КПК

Показати повну версію : Фото-меню моих детей. ВСЕ МЕНЮ в постах 2-4

Сторінки : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 17

Дейнерис
21.10.2012, 19:46
Я считаю что в первую очередь нужно иметь собственную голову на плечах,и включать собственные мозги.
В интернете,в газетах-журналах можно вычитать кучу как полезной так и вредной информации.
Всем же не закроешь рот.
Мы сейчас говорим не о "где-то" и "кто-то", а конкретно об этой теме. Вы считаете, что не нужно фильтровать информацию, которую подаешь другим людям? А с собственной совестью как быть? Вот если бы Вы выложили рецепт с недопустимыми для данного возраста продуктами, а какой-то ребенок из-за этого пострадал - пусть даже и совсем чуть-чуть, - Вас бы совесть не мучила? Вы бы всё на маму "без мозгов" спихнули, а себя считали бы непричастной?

leticia
21.10.2012, 20:32
Хочу поддержать хозяйку темы, личное дело каждого, чем кормить ребенка. Моя невестка до двух лет ввела ребенку почти все продукты взрослой кухни, и когда в садике был полный осмотр (в наших садиках такое не делают - это в Киеве) - только два ребенка были признаны абсолютно здоровыми и соответсвующими всем параметрам развития - среди этих двух была моя племяшка. Конечно, нужно придерживаться рекомендаций по питанию, но послушайте себя доходит до смешного. Значит мешанина овощей и кто знает какого мяса в баночках с детским питанием никого не смущает (все ж министерства разрешили), а в домашнем СВЕЖЕПРИГОТОВЛЕННОМ мамой блюде - это катастрофа. К сожалению, здоровье наших деток фактически не зависит от того, когда мы начали давать ему помидорчик или сливочное масло.

Дейнерис
22.10.2012, 01:37
Значит мешанина овощей и кто знает какого мяса в баночках с детским питанием никого не смущает (все ж министерства разрешили), а в домашнем СВЕЖЕПРИГОТОВЛЕННОМ мамой блюде - это катастрофа.
:xx011: Вы вообще тему удосужились прочитать или Вам абы шо написать? При чем тут мешанина овощей? Разве ОБ ЭТОМ мы тут спорим?? :facepalm: Речь идет о НЕВОЗРАСТНЫХ ПРОДУКТАХ! Причем, достаточно серьезных: например, специи. И о НЕВОЗРАСТНЫХ способах готовки, - например, жаренное в год-полтора (блины, зажарка и т.п.). А такое, чаще всего, НЕ сразу наносит вред, а спустя год-два-три. Как кормить собственных детей - это автор сама решает. Но раз уж она выкладывает рецепты для всеобщего пользования - она ОБЯЗАНА предупредить в первом сообщении, что, строя меню для своих детей, она НЕ придерживается рекомендаций врачей, ВОЗ и пр., а руководствуется исключительно системой аюрведа и собственными рассуждениями. А дальше каждая мамочка сама будет решать, присоединяться к ней или нет. А так многие, прочитав тему "Прикорм", заходят в эту тему, думаю, что автор кормит детей по ТЕМ ЖЕ рекомендациям, что и мамочки той темы, а значит, эти рецепты БЕЗОПАСНЫ. :facepalm:

Марико
22.10.2012, 11:28
Мы сейчас говорим не о "где-то" и "кто-то", а конкретно об этой теме. Вы считаете, что не нужно фильтровать информацию, которую подаешь другим людям? А с собственной совестью как быть? Вот если бы Вы выложили рецепт с недопустимыми для данного возраста продуктами, а какой-то ребенок из-за этого пострадал - пусть даже и совсем чуть-чуть, - Вас бы совесть не мучила? Вы бы всё на маму "без мозгов" спихнули, а себя считали бы непричастной?
Я сомневаюсь что кто-то умышленно пытается причинить вред чужим детям.
Просто каждый действует руководствуясь собственными соображениями. Поэтому я за то что доверять безоговорочно каким бы то ни было источникам информации ,касательно детского меню,не стоит. Всегда нужно проверить-перепроверить.
Сама вообще стараюсь ничего никому в таких вопросах не советовать,особенно если меня не спрашивают))

