КПК

Показати повну версію : Езда по понятиям

друг Медведа
27.08.2006, 17:01
Не секрет, что народ у нас ездит по понятиям: такая себе смесь ПДД, традиций и привычек. Предлагаю попробовать письменно зафиксировать такие "понятия". У кого есть дополнения - жду.
Итак,
1. Мы купили машину, чтобы на ней ездить, а не выползать раз в месяц с рассадой на дачу.
2. Нарушение ПДД для нас не образ жизни – а следствие того, что у нас водитель не человек и всем (дорожникам, гаишникам, пешеходам, велосипедистам, мотоциклистам, ...ть их) что-то должен.
3. «Я имею право» не повод ехать 60 км/ч в левом ряду.
4. Реальная скорость на трассе – 140 км/ч (если по одной полосе в каждую сторону), 160 – если есть разделительная. Смелые и опытные могут накинуть 20 км/ч на эти цифры. Быстрее ездят невменяемые (извините).
5. Знак «40» висит на Новом мосту только потому, что в ПДД нет знака, обязывающего водителя выходить из машины и дальше её толкать. Средняя скорость движения потока в левом ряду «90 – 110» (летом в сухую погоду, я имею в виду).
6. Помним, что днем на спуске с Нового моста 3 ряда, а не два, как размечено.
7. Спускаясь с Нового моста, не выезжаем на встречку, потом пытаясь вклиниться в левый ряд, – выходит типа «я больше всех спешу».
8. Проносясь по пр. Правды помним, что час ночи самое время для обкуренной парочки перейти проспект, обернувшись к нам спиной.
9. Поворотники включаем заранее. Алгоритм: «едем – притормаживаем – поворачиваем – включаем поворотники» признак бычества. Стоя на светофоре, в котором стрелка загорается не одновременно с основным зеленым, сразу включаем поворотники, если будем поворачивать. От горящих поворотников еще никто не умер, а едущий сзади сможет разобраться – чтобы быстрее проехать вперед, ему становиться за Вами или десятым в средний ряд.
10. Хотя бы иногда пропускаем ближнего. Если нас пропустили, не забываем поблагодарить моргнув аврийкой, кивнув или высунув руку в окно.
11. Приторомаживаем, видя бабушек: они неожиданно выскакивают на дорогу и ВСЕГДА смотрят в противоположную сторону (Мне раньше казалось, что они просто не понимают, откуда должны выезжать машины, а потом я понял – они знают, но из принципа туда не смотрят).
12. Если машина сзади едет быстрее Вашей, пропускаем, даже если кажется, что мы и сами нормально едем. Если нам сзади моргают, чтобы их пропустили, а впереди 5 машин – не обращаем внимания, за нами едут дауны.
13. Не проезжаем на красный (ну разве что иногда, ночью или утром, когда явно никого нет, и с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ угрызениями совести)
14. На трассе не обгоняем в закрытых поворотах и на подъем. При обгоне никого не сгоняем на обочину (К таким вообще нужно применять специальное средство воспитания типа «монтировка»)
15. Если машина сзади нас пошла на обгон, не газуем, даже если очень хочется. Если она не успевает – притормаживаем.
16. Когда машина впереди нас показала, что идет на обгон, не пытаемся рвануть на обгон раньше, даже если у нас круизер, а впереди – таврия. Обратное правило – высунулись и включили поворотник, но решили не обгонять – отключаем и берем правее – те, кто сзади, могут быть смелее или опытнее.
17. Включенные днем на трассе фары показатель не крутизны, а скорости «от 160 км/ч».
18. Моргая дальним светом, предупреждаем, что впереди гаишники. Не забываем поблагодарить за такое предупреждение, подняв руку.
19. НИКОГДА не садимся за руль пьяными. Остаточные утром не в счет – мы не можем себе позволить 3 дня не садиться за руль «после вчерашнего».
20. Не проносимся сбоку машины, пропускающей пешехода. Во-первых, жалко пешехода. Во-вторых, именно из-за этого 90% нормальных водил перестает пропускать пешеходов.
21. Правила для начинающих: не умеешь ездить (автошкола не в счет – к езде по Украине там не готовят): а) учись; б) не мешай другим; в) не страдай ...ней, типа «я всегда буду ездить по правилам» – по правилам будешь ездить в Саудовской Аравии, там за нарушение ПДД положена порка плетьми.
22. Со снисхождением относимся к начинающим, особенно при парковке.
23. Если сомневаемся, что успеем пересечь трамвайные пути – притормаживаем и ждем, а не премся в потоке, а потом, перегородив движение, сокрушаемся «какой я даун». Следствие: если машина в такой ситуации притормозила и оторвалась от потока, мы не пытаемся вскочить перед ней из соседнего ряда на своей «девятке» и, не успев проехать, встать, таки перегородив путь трамваю.
24. Когда регулировщик показывает «стоп», не пытаемся проскочить. Все-таки сильно по хамски получается.
25.И последнее, лоханулся – моргни аварийкой. Извинись.

Кельвин
28.08.2006, 12:50
Не носимся по разделителю, это не отдельный скоростной ряд для машин.
При перестроении из полосы в полосу моргаем поворотником и СМОТРИМ В ЗЕРКАЛА, а не ездим как хотим.
Ездим строго в своем ряду, а не между рядами.
Не обьезжаем стоящих на светофоре по встречной.
Увидев что машина в ряду правее показала поворот с целью обьезда препятствия притормаживаем подмигиваем фарами пропуская.
Соблюдаем не только дистанцию но и интервал.

ideal
31.08.2006, 20:43
Перед лужами снижаем скорость, чтобы никому из пешеходов не пришлось стирать одежду.

Избиратель
31.08.2006, 21:36
Никогда! не паркуем машину на узкой улице так чтобы не сотавалось 3-х метров до разделительной полосы...
НИкогда!" не паркуем машину там гжде удобно нам, думаем про окружающих..

Если честно то я бы не назвал езду по городу - ездой по понятиям. Как и законы любого государства, наши законы оставляют вольности для их трактовки и противодействию им же. Мигание фарами не нами выдумано, как и благодарность путем мигания аварийкой.

fingus
01.09.2006, 00:26
Избиратель, мигание аварийкой не встречал нигде, кроме как у нас. В Европе. Просто там люди вежливые, и если каждому из них мигать - лампочки каждый день менять придётся. :)

ATG
01.09.2006, 10:34
кроме п. 4 и п.18 - да.

ideal
01.09.2006, 10:38
Избиратель, мигание аварийкой не встречал нигде, кроме как у нас. В Европе. Просто там люди вежливые, и если каждому из них мигать - лампочки каждый день менять придётся. :)
Нет, все таки приятно, когда тебе "спасибо" скажут. Так-что пока будем пропускать за "спасибо", а когда вежливость постепенно войдет в привычку - тогда уже и за просто так можно... :D

SergeyR
01.09.2006, 10:49
fingus, Мигать аварийкой нужно когда что то выходящее за рамки обычной практики произошло. У нас это когда тебя просто пропустили в потоке или дали выехать со второстепенной.

SergeyR
01.09.2006, 10:52
И по поводу мигания ещё. Бывают случаи когда комуто помешал но очень надо было или чего то прозевал, надо же как то обозначить что ты не бык тупорылый, ну типа извинение.