КПК

Показати повну версію : Doblo Panorama vs Doblo Combi..

GDP
12.10.2011, 18:33
Подскажите товарищи
если брать добло пассажир б\у - какой лучше взять - чистого пассажира панораму но годов так 2005 (пробег 120 -130тык) или грузопассажира (не переделка, заводской combi) годков 2007-8 (пробег примерно 100тык) в те же деньги примерно одинакового нормального состояния.. авто в семью - на работу, в магазин.. никаких грузов возить не планирую.. получается что cargo моложе.. но может в панораме какие то, скрытые на мой непосвященный взгляд, важные, "няшки"..

UKRBAT
12.10.2011, 18:45
Подскажите товарищи
если брать добло пассажир б\у - какой лучше взять - чистого пассажира панораму но годов так 2005 (пробег 120 -130тык) или грузопассажира (не переделка, заводской cargo) годков 2007-8 (пробег примерно 100тык) в те же деньги примерно одинакового нормального состояния.. авто в семью - на работу, в магазин.. никаких грузов возить не планирую.. получается что cargo моложе.. но может в панораме какие то, скрытые на мой непосвященный взгляд, важные, "няшки"..

Наивно считал,что Карга - єто двухместный грузовик,а Панорама - грузопассажир о пяти местах.А шо такое пассажирский Комби - теперь вообще ума не приложу.))

GDP
12.10.2011, 18:59
Наивно считал,что Карга - єто двухместный грузовик,а Панорама - грузопассажир о пяти местах.А шо такое пассажирский Комби - теперь вообще ума не приложу.))

ага, запуталсо - комби конечно!

UKRBAT
12.10.2011, 19:15
ага, запуталсо - комби конечно!

Комби все вроде дизельные.Современный дизель в годах - большой геморрой.
Так шта Панорама.

GDP
12.10.2011, 19:25
Комби все вроде дизельные.Современный дизель в годах - большой геморрой.
Так шта Панорама.

да рио выдает вроде бы несколько бензинок 1.4 ...

Massimo145
12.10.2011, 22:14
Щас вам тут расскажут :)
А если по делу: панорама от комби для обычного покупателя НИЧЕМ принципиально не отличается (комби по таможне грузопасс а панорама пассажирский вот в общем то и главное отличие).
И панорама и комби имеют разные комплектации: актуал (базовая) отличия:
1. у комби с завода за между задними сидениями и багажным отделением железная решетка(ее 90% покупателей сразу снимали еще при предпродажке) у панорамы ее нет.
2. У панорамы на колесах колпаки у комби нет.
3. на панораме по заказу возможно была задняя подъемная дверь у комби только распашные.
НА этом все.
След комплектация Динамик:
Тут у панорамы возможно: 2я боковая дверь. Бампера в цвет кузова, и дверные карты "дутые" и обивка сидений получше.

Комплектация Фемили это 7 местная панорама с полным фаршем, комби в такой комплектации небыло вообще.

Панорам небыло в версии макси (длинные).

Моторы одинаковые у всех версий, кроме панорама в комплектации фемили, там дизель 1.9 стоял в версии евро 4 и у него 120 а не 105 л.с. как на комби (визуально отличить можно по красной букве J в слове MultiJet у 105 сильной версии буква синяя и по наличию сажевого фильтра)
Большинство машин с мотором 1.4 бензин мотор оч надежный но были случаи поломок КПП.
1.3 Турбодизель (Мультиджет) цепной надежный и т.д. по обслуживанию все нормально кроме топливного филтра (грн 600 стоит) цепь лучше менять на 150 000 км.
1.9 Мультиджет или JTD (на более старых машинах) ременной фильтр тоже стоит как на 1.3 при этом машина оч хорошо едет и расход топлива не многим выше чем у 1.3.
Моторы при нормальном то и заправке на проверенных АЗС ездят за 400 000 км. Бензиновые около 300-350.
Не очень советую покупать бензиновый 1.6 он погеморнее, прожоливее и менее надежен (бывают его заводские версии приспособленные потреблять метан - это куда интереснее).
И не советую 1,9 дизель без турбины который. Тот не едет и когда ломается то починить его гораздо труднее чем турбодизели.
Мое сообщение актуально только для машин официально проданных на укр рынке.
Пригнанные из европы Карго бывают в самых разных комплектациях. Их тоже есть смысл рассматривать переделки в пассажиров бывают очень качественные.

При покупке любого Добло советую ехать на Порттайр на диагностику к электрику и к Владу (механик).