Каргулинчик
22.10.2012, 13:28
....... Но раз уж она выкладывает рецепты для всеобщего пользования - она ОБЯЗАНА предупредить в первом сообщении, что, строя меню для своих детей, она НЕ придерживается рекомендаций врачей, ВОЗ и пр., а руководствуется исключительно системой аюрведа и собственными рассуждениями. А дальше каждая мамочка сама будет решать, присоединяться к ней или нет. А так многие, прочитав тему "Прикорм", заходят в эту тему, думаю, что автор кормит детей по ТЕМ ЖЕ рекомендациям, что и мамочки той темы, а значит, эти рецепты БЕЗОПАСНЫ. :facepalm:

Ни правила форума, ни законодательство Украины не предусматривают ОБЯЗАННОСТИ предупреждать о том, что Вы требуете уже в котором сообщении подряд. Форум - то место, где люди пишут свое мнение, и если это мнение не нарушает правила, то почему бы и нет? К сведению, никто не может заставить человека делать то, что не предусмотрено законодательством, даже если очень-очень хочется. Так что никто никому ничего не обязан.
Кроме того, тема размещена в разделе "Кулинария", а не на детской ветке. И не нужно считать всех кругом глупее себя, Вас окружают не только "неопытные мамочки", а вполне адекватные люди, которые сами в состоянии решить что можно/нельзя давать своему ребенку.

Дейнерис
22.10.2012, 19:24
Ни правила форума, ни законодательство Украины не предусматривают ОБЯЗАННОСТИ предупреждать о том, что Вы требуете уже в котором сообщении подряд.
Я говорю не о правилах форума и даже не о законодательстве, а о собственной совести, - меня, например, именно ОНА обязывает что-то сделать, а не законы.

И не нужно считать всех кругом глупее себя, Вас окружают не только "неопытные мамочки", а вполне адекватные люди, которые сами в состоянии решить что можно/нельзя давать своему ребенку.
Но неопытные мамы ЕСТЬ. И их не так мало, как кажется. И именно на НИХ я рассчитывала, создавая тему, стоЯщую у меня в подписи. Потому как опытные мамы и без советов во всем разберутся и сделают правильно. А вот неопытным очень нужен чей-то опыт, знания и советы. ИМХО

ovsi
23.10.2012, 14:33
Я говорю не о правилах форума и даже не о законодательстве, а о собственной совести, - меня, например, именно ОНА обязывает что-то сделать, а не законы.

Но неопытные мамы ЕСТЬ. И их не так мало, как кажется. И именно на НИХ я рассчитывала, создавая тему, стоЯщую у меня в подписи. Потому как опытные мамы и без советов во всем разберутся и сделают правильно. А вот неопытным очень нужен чей-то опыт, знания и советы. ИМХО

Вот ВАШИ советы которые до сих пор висят в ссылках в начале темы Прикорм

начало цитаты

Девочки, на другом форуме я рассказывала о прикорме - получился очень содержательный пост. Копирую его сюда - может, кому-то понадобится.

...

