КПК

Показати повну версію : Школа кулинарного мастерства

DTP
20.09.2011, 22:06
Листая множество страниц с кулинарными рецептами и рассказами о кухнях мира, способах приготовления пищи и т.д. меня посетил вопрос - существуют ли школы кулинарного мастерства? В кинофильме "Джули&Джулия" одна из героинь вынуждено пребывая во Франции ;) и будучи большой любительницей вкусно поесть решает пойти на курсы кулинарного мастерства и с рьяным упорством осваивает довольно сложную французскую кухню...
Я живу в городе Днепропетровск, что в Украине. Попытав счастье найти кулинарные курсы в своем городе я пришел к выводу что их просто нет! Точнее, они как бы есть, но они либо специфические (ведическая кухня) либо морально устарели.
Лишь одно заведение города предлагает проведение мастер-классов по приготовлению конкретных блюд с участием шеф-повара.
В итоге у меня появилась задумка создать клуб любителей кулинарии - общество людей, которые в живом общении будут оттачивать свое кулинарное мастерство готовя, перенимая опыт друг друга, опыт профессиональных шеф-поваров и главное, - стремиться достигнуть совершенства.
Прежде всего нужны энтузиасты и профессиональные повара.
Что-то вроде программы "Званый ужин" но с кулинарным уклоном и без обязательной развлекательной части. Я это вижу так. В начале, несколько энтузиастов согласовывают меню, оговаривается кто что будет покупать, выбирается место (буду благодарен за предложения), назначается время и... да здравствует царство вкуса! :)
В дальнейшем предполагается участие профессиональных поваров (также буду признателен за контакты оных) на платной либо бесплатной основе (как договоримся).

PS Огромная просьба - писать только тем, кто действительно умеет готовить и хочет отточить свое кулинарное мастерство. Для желающих просто поговорить, просьба делать это в других ветках.

DTP
26.09.2011, 23:38
АУУУ!!!! Неужели никому не интересна данная тема? И никто не хотел бы поучаствовать???

Abyss
28.09.2011, 18:22
АУУУ!!!! Неужели никому не интересна данная тема? И никто не хотел бы поучаствовать???
писать только тем, кто действительно умеет готовить
Умею, но не интересно. Никому.

OxІgen
28.09.2011, 18:24
умею и готовлю уже лет 30...
не интересно и не нужно.

foxyman
02.10.2011, 21:44
Умею

умею и готовлю уже лет 30...

Вот это я понимаю - МУЖЧИНЫ!!! Молодцы! Мой вам респект!!!

Уно
03.10.2011, 19:39

DTP, смотрите лс., может получиться интересное мероприятие.

korzo
04.10.2011, 09:20
А я вот походил бы на какие-то мастер классы. "Умею" понятие относительное, всегда есть чему учиться. Вопрос только уровня таких мероприятий.

foxyman
04.10.2011, 20:59
Если бы знать что преподавать это самое кулинарное искусство будет мастер своего дела, то я бы тоже посетила мастер-классы. А то случаются у меня такие случаи... Эксперименты, так сказать неудачные... Аж саму воротит ;)

DTP
06.10.2011, 19:48
Изначально задумка была в том чтобы делиться кулинарным опытом, но не в интернет посредством форумов (такая ветка есть и на этом сайте), а посредством личного общения. К примеру кто-то умеет замечательно готовить яйца пашот, а кто-то просто помешан на соусах. Почему бы им (и другим желающим) поделиться этим друг с другом? Договорились, встретились, приготовили, пообщались, поели вкуснятины и получили при этом море удовольствия!
Если не получается у кого-то какое то блюдо или всегда хотел научиться чему-то - пишите! Давайте обсуждать и готовить, но не в нете! Потому как есть в нете не прикольно :)

foxyman , вот к примеру, что у вас не получается но вы хотели бы приготовить?

foxyman
06.10.2011, 21:41
foxyman , вот к примеру, что у вас не получается но вы хотели бы приготовить?
Стейк... Резина, блин...
Вареники... Аналогичны стейку...