Надеюсь ничего не перепутал.

GDP
12.10.2011, 23:02
Щас вам тут расскажут :)
А если по делу: панорама от комби для обычного покупателя НИЧЕМ принципиально не отличается (комби по таможне грузопасс а панорама пассажирский вот в общем то и главное отличие).
И панорама и комби имеют разные комплектации: актуал (базовая) отличия:
1. у комби с завода за между задними сидениями и багажным отделением железная решетка(ее 90% покупателей сразу снимали еще при предпродажке) у панорамы ее нет.
2. У панорамы на колесах колпаки у комби нет.
3. на панораме по заказу возможно была задняя подъемная дверь у комби только распашные.
НА этом все.
След комплектация Динамик:
Тут у панорамы возможно: 2я боковая дверь. Бампера в цвет кузова, и дверные карты "дутые" и обивка сидений получше.

Комплектация Фемили это 7 местная панорама с полным фаршем, комби в такой комплектации небыло вообще.

Панорам небыло в версии макси (длинные).

Моторы одинаковые у всех версий, кроме панорама в комплектации фемили, там дизель 1.9 стоял в версии евро 4 и у него 120 а не 105 л.с. как на комби (визуально отличить можно по красной букве J в слове MultiJet у 105 сильной версии буква синяя и по наличию сажевого фильтра)
Большинство машин с мотором 1.4 бензин мотор оч надежный но были случаи поломок КПП.
1.3 Турбодизель (Мультиджет) цепной надежный и т.д. по обслуживанию все нормально кроме топливного филтра (грн 600 стоит) цепь лучше менять на 150 000 км.
1.9 Мультиджет или JTD (на более старых машинах) ременной фильтр тоже стоит как на 1.3 при этом машина оч хорошо едет и расход топлива не многим выше чем у 1.3.
Моторы при нормальном то и заправке на проверенных АЗС ездят за 400 000 км. Бензиновые около 300-350.
Не очень советую покупать бензиновый 1.6 он погеморнее, прожоливее и менее надежен (бывают его заводские версии приспособленные потреблять метан - это куда интереснее).
И не советую 1,9 дизель без турбины который. Тот не едет и когда ломается то починить его гораздо труднее чем турбодизели.
Мое сообщение актуально только для машин официально проданных на укр рынке.
Пригнанные из европы Карго бывают в самых разных комплектациях. Их тоже есть смысл рассматривать переделки в пассажиров бывают очень качественные.

При покупке любого Добло советую ехать на Порттайр на диагностику к электрику и к Владу (механик).

Надеюсь ничего не перепутал.

мега спасибо..
рассматриваю только бензин 1.4
вижу что вы спец - посоветуйте стоит ли брать такое авто с пробегом 120 - 140тык в хорошем состоянии.. в смысле на сколько критичен такой пробег для авто в целом, при нормальной эксплуатации..?
п.с. пока больше нравиться панорама т.к. салон несколько поприятнее..

Dimon_Zhuk
13.10.2011, 09:17
GDP бери лучше 1,9 дизелек
так как 1,4 бензин очень слаб и прожорлевей будет

UKRBAT
13.10.2011, 09:26
Да уж,как я лихо "рассказал".:mrgreen:
Хотя макаронники сами виноваты - у них в прайсах черт ногу сломит.
Но коммон-рейл в летах - редкостное шайзе.Лучше с ним не связываться.

Massimo145
13.10.2011, 10:07
Я бы советовал Панорама Фемили 1.9 Мультиджет. Но это самая дорогая версия и она редко очень попадается в продаже. ( я родителям искал 2 месяца и не нашел)
1.4 с пробегом 150 000 км брать можно смело, но это самый не эффективный мотор расход около 9 литров будет. при этом на трассе скучно с ним очень (больше 100 ему ехать не легко)
еще интересный вариант комби макси - он мягче

GDP
13.10.2011, 11:54
GDP бери лучше 1,9 дизелек
так как 1,4 бензин очень слаб и прожорлевей будет

за совет спасибо, но он хорош думаю только для европы.. б\у дизель я не рискну брать.. мне главное поменьше головняка..

GDP
13.10.2011, 11:56
Я бы советовал Панорама Фемили 1.9 Мультиджет. Но это самая дорогая версия и она редко очень попадается в продаже. ( я родителям искал 2 месяца и не нашел)
1.4 с пробегом 150 000 км брать можно смело, но это самый не эффективный мотор расход около 9 литров будет. при этом на трассе скучно с ним очень (больше 100 ему ехать не легко)
еще интересный вариант комби макси - он мягче

а подскажите - вот эти красивые, закрывающие всю поверхность, дверные карты - только на панораму устанавливали?

