КПК

Показати повну версію : Субпродукт - с чем его едят и как готовят?

Сторінки : [1] 2 3

Julyross
03.10.2011, 16:17
Сограждане!

Подскажите, что и как можно приготовить из таких коровьих запчастей:

- легкое
- мозг
- вымя
- почки
- яйца (бычьи)

Знаю, что сделать с печенью, сердцем и хвостом. Остальное ставит в тупик:roll:.

Harald
03.10.2011, 16:32
Мозги и яйца помыть, обвалять в кляре и пожарить. Технологий приготовления почек в инете полно, а вот легкое и вымя... Кошки-собаки дома есть?

Julyross
03.10.2011, 16:36
Насчет легких, вымени и почек меня терзают смутные сомнения :). Думаю, таки зверям.

Вопрос - кто-то знает какие-нибудь рецепты? С чем сочетается?

ЗЫ в интернете можно прочесть, что мумия изнасиловала археолога :). Я про реально испробованное.

Вот сердце, тушеное с капустой - вкусно.

Korrrsar!!!
03.10.2011, 16:42
Сограждане!

Подскажите, что и как можно приготовить из таких коровьих запчастей:

- легкое
- мозг
- вымя
- почки
- яйца (бычьи)

Знаю, что сделать с печенью, сердцем и хвостом. Остальное ставит в тупик:roll:.

из вышеперечисленного пробовала только яйца - в виде шашлыка на решетке. но готовила не я)

Gadzila
03.10.2011, 16:59
из почек...вернее с почками.. получается очень вкусный рассольник...супчик такой с солёными(бочковыми) огурчиками )) Почки перед употреблением нужно хорошо и долго вымачивать, несколько раз менять воду. Перед тем, как закладывать в рассольник желательно проварить их отдельно (первую воду после закипния слить). Иначе готовое блюдо может плохо пахнуть сами знаете чем.

Julyross
03.10.2011, 17:08
из почек... готовое блюдо может плохо пахнуть сами знаете чем.

Так отож(((

Как-то это не того :). Слабо мне :)

Boberchuk
03.10.2011, 20:07
Вымя отваривается со специями и солью, охлаждается, нарезается пластинками и обжаривается на сливочном масле. Весьма вкусно получается

Легкое и сердце нарезается небольшими кусочками (сердце - полосками), обжаривается, складывается в кастрюлю, заливается водой и томатным соком, добавляется обжаренный лук и тушится 1,5 часа. Соль, перец, лавровый лист.

Легкое и сердце в вареном виде, измельченное на мясорубке и смешанное с картофелем и обжаренным луком используется как начинка для пирожков, вареников.

OxІgen
03.10.2011, 20:10
нафига издеваться над собой и субпродуктами??)))

Julyross
03.10.2011, 21:27
Типа чтоб не есть кажный божный день один и тот же вкусный борщ :).

Ну, и всегда интересно из...эээ...такого непростого материала сделать вкусняшку))

Боберчук, спасибо :).

А насчет бычьих яиц - это просто сказки про деликатес? Кто-нибудь делал "нечто такооооое". Или там скрыт глубокий сакральный смысл, не влияющий на вкус? :)

_Jane_
03.10.2011, 21:32
Жареный мозг очень вкусный. Но я сама не готовила его - только ела. Так что рецепт не подскажу.

Gadzila
03.10.2011, 21:37
кстати о мозге.. где его продают и как он выглядит в сыром виде? На озёрке ни разу не видела

Boberchuk
03.10.2011, 21:41
кстати о мозге.. где его продают и как он выглядит в сыром виде? На озёрке ни разу не видела

Продается на Озерке, видела. Надо или спрашивать, или заказывать.

Julyross
03.10.2011, 21:44

У меня связи на бойне :)

Gadzila
03.10.2011, 21:44
Продается на Озерке, видела. Надо или спрашивать, или заказывать.

а какой вообще едят? говяжий или свинной ?
...ёлки...ну и разговорчики ))))...чё-то мне его уже не хочется)))

Гапка
03.10.2011, 21:45
Легкие отвариваются, мелко нарезаются, перемешиваются с мелко нарезанным луком, солью, перчиком - вкусный салатик. Если почки хорошо промыть под проточной водой - никакого запаха. Можно рассольник сварить, можно отварить, а потом протушить немного с луком и сметанкой. Вымя тоже - проварить, затем салатик , как из легкого.

Гапка
03.10.2011, 21:49
а какой вообще едят? говяжий или свинной ?
...ёлки...ну и разговорчики ))))...чё-то мне его уже не хочется)))

Даже говяжьи мозги несколько жирноваты. А вообще очень вкусно.
Выглядят как непонятная субстанция розовато-сероватого цвета, размером с две ладошки, сверху - как грецкий орех.
http://www.tamboff.ru/forum/files/thumbs/t_17474_1286471788.jpeg_198.jpeg где-то так
Хорошо промываются, жарятся до готовности с луком*солью*перцем, при желании можно добавить чеснок.

Boberchuk
03.10.2011, 23:48
Даже говяжьи мозги несколько жирноваты. А вообще очень вкусно.
Выглядят как непонятная субстанция розовато-сероватого цвета, размером с две ладошки, сверху - как грецкий орех.
http://www.tamboff.ru/forum/files/thumbs/t_17474_1286471788.jpeg_198.jpeg где-то так
Хорошо промываются, жарятся до готовности с луком*солью*перцем, при желании можно добавить чеснок.
А еще их запекают в горшочках. Не помню с чем...

Abyss
04.10.2011, 07:10
из почек...вернее с почками..
Иначе готовое блюдо может плохо пахнуть сами знаете чем.

Проблема кривых рук. Можно не вымачивать. Если аккуратно срезать все лишнее (внутре), два-три раза довести до кипения и слить, то получается отличная заготовка для тысячи блюд. И никакого запаха.
Про рассольник - это честно, это классика.

Abyss
04.10.2011, 07:11
А еще их запекают в горшочках. Не помню с чем...

Зеленый горошек...

Gadzila
04.10.2011, 08:28
Проблема кривых рук. .

..хорошо хоть не ног...не так обидно)))
я почки всегда вымачиваю, мне так больше нра
Гапка, мерси, очень реалистично. Соберусь с духом, приготовлю.