КПК

Показати повну версію : С 23.09.11 для обмена валюты требуется паспорт (НБУ)

Сторінки : 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 13 14 15

Nubaseg
28.09.2011, 11:11
Вчера снова менял в том самом обменнике. Говорю: паспорт показывать?
кассирша: Нет давайте копию и идентификационный код (в шутку). И дает деньги.
Сдается мне скоро все банки будут на этот бред с паспортом просто забивать.

Alenka-P
28.09.2011, 12:25
Вчера снова менял в том самом обменнике. Говорю: паспорт показывать?
кассирша: Нет давайте копию и идентификационный код (в шутку). И дает деньги.
Сдается мне скоро все банки будут на этот бред с паспортом просто забивать.

во что по этому поводу новости пишут http://news.mail.ru/inworld/ukraina/economics/6928577/

Mark Schlange
28.09.2011, 15:34
а если интурист хочет обменять? загранпаспорт показать?
вот у меня например есть загранпаспорт, может его показывать?

при мне гражданка России давала ксерить свой паспорт

Ир.Сер.
28.09.2011, 17:49
Сегодня получала $, перевод.Цифра не ровная, нужно взять или меньше$ и разницу гривной, или доплатить гривну и взять больше$. Решила доплатить - аж 2 грн36 коп!!!Потребовали паспорт, сняли копии, заставили на них расписаться!!! А ведь фактически я произвела обмен только 2 грн.36 коп!!!!Одновременно кассир сообщила, что при обмене $ на гривну тоже предъявлять паспорт! и что меньше людей не стало!

СераяМышь
28.09.2011, 18:12
Сегодня получала $, перевод.Цифра не ровная, нужно взять или меньше$ и разницу гривной, или доплатить гривну и взять больше$. Решила доплатить - аж 2 грн36 коп!!!Потребовали паспорт, сняли копии, заставили на них расписаться!!! А ведь фактически я произвела обмен только 2 грн.36 коп!!!!Одновременно кассир сообщила, что при обмене $ на гривну тоже предъявлять паспорт! и что меньше людей не стало!

в банках меняют, народу много, меняют в обе стороны, паспорт копируют у всех подряд

Max Payne
28.09.2011, 18:24

в банках меняют, народу много, меняют в обе стороны, паспорт копируют у всех подряд
Да уж... Не ту страну назвали Гондурасом...:evil:

Рудракши
28.09.2011, 18:30

Расписаться на копиях паспорта???
это что-то новое!

Nat
28.09.2011, 18:41
это что-то новое!

Вы в банке когда-нибудь были? Всегда просят своей рукой на копии каждого разворота засвидетельствовать, что "копія вірна", число, подпись, расшифровка подписи. Это не новшество

Max Payne
28.09.2011, 19:13
"...работники банков не имеют права копировать любые страницы паспорта, кроме первой, в случае оформления сделки на сумму до 50 тысяч гривен". Так же незаконной чиновница назвала попытки отдельных банкиров копировать справки о присвоении гражданам идентификационного кода.
http://gazeta.ua/ru/articles/business/_u-nacbanku-nihto-ne-zmig-poyasniti-navischo-kopiyuvati-dokumenti-pri-obmini-valy/401777

СераяМышь
28.09.2011, 21:28
это что-то новое!

Вы в банке когда-нибудь были? Всегда просят своей рукой на копии каждого разворота засвидетельствовать, что "копія вірна", число, подпись, расшифровка подписи. Это не новшество

меня расписаться не просили...
я им не копию предоставляю (как для кредита), а данные для копирования (фиксирования)

Nat
28.09.2011, 21:44
меня расписаться не просили...
я им не копию предоставляю (как для кредита), а данные для копирования (фиксирования)

Меня удивил возглас про роспись на копиях вообще, а не конкретно обмена валюты. Прозвучало так, будто никогда не приходилось это делать.

По поводу обмена - пока не будет четких и понятных инструкций, будут делать где и как хотят - чему удивляться?... :?

СераяМышь
28.09.2011, 21:49
Меня удивил возглас про роспись на копиях вообще, а не конкретно обмена валюты. Прозвучало так, будто никогда не приходилось это делать.

По поводу обмена - пока не будет четких и понятных инструкций, будут делать где и как хотят - чему удивляться?... :?

ну если меня попросят поставить подпись там, где мне не надо - я пошлю подальше...
кто их знает как они потом мою подпись могут использовать, в том числе и во вред мне же
четко и понятно, что при обмене валюты надо предоставить паспорт для копирования первого разворота

Nat
28.09.2011, 21:56
ну если меня попросят поставить подпись там, где мне не надо - я пошлю подальше...
кто их знает как они потом мою подпись могут использовать, в том числе и во вред мне же
А на первом развороте паспорта подписи нет? ;)
Ну никто же не заставляет расписываться на чистом листе. А в банке при открытии счета или еще при заключении какого договора на предоставлении банковских услуг вас непременно попросят своей подписью заверить все копии документов

четко и понятно, что при обмене валюты надо предоставить паспорт для копирования первого разворота
Это так декларируют с трибун, а что их инструкциях на самом деле написано пока неясно.

