КПК

Показати повну версію : Фото-меню моих детей. ВСЕ МЕНЮ в постах 2-4

Сторінки : 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 14 15 16 17

ovsi
02.09.2012, 19:13
Очень нравится ваша паста с овощами! Раньше думала, что это странное сочетание, но ребенку понравилось, да и мне - макарошки не сухие получаются!!!
И фритату теперь по воскресеньям готовлю, когда папа с дачи свежие яйца передает...

На здоровье!

ovsi
02.09.2012, 19:16
Очень красиво и аппетитно!

Ой, ну я старалась! Добро пожаловать в тему! С сентября буду всех радовать новыми фото-рецептами.

ovsi
12.09.2012, 14:33
Завтрак

Салат из моркови и яблок, творог, компот

http://s001.radikal.ru/i194/1209/ae/7ded3747ff0a.jpg

Салат из моркови и яблок: На крупной (для малышей на мелкой) терке трутся морковь и яблоко, заправляется салат растительным маслом или сметаной со щепоткой сахара (после года).

Полдник

Творожные сочники с компотом

http://s017.radikal.ru/i439/1209/9c/d54e9fed8bec.jpg

Творожные сочники из цельнозерновой муки: 2 пачки творога (400-500гр), 1 пачка масла, 1 стакан белой муки, 1 стакан цельнозерновой муки,1 щепотка соды, 1 щепотка соли. Если нет цельнозерновой муки, можно взять просто 2 стакана обычной белой муки. Сахар, ваниль, корица – для обмакивания.
Способ приготовления – замесить несладкое тесто, раскатать и вырезать кружочки стаканом как для пельменей, затем обмакнуть одной стороной кружок в смесь сахара, ванили и корицы(необязательно) , сложить пополам сахаром внутрь, обмакнуть полукруг одной стороной и сложить пополам сахаром внутрь, обмакнуть четвертинку одной стороной , защепить краешек и выложить на противень сахаром вверх, делать это нужно очень аккуратно, чтобы сахар не попал на противень иначе может пригореть, лучше выпекать сочники на пергаменте. Выпекать 20—30мин при температуре 200 градусов.

Ужин

Сабджи, ряженка, бородинский хлеб

http://s018.radikal.ru/i516/1209/25/a091741cf008.jpg

Сабджи – это блюдо индийской кухни может быть как гарниром, так и самостоятельным блюдом. Вариаций его великое множество. Основа блюда – тушенные овощи, как правило добавляются бобовые, мягкий сыр, йогурт\сметана или томатный соус, орехи.
Рецепт: Любые овощи (на фото – картофель, кабачок, морковь, сладкий перец) режутся примерно одинаковыми кусочками и тушатся с добавлением небольшого количества воды и топленого масла (можно заменить любым растительным), добавить любые бобовые, для малышей подходят зеленый горошек или чечевица, соль и специи по вкусу и возрасту (я добавляла черный перец, кориандр и барбарис), за 5 минут до готовности добавить 2-3 ст. л. сметаны или йогурта, нарезанный кубиками мягкий сыр (например адыгейский), орешки по возрасту.

Oblachko
23.09.2012, 21:15
Добрый вечер. А вы все эти овощи одновременно ставите варить? А то что-то я все не научусь варить для ребенка вкусный борщик. В чем секрет?)))
борщ из свеклы: лук, морковь, свекла, картофель,чуток слад.перца, зелень, засыпаю все овощи в воду без обжарки и варю на медленном огне, пока они не разварятся, добавляю соль, щепотку сахара (если свекла не очень сладкая), по возрасту можно добавить половинку помидора.

Clivia
23.09.2012, 22:51
Не удержалась я. Темка у вас хорошая, для некоторых мамочек полезная.
Но про топленое масло вы погорячились. ЛЮБОЙ животный жир, и топленое сливочное масло в том числе, при жарке образует канцерогены. ЛЮБОЙ! Но все мы понимаем, что никто каждый день не жарит еду на сливочном масле. Поэтому канцерогенообразующие свойства сливочного масла ничтожно малы. Но факт остается фактом.

ovsi
26.09.2012, 11:30
Не удержалась я. Темка у вас хорошая, для некоторых мамочек полезная.
Но про топленое масло вы погорячились. ЛЮБОЙ животный жир, и топленое сливочное масло в том числе, при жарке образует канцерогены. ЛЮБОЙ! Но все мы понимаем, что никто каждый день не жарит еду на сливочном масле. Поэтому канцерогенообразующие свойства сливочного масла ничтожно малы. Но факт остается фактом.