- прикорм вводится не раньше 6 месяцев,
- продукты вводятся по принципу от НЕаллегенных к частично аллергенным. к частично аллергенным относятся: картофель (как это ни странно!), тыква, морковь, яичный желток, красные виды яблок и ягод. к очень аллергенным - свекла, куриное мясо, клубника/земляника, цитрусовые, яичный белок, мед.
- никакой жаренной пищи и мясных бульонов до трех лет, с 1,5-2 лет можно жарить продукты на гриле, но снимать потом корочку,
- никакой химии, т.е. всё, что содержит хоть грамм подсластителей, ароматизаторов, красителей, загустителей и т.п. гадости, убирается с глаз ребенка как минимум лет до трех, а в идеале - навсегда,
- жирное, острое, копченое, излишне соленое или кислое - всё это тоже не для детей.
Продукты вводятся в таком порядке. Начинать лучше с овощей: кабачок, капуста (цветная, брокколи, брюссельская, можно и белокачанную попробовать, но если газики будут сильно беспокоить, то отменить), картофель, зеленая стручковая фасоль, горошек, спаржа, упроп, лук, сельдерей, кабак, морковка. Где-то через пару недель после начала введения овощей добавляете растительное масло - оливковое, подсолнечное, но обязательно НЕрафинированное, - примерно полчайной ложечки, постепенно доводя до 1 ч.л. Потом каши - гречневая, кукурузная, рисовая, - сначала безмолочные, а потом можно и молочные, но не на "живом" молоке, а те, что в пачках. Потом фрукты: яблоки (семеренко или другие НЕкрасные НАШИ), персики, груши, айва. В 7 месяцев вводите желток и творо[/B]г (с перерывом, конечно), в 8 - мясо (кролик, индейка, телятина, курица) и кефир. Ну, а потом уже и ягоды можно, но начинать с зеленых или желтых: смородина (белая, черная), крыжовник, ежевика, шелковица, абрикос. И только потом - при ОТСУТСТВИИ любых аллергических реакций - можно начать ОСТОРОЖНО вводить красные ягоды: смородина, вишня, малина, клубника. Конечно, лучше начать со слабого компотика из ягод, а уж потом вводить их в виде пюре.[B] В 11 месяцев вводится морская рыба нежирных сортов (хек, минтай, ледяная и т.п.). Введение сока лучше отложить к году. Молоко (имеется ввиду натуральное) тоже только после года вводится. До этого возраста пище не солится и не подслащивается. Если же без сахара никуда, то лучше использовать виноградный или молочный, в крайнем случае - обычный, но никак не фруктозу, т.к. она способствует развитию ожирения.
Такие общие рекомендации, основанные на знаниях, почерпнутых мною из разных областей медицины в течение нескольких лет и на собственном опыте. Воспользуетесь Вы ими или нет - дело Ваше. Уговаривать Вас не стану. В любом случае удачного вам прикорма и здоровья малявочке!

конец цитаты

Самсонка, НАВЕДИТЕ порядок сначала в своих советах

Питание моих детей соответсвует рекомендациям ВОЗ и МОЗ

Дейнерис
23.10.2012, 18:52
Самсонка, НАВЕДИТЕ порядок сначала в своих советах
Мои советы давно уже В ПОРЯДКЕ. Первые сообщения темы "Прикорм" НЕ МОИ. Поэтому я НЕ МОГУ там ничего корректировать. Если Вы не в курсе, то нормальный здравомыслящий человек, интересующийся всем новым, НИКОГДА не сохраняет свое мнение без изменений - всегда что-то меняется, добавляется, удаляется и пр. И я не исключение. За это время я прочитала много новой информации и несколько изменила сроки ввода продуктов. И постоянные посетители темы об этом ЗНАЮТ. И на своем форуме я это же сообщение очень давно откорректировала. А то, что этого не сделали в первых сообщениях темы, не моя вина и, по сути, меня не касается. Так что Ваш выстрел пришелся в "молоко". Стреляйте дальше.

Питание моих детей соответсвует рекомендациям ВОЗ и МОЗ
Та Вы шо??? И именно поэтому у посетителей темы столько претензий к Вашим рецептам? А ну-ка, процитируйте мне то место в рекомендациях, где сказано, что годовалым детям можно давать куркуму и пр. специи. Или что годовасикам можно давать ЖАРЕННОЕ. Ну, и т.д.

Что ж Вам так претит указать в начале темы, что придерживаетесь системы аюрведа? Прям такое впечатление, будто Вас просят признаться в каком-то преступлении, а Вы отказываетесь.

ovsi
23.10.2012, 19:32
Мои советы давно уже В ПОРЯДКЕ. Первые сообщения темы "Прикорм" НЕ МОИ. Поэтому я НЕ МОГУ там ничего корректировать. Если Вы не в курсе, то нормальный здравомыслящий человек, интересующийся всем новым, НИКОГДА не сохраняет свое мнение без изменений - всегда что-то меняется, добавляется, удаляется и пр. И я не исключение. За это время я прочитала много новой информации и несколько изменила сроки ввода продуктов. И постоянные посетители темы об этом ЗНАЮТ. И на своем форуме я это же сообщение очень давно откорректировала. А то, что этого не сделали в первых сообщениях темы, не моя вина и, по сути, меня не касается. Так что Ваш выстрел пришелся в "молоко". Стреляйте дальше.

