КПК

Показати повну версію : Бюджетный сегмент аренды квартир, теоретические размышления.

Сторінки : [1] 2 3 4 5

swealwe
22.09.2011, 18:52
Итак, вводные.
Понадобилось мне квартиру арендовать. Бюджетный сегмент, из особых условий - наличие доступа в интернет и этаж такой, чтоб прохожие в окна не заглядывали. Район был достаточно жестко задан.
Решил все сделать "типа по уму". Обшарил сайты агентств, остановился на том, которое понравилось способом подачи информации больше всего. Перерыл каталог на сайте, выбрал что-то около 5-ти вариантов, которые показались самыми вкусными.
Звоню. Первый вопрос - "скока денег?" Вежливо объясняю, что интересуют вполне определенные варианты. Но: эта уже сдана, за эту оставлен задаток, эта сдана, но рядом есть почти такая же за почти такие же деньги, еще одна на 1-ом этаже, еще по одной надо уточнять у хозяев. Ну ладно, бывает. Обрисовал, что мне надо, попросил уточнить по последнему варианту.
Тишина, тишина, тишина. Звонок. Ищите? Ищу. Вот есть то-то и то-то там-то и там-то. Ладно, хрен с ним, что это "там-то и там-то" - полчаса езды маршруткой от границ заданного района. Можно вселяться тогда-то. А посмотреть? Ну, надо уточнить.
Тишина, тишина, тишина. Перелопачиваю сайт еще раз, выбираю варианты из тех, что "труба пониже, да дым пожиже". Звоню. Что с предлагавшимся? Арендаторы решили продлить договор. Ну ладно. Тогда вот это, вот это и вот это. Варианты ответов см. выше. Ладно, расширяю заданные границы возможного поселения.
На следующий день - звонок. Ну, уже получше: 15-20 минут пешего хода от заданных границ. Когда смотреть? Сегодня в 7 вечера. ОК. В 5 вечера звонит какой то другой чел и заявляет, что предлагавшаяся квартира сдана. И что мне с моим требованием сначала подумать хотя бы в течение ночи ничего не светит, надо бабло сразу с собой привозить. Я сперва вежливо, потом не очень пытаюсь объяснить челу, что качество работы его сотрудницы вызывает некоторое негативное недоумение. После минут 5 препирательств в стиле "сам дурак", чел заявляет, что работать с моими условиями их агентство НЕ БУДЕТ! :smt219 (Интересно, что бы он заявил, если бы узнал, что договор даже в случае, если квартира мне понравилась, я не стал бы подписывать без предварительной консультации со своим юристом?)

Теперь, собственно, вопрос.
Люд честной и не очень! Тролли форумные и добрые самаритяне! Объясните, мне, недалёкому!
Неужели бюджетный сегмент рынка аренды испытывает такой дефицит, что, как с колбасой в середине 90-х, надо брать сразу и не глядя на сорт, а то и такой завтра не будет?
Или это все-таки какой-то новый (старый, мне неизвестный) вид развода?