Да, вы правы относительно канцерогенов, они образуются при нагревании любого масла (в том числе и растительного) выше точки образования дыма (у каждого масла индивидуально) - это когда масло дымится начинает. Так вот топленое сливочное масло имеет очень высокую точку дыма, при готовке такой невозможно достичь, поэтому даже жарить на топленом масле абсолютно безопасно.

ovsi
26.09.2012, 11:37
Добрый вечер. А вы все эти овощи одновременно ставите варить? А то что-то я все не научусь варить для ребенка вкусный борщик. В чем секрет?)))
борщ из свеклы: лук, морковь, свекла, картофель,чуток слад.перца, зелень, засыпаю все овощи в воду без обжарки и варю на медленном огне, пока они не разварятся, добавляю соль, щепотку сахара (если свекла не очень сладкая), по возрасту можно добавить половинку помидора.

я варю сначала картошку, а все остальные овощи тушу в сковороде (так сказать "зажарка") с добавлением растительного масла, 1 ч.л. сахара, 1 ч.л. яблочого уксуса ( после года), когда "зажарка" готова, отправляю в кастрюлю с полуготовой кортошкой, варю еще минут 10-15 и все.

Дейнерис
26.09.2012, 11:49
они образуются при нагревании любого масла (в том числе и растительного) выше точки образования дыма
Это Вы сами такое сочинили? Ни разу ни от одного грамотного врача не слышала такой чуши. Все говорят о канцерогенах как таковых, о вреде жаренной пищи как таковой, и т.п., - ни один из них не сказал "не разрешайте маслу дымиться, а так жарьте и ешьте, сколько влезет". :facepalm: А про то, что животные жиры образуют ВСЕГДА и МНОГО канцерогенов, они, по-моему, уже устали кричать. И только у Вас одной сливочное масло - безопасно.

Виталина
26.09.2012, 12:30
Для детей какого возраста эти рецепты?

Дейнерис
26.09.2012, 15:00
А это смотря, по какой шкале оценивать: если по шкале автора, то чуть ли ни от рождения, а если по шкале норм ВОЗ, МОЗ, грамотных педиатров и пр., то многие рецепты годятся только в два, а то и в три года. ;)

Виталина
26.09.2012, 15:30
Так я и поняла. Вторая шкала всё-таки ближе моему разумению.
http://articles.komarovskiy.net/chto-takoe-raznoobraznoe-pitanie-i-komu-ono-neobxodimo.html

ovsi
30.09.2012, 21:21

здесь рецепты от 6 мес, как начала прикорм, так и начала фоткать, у каждого ребенка свой график введения продуктов, индивидуальная переносимость продуктов, поэтому когда что давать решайте сами.

Дейнерис
30.09.2012, 22:02
здесь рецепты от 6 мес, как начала прикорм, так и начала фоткать, у каждого ребенка свой график введения продуктов, индивидуальная переносимость продуктов, поэтому когда что давать решайте сами.
Это по ВАШИМ нормам и по нормам Вашего любимого аюрведе эти блюда подходят для таких крох. А по нормам грамотных педиатров, ВОЗ и пр. - для более старшего возраста.

ovsi
02.10.2012, 17:44
Это по ВАШИМ нормам и по нормам Вашего любимого аюрведе эти блюда подходят для таких крох. А по нормам грамотных педиатров, ВОЗ и пр. - для более старшего возраста.

от 6 мес означает и 2 и 3 и 4 и 5 лет

Пожалуйста не засоряйте тему, кажеться в самом начале этой темы, когда вас модератор наказал за некоректное поведение, вы заявили, что больше в мою тему не зайдете, очень вас прошу - пишите здесь по делу или вообще не пишите.

Дейнерис
02.10.2012, 19:49
:facepalm: Вот Вас в который раз мамочки и спрашивают о возрасте! Вы еще год назад обещали, что возле каждого блюда будете указывать возраст, для которого оно предназначено. Но воз и ныне там. :-?