Та Вы шо??? И именно поэтому у посетителей темы столько претензий к Вашим рецептам? А ну-ка, процитируйте мне то место в рекомендациях, где сказано, что годовалым детям можно давать куркуму и пр. специи. Или что годовасикам можно давать ЖАРЕННОЕ. Ну, и т.д.

Что ж Вам так претит указать в начале темы, что придерживаетесь системы аюрведа? Прям такое впечатление, будто Вас просят признаться в каком-то преступлении, а Вы отказываетесь.

1. Аюрведа предусматривает вегетарианство, я вам это уже писала, поэтому я не могу выполнить вашу просьбу. Да, я действительно применяю некоторые принципы аюрведы, т.к. они очень разумны и во многом перекликаются с современными принципами питания. Надеюсь мы закрыли эту тему.
2. Нигде в рекомендациях ВОЗ и МОЗ нет четких рекомендаций по специям. ВОЗ же вообще рекомендует переводить детей с 1 года на общий стол.
3. В рецептах везде указано, что нужно печь без масла, а не жарить. В любом случае те же сырники и блинчики - это скорее исключение из правил, я их готовлю крайне редко, чаще ленивые варенники или просто творог. Посмотрите сколько вариантов творожных блюд у меня.

Претензии в основном у вас, остальные же либо хвалят тему ( и таких большинство), либо корректно высказываю свое мнение.
Я точно также как и вы учусь и периодически меняю свое мнение. Зачем с пеной у рта отстаивать нынешнюю точку зрения и доказывать, что она единственно правильная, если завтра вы ее можете поменять, как было неоднократно, и будете снова ругать мамочек, которые будут кормить своих детей так, как вы это сами делали совсем недавно. Вот например сегодня прочитала в нете в рекомендациях ВОЗ, что по последним данным сок можно давать до года, т.к. его кислотность не может причинить вред .

Дейнерис
24.10.2012, 00:13
Нигде в рекомендациях ВОЗ и МОЗ нет четких рекомендаций по специям.
И поэтому Вы решили, что можно? А в голову не приходило, что рекомендаций нет именно потому, что специи НЕ ДАЮТ детям? Ведь о том же ванилине, например, или о корице там ЕСТЬ упоминание.

В рецептах везде указано, что нужно печь без масла, а не жарить.
Это Вы сами себе такую отмазку придумали. А хоть и без масла, но это ЖАРЕННЫЕ блюда. (я уж молчу о зажарке, которая всегда идет на масле*) Пекут в ДУХОВКЕ, а не на сковородке. Вы действительно не понимаете разницу?

Претензии в основном у вас, остальные же либо хвалят тему ( и таких большинство), либо корректно высказываю свое мнение.
Тон в данном случае не важен. Другие говорили то же, что и я: и что специи не по возрасту - тем более в таких количествах, и что жаренное нельзя, и что такое количество разных блюд в один прием пищи - излишняя нагрузка на ЖКТ, и еще много чего. Но Вы ж не слышите. :-?

Зачем с пеной у рта отстаивать нынешнюю точку зрения и доказывать, что она единственно правильная, если завтра вы ее можете поменять
Я никогда не поменяю свое мнение о том, что жаренное и специи в год - это ПЛОХО.

ovsi
24.10.2012, 09:06
Это Вы сами себе такую отмазку придумали. А хоть и без масла, но это ЖАРЕННЫЕ блюда. (я уж молчу о зажарке, которая всегда идет на масле*) Пекут в ДУХОВКЕ, а не на сковородке. Вы действительно не понимаете разницу?

Если вы не понимаете смысла терминов жарить и печь, то спорить с вами смысла нет никакого. Итак уже тему засорили.

О какой зажарке вы вообще говорите? Где вы ее видели?

Clivia
24.10.2012, 09:22
Самсонка, что ж вы не успокоитесь никак?...

