КПК

Показати повну версію : За что платить риэлтерам?

Сторінки : 1 2 3 4 5 [6]

kotik
15.09.2006, 14:08
Меня убивали риэлторы, которые пытались заключить со мной договор, что я не куплю показанную квартиру без них :lol:

Traveler
15.09.2006, 16:52
Элен:
У меня появился вопросик ( может наимный, но все же) - если я с реэлтором иду смотреть квартиру, я ему уже должна что-то за это платить?
Если он стремиться воткнуть не то, о чем Вы договаривались, компенсирует ли он Вам бесцельно потраченное время ? То-то. А часто именно так и бывает. Просишь (на аренде) с такими-то жесткими х-ми объект, сначала предлагают все неходовые, даже вне района поиска - авось клюнет. Одна самая наглая агент потребовала перед встречей и просмотром объекта взять с собой еще предоплату за 2 месяца+50% ее комиссия+компенсация ее времени, дословно :"Ну, хоть $10-20, вы ж сейчас отдадите хозяевам $500, что вам стоит !". С тех пор в ответ на такие предложения предупреждаю, что 1 минута моего времени стоит $1, если они покажут чушь, пусть расплачиваются - я приду не один. Если начинают и дальше чушь нести, просто посылаю и точка.

kotik:
которые пытались заключить со мной договор, что я не куплю показанную квартиру без них
Ну и что ? Смотрите Вы, квартиру покупает, например, муж. А на кого оформить - Вы вдвоем сами решаете. Юридически все чисто.

Вспомнился случай-не мой, когда некая дама подыскивала что-то себе по объявам. Пришла на просмотр одновременно с агентом - на хозяина агенты наезжали, пасли, чтобы без них не продал. У агента условие - с хозяином только "здрасьте-до свидания", все вопросы только к агенту. Агент переспрашивает наедине с хозяином, выдает ответ. Дама все осмотрела, задала несколько вопросов. Все, согласна. Агент внутренне уже потирает руки, а покупательница достает визитку, отдает хозяину - тот - свою в ответ и :"Я через 10 минут перезвоню. Всего хорошего". Агент - "Вы не имеете права, мы хозяина уговаривали только через нас продавать". Дама, не глядя на нее: "А Вы, собственно, кто ? Если вы хотите в деле поучаствовать, надо оплатить вступительный взнос в р-ре 5% (ну или там 10%) от стоимости квартиры". Агент сразу потускнела. А действительно, при чем она, если стороны нашли друг друга без третьих лиц ?

RAO
15.09.2006, 17:39
Элен, Тут все правильно вам сказали. Самое главное, никому и ничего не платить, подписывать можете, в принципе, все, что угодно. Имеются в виду обязательства не покупать. Способов потом стребовать выполнения этих обязательств не существует. за исключением, разумеется, применения паяльников-утюгов или прочего. Но это уже из области уголовного права :-)
А Тревелер подсказал самый безболезненный вариант, идите смотреть вдвоем, все обязательства подписывает тот, кто не собирается покупать. Если с мужем/женой разные фамилии - еще лучше. Или захватите с собой какого-нибудь приятеля любого пола. Именно для подписания всяких бумажек.
Я, так сложилось, до настоящего момента риэлтерам ни разу не платил. Ту сумму, что они хотели, они явно не зарабатывали, а от честно предложенных 100 долларов за информуслуги они сами отказывались. Насильно же мил не будешь :-)

Сорокчетвертый
20.09.2006, 11:55
---

Ok
20.09.2006, 11:56
Когда продавала свою квартиру, не звонил ни один покупатель, только посредники. Объяву давала в газете.

Сорокчетвертый
20.09.2006, 13:55
---