно срезать острие. Лучше всего подойдут деревянные палочки для мороженого или "фуршетные" (в МЕТРО такие видела, нечто среднее между зубочисткой и восточной палочкой для еды).

polyakova
08.11.2011, 21:14
Я когда-то свою форму купила за 3 советских рубля, на деньги заработанные на практике (не помню как точно называется. 2 часа в неделю работали - фасовали шурупчики по пакетам, мелкие детали собирали).
Она тяжёлая, чугунная что ли, но небольшая, состоит из 2 половинок с зажимами. Внутри 6 маленьких фигурок (петушки у бабок какие-то покрупнее).
Довести до кипения на среднем огне, кипеть на медленном огне примерно 10 минут, проверять каплей на тарелочку.
Форма смазывается подсолнечным маслом и собирается, ставится на стол или лучше на тарелку, доску - отверстиями вверх.
Когда карамельная масса готова (можно за 2 минуты до готовности добавить немного сиропа из варенья - полчайной ложечки), аккуратно заливается в отверстия и сразу же надо вставить деревянные палочки. Зубочистки лучше не брать, а если шашлычные палочки то аккуратно срезать острие. Лучше всего подойдут деревянные палочки для мороженого или "фуршетные" (в МЕТРО такие видела, нечто среднее между зубочисткой и восточной палочкой для еды).
спасибище всем огромное!!!!
у нас всё получилось ))))
загвоздка именно в этих самых формочках основная )))) но я мать-героиня - мне удалось доказать 5-летней дочери, что вкус важнее формы )))) мы наделали разных леденцов просто капая на смазанную маслом тарелку карамелью - получились овалы, треугольники и круги )))
добавляли сироп от клубничного варенья в смесь (сахар 7ст.л., ванилин полпакетика, вода 4ст.л., уксуса 0,5ч.л.), дочка в восторге, что на всех подружек в садике хватило )))

polyakova
08.11.2011, 21:15
Я делала, но видно что-то не так с рецептом, так как из формы доставать никак не получилось.

форму нужно щедро смазать растительным маслом (с запахом или без не имеет значения)

on-off
08.11.2011, 21:48
Маленькие поправки, смазывать лучшу не растительным, а сливочным ( просто размажте чистым пальцем тонким слоем) и при чем тут уксус ? Вот зачем он ? В чем его смысл ?
ps В общем уксус - лишнее, попробуйте без него ( вы же его при варке варенья не кладёте ? )

Левобережная
08.11.2011, 21:57
Маленькие поправки, смазывать лучшу не растительным, а сливочным ( просто размажте чистым пальцем тонким слоем) и при чем тут уксус ? Вот зачем он ? В чем его смысл ?
ps В общем уксус - лишнее, попробуйте без него ( вы же его при варке варенья не кладёте ? )
я точно помню, что в рецепте в детстве был уксус. Зачем не знаю

Левобережная
08.11.2011, 21:57
А , кстати, где формочки купить?

Летняя
08.11.2011, 21:59
Мы уксус тоже добавляли, и готовность видно когда масса станет насыщенно коричневой и вязко булькает, только надо непрерывно помешивать. А ещё мы делали такие себе бутерброды карамельные. Берёте кусочек белого хлеба, желательно свежего мягкого, и карамельную массу наливаете на кусочек. Когда загустеет, готово к употреблению. Нам в детстве очень нравилось. :) А если формочки для петушков не сильно большие, можно обычные спички вставлять вместо палочек ( в нашем детстве выбора не было :)), серу естественно срезаем и вставляем чистой стороной.

У кого не было формочек и в ложки наливали и в жестяные круглые крышки от кофе :) главное маслом сливочным смазать.

polyakova
09.11.2011, 11:19
А , кстати, где формочки купить?

ВОТ-ВОТ-ВОТ!! ))))
это именно тот вопрос, который меня и поставил в тупик )))
обошла вечером все магазины Березинки - нет конфетных формочек...
здесь на форуме ПОКУПОЧКА ими занимается... но я как-то не готова 100 грн выложить за форму, чтобы 1 раз сделать леденцы...
может у кого-то есть на прокат на 1 раз? или можно вместе попробовать сделать...
уксус я так поняла добавляют, чтобы леденцы были тягучие, а не "стеклянные"

Alexa_1084
09.11.2011, 22:43
http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=210587&page=7 Вот СП по формочкам (может кому-то пригодится)
http://www.povarenok.ru/recipes/show/48787/ А это рецепт, я по-нему уже давно делаю , всегда получались. Малявка в диком восторге!

Alexa_1084
09.11.2011, 22:48
http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=210587&page=7 Вот СП по формочкам (может кому-то пригодится)
http://www.povarenok.ru/recipes/show/48787/ А это рецепт, я по-нему уже давно делаю , всегда получались. Малявка в диком восторге!

Девочки, еще можно просто на пергаментную бумагу выливать сироп в виде капелек или кружочков, вобщем как душе будет угодно, и палочки быренько вставлять, пока не застыли. Получатся такие себе абстрактные леденци на палочке, но фигурки, конечно , деткам интереснее. Мой ими иногда кукольный театр показывает

lanna_07
10.11.2011, 16:34

Уксус добавляется для того, чтобы леденцы были прозрачными. Сахар не кристализируется.

ev-va
15.11.2011, 22:03

спасибо, что поделились рецептом!!! леденцы-петушки - это же вкус детства)))) у нас рядом со школой тоже бабуля с леденцами стояла, мы конечно их обожали!!!!

Teos
22.11.2011, 18:56
Я когда-то свою форму купила за 3 советских рубля, на деньги заработанные на практике. Она тяжёлая, чугунная что ли, но небольшая, состоит из 2 половинок с зажимами. Внутри 6 маленьких фигурок.

Вот точно помню в детстве у нас такая была. Где же она теперь?
Тоже хожу облизываюсь на петушков у бабок, но взять не рискну.

ОлечкаС
24.12.2011, 12:55
Девочки, помогите советом, варю уже 4 раз, уксус уже добавляю,всё равно кристализуется ещё до того как станет масса тёмной, а наливаю в форму силиконовую, сразу схватывается крмиталлами!!! Шо оно такое, блин ,уже прям спортивный интерес!

Летняя
24.12.2011, 13:02
Девочки, помогите советом, варю уже 4 раз, уксус уже добавляю,всё равно кристализуется ещё до того как станет масса тёмной, а наливаю в форму силиконовую, сразу схватывается крмиталлами!!! Шо оно такое, блин ,уже прям спортивный интерес!

А вы все время мешаете? Там надо прямо не отходить от посудины и мешать мешать, и что вы имеете в виду кристаллизуется? неоднородная масса получается или что?

ОлечкаС
24.12.2011, 16:10
А вы все время мешаете? Там надо прямо не отходить от посудины и мешать мешать, и что вы имеете в виду кристаллизуется? неоднородная масса получается или что?

Мешаю всё время, не отходя, мешаю мешаю, начинается большое количество пузырей, но масса ещё светлая, но становится мутной и всё, мутнеет, наливаю в форму получается шершавая конфета, как кристаллами,легко откусывается, короче не леденец, а как печенье крошится

Летняя
24.12.2011, 16:15
Мешаю всё время, не отходя, мешаю мешаю, начинается большое количество пузырей, но масса ещё светлая, но становится мутной и всё, мутнеет, наливаю в форму получается шершавая конфета, как кристаллами,легко откусывается, короче не леденец, а как печенье крошится

Странно как то. :shock: