КПК

Показати повну версію : За что платить риэлтерам?

Сторінки : 1 2 3 4 [5] 6

Каркун
14.09.2006, 13:51
Комиссии банка в Райфайзене нет. Единоразово-500грн.

Уже 1500.

Каркун
14.09.2006, 13:53
Господа, я не риэлтер. Даже совсем наоборот :-) (с)

Наткнулся только что на Вашем сайте: "Справка БТИ: оформление за 7 рабочих дней - 1450 грн. Пишите. " Это официально?

pika
14.09.2006, 14:14
... Иное дело, что мало кто из хозяев захочет договор оформлять нотариально - в этом случае при плохих раскладах арендатор может закинуть копию в ГНА, сам исчезнет в неизв. направлении и привет - сокрытие доходов со всеми вытек. последствиями.

все намного проще: по нашему закону нотаририус, который заверяет договор аренды, обязан послать информацию о таком договоре в ГНА, также предусмотрена и ответственность для нотариуса, если он не уведомил ГНА в нужной форме и в нужные сроки...

RAO
14.09.2006, 14:29
Снежная Королева, Ну и, после того, как вы пообщались с хозяевами квартиры, зачем вам дальше нужны были риэлтеры? выдали бы им в белы руки их сотку и отпустили с миром. Кстати, чуть не упустил из виду одну мелкую арифметическую подробность. Если бы взяли кредит не на 17500, а на 16900 (минус те самые 600 уев), то за 15 лет ваш процент по кредиту составил бы, вы крепко сидите?, 13900. То есть налицо только проигрыш, безо всяких плюсов. А если учесть, что кредит вы скорее всего брали только процентов на 70 квартиры, то ....... Не буду сыпать вам соль на раны.

kotik
14.09.2006, 14:46
New_Govorun, поверьте, самостоятельно взять кредит намного дольше, чем с риэлторами, а в данном случае сделка горела...

RAO
14.09.2006, 14:56
kotik, Если можно - в цифрах и фактах, что такое намного дольше? Вы сами пытались это делать или это легенда, рассказанная вам риэлтером? Или эту легенду вы сами рассказываете клиентам? Я в прошлом году получил кредит за три рабочих дня. Во вторник обратился, в среду пообщался с оценщиком, в четверг состоялось заседание кредитного комитета, где было принято решение о выдаче кредита. Другое дело, что взял я его реально через полтора месяца, но это уже было только мое желание.

kotik
14.09.2006, 15:29
New_Govorun, я не риэлтор и их не защищаю, действительно считаю, что их услуги столько не стоят. Но... мои родственники брали кредит 1,5 месяца, их мурыжили справками и поручителями. У меня была так же "горящая" квартира и все решилось за 5 дней с момента как увидели квартиру, учитывая, что паспорт и код у меня еще были не поменяны после свадьбы на новую фамилию, а также зарплаты "белой" не хватало. Спустя 2 месяца она стоит на 10 000 дороже.

RAO
14.09.2006, 15:49
Лично знаю ситуацию, когда банк без особых проблем выдал кредит под покупку жилья на Н тысяч долларов при белой зарплате в 320 грн. А вас с покупкой поздравляю. Главное - вовремя успеть. И как говаривал персонаж Алексея Кторова в "Празднике Святого Йоргена": "Наше дело - вовремя смыться" :-)

kotik
14.09.2006, 15:56
Лично знаю ситуацию, когда банк без особых проблем выдал кредит под покупку жилья на Н тысяч долларов при белой зарплате в 320 грн
И ни одного влиятельного знакомого в банке?
Как они их уговорили? 8)

RAO
14.09.2006, 15:58
Ни единого, просто пришли с улицы. Уговорили очень просто, перечнем уже имеющейся собственности. Почему-то больше всего банкиров порадовал автомобиль ценою примерно в сумму кредита.

aleut
14.09.2006, 16:11
Не надо всех риэлторов под одну гребенку чесать. Просто нормальных риэлторов мало, по большей части именно пасредники, которые за нихрена не делание хотят денег получить.

Я дом покупал. Во первых объехать все самому действительно трудно. Для риэлтора я выставил определенные требования. Плюс они мне фотографии показывали. Экономия - несколько недель однозначно.

Тем, кто продавал (женщина с маленьким ребенком, муж в командировке) они (риэлторы) сами справки ездили брали, а кто знает - это не один час в очередях просидеть.