Прежде всего нужны энтузиасты и профессиональные повара.

Да, это важные моменты, но скажите: а у вас есть предположения, ГДЕ будут проходить наши кулинарные экзерсисы???

Уно
07.10.2011, 13:12
DTP, смотрите лс., может получиться интересное мероприятие.

Периодически проводятся бега собак (такс...) за механическим зайцем, наподобие английским бегам борзых...
Зрелище есть, а "ХЛЕБА" не хватает. Если школу кулинарного мастерства (мастер-класс) "БЛЮДА НА УГЛЯХ" - конкурс барбекю провести параллельно и др. блюда по желанию. То получится двойное зрелище от бегающих собак и владельцев))) и работающих, наслаждающихся от процесса кулинаров.
Свежий воздух, ароматы...
И главное есть призы от спонсоров.
Кто, что думает о месте проведения, формате, ...?

DTP
08.10.2011, 10:56
Лично я по вареникам не большой специалист, хотя резиновыми они у меня никогда не были. А вот по стейкам могу многому научить. Говядинка получается сочная и нежная :)
По месту проведения многое будет зависеть от количества людей. Если немного то можно собираться дома, по принципу - кто хочет получить знания и научиться - тот и приглашает.
Также есть возможность на первых порах посещать мастер-классы в одном из ресторанов но за деньги.
Я уверен, что при большом интересе данный проект будет интересен владельцам кафе и ресторанов для популяризации своих заведений.

Уно
08.10.2011, 17:28
Сегодня проходило подобное мероприятие и мастер-классы.

http://s52.radikal.ru/i137/1110/3c/70ad1d4d81b5.jpg

http://s50.radikal.ru/i130/1110/79/5e4c43c2d1ca.jpg

http://i074.radikal.ru/1110/c7/6dcbb24955d2.jpg

http://i079.radikal.ru/1110/ad/01cbe92c64e4.jpg

Есть возможность проводить «школу кулинарного мастерства» в столовой училища, школы…
Но судя, по вялому течению темы и отсутствию желающих порадоваться кулинарным изыскам на природе, где все гораздо проще – все видится теоретическим...
Хотя появились желающие из числа рыбаков с семьями. Обещали сомика, щуку...

foxyman
09.10.2011, 15:46
Сегодня проходило подобное мероприятие и мастер-классы.

Что ж не проанонсировали???? Может быть пришли бы интересующиеся...

Уно
09.10.2011, 22:37
Что ж не проанонсировали???? Может быть пришли бы интересующиеся...

Я и упоминал, что может получиться интересное мероприятие на бегах собак (такс) с устоявшимися традициями (шляпки...) и паралельно уличные танцы, милонги АТ, сейшн музыкантов, караоке на майдане,... работа уличных художников...
И как украшение и наполнение мероприятия - кулинария с дегустацией напитков, блюд.
НО это интересно узкому кругу людей.

Под пробу организовать школу кулинарного мастерства возьмусь наполнить чем то интересным из сопутствующего списка.

Wpola
03.11.2011, 15:36
Всем ПРИВЕТ! Давно ищу подобные курсы, мастер-классы в Днепропетровске... НО УВЫ( Только Киев, смотрю, активно развивает это направление. Выбрать есть из чего!
Я ЗА! Давайте организуем что-то подобное!
(Кстати, тоже удивлена вялому течению темки.... Неужели все все умеют?)

levf
27.12.2011, 20:20
Я люблю и умею готовить, хоть и не повар, но дом.хозяйка со стажем.:) Если будет возможность и желание то могу поучаствовать. Да и на дому могу многому научить. Кому интересно пишите!

123456ua
17.01.2012, 12:23
;-)

xmaria
16.02.2012, 19:39
общение,конечно,интересно,но.что делать,если нужна работа?6 детей надо кормить,кто возмет на работу хорошего повара,но без корочки?

AprilApril
23.02.2012, 23:57
Заглохло? Жаль....