КПК

Показати повну версію : Покупка квартиры – один раз в жизни?

Сторінки : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Микеланджело
21.10.2011, 16:05
Дамы и господа, леди и джентльмены, а также риелторы и собственники жилья. Просьба высказать свое мнение по решению жилищного вопроса. У каждого желающего решить квартирный вопрос стоят следующие задачи:
- увеличить площадь жилья
- сменить район проживания
- улучшить планировку, тип дома
- пользоваться качественными жилищно-коммунальными услугами.
Кто-то старается выполнить одну из этих задач, но кто-то пытается решить все эти проблемы, что называется одним махом.

Внимание вопрос. Следует решать квартирный вопрос постепенно: сначала увеличить жилплощадь, потом район проживания т.д. Или следует все-таки поднапрячься и решить все эти задачи одним махом. Какую выбрать стратегию?

Афина Паллада
21.10.2011, 17:44
Если есть финансовые возможности, то конечно лучше сразу всё. Только не питайте иллюзий по 4 пункту- выбирайте меньшее "зло".
И, мне кажется, что пункты 1 и 3 должны быть объединены.

Микеланджело
21.10.2011, 18:23
Если есть финансовые возможности, то конечно лучше сразу всё. Только не питайте иллюзий по 4 пункту- выбирайте меньшее "зло".
И, мне кажется, что пункты 1 и 3 должны быть объединены.
Спасибо Смайлик за поддержании темы. Желаю успеха в делах, личного счастья и здоровья.

Но перейдем к теме. По поводу финансовых возможностей. Например Вы хотите купит колбасу не за 60 грн за кг, а к примеру за 100 грн. Вы можете ограничить другие статьи расхода, либо купить не один кг, а 600 грамм дорогой колбасы. Поэтому даже небольшие финансы предлагают широкий выбор.

По поводу иллюзий по пункту 4. Я не питаю иллюзий. В моем доме уже много лет бесперебойно работает лифт, вовремя вывозят мусор, убирают лестничную клетку, систематически ремонтируют кровлю и инженерные коммуникации. А также устанавливают средних размеров детские площадки, садят во дворе цветы, проводят субботник, кладут дорожную плитку, ямочно латают асфальт. За все это удовольствие берут 1,6 грн за м.кв.
Иллюзии питают жители других домов.

И по объединению пунктов 1 и 3. Как правило на практике они объединены. Но если Вы жили в однокомнатной чешке, а хотите переехать в 3-х квартиру, то ее не обязательно покупать в новострое. Хотя повторюсь, на практике эти пункты довольно часто объединены.

UAZ
21.10.2011, 22:57
Как было у меня при покупке квартиры: р-н любимый, хороший, т. е. остался тот же; площадь увеличена; жилищные условия стали лучше (масса преимуществ); коммунальные услуги стали даже дешевле и качественнее; планировка обычная, стандартная, но меня все устраивает. В общем, сегодня переехала и счастлива!

ДобрыйФей
21.10.2011, 23:54
Дамы и господа, леди и джентльмены, а также риелторы и собственники жилья. Просьба высказать свое мнение по решению жилищного вопроса. У каждого желающего решить квартирный вопрос стоят следующие задачи:
- сменить район проживания
- улучшить планировку, тип дома
- пользоваться качественными жилищно-коммунальными услугами.
Кто-то старается выполнить одну из этих задач, но кто-то пытается решить все эти проблемы, что называется одним махом.

Внимание вопрос. Следует решать квартирный вопрос постепенно: сначала увеличить жилплощадь, потом район проживания т.д. Или следует все-таки поднапрячься и решить все эти задачи одним махом. Какую выбрать стратегию?

Один переезд равен двум поарам, так что лучше поменять все и сразу, ато замучаетесь делать косметические ремонты, переустановка мебели и так далее, если скажем в течении 5 лет удастся получить итоговую (желанную квартиру), то лучше подождать, а вообще все зависит от вас и ваших возмодностей и обстоятельств, например если у вас рождается двойня, а вы живете в однушке, то надо переезжать, и тд и тп, но я бы на вашем месте подождал, опять таки все зависит от срока ожидания...

oleg orenda
22.10.2011, 00:23
Мики,рад тебя снова увидеть в теме недвижа.....Глаголь про новости с фронта.....Чо там щас,а чо ожидается ......Из всех РИЭЛТЕРОВ(форумских) ты както значно красивше излагаешь...то бишь реальнее....