Залог я риэлторам давал, а не хозяивам, они его в сейфе хранили. Как минимум гарантия возврата, пусть и не двойного в случае отказа продавца. Меня один раз кинули с залогом. Это я давно еще квартиру покупал. А сумма залогов бывает не маленькая. И когда деньги отдавал, пару тысяч они риэлторам отдали, как гарантию своевременного выезда.

Земля была не приватизирована, так они мне приватизацию сделали (я доверенность оформил). Опять же беготни куча и очередей, а у меня ноги больные. Притом платил я только всякие пошлины, то есть им - ничего.

Короче, с нормальным риэлтором работать приятно, и о проценте договорится можно. Конечно, если у вас куча времени для беготни (продавцу - справки собирать, покупателю - искать), вы готовы попасть с залогом, вам риэлтор не нужен. Мне они реально помогли.

Радомир
14.09.2006, 16:36
Все совершенно правильно. Это как продавцы в магазине. Ведь теоритечески моэжно поехать на каой-то завод и там купить кобасы, а потомо на другой и там молока, но получится дольше. Просто основная задача в 90% случаев для посредника - это показать квартиру. А вот что действительно раздражает, так это % от стоимости и навязывание услуг скопом.
Типа лень бегать в БТИ самому - 50 грн принесут справку. И т.д. Но 3-5% - это действительно много, поэтому очень часто возникает желание их прокинуть. Как говорит говорун - 100 баксов за показ квартиры (хотя грн 100 вполне хватает, по такой логике. Таки 20 баксов за показ ) -)

RAO
14.09.2006, 16:40
Радомир, Полностью согласен. Были бы человеческие законы, все было бы намного проще и приятнее. ЧТобы люди за полученные деньги и ответственность несли, а не так как сейчас - насколько обдурят, настолько и получат.

Фолиант
14.09.2006, 21:33
New_Govorun, я не риэлтор и их не защищаю, действительно считаю, что их услуги столько не стоят. Но... мои родственники брали кредит 1,5 месяца, их мурыжили справками и поручителями.

Значит у них документы не в порядке были. Мы вполне обошлись без риэлтора (не завалялось лишних 1,5 тысячи ненаших денег). И банк кредит дал, и с продавцами вполне нормально договорились, хоть зарплата "серая" и еще ряд моментов. Причем в банке честно предупредили, что ответа придется ждать пять дней, а не три, так как члены кредитного комитета на каком-то семинаре. Но суть была в том, что с банком договариваться нужно ДО выбора квартиры. Мы несколько раз приходили, приносили свои документы и когда все документы и доходы банк стали устраивать на все сто (по крайней мере вопросов от агента банковского не было), то подали заявку в кредитный комитет уже с документами на квартиру.

К сожалению, выбирать сейчас почти не из чего. На просмотр квартиры в нормальном районе очереди. Мы пришли в первый день просмотров (я газету прочла, а потом мне еще и риэлтор звонила, которой я номер оставляла и эту же квартиру приедлагала). В очереди были третьими, а купили потому как посмотрели документы, квартиру и сказали "покупаем". При нас позвонил кто-то и хозяин на вопрос "Продаете" ответил "Продали уже".

Vetka
15.09.2006, 10:58
Ребята, ребята, там по-выше ГНА упомянули и вспомнила что есть вопросик! продали в этом году квартиру. должна ли я буду и с какой суммы заплатить налог? это считается доходом или нет? а если я на эти деньги + добавила немного - купила другую квартиру?

RAO
15.09.2006, 11:05
На сегодняшний день это налогом не облагается.

aleut
15.09.2006, 11:05
Со следующего года планируют ввести налог 13% на разницу между покупной и продажной. Так что надо в этом году все купить-продать. Хотя может и отменят, как в начале этого года. И если покупаешь, лучше указывать не заниженную стоимость, если продавать потом надумаешь - больше заплатишь.

Vetka
15.09.2006, 11:13
New_Govorun, aleut, спасибки!

Элен
15.09.2006, 13:34
У меня появился вопросик ( может наимный, но все же) - если я с реэлтором иду смотреть квартиру, я ему уже должна что-то за это платить?

Фолиант
15.09.2006, 13:49
У меня появился вопросик ( может наимный, но все же) - если я с реэлтором иду смотреть квартиру, я ему уже должна что-то за это платить?

Нет, как бы ему не хотелось. Разве что вы сами согласитесь оплачивать показы - тогда он вас будет сто раз на день водить.