КПК

Показати повну версію : Пошаговая инструкция при самостоятельной покупке квартиры

Сторінки : [1] 2 3 4 5

Gres
04.11.2011, 13:05
Добрый день! Я вот всё прочитал, но таки и не нашёл рекомендаций как самостоятельно купить квартиру у хозяев. Без агенств.
Может кто-то доступно и пошагово объяснить, как это осуществить, порядок действий покупателя и продавца, примерную стоимость каждого этапа и сроки? Может кто-то порекомендует свои услуги или расскажет об успешном опыте работы с кем-то?
Из расчёта, что люди раньше не продавали и не покупали квартиры -т.е. их психика ещё девственно наивна и чиста? Потому как продавцы видя робость покупателя, зажавщего в потной ладошке последние тыщёнки могут без риэлторов не захотеть ничего офрмлять.
Заранее благодарен.
П.с. Может уже было -тыкните ссылку плз!

Kinder1983
04.11.2011, 17:27
Присоединяюсь очень существенный момент....

almaz7
06.11.2011, 23:36
Добрый день! Я вот всё прочитал, но таки и не нашёл рекомендаций как самостоятельно купить квартиру у хозяев. Без агенств.
Может кто-то доступно и пошагово объяснить, как это осуществить, порядок действий покупателя и продавца, примерную стоимость каждого этапа и сроки? Может кто-то порекомендует свои услуги или расскажет об успешном опыте работы с кем-то?
Из расчёта, что люди раньше не продавали и не покупали квартиры -т.е. их психика ещё девственно наивна и чиста? Потому как продавцы видя робость покупателя, зажавщего в потной ладошке последние тыщёнки могут без риэлторов не захотеть ничего офрмлять.
Заранее благодарен.
П.с. Может уже было -тыкните ссылку плз!

Добрый вечер. Я,сам риэлтер,с большим опытом работы,за свои услуги беру не дорого. Звоните-договоримся! тел: 098-503-90-51 , 785-92-09 Александр.

Gres
07.11.2011, 12:37
Что-то никто по делу не написал. Это тайна какая-то?:)

kofablup
07.11.2011, 12:46
Что-то никто по делу не написал. Это тайна какая-то?:)

А что вы хотите услышать? Ваш вопрос настолько многогранен, шо писать нужно много, даже очень.
На самом деле купить совсем не тяжело. Необходимо:
- достижение согласия между продавцом и покупателем по существенным для них моментам при продаже: цена, сроки, выписка, задолженности ком усулги и т.д.;
- подготовленные продавцом документы для отчуждения квартиры (БТИ), уточнить отсутствие запретов на отчуждение;
- проверка обстоятельств, которые могут повлиять на дальнейшую "судьбу" заключенного договора и подтверждение их документально (согласие супруга на продажу, наличие прав несовершеннолетних детей на квартиру);
- и к нотариусу с деньгами. Там очень внимательно читать договор и не стесняться задавать глупые вопросы;
- с договором аренды идем в БТИ и регистрируем право собственности на квартиру на Покупателя.

Gres
07.11.2011, 17:17
Вот. Спасибо за ответ. А проверять на наличие запретов на отчуждение должен юрист? Я просто хочу понять где в этом списке работа риэлторов, стоящая 5%.

davidlife
08.11.2011, 14:39
Вот. Спасибо за ответ. А проверять на наличие запретов на отчуждение должен юрист? Я просто хочу понять где в этом списке работа риэлторов, стоящая 5%.
По сути риелтор берет свои 5%(чаще 3%) только за показ, приход на передачу задатка и на оформление купли-продажи. Иногда даже справки собирать приходится продавцу. На запреты обычно проверяет нотариус перед тем, как заверяет куплю-продажу.

kofablup
08.11.2011, 16:46

Проверить можно у любого нотариуса.
Работу риэлторов, стоящую 5% не встречал. Ну, не нарабатывают они на эту сумму, не стоят их "услуги" таких денег.

Бирюза
08.11.2011, 18:17
Gres обратитесь к юристу, это значительно дешевле риелторов, нюансов при покупке очень много.
Все инструкции ищите на специализированных сайтах, потому что инфы много, тут надо целые статьи писать.

oleg orenda
08.11.2011, 18:20
Мой вам ХОРОШИЙ совет......Не покупайте квартиру сами,можете попасть.....Количество недвижки с историей растет----залоговая и прочее....Риэлторы вам ее не проверят (они просто не смогут это сделать в силу отсутствия навыков,образования и прочего)....Нотары вам проверят запрет и совершат сделку(взяв денюжку)---а она потом слетит(а им то чо ).... Решать вам ...

Gres
09.11.2011, 00:16
Спасибо за совет, а что вы предлагаете тогда делать? Ничего не покупать?

oleg orenda
09.11.2011, 00:29
Спасибо за совет, а что вы предлагаете тогда делать? Ничего не покупать?

Блин,уже ж написали....Покупать,но проверяя....И если гемор --то сразу скидка хоть бы 20 туе от рынка....на решение вопросов,в будущем....