Микеланджело
22.10.2011, 07:11
Мики,рад тебя снова увидеть в теме недвижа.....Спасибо oleg orenda, что зашел в мою тему. Надеюсь услышать твое мнение на различные доводы участников. И желаю тебе обеспеченных и порядочных арендаторов (только, остальных отсеять тебе поможет твой опыт), хороших соседей по дому, с которыми ты мог бы решить любые задачи, процветания бизнеса (опять же твоего), мира в семье и здоровья.

Глаголь про новости с фронта.....Глаголить с фронта по идее должен человек у которого 70 кусков, желание купить квартиру и знания самых дешевых квартир как минимум в районе 12 квартала. А я так - риелтор по призванию души, кусок хлеба зарабатываю там где надежно, перспективно и желательно легально. И головной боли поменьше. А недвижимость и то, что с ней связана и головная боль даже не синонимы, а что-то ближе. Для многих остается загадка, что появляется раньше:
- проблемы с недвижимостью, а потом головная боль,
- или сначала головная боль, а ты думаешь «что такое, все было нормально и тут на тебе», а то оказывается Господь тебе готовит испытания жильем!

Чо там щас,а чо ожидается ......Что там сейчас мы и попробуем узнать. А что будет, знает
- kapitan: у его коллег по работе есть сверхмощный хрустальный шар. По его предсказанию все будет плохо.
- SergOv: предсказует, что так же будет плохо. Даже хуже чем в СССР.
Мы же будем пытаться предоставит несколько сценариев развития ситуации, в зависимости от исходных данных и текущих изменений.

Из всех РИЭЛТЕРОВ(форумских) ты както значно красивше излагаешь...то бишь реальнее....Спасибо за комплимент! Если своим словом я помогаю ответить на какой-либо вопрос, или просто подымаю настроение, то свою миссию я считаю выполненной.

kapitan
22.10.2011, 22:47
Что там сейчас мы и попробуем узнать. А что будет, знает
- kapitan: у его коллег по работе есть сверхмощный хрустальный шар. По его предсказанию все будет плохо.
.

:mrgreen: У его коллег есть мозги, которые видят экономику страны в будущем, в отличие от некоторых риелторов, пытающихся всех нае..... и втюхать, что "фсебудятокадаражать" :mrgreen:

SergOv
24.10.2011, 08:09
- SergOv: предсказует, что так же будет плохо. Даже хуже чем в СССР.

Ыыыыыы, родной.
Уже давно хуже, чем в СССР, если кто не заметил.
Тогда люди без штанов и голодными не ходили.
И квартиру заработать мог абсолютно КАЖДЫЙ.
Максимум - лет за 15 - 20 - это самые ленивые и не желающие ничего в жизни менять.
Так что я бы не судил, не попробовав.

Микеланджело
24.10.2011, 18:09
Один переезд равен двум поарам, так что лучше поменять все и сразу, ато замучаетесь делать косметические ремонты, переустановка мебели и так далее,
А от себя добавлю: один ремонт – два переезда. Итого где-то шесть пожаров.:-D

Прораб «Рубикона» с помощью рабсилы этой же компании делал ремонт один год в своей новой квартире. Можно считать это за эталон.
Наша семья делала 1,5 года ремонт.
Друг делает уже второй год ремонт. Так что при перспективе 1-2 года провести в тесном контакте с строителями:-? невольно за хочешь поменять один раз в жизни квартиру.
Но если мы говорим о косметическом ремонте, а под этим я подразумеваю переклеить обои и покрасить стены, то не так уж это страшно, да и время займет не много.