ДобрыйФей
22.09.2011, 22:13
Итак, вводные.
Понадобилось мне квартиру арендовать. Бюджетный сегмент, из особых условий - наличие доступа в интернет и этаж такой, чтоб прохожие в окна не заглядывали. Район был достаточно жестко задан.
Решил все сделать "типа по уму". Обшарил сайты агентств, остановился на том, которое понравилось способом подачи информации больше всего. Перерыл каталог на сайте, выбрал что-то около 5-ти вариантов, которые показались самыми вкусными.
Звоню. Первый вопрос - "скока денег?" Вежливо объясняю, что интересуют вполне определенные варианты. Но: эта уже сдана, за эту оставлен задаток, эта сдана, но рядом есть почти такая же за почти такие же деньги, еще одна на 1-ом этаже, еще по одной надо уточнять у хозяев. Ну ладно, бывает. Обрисовал, что мне надо, попросил уточнить по последнему варианту.
Тишина, тишина, тишина. Звонок. Ищите? Ищу. Вот есть то-то и то-то там-то и там-то. Ладно, хрен с ним, что это "там-то и там-то" - полчаса езды маршруткой от границ заданного района. Можно вселяться тогда-то. А посмотреть? Ну, надо уточнить.
Тишина, тишина, тишина. Перелопачиваю сайт еще раз, выбираю варианты из тех, что "труба пониже, да дым пожиже". Звоню. Что с предлагавшимся? Арендаторы решили продлить договор. Ну ладно. Тогда вот это, вот это и вот это. Варианты ответов см. выше. Ладно, расширяю заданные границы возможного поселения.
На следующий день - звонок. Ну, уже получше: 15-20 минут пешего хода от заданных границ. Когда смотреть? Сегодня в 7 вечера. ОК. В 5 вечера звонит какой то другой чел и заявляет, что предлагавшаяся квартира сдана. И что мне с моим требованием сначала подумать хотя бы в течение ночи ничего не светит, надо бабло сразу с собой привозить. Я сперва вежливо, потом не очень пытаюсь объяснить челу, что качество работы его сотрудницы вызывает некоторое негативное недоумение. После минут 5 препирательств в стиле "сам дурак", чел заявляет, что работать с моими условиями их агентство НЕ БУДЕТ! :smt219 (Интересно, что бы он заявил, если бы узнал, что договор даже в случае, если квартира мне понравилась, я не стал бы подписывать без предварительной консультации со своим юристом?)

Люд честной и не очень! Тролли форумные и добрые самаритяне! Объясните, мне, недалёкому!
Неужели бюджетный сегмент рынка аренды испытывает такой дефицит, что, как с колбасой в середине 90-х, надо брать сразу и не глядя на сорт, а то и такой завтра не будет?

Уважаемый, вы все правильно поняли, квартиры что подешевле бытсро разбирают, а вот по поводу обьявлений, то там больше половины именно "замануха". Так что вам решать что для вас важнее цена или качество.И вообще если собираетесь арендовать на длительный срок советую не спешить...

merkurydnepr
22.09.2011, 22:54
Себе нашли сами через расклейку обьявлений через 10 дней, через агенство искали месяц бе толку.
Это как вариант. Ну а сейчас если говорить серьезно то студенты полностью захватили рынок аренды. Летом было намного больше предложений

ДобрыйФей
23.09.2011, 01:31
Себе нашли сами через расклейку обьявлений через 10 дней, через агенство искали месяц бе толку.
Это как вариант. Ну а сейчас если говорить серьезно то студенты полностью захватили рынок аренды. Летом было намного больше предложений

типо мест в общаге не хватает -снимают?

Лесная Фея
23.09.2011, 13:12
Я, когда искала квартиру (но сразу оговорюсь, искала не для аренды, а для покупки), то тоже сталкивалась практически с тем же самым.

Большинство объявлений в газетах типа Авизо дается риэлторами, и эти объявления фиктивные. Т.е. на самом деле таких квартир нет, а в объявлениях просто замануха, чтобы звонили по телефону агентств недвижимости.

Потом: через риэлторов были такие случаи:

1) Договариваюсь посмотреть квартиру, например, на 19.00, (квартира по описанию хорошая, цена меня устраивает), а в 18.45, когда я уже еду по направлению к той квартире, звонит риэлтор и говорит, что за квартиру уже дали задаток.

2) Посмотрела квартиру с риэлтором, потом он звонит и говорит: надо срочно вносить задаток за квартиру, а то квартиру продадут. Мне квартира не так чтобы понравилась, поэтому говорю: "Сейчас я вносить задаток не готова, мне нужно посмотреть еще и другие квартиры". Через день снова звонит риэлтор и говорит: "Хозяин делает скидку на столько-то, но срочно надо внести задаток". Я снова не хочу вносить задаток. Потом еще через день звонит риэлтор: "Задаток уже дали (!), но если вы прямо сейчас подъедите и дадите задаток чуть больше, то хозяева откажутся от первого задатка".