Виталина
24.10.2012, 10:17
Самсонка, что ж вы не успокоитесь никак?...
Я тоже не успокоилась, но поняла бессмысленность споров)))

ovsi
24.10.2012, 10:48
Я тоже не успокоилась, но поняла бессмысленность споров)))

это мудро)))

ovsi
24.10.2012, 11:07
919151

С недавних пор стала печь хлеб дома, т.к. дети очень его любят, а качество магазинного смущает.

вот первый рецепт, сейчас опробую разные варианты, что будет получаться, расскажу в фото-отчетах

Домашний хлеб

Молоко - 0,5л
соль - цепотка
сахар - 2-3 ст.л.
дрожжи - 50гр мокрых дрожжей
растительное масло - 100мл
мука 1кг

Нагреть молоко не выше 40град., растворить в нем дрожжи, сахар, соль, добавить масло, затем вмешать муку, оставить на 1 час подняться (раза в 2-3), потом обмять, сформировать батоны (или багеты), посыпать какими - нибудь семечками (кунжут, подсолнечник, лен...), сделать 3-4 надреза, оставить на протвени отдохнуть пока не разогреется духовка минут 10 примерно.

Выпекать при температуре 200град. около 20-30 мин в зависимости от размера буханок.

Ленивые варенники с ягодами
919162
рецепт ленивых варенников я уже приводила, его можно найти в начале темы, на днях пробовала с разными начинками: со смородиной из заморозки и смородиновым вареньем, также будет очень вкусно со свежей клубникой и другими ягодами.

Дейнерис
24.10.2012, 11:52
Если вы не понимаете смысла терминов жарить и печь, то спорить с вами смысла нет никакого.
Не понимаете пока только Вы одна. Жарить - это такой способ готовки, при котором высокая температура поступает с ОДНОЙ стороны, т.е. со стороны сковородки. А печь - это такой способ готовки, при котором жар поступает со ВСЕХ сторон. В первом случае температура намного выше, чем во втором. И приготовление в духовке всегда было и остается БОЛЕЕ ЗДОРОВЫМ, чем жарка, - последняя никогда не была и не будет способом, подходящим для детей.

О какой зажарке вы вообще говорите? Где вы ее видели?
Сразу видно, как Вы читаете тему и как реагируете на критику. :facepalm: Выше Виталина даже цитировала Вам этот рецепт:
http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=241335&page=10&p=18951212&viewfull=1#post18951212

это мудро)))
Иными словами: "Плевать мне на ваши мнения". Ну-ну.

поняла бессмысленность споров)))
Это точно. :roll:

Пожар-птица
24.10.2012, 15:27
Домашний хлеб

Молоко - 0,5л
соль - цепотка
сахар - 2-3 ст.л.
дрожжи - 1\2 пачки
растительное масло - 100мл
мука 1кг
1/2 пачки дрожжей - это 50 г? Зачем так много? Обычно в хлебное тесто дрожжи кладут из расчёта 2 г дрожжей на 100 г муки...

Clivia
24.10.2012, 15:43
1/2 пачки дрожжей - это 50 г? Зачем так много? Обычно в хлебное тесто дрожжи кладут из расчёта 2 г дрожжей на 100 г муки...
Да просто некорректно написано - 1/2 пачки. Какой пачки? У меня вот только сейчас есть пачка сухих дрожжей на 100 г, 24 г и 11 г. Кагбэ разница есть...

Дейнерис
24.10.2012, 19:02
Да просто некорректно написано
Разве только это? :lol:

- 1/2 пачки. Какой пачки? У меня вот только сейчас есть пачка сухих дрожжей на 100 г, 24 г и 11 г. Кагбэ разница есть...
По-моему, там речь идет о "МОКРЫХ" дрожжах. А там только по 50 и 100 г пачки есть.

Виталина
24.10.2012, 19:06
Самсонка, предлагаю и Вам оставить бессмысленную борьбу.
Ключевые слова вот:

начинала я тему с исключительно детских блюд,
сейчас детки подросли, поэтому последние блюда в теме такие, чтоб всей семье можно было есть, вот что я имела ввиду
Эти слова многое объясняют.
Не заморачивайтесь)))