КПК

Показати повну версію : Приватизация земельного участка.



Shellar
12.09.2011, 11:31
Вот назрел такой вопрос.
Купили участок 55 соток в запорожской области. Участок приватизирован. Сейчас подали заявление на смену документов на нового хозяина. Нам говорят что большие участки нужно переоформлять двумя частями - 1 часть под дом (до 25 соток) и 2 часть под огород.
Вопрос - на сколько это правомерно и какими законодательными документами регулируется?

Kladno
13.09.2011, 19:20
Земельный кодекс, ст.121 Норми безоплатної передачі земельних ділянок громадянам
г) для будівництва і обслуговування жилого будинку, господарських будівель і споруд (присадибна ділянка) у селах - не більше 0,25 гектара, в селищах - не більше 0,15 гектара, в містах - не більше 0,10 гектара;

Вениамин Ондатер
13.09.2011, 23:02
Вы знаете, я вообще не понял что вы купили и как...если купили - значит заключили договор купли-продажи приватизированного участка на основании гос.акта. Этот договор местный госкомзем регистрирует практически автоматом и вопросов возникнуть не должно. Размер, план и кадастровый номер участка уже существуют. Как же он может быть приватизирован, если теперь оказывается участок нужно делить? так не бывает...
Вы точно землю купили, или вы купили дом, а теперь хотите приватизировать землю? Тогда да, 25 соток - под обслуживание дома, остальное для ведения личного сельхозхозяйства...
Вы должны были землю на основании уже двух существующих гос.актов покупать, если земля приватизирована.

U_natalya
14.09.2011, 00:18
Дом приобретался решением суда. А приватизация земли была давно и нет кадастрового номера на нее. А теперь говорят, что нужно 2 кадастровых номера на один участок под домом 0,25 Га и все остальное вторым. Но до этого участок был приватизирован целяком все 0,55 Га. Только без кадастрового номера.
Вот так. То есть сейчас придется делать 2 кадастровых???

U_natalya
14.09.2011, 00:34
Там участок с домом идет.

Вениамин Ондатер
14.09.2011, 10:19
Дом приобретался решением суда. А приватизация земли была давно и нет кадастрового номера на нее. А теперь говорят, что нужно 2 кадастровых номера на один участок под домом 0,25 Га и все остальное вторым. Но до этого участок был приватизирован целяком все 0,55 Га. Только без кадастрового номера.
Вот так. То есть сейчас придется делать 2 кадастровых???

опять непонятно...
В данном случае дом не "приобретался", а получен...что касается земли, то она как была на старом владельце, так и осталась. Вам нужно:

1) при наличии решения суда по дому нужно тоже через суд отменять старую приватизацию (это нужно было делать сразу в одном процессе)
Когда суд отменит старую приватизацию на прошлого хозяина (признать решение сельсовета о передаче участка в собственность недействительным, отменить гос.акт) тогда уже новая приватизация пойдет по частям 0,25 + 0,30 - будет два гос.акта с разным целевым назначением земли.

2) или купить участок у старого хозяина. Куплю вам не сделают, т.к кадастрового номера нет. Старый хозяин должен этот самый кадастровый номер получить и вам продать. Причем земля приватизируется по тем законам, которые действуют на момент приватизации, и если в дальнейшем закон меняется, на старую приватизацию новые ограничения по площади не распространяются. Какое целевое назначение земли указано в старом гос.акте?

U_natalya
14.09.2011, 16:16
Спасибо, в общем все равно придется на 2 кадастровых делать.
Всем спасибо, тема закрыта))