А мне совершенно не нравится, когда на меня так давят. Все-таки покупка квартиры - это серьезная вещь. Я снова отказалась, потому что явно с той квартирой было что-то мутное.

В итоге я просто сама начала искать квартиру, напрямую выходя на хозяев. И за полтора месяца поисков (а я раньше думала, что поиски займут где-то полгода) нашла квартиру без всяких риэлторов.

oleg orenda
23.09.2011, 21:31
Итак, вводные.

Ну чо я тебе скажу.....ищущий,да обрящет....иногда выстреливают такие варианты,что сам офигеваю(с моим 19-летним опытом сдачи хат)---хозяева то народ разный....Так чо дерзай...Пилите Шура,пилите---они золотые...

turist_ua
23.09.2011, 22:04
с моим 19-летним опытом сдачи хат

риелтор детектед?

oleg orenda
23.09.2011, 23:28
хозяин с 19-летним опытом!!!!

turist_ua
24.09.2011, 00:19
хозяин с 19-летним опытом!!!!

не одно поколение выросло, не один десяток детей родилось в Ваших квартирах за эти годы))

oleg orenda
24.09.2011, 00:33
не одно поколение выросло, не один десяток детей родилось в Ваших квартирах за эти годы))

Турист,я им плодиться не давал---выкидывал заранее...:mrgreen:

ДобрыйФей
24.09.2011, 19:56
Турист,я им плодиться не давал---выкидывал заранее...:mrgreen:

серйозно? чуть квартиросьемщица забеременела так вы ее на улицу?

oleg orenda
25.09.2011, 09:52
серйозно? чуть квартиросьемщица забеременела так вы ее на улицу?

Блин,ну вы как коты--доверчивые....:mrgreen:
Я ж не зверь...

ДобрыйФей
25.09.2011, 10:55
Блин,ну вы как коты--доверчивые....:mrgreen:
Я ж не зверь...

а проблем не будет потом если в вашей квартире родиться ребенок у квартирантов? Ничего не отцапают?

СераяМышь
26.09.2011, 08:32
а проблем не будет потом если в вашей квартире родиться ребенок у квартирантов? Ничего не отцапают?

отцапают? :mrgreen: на каком основании??

по теме - дешман всегда был в ходу, и будет

oleg orenda
27.09.2011, 00:24

Ну если докажут факт моего отцовства--то проблемы будут...:mrgreen:

ДобрыйФей
27.09.2011, 21:06
Ну если докажут факт моего отцовства--то проблемы будут...:mrgreen:

))) та ладно проблемы, все таки дети цветы нашей жизни)

ДобрыйФей
27.09.2011, 21:06
отцапают? :mrgreen: на каком основании??

по теме - дешман всегда был в ходу, и будет

ну типа ребенок родился жить негде, да и родители уже прожили пару лет в квартирке

СераяМышь
29.09.2011, 16:50
ну типа ребенок родился жить негде, да и родители уже прожили пару лет в квартирке

и что из этого? такого основания для отцапывания как ЖАЛОСТЬ не существует, нет такого понятия в юриспруденции

жилье - частная собственность, ним распоряжается собственник по своему усмотрению
жить негде? - купите себе жилье
ребенок родился? - думать надо до родов, а не после
да хоть бы они там 50 лет прожили... не их это собственность.

Arabika
29.09.2011, 17:38

и что из этого? такого основания для отцапывания как ЖАЛОСТЬ не существует, нет такого понятия в юриспруденции

жилье - частная собственность, ним распоряжается собственник по своему усмотрению
жить негде? - купите себе жилье
ребенок родился? - думать надо до родов, а не после
да хоть бы они там 50 лет прожили... не их это собственность.

читала, что это один из вариантов рейдерского захвата

СераяМышь
29.09.2011, 20:58
читала, что это один из вариантов рейдерского захвата

подскажите схему, очень любопытно
я не вижу пути ТАК захватить чужое жилье