Dimon_Zhuk
13.10.2011, 12:25
за совет спасибо, но он хорош думаю только для европы.. б\у дизель я не рискну брать.. мне главное поменьше головняка..

дело ваше
только кто вам сказал что с 1,4 будет меньше учитывая что его насиловали весь его пробег
я ж думаю вы понимаете что такое 1,4 на грузовичке ??
это примерно как 1 литр поставить на ланоса

а про боязнь дизелей б\у поговорите с их владельцами
так как пока тут таковых не видно было

Massimo145
13.10.2011, 12:29
а подскажите - вот эти красивые, закрывающие всю поверхность, дверные карты - только на панораму устанавливали?

На комби макси, и на панорамы в хороших комплектациях.
Если бензин то лучше присмотритесь к 1.6 он хоть и по геморнее но всеже поинтереснее. на 1.4 я бы солветовал сначала поездить.
В плане геморности я бы не боялся дизелей но только после осмотра на порттайре владом.

Данила
13.10.2011, 12:44
У родственника бу фиат скудо.
Грузовой.
Доволен дизелем шо слон. Экономия на топливе будет очень существенная, так что головняк (даже если он будет, а это 50/50) - окупится.

Да и вообще слышал мнение что ремонтируют двигатели только "глупые люди", "умные" просто поркупают другой двигатель, а к моменту покупки экономят сумму намного большую. Но это слухи. Не ручаюсь за достоверность.

Дизель при расходе 5 - схавает на 10000 = 500 литров = 5000 гривен если счиать солярку по 10.
Бензин с расходом 7 - схавает на 10000 = 700 литров = 7700 гривен если счтать 95 по 11 гривен....

На самом деле можно взять 95 бенз дешевле - но стремный.
Солрку можно купить у перекупов гривен по 8-8,5, и она бедт менее стремной чем стремный 95:) Родственник льет именно такую - слитую с тракторов, никаких проблем (правда слегка подфильтровывает).

Ну то такое. Для меня разница 2700 гривен на пол-года-год - была бы существенной.
Если зарабатываете хорошо и можете не следить за расходом - то можно думать о геморое.
Но мне кажется, что все таки дизель логичнее. В авто с такой парусностью загрузить 5 человек с сумками и двинуть на море - с бензиновым вариантом может быть грустно, а дизелю будет по фигу.

ЗЫ Сам хочу купить фиат, от чего и разбирался в вопросе, и регулярно почитываю чужие темки с мнениями.

GDP
13.10.2011, 15:49
спасибо всем... таки дизелек не хо.. 1.6 очень мало в продаже, поэтому скорее всего будет 1.4 .. я, в принципе, люблю очень флегматично водить авто - с комфортом и неспеша :) .. да и про диагностику на порттаир - я конечно куда то точно поеду, но наверно все таки не к ним.. ибо сложилось мнение, по всем просмотренным отзывам и форумам, что трудятся там люди зело ленивые и разгильдяи.. прошу прощения, если тут кого обижу этими словами..

Dimon_Zhuk
13.10.2011, 16:37
спасибо всем... таки дизелек не хо.. 1.6 очень мало в продаже, поэтому скорее всего будет 1.4 .. я, в принципе, люблю очень флегматично водить авто - с комфортом и неспеша :) .. да и про диагностику на порттаир - я конечно куда то точно поеду, но наверно все таки не к ним.. ибо сложилось мнение, по всем просмотренным отзывам и форумам, что трудятся там люди зело ленивые и разгильдяи.. прошу прощения, если тут кого обижу этими словами..

про порттаир смотрю все в курсе
тут даже и обсуждать то не чего

а про бензин - не спеши так как бензин а еще 1,4 на грузовичке полная кака и по расходу и по езде вообще так как твоя флегматичность я думаю быстрее будет чем тот двигатель выдает

Massimo145
13.10.2011, 19:30
куда ехать дело ваше я не агетирую, а советую.

Александр2008
13.10.2011, 21:35
Да и вообще слышал мнение что ремонтируют двигатели только "глупые люди", "умные" просто поркупают другой двигатель, а к моменту покупки экономят сумму намного большую. Но это слухи. Не ручаюсь за достоверность.

Бред, покупать за те же деньги что и капиталка кота в мешке, надо быть отчаянным, а если выбирать между 1,4 бензинкой и 1,9 дизель, то дизель однозначно