если скажем в течении 5 лет удастся получить итоговую (желанную квартиру), то лучше подождать, а вообще все зависит от вас и ваших возмодностей и обстоятельств...
С этим мнением я согласен. Но есть уточняющий вопрос: кем является покупатель?
- Если человек имеет опыт проживания в различных жилищных условиях,
- знает достатки и не достоинства различных параметров жилья,
- знаком с технологией поиска и переговоров по покупки квартиры,
- компетентен в вопросе ценообразования, знает за какие характеристики стоит жилья переплатить, а какие параметры для него особой роли не играют.
Если на все эти пункты покупатель может ответить утвердительно, то высока вероятность покупки желанной квартиры.

Но случается так, что у покупателя недостаточно знаний и опыта для покупки желанной квартиры, хотя финансовая часть проекта для него может решена и не составлять проблемы.
И такой пример, у разработчиков топливного бака для Buggati Veyron срок от идеи до реализации занял 4 года. Но если мы с Вами захотим повторить этот подвиг, то окажется, что 4-х лет будет мало. Сначала надо будет пройти обучение и приобрести навык практической работы. И спустя какое-то время можно приступать к воплощению сложных проектов.
Та же самая проблема стоит при покупки желанной квартиры.

SergOv
25.10.2011, 00:57
Сначала надо будет пройти обучение и приобрести навык практической работы. И спустя какое-то время можно приступать к воплощению сложных проектов.
Та же самая проблема стоит при покупки желанной квартиры.
Угу.
В евродоме поучиться, ага ...
)))))))))))))))))))))))
Бред какой.
В этой стране в 95 процентах случаев покупают не то, что хотят, а то, что есть.
А задача риэлтора - определить, что человеку надо и представить то, что имеется, в нужном свете.
Всего навсего.

RAO
25.10.2011, 19:44
Ыыыыыы, родной.
...
И квартиру заработать мог абсолютно КАЖДЫЙ.
.....

Такое ощущение, что мы жили в РАЗНЫХ Союзах. Бредить изволите.

Микеланджело
25.10.2011, 21:16
В этой стране в 95 процентах случаев покупают не то, что хотят, а то, что есть.
Спасибо SergOv, что два раза отписались в моей теме. Желаю просто здоровья. И еще, Вы довольно поздно отписались в 00:57. А я хочу напомнить, что полноценный сон – это важно:!:.

Помимо того, что в 95% покупают не то, что хотят, так еще в 95% работают не там где хотят, отдыхают не там где хотят и голосуют не за того кого бы хотели.

Причина того, что покупают не то, что хотят, а то что есть – есть! Даже две причины:
1) размытая постановка цели, а именно желанная квартира. Под это понятие можно подвести столько параметров, что велика вероятность так и не встретить того варианта, что искал. Вот если поставить цель более четко:
- или сменить район проживания
- или улучшить планировку, тип дома
вероятность успеха значительно увеличивается.

2)метод поиска желанной квартиры.
Приведу такой пример. Если Вы поставили целью устроится в АТБ кассиром, то достаточно будет купить газету ДН или зайти на сайт АТБ, найти вакансии АТБ, позвонить и дальше следовать указаниям, которые Вам скажут по телефону. Но если Вы решили заработать кусок хлеба на эстраде, то будет глупо искать вакансию в Днепровской недели – требуется поп исполнитель или бас гитарист. Дело в том, что данный сегмент рынка труда узкий и специфичный, и методы поиска как для кассира в АТБ для него малоэффективны.
Та же ситуация и с желанными квартирами. Продавец десять раз подумает прежде чем начнет такую квартиру продавать.

А задача риэлтора - определить, что человеку надо и представить то, что имеется, в нужном свете.
Всего навсего.Риелтор, как и представитель любой другой профессии в первую очередь должен быть высокоморальным профессионалом:mrgreen:.
Потом, риелтор как профессионал обязан уметь то, что не подвластно простому человеку. Как строитель из безликих материалов создает целостное здание, как медик снимает острую боль у пациента, так и риелтор-профессионал обязан сотворить чудо.