Виталина
03.10.2012, 09:16

Пожалуйста не засоряйте тему, кажеться в самом начале этой темы, когда вас модератор наказал за некоректное поведение, вы заявили, что больше в мою тему не зайдете, очень вас прошу - пишите здесь по делу или вообще не пишите.
И 29, и 130 лет.
Но меню шестимесячного и трёхлетнего ребёнка
разительно отличаются. Посему и был задан
мною вопрос о возрасте. Многие блюда, предложенные
Вами, я бы и пятилетнему ребёнку не предложила.
П.С. Пишу по делу.

Zaurus
03.10.2012, 12:03
Завтрак

Салат из моркови и яблок: На крупной (для малышей на мелкой) терке трутся морковь и яблоко, заправляется салат растительным маслом или сметаной со щепоткой сахара (после года).

Полдник

Творожные сочники из цельнозерновой муки: 2 пачки творога (400-500гр), 1 пачка масла, 1 стакан белой муки, 1 стакан цельнозерновой муки,1 щепотка соды, 1 щепотка соли. Если нет цельнозерновой муки, можно взять просто 2 стакана обычной белой муки. Сахар, ваниль, корица – для обмакивания.
Способ приготовления – замесить несладкое тесто, раскатать и вырезать кружочки стаканом как для пельменей, затем обмакнуть одной стороной кружок в смесь сахара, ванили и корицы(необязательно) , сложить пополам сахаром внутрь, обмакнуть полукруг одной стороной и сложить пополам сахаром внутрь, обмакнуть четвертинку одной стороной , защепить краешек и выложить на противень сахаром вверх, делать это нужно очень аккуратно, чтобы сахар не попал на противень иначе может пригореть, лучше выпекать сочники на пергаменте. Выпекать 20—30мин при температуре 200 градусов.

Ужин

Сабджи – это блюдо индийской кухни может быть как гарниром, так и самостоятельным блюдом. Вариаций его великое множество. Основа блюда – тушенные овощи, как правило добавляются бобовые, мягкий сыр, йогурт\сметана или томатный соус, орехи.
Рецепт: Любые овощи (на фото – картофель, кабачок, морковь, сладкий перец) режутся примерно одинаковыми кусочками и тушатся с добавлением небольшого количества воды и топленого масла (можно заменить любым растительным), добавить любые бобовые, для малышей подходят зеленый горошек или чечевица, соль и специи по вкусу и возрасту (я добавляла черный перец, кориандр и барбарис), за 5 минут до готовности добавить 2-3 ст. л. сметаны или йогурта, нарезанный кубиками мягкий сыр (например адыгейский), орешки по возрасту.

Бедные дети ! Мне их очень жалко

На их месте меня бы сначала увезли в ОДКБ,потом бы всю жизнь лечился от такого типа питания

stasuwka
06.10.2012, 23:09
[QUOTE=ovsi;18465879]Завтрак

Полдник

Ужин

Рецепт: Любые овощи (на фото – картофель, кабачок, морковь, сладкий перец) режутся примерно одинаковыми кусочками и тушатся с добавлением небольшого количества воды и топленого масла (можно заменить любым растительным), добавить любые бобовые, для малышей подходят зеленый горошек или чечевица, соль и специи по вкусу и возрасту (я добавляла черный перец, кориандр и барбарис), за 5 минут до готовности добавить 2-3 ст. л. сметаны или йогурта, нарезанный кубиками мягкий сыр (например адыгейский), орешки по возрасту.[/QUOTE

А мясо где? Или у вас ре вегетарианец??

ovsi
11.10.2012, 17:26
:facepalm: Вот Вас в который раз мамочки и спрашивают о возрасте! Вы еще год назад обещали, что возле каждого блюда будете указывать возраст, для которого оно предназначено. Но воз и ныне там. :-?

у меня нет не работает полгода, захожу от соседей, нет возможности полноценно отредактировать тему, сори))))

ovsi
11.10.2012, 22:39
А мясо где? Или у вас ре вегетарианец??

это не одного дня меню, фоткаю если какие-то новые блюда появляются в рационе детей

мясо я приемлю в детском рационе только в обед, а в прокоментированном посте был завтрак, полдник и ужин