UAZ
09.11.2011, 01:15
Вот мой опыт. Я продаю квартиру. Покупатели меня нашли без посредников. Встретились с покупателями у меня на квартире, обговорили все нюансы. Взяла задаток. Оформила в БТИ документы для продажи. Сегодя сходила в горводоканал, горгаз и т. д. за справкавми об отсутсвии задолжелнности. Потом были у нотариуса (государственного, выбрали сами покупатели), она расписала всю схему, все "подводные камни", которые могут случиться, т. е. провела ликбез с будущими покупателями. Покупатели - люди молодые и неопытные в этих делах, им было все интересно и "загрузили" информацией их издядно. Я никаким образом на них не давлю, не настаиваю, наоборот, помогаю советами. Сомневаться и проявлять бдительность при покупке квартиры - это обычное дело, я их понимаю. Сама когда-то была такой же...
Да, о стоимости. Получение справок об отсутствии долгов абсолютно бесплатно. С момента подачи документов в БТИ для вызова техника и до получения "Вытяга" проходит 2 месяца (которые, кстати, пролетели очень бысто). Стоит это у всех по-разному. Мне даже вернули часть денег при получении документов!
Нафига нужны посредники, и за что им платить, я до сих пор не понимаю... Свою квартиру покупала и другую свою же продаю без их участия. Никаких проблем! Они ни за что не отвечают и никакой ответственности не несут. Может существовать масса вопросов при осуществлении сделки, которые лучше всего решать один на один с покупателем/продавцом без привлечения посредника, который только может торопить, сбивать с толку и вообще, мешать процессу.

oleg orenda
09.11.2011, 14:00
Вот мой опыт. Я продаю квартиру. Покупатели меня нашли без посредников. Встретились с покупателями у меня на квартире, обговорили все нюансы. Взяла задаток. Оформила в БТИ документы для продажи. Сегодя сходила в горводоканал, горгаз и т. д. за справкавми об отсутсвии задолжелнности. Потом были у нотариуса (государственного, выбрали сами покупатели), она расписала всю схему, все "подводные камни", которые могут случиться, т. е. провела ликбез с будущими покупателями. Покупатели - люди молодые и неопытные в этих делах, им было все интересно и "загрузили" информацией их издядно. Я никаким образом на них не давлю, не настаиваю, наоборот, помогаю советами. Сомневаться и проявлять бдительность при покупке квартиры - это обычное дело, я их понимаю. Сама когда-то была такой же...
Да, о стоимости. Получение справок об отсутствии долгов абсолютно бесплатно. С момента подачи документов в БТИ для вызова техника и до получения "Вытяга" проходит 2 месяца (которые, кстати, пролетели очень бысто). Стоит это у всех по-разному. Мне даже вернули часть денег при получении документов!
Нафига нужны посредники, и за что им платить, я до сих пор не понимаю... Свою квартиру покупала и другую свою же продаю без их участия. Никаких проблем! Они ни за что не отвечают и никакой ответственности не несут. Может существовать масса вопросов при осуществлении сделки, которые лучше всего решать один на один с покупателем/продавцом без привлечения посредника, который только может торопить, сбивать с толку и вообще, мешать процессу.
Охохо....Святая вы наивность.......Значит Вас Бог оберегает....Да и немного квартир покупали...Об подводных камнях можете не знать даже вы----собственник жилья....И никакой нотариус не будет рассказывать о подводных камнях(по крайней мере --о всех возможных)--ему это НЕ НАДО!!!!
Ну слетит сделка....Бывает....В большинстве случаев не слетает.....:mrgreen::mrgreen::mrgreen:

PavelDnepr
09.11.2011, 18:40
Охохо....Святая вы наивность.......Значит Вас Бог оберегает....Да и немного квартир покупали...Об подводных камнях можете не знать даже вы----собственник жилья....И никакой нотариус не будет рассказывать о подводных камнях(по крайней мере --о всех возможных)--ему это НЕ НАДО!!!!
Ну слетит сделка....Бывает....В большинстве случаев не слетает.....:mrgreen::mrgreen::mrgreen:

О.. мистер Знающий, просветите нас пожалуйста немножко в тайном знании. Что за "подводные камни" , если в законах все написано черным по белому?

krissa
09.11.2011, 19:02
не мешайте юристам зарабатывать ))

Яблонька
09.11.2011, 19:24
За последние 12 лет, мной и моими родственниками было совершено около 10 сделок по купле-продаже жилья.
Все кроме одной были без участия посредников и без проблем.
Последняя сделка проводилась через фирму и она же оказалась очень проблемной.
Так что вам решать:)
Отсутствие проблем при сделках с большими суммами денег никто не гарантирует.
Риск есть всегда.
В моем случае он оказался равен 10%

oleg orenda
09.11.2011, 20:05
О.. мистер Знающий, просветите нас пожалуйста немножко в тайном знании. Что за "подводные камни" , если в законах все написано черным по белому?
:smt044:smt044:smt044:smt044

oleg orenda
09.11.2011, 21:45
За последние 12 лет, мной и моими родственниками было совершено около 10 сделок по купле-продаже жилья.
Все кроме одной были без участия посредников и без проблем.
Последняя сделка проводилась через фирму и она же оказалась очень проблемной.
Так что вам решать:)
Отсутствие проблем при сделках с большими суммами денег никто не гарантирует.
Риск есть всегда.
В моем случае он оказался равен 10%
Одна из десяти????? Да нет,пока не так все грустно.Я думаю--одна из двадцати-тридцати.....Хотя ,смотря что считать проблемной--хату с ком.долгами или хату которую забирает предыдущий владелец......?

Яблонька
09.11.2011, 21:57
Одна из десяти????? Да нет,пока не так все грустно.Я думаю--одна из двадцати-тридцати.....Хотя ,смотря что считать проблемной--хату с ком.долгами или хату которую забирает предыдущий владелец......?
Спорная квартира.
Кстати, обїясните мне пожалуйста, каким боком новій владелец квартирі несет ответственность за коммунальніе долги старого?
Неужели долг может быть на квартире, а не на человеке?
Есть где-то в законе то, что я несу обязательства по коммунальным долгам бывшего владельца?