Помимо основных обязанностей для риелтора: подбор вариантов и сопровождение сделки – должна быть и сверхмиссия. Как для юриста сверхмиссия – помогать тем кто не может полностью оплатить услуги либо борьба за справедливость. Как для строителя сверхмиссия – сокращать издержки и срок реализации проекта, при этом повышая качество строительно-монтажных работ.

Какая сверхмиссия у риелтора? Сейчас я прямо не отвечу. Скажу только, что риелтор на это не пойдет, разве что за большие деньги. Риелтор, как впрочем юрист и строитель, пришел если не за большими деньгами, то хотя бы за легкими. Долгосрочное и устойчивое развитие не входит не в чьи планы.

turist_ua
26.10.2011, 05:31
Здравомыслящий риелтор-философ на форуме. Первый! Браво. Приятно читать :)

Obelix
26.10.2011, 06:40
для начала - сменить страну проживания

Здравомыслящий риелтор-философ на форуме. Первый! Браво. Приятно читать :)
ггггг.....это он еще не разговорился ;)
далі буде (с)

СераяМышь
26.10.2011, 12:01
А от себя добавлю: один ремонт – два переезда. Итого где-то шесть пожаров.:-D

Прораб «Рубикона» с помощью рабсилы этой же компании делал ремонт один год в своей новой квартире. Можно считать это за эталон.
Наша семья делала 1,5 года ремонт.
Друг делает уже второй год ремонт. Так что при перспективе 1-2 года провести в тесном контакте с строителями:-? невольно за хочешь поменять один раз в жизни квартиру.
Но если мы говорим о косметическом ремонте, а под этим я подразумеваю переклеить обои и покрасить стены, то не так уж это страшно, да и время займет не много.

да ладно. я сделала капитальный ремонт однушки (от "полный демонтаж" до "въезжай и живи") за 4 месяца. какие годы? вы о чем?

turist_ua
26.10.2011, 12:27
да ладно. я сделала капитальный ремонт однушки (от "полный демонтаж" до "въезжай и живи") за 4 месяца. какие годы? вы о чем?

это или ремонт такой, или сразу деньги на все были и долго не выбирали мебель/сантехнику/обои/кафель и т.п.

СераяМышь
26.10.2011, 12:38
это или ремонт такой, или сразу деньги на все были и долго не выбирали мебель/сантехнику/обои/кафель и т.п.

какой такой? капитальный. бюджет ремонта - половина стоимости квартиры без ремонта.
деньги были сразу, иначе - нет смысла даже начинать.
да, выбирала все быстро. че рассусоливать?

RAO
26.10.2011, 12:42

Турист, не хочу хвастаться, но я год назад сделал ремонт описанного объема в однушке за два месяца. Мебель и прочее выбирали долго, но вот деньги на ремонт были сразу. Если денег нет, то не вижу смысла в серьезный ремонт вообще встревать. У меня соседка живет уже шесть лет в полуразрушенной квартире. Но зато из пенсии делает судя по звукам что-то приличное. Год жила вообще с унитазом посреди пустого пространства, без стен санузла, комнаты и кухни. Прикольненько так.

А ремонт трешки, еще более серьезный, занял от момента выселения до обратного переезда полгода с двумя перерывами суммарно на два месяца. Так что это вопрос очень дискутабельный.

СераяМышь
26.10.2011, 12:47
Турист, не хочу хвастаться, но я год назад сделал ремонт описанного объема в однушке за два месяца. Мебель и прочее выбирали долго, но вот деньги на ремонт были сразу. Если денег нет, то не вижу смысла в серьезный ремонт вообще встревать. У меня соседка живет уже шесть лет в полуразрушенной квартире. Но зато из пенсии делает судя по звукам что-то приличное. Год жила вообще с унитазом посреди пустого пространства, без стен санузла, комнаты и кухни. Прикольненько так.

можно и за 2 мес было сделать, но кол-во рабочих рук тогда надо было бы увеличить
мне сроки не жали, приоритет был на желании ремонтников хорошо заработать за мое полное моральное удовлетворение
потому заняло все аж 4 месяца... а изначально срок оговаривался 3... но как всегда, в срок не уложились
пс
жить в полуразрушенной квартире, ИМХО - извращение