З.Ы. А представляете, с нового года с вас еще биометрические данные захотят и на каждого карточку заведут специальную, "паспортную"... А потом ваще чипы вживлять захотят при рождении. А вас беспокоит, что кто-то копию паспорта возьмет - да на здоровье, если бумага нынче дармовая (и краска в копире тоже)

SergOv
28.09.2011, 23:43
Почему то для обмена хватило прав.
Причем, такое ощущение, не подъедь я на машине и скажи, что документов нет, результат был бы тот же ...
Я что то сделал не так ?

СераяМышь
29.09.2011, 08:42
А на первом развороте паспорта подписи нет? ;)
Есть образец подписи, но то копия, а не живая собственноручная подпись. Есть разница

Ну никто же не заставляет расписываться на чистом листе. А в банке при открытии счета или еще при заключении какого договора на предоставлении банковских услуг вас непременно попросят своей подписью заверить все копии документов
Если ты становишься клиентом банка - это совсем другая история, другие отношения. К обмену валют ЭТО не относится.

Это так декларируют с трибун, а что их инструкциях на самом деле написано пока неясно.
З.Ы. А представляете, с нового года с вас еще биометрические данные захотят и на каждого карточку заведут специальную, "паспортную"... А потом ваще чипы вживлять захотят при рождении. А вас беспокоит, что кто-то копию паспорта возьмет - да на здоровье, если бумага нынче дармовая (и краска в копире тоже)
То вы наверное еще не попадали в махинации сотрудников банков, которые, кстати, не редкость

http://news.liga.net/news/N1128404.html#.ToQGnWpacUU

"На данный момент мы анализируем ситуацию на рынке и обсуждаем целесообразность таких мер. Мы не исключаем, что через какое-то время, когда граждане привыкнут к новым правилам, и все волнения улягутся, мы разрешим банкам осуществлять обмен валюты на незначительную сумму без предъявления клиентом паспорта", - сказал Арбузов.

Рудракши
29.09.2011, 09:14
Есть образец подписи, но то копия, а не живая собственноручная подпись. Есть разница
Если ты становишься клиентом банка - это совсем другая история, другие отношения. К обмену валют ЭТО не относится.
То вы наверное еще не попадали в махинации сотрудников банков, которые, кстати, не редкость

+100
Мне не понятно одно, почему с паспорта нельзя перепечатать данные в комп, чтоб на счёте, который нам выдают, копия которого у них остаётся,оставались просто данные.
Зачем НУЖНО СНИМАТЬ КСЕРОКОПИЮ?????
Т.е. нужны не просто паспортные данные в виде ФИО и номера паспорта...а нужны ВСЕ паспортные данные??? и Копия паспорта? ЗАЧЕМ?
И ещё и ЖИВАЯ роспись!!! рядом с которой можно написать что-угодно...

Nat
29.09.2011, 09:36
И ещё и ЖИВАЯ роспись!!! рядом с которой можно написать что-угодно...

Что например? Как Ваша "живая" подпись на копии (заметьте, на "замараной" бумаге) может Вам повредить? А если так переживаете, что "допишут что-то", так поставьте на пустом месте большую "Z" и делов то.

З.Ы. Вот Вас возмущает снятие копии паспорта при обмене валют. А как вам такое: при расчете неименной карточкой, верификация по которой идет только через ПИН-код, кассир требует документ (!!!), более того, заявляет, что ему нужно переписать ваши данные из документа (с реквизитами документа, само собой) О_о (речь о магазине "Деко", что при "Эпицентре")

Buldozer
29.09.2011, 09:54
Я когда менял написал поперек копии "Предоставлена для обмена валюты" - тут кто-то советовал. У работников банка даже удивления не вызвало... Кто мешает сомневающимся делать так же?

Рудракши
29.09.2011, 09:54
Что например? Как Ваша "живая" подпись на копии (заметьте, на "замараной" бумаге) может Вам повредить? А если так переживаете, что "допишут что-то", так поставьте на пустом месте большую "Z" и делов то.

З.Ы. Вот Вас возмущает снятие копии паспорта при обмене валют. А как вам такое: при расчете неименной карточкой, верификация по которой идет только через ПИН-код, кассир требует документ (!!!), более того, заявляет, что ему нужно переписать ваши данные из документа (с реквизитами документа, само собой) О_о (речь о магазине "Деко", что при "Эпицентре")
Нат, я отношусь к тому малому кол-ву людей, у которого нет никаких карточек, кредитов, депозитов и каких-либо счетов... в банках. И, надеюсь, не будет.

Рудракши
29.09.2011, 09:55
Я когда менял написал поперек копии "Предоставлена для обмена валюты" - тут кто-то советовал. У работников банка даже удивления не вызвало... Кто мешает сомневающимся делать так же?
это хоть какая-то перестраховка.